Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионеру!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионеру!

Сообщение SIA »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Наконец сбылась мечта пенсионера, т.е. меня. Собрал (почти) механику и приступаю к
электронной части станка. А вот тут у меня проблемы. Я в этом деле полный ноль.
В надежде обогатиться знаниями, прочитал весь этот форум и другие форумы по электронике (касательно драйверов на TB6560 (без А) и контроллеров от Космодрома).
Как результат - голова кругом и все перемешалось.
На rcdesign мой вопрос, кроме dizzyy проигнорировали. Я их понимаю - пройденный этап.
А дело было так, пару лет назад я выбрал в Космодроме двигатели SY57 STH56-2804 и попросил ребят с этой фирмы подобрать мне все остальное. Оплатил, прислали и я положил все это в ящик, до тех пор, пока не сделаю механику. Сделал, открыл ящичек и понял, что за два года многое поменялось, найти документацию, схемы, мануалы по конкретно моим платам не cмог. Короче, выставляю на ваш суд мои результаты поисков и прошу вашей критики и помощи.
И еще есть вопросы:
1. Какие джамперы для начала ставить для настройки в драйверах.
2. Мой блок питания S-100-24 на 4.5 А скорее всего слабый (какой ставить?)
3. Какая должна быть площадь радиаторов на ТВ6560.
4. Чем нужно дополнить схемы дополнительно.
5. На драйверах написано УНИПОЛЯРНЫЙ. Это нормально?
6. Правильно я понял, что на этих драйверах +5V не формируются, а подаются с контроллера.
(dizzyy рекомендует поставить на плате драйвера преобразователь +24 +15 +5V)

Пока все, заранее благодарен за любую реакцию на это сообщение.
Изображение
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение sertix »

На плате драйвера за ТВ6560 все джамперы расписаны, ставь ток по своим моторам, методика запуска-настройки контроллеров на ТВ6560 здесь на форуме есть(поиск используй), про формирование +5в даже не скажу, не видно на фото...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):На драйверах написано УНИПОЛЯРНЫЙ. Это нормально?
6. Правильно я понял, что на этих драйверах +5V не формируются, а подаются с контроллера.
(dizzyy рекомендует поставить на плате драйвера преобразователь +24 +15 +5V)
То что вижу -подскажу. Правая плата -это плата опторазвязки и буфер ЛПТ-порта на 4 канала. Если скажете, что за микросхема 8 ног вверху? Похоже это как раз импульсный преобразователь из высокого 24 в +5. Это не сложно проверить -включите эту плату безо всего, только питание +24. Если я прав, то на всех разъемах (Х У Z A) на контактах "2-й сверху" будет +5. Выше разъема "Х" как раз подписана распиновка, но там ошибка не END а GND
TB6560 -это микросхема для БИПОЛЯРНЫХ, тоже ошибка в маркировке. Смотрите даташит на нее и станет все понятнее, в т.ч. и с джамперами.
Наверху этого раздела форума есть прикрепленая тема "Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг и др", загляните туда обязательно чтобы не спалить ТВ неправилным включением. И заодно проясните многое про нее, она всеми используется в своем типовом включении.
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

Ув. SERFIX! Если я правильно понял, то, если у меня ток мотора 2.8 А, то на TQ1 и TQ2 джампера ставить ненадо?
Для шага 1/8 надо ставить 2 джампера на М1 и М2?

Ув. Solar05! Микросхема наверху платы контроллера (на рисунке левая) - КВА747. А контроллер без драйверов подключать к питанию можно? Еще вопрос - у меня на плате контроллера выходы на оси указаны правильно? C верху вниз - X Y Z A?
Микросхема на драйвере у меня - TB6560HQ. Данных на нее я не нашел (может плохо искал, а даташит на TB6560AHQ такой же?).
Изображение
Еще раз всем спасибо. В голове появляется луч света.
С уважением, SIA
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение sertix »

SIA, судя по вашим фото на первой плате(интерфейсная) стоит формирователь +5в(P6AU-0505EL), нужно проверить выводится ли это напряжение на драйвер или нет, на драйверах у вас я не нашел формирователя +5в!!!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):Ув. Solar05! Микросхема наверху платы контроллера (на рисунке левая) - КВА747. А контроллер без драйверов подключать к питанию можно? Еще вопрос - у меня на плате контроллера выходы на оси указаны правильно? C верху вниз - X Y Z A?
Микросхема на драйвере у меня - TB6560HQ. Данных на нее я не нашел (может плохо искал, а даташит на TB6560AHQ такой же?).
Судя по деталькам там обычный понижающиq DC-DC преобразователь, не важно даже что там за МС. Подключать плату можно, это по сути буфер-развязка для ЛПТ. Самое сложное это разобраться какие пины порта на какие функции разведены. Если не сыщется дока, придется по дорожкам разбираться. Оси как назначите, так и будет, маркировка чисто условная. Там еще пара реле, это для включения нагрузок (шпиндель, помпа, пылесос) .
Вот http://Неизвестный.ru/modules.php?name=Foru ... 0078#20078 есть немного как раз про ваш драйвер
TB6560HQ более старая версия, отличается меньшим дроблением шага. В личку скинул даташит.
В догонку совет- поначалу не увлекайтесь дроблением шага без надобности. На плате развязки не сильно быстродействующие оптопары и при работе 3-х каналов одновременно можно получить пропуски шагов и пр. неприятности. Начните с 1\2, а потом разберетесь по ходу дела.
Последний раз редактировалось Solar05 07 сен 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение sertix »

Чета ссылки не открываются.....
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

sertix писал(а):Чета ссылки не открываются.....
Это не ко мне -к администрации
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение UAVpilot »

P6AU-0505EL - Это DC-DC преобразователь, из 5V на его входе он делает 5V на выходе, но гальванически развязанных от входа. Используется для питания части схемы, что между компом и оптронами
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

Здравствуйте коллеги!
Спасибо всем за ответы. Сегодня на работе ЗАВАЛ!!!
Завтра надеюсь снова заняться станочком.
А ссылка точно не открывается.
С ув. SIA.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):А ссылка точно не открывается.
С ув. SIA.
Старожилы знают почему. Держите в архиве -там тема все равно закрыта
Скачать файл Driver TB6560.rar (101.72 kB)
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

Спасибо!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение dizzyy »

автора как всегда постят на всех известных форумах , а вдруг тут мудрей
была у меня оплошность выложить свои данные (или как правильно не знаю) на rcdesign с цитировинием экспериментов Николая , обосрав нас с головой получилась такая вот разборка
точный пост http://forum.rcdesign.ru/f110/thread123 ... ost3613412

на что люди которые и тут неплохо себя чувствуют ответили
то такой "Пурелоджик" известно, не первый год они делают и продают драйверы и не только.
А кто такой "Трудоголик"? Какой-то специалист по электронике?
Какими достижениями в области драйверостроения он известен?

я ,DIZZYY , заношу пользователей с портала rcdesig, ATLab Анатолий Токарев, mura Юрий Менделев в полный игнор на основании не обоснованного ... даже не знаю как назвать точно
кароче, если автора считают соседние форумы полезние - нефиг постить тут, я отступаю от своих коментов , и поступай как советуют на rcdesign и езди на зарядном от мобилки

прошу извинения от всех форумчан ,может я и не прав иногда, но обсирать теоретикам практика Николая как то не могу стерпеть , пусть даже банят, форум rcdesign утратил информационную ценность для меня
все, я на море
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

dizzyy писал(а):на что люди которые и тут неплохо себя чувствуют ответили

прошу извинения от всех форумчан ,может я и не прав иногда, но обсирать теоретикам практика Николая как то не могу стерпеть , пусть даже банят, форум rcdesign утратил информационную ценность для меня
  Не в тему:   dizzyy, понимаю тебя. но как-то ты не к месту, ну да ладно. На RCdesin хоть убрали из правил "форум принадлежит тому-то" и заменили "сайт принадлежит". Такие, про каких ты пишешь, есть везде, а конкретно эти так везде. И не вижу смысла спорить с такими - тратить на них свое время.
Пишешь про свое или уходишь с темы. Если не реагировать на их посты -им быстро скучно становится, обосрать-то некого.
Я на RCdezin и CNCzone только по нужде за инфой хожу.
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение mura »

2dizzyy
я этот форум тож читаю, так что не забудь в игнор и тут поставить :dance:

но от этого законы физики не изменятся, уж поверь моим сединам.
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

[quote="dizzyy"]кароче, если автора считают соседние форумы полезние - нефиг постить тут, я отступаю от своих коментов , и поступай как советуют на rcdesign и езди на зарядном от мобилки

Здравствуйте уважаемый dizzyy!
Если Ваша цитата в мой адрес, то не пойму "За что". Никого не хотел обвинять, а вопросы задаю в разных форумах потому, что: во-первых, в электронике я "чайник" и, во вторых, я, за свои 60 лет, привык учиться не по одной книге.
К Трудоголику, Власту, Ди Джей Смарту и другим форумчанам отношусь как к учителям, с уважением.

Всего хорошего, SIA.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):Всего хорошего, SIA.
SIA да не обращай внимания, у них там про меж собой -чик...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение VVChaif »

я наверно эти "чик'и" буду скоро наказывать разобравшись кого попало!
Этот форум не место для разборок и выяснений кто кого когда и как...
Накажу всех кто попадется под руку...
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

Здравствуйте коллеги по увлечению!
Дочитал все ветки про TB 6560 на этом и других форумах. Если честно, особого ума они мне не прибавили.
Но сделал следующие выводы:

Соединяю драйвера и контроллеры вот так -
Изображение

В контроллере выход на SLEEP беру с инверсных выводов CD74
(на фото красным прорезаемые дорожки, белым - соединяемые)
Изображение

На платах драйверов, а вернее навесным монтажем на LM317, прикрученной к радиатору TB6560, паяю схему
питания 5V для драйверов
Изображение

Джампера TQ ставлю на ток 75%, а М1 и М2 на шаг 1,8. Сопротивления PROTECT оставляю "космодромовские"
Ищу силовой экранированный кабель 4 жилы сечением 0.5 - 0.75. Пока нет, на базаре на меня смотрят как
на дурака.
Блок питания пока оставлю старый (на 4.5А), т.к. буду пока испытывать по одному подключенному драйвереру с двигателем.

Прошу ответить, я правильно сделал выводы или нет.
Заранее благодарен, SIA.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):На платах драйверов, а вернее навесным монтажем на LM317, прикрученной к радиатору TB6560, паяю схему
питания 5V для драйверов
Не очень хорошая идея. ЛМ-ка греться будет дурняком. Лучше импульсный преобразователь. Еще вариант найти небольшой БП на 5.
SIA писал(а):Ищу силовой экранированный кабель 4 жилы сечением 0.5 - 0.75. Пока нет, на базаре на меня смотрят как на дурака.
Экран можно снять с любого подходящего( например кабели от старых моников) Согнать его в гармошку на подходящий стержень и переодеть на провода. А провода достаются из кабелей питания компов или удлинителей. Хотя при небольшой длине не так уж и нужен экран.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение UAVpilot »

SIA писал(а): Ищу силовой экранированный кабель 4 жилы сечением 0.5 - 0.75. Пока нет, на базаре на меня смотрят как
на дурака.
Что не удивительно - экранировать силовые цепи бессмысленно.
Если вы хотите защитится от наводок на эти силовые цепи, то стройте свою многокиловаттную генераторную или трансформаторную станцию по соотв. правилам (а где ж ещё можно получить такие наводки?). А если вы хотите защитить другие цепи от наводок этих ваших силовых, то тут нужен не экранированный кабель, а кожух из магнитомягких металлов.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):Если вы хотите защитится от наводок на эти силовые цепи, то стройте свою многокиловаттную генераторную или трансформаторную станцию по соотв. правилам (а где ж ещё можно получить такие наводки?). А если вы хотите защитить другие цепи от наводок этих ваших силовых, то тут нужен не экранированный кабель, а кожух из магнитомягких металлов.
Ну ты завернул...Не путай человека, ему и так нелегко.

Пы.Сы. Уже немного в сторону. Мне вот непонятен смысл вот таких контроллеров-опторазвязок. Вот здеесь все вроде по уму, вход-выход оптронов развязан (каждый со своим питанием). Но если все по уму делать, то надо заземлить и комп, и станок. Так где она развязка? Или это только защита ЛПТ-порта -- от чего?
Аватара пользователя
SIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Луганск
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение SIA »

Solar05 писал(а):Не очень хорошая идея. ЛМ-ка греться будет дурняком. Лучше импульсный преобразователь. Еще вариант найти небольшой БП на 5.
Это наверное зависит от потребляемого тока логики ТВ6560? 24V - 5V = 19V, Т.е. эти 19 надо умножить на потребляемый ток ТВ6560?

Многие рекомендуют 5V для драйвера формировать из 24V драйвера. Есть 24 - есть 5.

Вроде я так понял.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

SIA писал(а):Это наверное зависит от потребляемого тока логики ТВ6560? 24V - 5V = 19V, Т.е. эти 19 надо умножить на потребляемый ток ТВ6560?

Многие рекомендуют 5V для драйвера формировать из 24V драйвера. Есть 24 - есть 5.

Вроде я так понял.
Включишь, оценишь, посмотришь. Правда на общем радиаторе не поймешь откуда греет. Переделать всегда можно.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение dizzyy »

Solar05 писал(а): Но если все по уму делать, то надо заземлить и комп, и станок.
мы не путаем заземление станка и минус
берем схему станка -
Solar05 писал(а):Так где она развязка?
а так разъясните нам неграмотным на счет помех и одностороннем движении сигнала при опто (почему помеха не может пойти в другую сторону)

и поясните свое мнение про заземление , когда единственное правило гласит - не должно бы окольцовок, закольцовок .. - в любом варианте не может быть 2 точки на землю и перемычка между ними , даже экран иногда заземляют только с одной стороны чтоб не создавать контуры

не надо создавать паники и кипиша в вопросах которые не доконца понятны

Solar05 писал(а):Включишь, оценишь, посмотришь. Правда на общем радиаторе не поймешь откуда греет. Переделать всегда можно.

это предположение или опыт???
у меня с 33 вольта понижается на 18(15, ну не помню точно) и потом с 18 на 5 вольт , все на радиаторе самого драйвера , и все холодное - прочти даташит , возьми потребление, переведи в тепло на радиаторе - да капля в море , и не стоит обсуждения(точно также и с ЛМ, падение напряжения на ЛМхпотребление микры = ерунда

на счет ЛМ ??? - не ставил(я их только в стабилизаторах тока использовал пока), я ставил 2 стабилизатора 78хх и работает 100%

если я бы сейчас начинал делать . то при опыте(начиная с азов с форума ххх) я бы давно поставил 542 драйвера и наслаждался жизнью - но опыт это как подарок без цены - понимаешь что . для чего , и почему так а не иначе
все, я на море
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):Ну ты завернул...Не путай человека, ему и так нелегко.
Наоборот, пытаюсь объяснить, почему он не может найти то, что бессмысленно где-либо применять, а соответственно и производить.
Solar05 писал(а):Пы.Сы. Уже немного в сторону. Мне вот непонятен смысл вот таких контроллеров-опторазвязок. Вот здеесь все вроде по уму, вход-выход оптронов развязан (каждый со своим питанием). Но если все по уму делать, то надо заземлить и комп, и станок. Так где она развязка? Или это только защита ЛПТ-порта -- от чего?
Заземление - это правильно, но трудно сделать заземляющий провод между станком и компом нулевой длины и нулевого сопротивления. А на проводе ненулевой длины и сопротивления всегда будет некоторая разность потенциалов. Вот чтоб эта разность потенциалов ничего не спалила и не создавала помех и ставят опторазвязку.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

dizzyy писал(а):мы не путаем заземление станка и минус
берем схему станка -
dizzyy, вот ты курсовую-то накатал! Тогда возьми мультиметр-омметр-прозвонку (что хошь) и померяй где минус у комьпьютера( Я думаю, ты и так знаешь).
UAVpilot писал(а):Заземление - это правильно, но трудно сделать заземляющий провод между станком и компом нулевой длины и нулевого сопротивления. А на проводе ненулевой длины и сопротивления всегда будет некоторая разность потенциалов. Вот чтоб эта разность потенциалов ничего не спалила и не создавала помех и ставят опторазвязку.
Не между станком и компом, Ты же все правильно сам написал -комп и станок в одну точку(или шину), шлейфом не соединяют. И мне интересно будет узнать, сколько будет разность потенциалов на меди 1 кв.мм длиной например 2 метра(для справки провод БПВЛ это будет 0,041 Ом.). А также какой надо навалить туда ток, чтобы этой разностью спалить что-то.
Флуд это все , в т.ч. и моя писанина
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение dizzyy »

Solar05 писал(а):dizzyy, вот ты курсовую-то накатал! Тогда возьми мультиметр-омметр-прозвонку (что хошь) и померяй где минус у комьпьютера( Я думаю, ты и так знаешь).
да, знаю
но также знаю
dizzyy писал(а):не должно бы окольцовок, закольцовок .. - в любом варианте не может быть 2 точки на землю и перемычка между ними , даже экран иногда заземляют только с одной стороны чтоб не создавать контуры
собрать грамотно станок это не просто повтыкал и поехало, а надо иногда подумать
все, я на море
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение 1trs »

А у меня такая проблема, два драйвера ,у меня они стоят по У и зет не выдают ток 3А , один по Х выдает а єти два нет, при одном и том же настроении в чем может быть причина?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Космодром, друзья, пожалуйста, помогите советом пенсионе

Сообщение Solar05 »

1trs писал(а):А у меня такая проблема, два драйвера ,у меня они стоят по У и зет не выдают ток 3А , один по Х выдает а єти два нет, при одном и том же настроении в чем может быть причина?
А как ты ток меряешь? Моторы-то одинаковые или нет - с какими параметрами они. Какое питание драйверов?
Вообще когда привыкнут все -чем больше инфы выложил к вопросу, тем быстрее получил верный ответ.
Твой вопрос пока выглядит так: у меня 2 красных, а один зеленый -почему?
Ответить