Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение nowmik »

У меня есть два ШД Nema 23_8430 (3.0А, 18кг), и два ШД Nema 23 PL57H110-4.0-4 (4.0А, 24кг). Контроллер 4х осевой TB6560HQ Blue. Подключал два первых параллельно (один ведомый первым), хотел на ось Х их поставить. Но как начал прогонять управляющую программу, то заметил, что они работают не синхронно. Т.е. при работе один из двигателей может то тормозить, то рывками работать, то вообще быстро сделает аж 3 оборота. Мне показалось это странным, ведь если закрепить скотч (именно скотч, так лучше всего видно и положение, и скорость вращения) и выставить обе оси в одинаковое положение, то при любом движении они будут вращаться синхронно. И программно проверил все. Все в норме.
Затем я поменял двигатели, т.е. вместо первых двигателей поставил вторые, которые помощнее. И опять прогнал программу. На этот раз двигатели все время работали синхронно. Думал, ну ладно, поставлю те движки на оси Y и Z. А нет, я заметил, что на других осях двигатели работают тоже как-то странно, то делают много оборотов, когда не надо, то слишком уж дергаются. Значит, синхронность не причем, а дело именно в двигателях.
Вопросы такие:
- Так ведь быть не должно?
- Было ли у кого такое же, как решали проблему?
- бывает ли такое, что шаговики бракованные, или что-то с ними не то?
- Как это можно вылечить, и лечится ли вообще?
- Возможно ли, что под нагрузкой будут работать стабильнее?
Хотел два ШД послабже поставить на ось X, но из-за такого их поведения портал будет клинить постоянно.
Я думаю, может попробовать микрошаг??? В данном случае используется 1/2 шага. Контроллер думаю не виноват, раз другие ШД работают в тех же контактах же стабильно.
Кстати при простом управлении шаговые двигатели, и те и другие, работают синхронно и хорошо.

Второй вопрос, который поднимал ранее. Заметил, что при всем подключении и управлении, шаговики молчат, никаких признаков работы не проявляют. Т.е. я нажимаю в маче стрелки управляющие, светодиоды (которые сигнализируют о работе соответствующего ШД) моргают/горят, но сами шаговые молчат. Помогает только время. Т.е. немного подождать, все поотключать, повключать и заново поуправлять. Тогда вроде бы ШД начинают оживать. Мистика какая-то.
Что это может быть?

Когда вращаю двигатели на 2000мм/мин, их остановить проблематично, момент отличный. А когда подымаю скоростя под 4-6м/мин, то ШД останавливать легко очень пальцами. Я так это и понимаю, потеря момента на высоких скоростях. Так вот, как можно увеличить этот момент, чтобы достигнуть более высоких скоростей? Увеличить ток и повысить напряжение? Ток максимум в контроллере 2.5А, и 35в. Я так понял, это слабо для этих ШД. Т.е. если выжать от моих шаговых двигателей максимум, и чтобы хоть чуток нагревались (у меня они не греются сейчас вообще), то нужен другой контроллер с драйвером и блок питания с бОльшим напряжением, правильно? Т.е. нормальный драйвер самодельный на IRFZ и мощные транзисторы?
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение Dirk Diggler »

сопротивление обмоток проверьте для начала.
а бракованные шаговики в принципе бывают
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение Карпуха »

nowmik, где-то уже читал, что именно на столе двигатели так себя и ведут. А когда стоят на станке, подсоединённые муфтами к винтам, то уже всё в порядке.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение nowmik »

Я фактирую тем, что другие движки (поболе моща) ведут себя вполне адекватно и предсказуемо! На станок я естественно поставлю, и уже там прогоню, просто если действительно ниче не поможет, то придется новые другие движки брать, а это время. Станок-то у меня готов, и электроника, работай не хочу - стола для него нет! Вот и делаем!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение nowmik »

Попробовал микрошаг, 1/16 шага, работают стабильней гораздо. Даже почти синхронно (расхождение 90град или 1мм). В микрошаге кстати двигателя греются заметней почему-то.
Сегодня-завтра еще попрогоняю...
yuric73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:58
Откуда: Киев

Re: Нестабильная работа шаговых двигателей или вообще молчок

Сообщение yuric73 »

Была у меня такая беда ,гонял месяц без нагрузки ведущий и ведомый движки -не сходились метки ,после установки на станок все срослось(изначально они уже стояли и оси не сходились ,это была другая проблема,очень много времени потерял тестируя двигатели без нагрузки, я так понял они при некоторой частоте вращения уходят в резонаннс ,особенно сильно выраженно в полном шаге.У твоих более мощных двигателях просто другая резонансная частота.)
Уверен после установки на станок все будет ОК.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

ладно.буду иметь в виду. Да, в полном или полушаге вообще сильно расходятся. А при 1/16 почти все нормально.
Ответить