подключение частотного инвертора к MACH

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение andruxoidus »

Так там все есть, только брать и пробовать)) ничего особенного кроме 485 переходника не надо, собственно у меня на него детали в пути, доберусь и до него, но наверное в другой теме)

А пока хотелось бы разобраться с тем что есть. Если у кого есть желание и возможность, прошу проверить один момент. Есть мысль что с мачем у меня не все в порядке.
Чтобы не копаться в настройках Скачать файл Test PWM on pin 1lpt.rar (12.68 kB)
вот профиль со всеми настройками, просто положить в папку с мачем, запустить программу с этим профилем, проверить и потом просто удалить его из папки. Интересует что покажет осцил на первой ноге лпт при запуске шпинделя а потом при нажатии ресета (который сбрасывает процентное соотношение, под кнопкой запуска шпинделя)
У меня при этом меняется ширина импульсов, хотя не должна. так происходит после каждого запуска.
Интересно это только у меня так или....
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Sulfur »

andruxoidus писал(а):130Гц у меня ограничено.
Все равно шпиндель не гоняется на низких оборотах. Точно знаю, что 50Гц в этом параметре работает нормально. Можно и в ноль выставить, только следует помнить, что на низких частотах большую нагрузку нельзя давать.
Все получилось как нельзя как всегда.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение andruxoidus »

Добровольцев не нашлось) А я уже и мач менял и настройки ковырял, а эффект тот же...
получается такая картина
заданные обороты \ инвертор от 0Гц \ инвертор от130Гц \ инвертор от130Гц но есть ограничение в маче от 7800об.мин
8000 \ 9340 \ 14060 \ 8200
10000 \ 11280 \ 15390 \ 10550
12000 \ 13300 \ 16700 \ 12780
16000 \ 17080 \ 19300 \ 16790
20000 \ 20600 \ 21700 \ 20550
23000 \ 23300 \ 23500 \ 23250
Относительно приемлемый результат получается только при ограничении в маче, и вроде можно пользоваться, но при каждом пуске дергать ресет желания нет, и как от этого глюка избавится тоже не могу понять.
Вот схемка и плата Скачать файл PWM_DC_V2.rar (22.86 kB), если вдруг кто захочет продолжить эксперимент)
А после того как попробовал управление через RS485, продолжать поиски решения этого глюка нет ни малейшего желания))
Ссылка для 485го есть выше, все завелось с первого раза, пока на стадии тестирования, чуть позже если появится натхнэння сделаю рус версию пошагово с картинками)
hpoc
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:15
Откуда: Никополь

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение hpoc »

А можно по подробнее.Если ВАС не затруднит.
МАЧ частотник видит.А с экрана кнопкой не включается.
С Уважением.Если ВАС нетзатруднит
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение andruxoidus »

А каким образом определили то, что мач видит частотник? если поделитесь секретом я ускорю процесс)
Но! подробнее могу только для китайского хуанянга.
Для другого частотника будет другой плагин и другие настройки к нему.
На сегодня я пока не в состоянии оформить все красиво, все будет но чуть позже.
А для начала, совпадают ли- номер порта в компе и в маче? адрес в частотнике и в плагине? как подключен частотник к компу? и тд
hpoc
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:15
Откуда: Никополь

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение hpoc »

У меня тоже такой частотник.Шпиндель 2.2кв.Плагин ставил по ссылке на первой
странице.При конфигурации плагина в МАЧе пишет типа конфиг.ОК.
Скорость шпинделя 3000-50гц.При нажатии на экране шпиндель пуск-внизу бегущая строка.
Emergency MODE Active.Экран стоит 1024 с поиском ноля и центра.
С уважением.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение andruxoidus »

Подключение частотного инвертора к mach3 через RS485
В архиве плагин, родная инструкция и мой вольный перевод с картинками)
Скачать файл mach3_rs485.zip (3.42 MB)
Если после таких подробностей все равно не работает, там указано направление куда идти)
Я только расписал последовательность действий, как оно работает хз, работает и ладно, соответственно больше ничего подсказать не могу)
hpoc
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:15
Откуда: Никополь

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение hpoc »

Спасибо за архив.скачал.Буду изучать.
hpoc
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:15
Откуда: Никополь

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение hpoc »

Настроил по вашему переводу.Заработало!Скорость показывает одинаково.Спасибо.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение GELEZO »

andruxoidus, А для стоп-пуск релюшку (как при pwm регулировке) надо задействовать - или рулит без оной?
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение andruxoidus »

нет. Никаких релюшек не надо, только rs485 и два провода.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

спасибо автору за тему, она дает хорошее понимание как настроить mach3 и как должно делаться подключение

если честно - не понял зачем нужна дополнительная электронная схема
возможно дело в конкретном инверторе

я подключил инверор как на картинке из руководства к моему контроллеру
в mach3 обычная настройка для PWM, как у автора поста
выход контролера (открытый коллектор, управляемый с mach3) подтянут резистором 1к к источнику 10В на самом инверторе
на инверторе сделана настройка на управление частотой с аналогового входа (воспринимает напряжение в диапазоне 0-10в)

и все работает на ура
Изображение
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение life »

axill писал(а): если честно - не понял зачем нужна дополнительная электронная схема
возможно дело в конкретном инверторе
Честно говоря я сначала перепахал инет в поисках инфы по данному вопросу, но не найдя ничего до конца внятного, пришлось используя обрывки сведений, помощь друзей с форума и "покуривая в затяжку" мануал на инвертор, догонять самому и ваять примочку. Ну не нашел я в мануале возможности настройки на управление частотником напрямую ШИМом. Может дело в инверторе, а может так "курил"... Если знаешь где, так укажи, а китайская картинка не несет никакой информационной пользы. Как сам частотник включить на прием напрямую ШИМ?
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

я не в коей мере не критикую ))
ценен результат - работает и отлично
но возможно кому-то будет проще подключить не делая дополнительных схем
life писал(а): Честно говоря я сначала перепахал инет в поисках инфы по данному вопросу, но не найдя ничего до конца внятного, пришлось используя обрывки сведений, помощь друзей с форума и "покуривая в затяжку" мануал на инвертор, догонять самому и ваять примочку. Ну не нашел я в мануале возможности настройки на управление частотником напрямую ШИМом. Может дело в инверторе, а может так "курил"... Если знаешь где, так укажи, а китайская картинка не несет никакой информационной пользы. Как сам частотник включить на прием напрямую ШИМ?
картинка выше не с бухты барахты взялась, она рассчитана на большинство инверторов (по крайней мере китайских)
подключение просто - выход ШИМ с контроллера станка подключается к аналоговому входу инвертора, если нужно подтягивается к источнику питания 10в который на многих инверторах есть специально для этих целей
Дальше уже смотрим описание конкретного инвертора, в моем случае (http://www.k-r.net.cn/huaxiaadmin/uploa ... 060901.pdf) подключение проиллюстрировано так:
Изображение
Есть несколько способов внешнего управления частотой, самый простой - аналоговый. Для него как раз и используется ШИМ из mach3.
Для себя я выбрал вход ACI, а не AVI, его удобнее подключать, так как он находится в том же месте, где вход FWD для запуска шпинделя.
Обратите внимание - картинка из инструкции к контроллеру полностью совпадает с картинкой из инструкции к инвертору - нужны три терминала на инверторе для управления - GND, AVI (в моем случае или AVI или ACI) и 10В. 10В можно не подключать если есть внешний источник, а можно вместо 10в использовать например 5 (и перенастроить параметры H1.05-H1.08 описанные ниже).
Далее идем в настройки, в моем случае в параметре H0.00 я выбираю 5 - источник управления частотой вход ACI:
Изображение
Далее возможно понадобиться дополнительная настройка, в моем инверторе есть необходимость задать параметры H1.05-H1.08, чтобы инвертор знал в каком диапазоне аналогового напряжения какие частоты устанавливать:
Изображение

H1.05 я поставил 0 и в настройке mach3 minimum PWM тоже 0, а в параметре H1.06 - какая частота частотника будет соответствовать этому нулю, в моем случае поставил 200 - минимальная частота вращения
H1.07 - выставил 95%, подобрал так, чтобы при максимальном значении заданном mach3 (в mach3 максимальное значение это обороты заданные командой M3 по верхней границе настроенного pulley). Получается не 100% потому, что мой контроллер при полном заполнении mach3 не дает 10в на выходе ШИМ. H1.08 в моем случае 1000 Гц, т.е. максимальные обороты моего шпинделя
В результате с mach3 обороты регулируются от 200 до 1000 Гц (12000 - 60000)

у вашего инвертора есть вход для аналогового управления частотой? Возможно с маркировкой AVI
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение life »

axill писал(а): у вашего инвертора есть вход для аналогового управления частотой? Возможно с маркировкой AVI
Нет. Только три варианта управления. Напряжением 0-5В/0-10В, током 4-20мА, и ступенчато через цифровой вход. Судя по вырезкам из мануала абсолютно разные частотники.
Опа, только догнал, собственно аналоговый и есть 0-5В/0-10В, и если к нему на прямую воткнуть ШИМ то в принципе будет тоже регулироваться по среднему значению... Но! в чем прикол такого управления?:
axill писал(а): В результате с mach3 обороты регулируются от 200 до 1000 Гц (12000 - 60000)
Задача стояла добиться адекватного управления шпинделем (10000 мач-10000 шпиндель) из Mach малой кровью (15руб.). А результат 200 мач-12000шпиндель адекватным не считаю. Это не та область где можно решения подгонять под ответы, да и выросли мы все...
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

life писал(а):Задача стояла добиться адекватного управления шпинделем (10000 мач-10000 шпиндель) из Mach малой кровью (15руб.). А результат 200 мач-12000шпиндель адекватным не считаю. Это не та область где можно решения подгонять под ответы, да и выросли мы все...
в чем противоречие?
я ничего не подгонял все точно настраивается
мой mach точно так же управляет скоростью как и ваш
вы наверно неверно поняли мой отрезок про управление, я просто ссылался на частоту в первую очередь - на обороты во вторую
все-таки управление идет частотой, а не оборотами, это мы с вами знаем как точно связана частота с оборотами, а частотник этого не знает

у меня точно также - выставил в mach 20000 значит и на шпинделе будет 20000, но сделано это будет не установкой оборотов (уверен ваш частотник тоже не управляет оборотами, а управляет частотой), а установкой частоты в 333Гц

п.с. посмотрел еще раз вашу схему
на мой взгляд она лишнее звено (ничего личного)
инверторы заранее разрабатывались так, чтобы воспринимать аналоговое напряжение сформированное PWM
в моем инверторе это видно по назначению параметра H1.00 - настройка цифрового фильтра на аналоговом входе
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):все-таки управление идет частотой, а не оборотами, это мы с вами знаем как точно связана частота с оборотами, а частотник этого не знает

у меня точно также - выставил в mach 20000 значит и на шпинделе будет 20000, но сделано это будет не установкой оборотов (уверен ваш частотник тоже не управляет оборотами, а управляет частотой), а установкой частоты в 333Гц
Вот тут вы заблуждаетесь. 3000 об\50 Гц это синхронная частота, также и 20000 об\333 Гц. А двигатель у нас асинхронный, который никогда не дотянется до этой частоты. Поэтому на электродвигателях и пишут номинальную частоту при номинальной нагрузке. К тому же обороты не сильно, но зависят от нагрузки. Конкретно для шпинделя коэффициент, который и будет определять правильное отображение ОБОРОТОВ можно только путем замеров. Потому как производитель об этом не позаботился.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а): Вот тут вы заблуждаетесь. 3000 об\50 Гц это синхронная частота, также и 20000 об\333 Гц. А двигатель у нас асинхронный, который никогда не дотянется до этой частоты. Поэтому на электродвигателях и пишут номинальную частоту при номинальной нагрузке. К тому же обороты не сильно, но зависят от нагрузки. Конкретно для шпинделя коэффициент, который и будет определять правильное отображение ОБОРОТОВ можно только путем замеров. Потому как производитель об этом не позаботился.
спасибо за комментарий
я не заблуждаюсь, я просто выразился с оптимизмом :)

конечно лучшее - это контроллер со стабилизацией оборотов из соседней ветки на форуме
но здесь обсуждается управление оборотами из mach3
фактически управление делается не оборотами, а частотой, я именно об этом и писал выше
с пренебрежением тех вещей о которых вы пишите, можно сказать, что управляя частотой мы управляем оборотами
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):фактически управление делается не оборотами, а частотой, я именно об этом и писал выше
с пренебрежением тех вещей о которых вы пишите, можно сказать, что управляя частотой мы управляем оборотами
Возможно я как-то "мутно" высказался. Но гораздо удобнее видеть и в Мач, и на дисплее частотника истинные обороты. Хоть и с каким-то отклонением в неск. % (от нагрузки и смены частоты), но гораздо ближе к истине, чем вы сейчас видите.
Если бы хоть кто-то взялся замерить обороты в трех точках по частоте, было бы любопытно посмотреть.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а): Но гораздо удобнее видеть и в Мач, и на дисплее частотника истинные обороты.
кто ж с этим поспорит? :)
обсуждение выше было о другом - нужно ли применять дополнительную схему из топика при подключении инвертора к mach3 или нет
ни в варианте автора ни в моем варианте без дополнительно схемы истинного значения оборотов не увидеть

для этого нужен датчик вращения
в mach3 для этого есть специальная настройка, у моего контролера для этого есть специальный вход
но я вот не знаю как к моему новому шпинделю прикрутить датчик вращения - сверху оси нет как у старого шпинделя, а снизу почти нет зазора между корпусом и гайкой цангового зажима
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):ни в варианте автора ни в моем варианте без дополнительно схемы истинного значения оборотов не увидеть
Я не о датчике скорости -для суперточной установки. И такая точность в реальной жизни не нужна. Я совсем о другом -о такой реальной характеристике асинхронника (и шпинделя тоже) как скольжение. Которое и есть разница между синхронной и асинхронной частотой вращения. И которое может быть и 0,9, и 0,8 или меньше. Китайцам и остальным продавцам по фигу, написали синхронные частоты вр. А что на самом деле?
Хотя возможно это никому и не нужно? Подумешь -15% разницы.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а): Я совсем о другом -о такой реальной характеристике асинхронника (и шпинделя тоже) как скольжение.
я в эти тонкости не погружался, поднимаю руки ))
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):я в эти тонкости не погружался, поднимаю руки ))
Да я никого на лопатки не собирался ! :ggg: Если есть возможность замерить реальные обороты при разных частотах (пусть даже на холостую), то лучше знать "а что там на кончике фрезы". Я не думаю, что китайские шпиндели есть "продукт новейших достижений". А 12000 об\мин и 9500 об\мин это уже разница ощутимая.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а):Если есть возможность замерить реальные обороты при разных частотах (пусть даже на холостую), то лучше знать "а что там на кончике фрезы"
я бы поставил датчик и контролировал скорость все время
шпиндель у меня новый, в могу только догадываться какие у него обороты )) и слабо что-то верится, что он раскручивается до 60 000
не понимаю как датчик поставить
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а): и слабо что-то верится, что он раскручивается до 60 000
не понимаю как датчик поставить
Достаточно один раз промерить рабочий диапазон частот. Это можно с помощью частотомера и любого датчика (на отражение; на просвет(вместо фрезы диск с парой отверстий или просто полоску); датчик Холла из компового кулера и мелкий магнит и т.д.). Потом либо какая-то кривая нарисуется, либо по среднему отклонению вычислить поправочный коэффициент.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а):
axill писал(а): и слабо что-то верится, что он раскручивается до 60 000
не понимаю как датчик поставить
Достаточно один раз промерить рабочий диапазон частот. Это можно с помощью частотомера и любого датчика (на отражение; на просвет(вместо фрезы диск с парой отверстий или просто полоску); датчик Холла из компового кулера и мелкий магнит и т.д.). Потом либо какая-то кривая нарисуется, либо по среднему отклонению вычислить поправочный коэффициент.
кривая будет сильно зависеть от нагрузки
в идеале поставить контроллер со стабилизацией и управлять не частотой, а именно оборотами
пойду в тему про контроллер изучать как общественность ставит датчики ))
а не понимаю
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):кривая будет сильно зависеть от нагрузки
С чего это? Выставь на дисплей частотника ток двигателя и проверь. У асинхронника достаточно жесткая характеристика. Если у тебя на низких частотах он банально не тянет, значит это "не его" диапазон. Я уже писал про это шпиндель, какой-то космический диапазон регулирования. Надо найти его нишу-диапазон частот и в ней работать. Остальное обрезать. Характеристика регулирования будет уже, а значит круче. Прибавится момент.
axill писал(а):в идеале поставить контроллер со стабилизацией и управлять не частотой, а именно оборотами
Какой еще контроллер? Если так сильно хочется -в частотнике есть встроеный ПИД-регулятор. Только разобраться надо с настройками. И датчик все одно нужен. Придется в "попку" шпинделю ставить.
Последний раз редактировалось Solar05 26 апр 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а):Придется в "попку" шпинделю ставить.
как? вскрывать крышку?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение Solar05 »

axill писал(а):как? вскрывать крышку?
Исправил предыдущий пост-чушь написал и не заметил. А там в попке страшного ничего вроде нет. Задний конец вала свободный, водяные каналы сами по себе ч\з прокладки. Есть тема про ремонт шпинделей и там же ссылки.http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=6&t=2684
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: подключение частотного инвертора к MACH

Сообщение axill »

Solar05 писал(а):
axill писал(а):как? вскрывать крышку?
Исправил предыдущий пост-чушь написал и не заметил. А там в попке страшного ничего вроде нет. Задний конец вала свободный, водяные каналы сами по себе ч\з прокладки. Есть тема про ремонт шпинделей и там же ссылки.http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=6&t=2684
подумаю )) не охота в попу лезть))
в спереди вряд ли целесообразно что-то на вал вешать - на таких скоростях в разнос пойдет даже малейший дисбаланс
можно было бы оптику поставить и пятно черное нарисовать на отражение, но внизу (то бишь "спереди":) ) пыль выбьет из колеи любую оптику
Ответить