Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Питание к станку (шд+шпиндель) подводится 3х жильным кабелем от розетки с заземлением (занулением). Заземляющий конец прикручен к станине, в эту же точку сходятся все остальные земли в том числе и от фильтра шпинделя.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Да, кроме средней точки фильтра шпинделя заземлен еще и статор.

пс потенциал между станиной и компом у меня тоже был, после ревизии все ОК. Вернусь с отпуска выложу фото, как у меня все...
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Сообщение orio55 »

Уважаемые. Подскажите пожалуйста откуда выдрать такой низенький трансформатор. ? Спасибо
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

orio55 писал(а):откуда выдрать такой низенький трансформатор
покупал в имраде, около 30грн
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Победил я помехи! Фильтр по питанию шпинделя, фильтр по питанию контроллера, ферритовые кольца и там и там, и все "зазвездил" - заземлил звездой корпус БП, корпус контроллера, корпуса фильтров, корпус разъема LPT, корпус компа. Все это свел в одной точке на станине станка. И счастье наступило! Сегодня первое изделие сделал - два часа и ни одного шага в сторону. Вот теперь можно сказать, что я доделал станок.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Шпиндель к Mach я не привязал, так и не понял, как его к LPT подключить. Включается-выключается с помощью реле контроллера. Каждое выключение - сброс на 3000 оборотов. Никак нельзя сделать, чтобы включался с "последней скоростью"? Чтобы уж выставил вручную, выключил, а когда пришла команда М3 он запустился с установленной скоростью? Нажатие +и- одновременно похоже не для этого?
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

alec220 писал(а):Никак нельзя сделать, чтобы включался с "последней скоростью"?
для сохранения текущей конфигурации - одновременно нажать и удерживать обе кнопки до индикации SEt
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

А сколько надо держать? Что-то у меня никак не выходит. Выставляю оборты и сколько не держу а индикация не меняется. Если "програмно" выключаю - микриком на плате, то включается на тех оборотах, а которых был, а если вилку из розетки (контроллером) то сброс на 3000...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Нажимать тогда, когда на индекаторе светится режим "HC__" (мотор не вращается). Можете и в исходнике выставить значение по умолчанию.
prince
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 00:05
Имя: Владимир
Откуда: Ярославль

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение prince »

Назрел вопрос, шкив почти готов, остается сделать в нём прорези для оптического датчика. Сам опт. датчик вытащен из принтера, щель там узкая, диаметр ведомого шкива 110 мм, диаметр ведущего шкива 25 мм, обороты ведомого шкива хотелось от 200 до 2000, соответственно скорость мотора будет в 4 раза больше (он может до 15 тыс развить).
Вопрос: сколько сделать пазов-прорезей для датчика, что бы не ошибиться и чтобы потом исправить, если будет мало? Достаточно сделать узкие прорези 1-1.5 мм или придется сделать шире 3-4 мм?

Дополню, это будет привод сверлильного станка с синхронным мотором и управление ПИД регулятором по приведенной схеме.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

taran_ob писал(а):датчик вытащен из принтера, щель там узкая
они не все быстродействующие!
taran_ob писал(а):сколько сделать пазов-прорезей для датчика
делайте 6, если не понравится стабилизация на низах - допилите еще 6...
taran_ob писал(а):1-1.5 мм или придется сделать шире 3-4 мм?
будет зависеть от вашего датчика+усилителя..., контроллер фиксирует только фронты...
prince
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 00:05
Имя: Владимир
Откуда: Ярославль

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение prince »

taran_ob писал(а):они не все быстродействующие!
спасибо, учту.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Все продолжаю тенцевать с бубном вокруг регулятора. На сигналы с Мach не хочет реагировать никак, в процессе различных экспериментов спалил уже 8 и 9 пин на ЛПТ, успокоился... (остались свободные пины еще 16 и 17, но надеюсь сделать когда-нибудь 4-ю ось, боюсь трогать пока)
Скажите а SET можно, получается выставить только один раз?
Долго я плясал, пытаясь получить заветные буквы, пока не перепрошил мегу еще раз. Только после этого я их увидел, но только один раз! Далее сколько не жми, ничего не меняется.
Последний раз редактировалось alec220 18 окт 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Как вы умудрились пины спалить? там же оптрон в схеме...
SEt можно жать сколько угодно, только что сохранился раз 5... Единственное, бывает, успевает переключится режим если не совсем одновременно жать, но сохранение происходит!
Для себя сделал вывод, что привязываться к управляющей программе нет смысла, так бывает подстраиваю обороты по ходу... . Может когда накопится опыт, база материалов, фрез, режимов, то необходимость в такой привязке появится.

ПС В скором будущем обновлю прошивку, будет только ручной режим с шагом 10об/мин и автоматическое сохранение, может плавный пуск.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Пины палятся только по-глупости, в ходе безумных экспериментов :focus: :bomb: Хотел вывести управление включением (параллельно кнопке - ключевое слово "параллельно")
Вроде же не один я повторял эту конструкцию, что никто не опробовал работу под управления c Mach?
Хорошо, Вы программировали эту функцию как? По исходникам я ничего не понял, я в них пока не сильно понимаю, могу, разве что порты поменять...
Где-то на форуме видел упоминание про 50% -это что? Скорость можно будет менять только в этих пределах? Тогда я зря пытаюсь запустить эту функцию...
Основная частота Шима 50Гц? Активный низкий или высокий?
в исходнике входной сигнал прописан на pin PD3, по схеме он приходит на PD2 и PD3, зачем?
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Так как у меня нет ни MACH, ни генератора ШИМ, проверил меандром, то есть ШИМом 50% .

PD2 для расчета частоты управляющих импульсов в режиме управления частотой.

Расчет скважности. По прерыванию (последовательно передним/задним фронтом) от PD3(INT1) сохраняется значение счетчика TIM0 и производится расчет скважности. Частота ШИМа явным образом не ограничена и не определена.

пс порты PD2 PD3 PB0 менять нельзя, так как используются их аппаратные возможности.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Наконец-то я запустил "внешнее управление". В режиме FC реально работает, подаешь 500гц крутится с часотой 10000, стабильно, проблем нет.
Теперь про SC - частота шима, при которой "работает" это 5-7гц. при 10 и дальше улетает в 28000--- частота прыгает в пределах 1500-2000 и не соответствует установкам, но как-то регулируется. Ставишь 5000 крутится от 6500-8000... Причем если выключаешь в масн шпиндель, то шпиндель продолжает крутиться до выключения вручную. Включается нормально, как и должно, при появлении сигнала.
Теперь точно могу сказать, что дело в прошивке, а жаль. столько времени зря...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

alec220 писал(а):Теперь точно могу сказать, что дело в прошивке, а жаль. столько времени зря...
Если согласитесь быть тестером, то я перепишу функцию расчета ШИМ.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Конечно соглашусь! Есть на форуме "регулятор Виталия", и исходники он выложил, может у него "подсмотреть" что-то?
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Какая частота шима удобнее всего?
Достаточна ли дискретность 1%?
Диапазон ШИМ 0-100 должен соответствовать 0-макс обороты или мин-макс?
Можете отказаться от частотного управления в пользу ШИМ?

можно ссылочку на исходники?, чтоб долго не искать

пс кстати, регулятор Виталия мне очень понравился и если бы у него было управление частотой, то мой рег. не появился бы. Еще пользуюсь его безумными драйверами.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

частота Шима без разницы, лишь бы работало.
Вполне достаточно, я думаю
0-100 или 100-0 думаю без разницы, Mach позволяет проинвертировать сигнал
Частотное управление я не использую, я уже Mach купил, осваиваю теперь...
Исходники пытаюсь сейчас найти, найду, обязательно кину ссылку. Наверное, померещелось мне... Что-то перечитал ту ветку два раза, не нашел... :saliva: :sorry:
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Частоту Шима давайте сделаем 5Гц, как у Виталия, я тогда пока Вы пишете прогу его ручной регулятор Шима соберу.
Кнопку, которая вместо штатной, предлагаю использовать в качестве переключателя ручной режим - управление от МАСН, для упрощения меню.
Для режима "полуручной" - вкл-выкл МАСН, скорость вручную. На какой-нибудь порт сделать доп. ду от МАСН включение-отключение (активный "0" - у меня уже есть этот провод до контроллера)
Установки ручного режима обязательно надо сохранять в ЕЕPROM, можно просто по команде отключения. (сколько там ресурс перезаписи у МЕГИ? думаю хватит.)
И маленькое дополнение: датчик перегрева не помешал бы, там более конструктивно можно его к статору прижать. Менять установки и индицировать температуру не обязательно, можно просто фикс. установку.
Это вот мое ИМХО, так сказать во сне приснилось... А вообщем-то вся надежда на вас, :sos: в мою голову что-то никак программирование не лезет - пока максимальное достижение в этой области это управление сервомашинкой... %)
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Попробуйте http://cncfiles.su/download/4734

Алгоритм управления: если после включения сигнал шим не обнаружен - ручной режим, в противном случае ШИМ.
При выключении происходит сохранение частоты в ээпром.
В ручном режиме при удержании + или - происходит ускоренное изменение частоты.
Сигнал ошибки не задействован.
Проверьте, пока, на шим 5Гц.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Зашил, проверил.
При включении горит OFF.
Включение "штатной кнопкой" - включается на макс скорость. Шаг перестройки очень медленный и как-то непонятный вниз идет через раз, вверх быстрыми скачками - до 22 тыщ только упел перестроить - терпение кончилось. Отключил кнопкой - включил запустилось на 22. Выдернул из сети - включилось снова на 29500.
На ШИМ не реагирует, пробовал и активный высокий и низкий, с выключенной кнопкой, так?
При включенной кнопке только ручной режим.(на Шим не реагирует тоже)
http://cncfiles.su/download/4736 Фронты при 5гц с МАСН идут не сильно красивые, их не особо "исправляет"
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Ок, я тут по быстрому генератор шим собрал..., буду продолжать..., а то в протеусе все красиво.
Исходники Виталия не нашел?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Нет, не нашл, скорее всего мне показалось. Нашел упоминание о них, кто-то про них спрашивал, но этот вопрос оставлен без ответа.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Я тут покодил...
Как смотрите на такой алгоритм управления ?:
штатная кнопка вкл ручной режим (как вы предлагали ранее, вроде логично)

Кнопка выкл. Mach коммутирует с помощью реле питание шпинделя и задает частоту шимом статично,
то есть: выставили шим - подали питание - контроллер выставил по шиму частоту , и далее ее не меняет. Если в УП
разные скорости, то соответственно перед сменой выкл - вкл реле...
Просто мне не очень нравится как происходит детектирование шим (не знаю пока как улучшить) и не хочется накладывать ограничения на частоту шима, а в ущерб стабилизации скорости не де думаю, что стоит развивать...


пс не понял, с какого места осциллограммы?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Сообщение alec220 »

Осцилограммы со входа и выхода Н1L11. Я предлагал завести еще один сигнал включения - на любой свободный вход. Его еще можно было бы использовать для подачи сож, например. Как-то включение сети, детекция шим, раскрутка, а станок- то уже поехал...
Хотя ваша версия вроде проще, а для переходных процессов можно выставить задержку в МАСН
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

С выхода H11L1?..., там же внутри усилитель с гистерезисом = четкий меандр! Может ваш лпт не тянет оптрон? r12 у меня 1к при 5в уровне сигнала.

Наверняка мач понимает задержку в УП для раскрутки шпинделя.

пс еще один вход организовать конечно можно, но без железного отключения питания менять фрезу я бы не стал
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

У меня 2ком, как на схеме. Когда ставил шим 50-100Гц, был меандр, а на 5Гц вот такая фиговина стала, я сам удивился.
Задержка в Масн ставится в настройках, видел, но пока не пробовал.
taran_ob писал(а):еще один вход организовать конечно можно, но без железного отключения питания менять фрезу я бы не стал
логично, но отключение через реле тоже вариант не 100% защиты от случайного включения шпинделя.
Ответить