Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Trudogolik »

Карпуха писал(а): Поэтому ток источника питания нужно
выбирать с расчетом 50...70% от заявленного тока обмотки ШД.
В теории оно все красиво и правильно. Я тоже так думал и делал, применяя БП с мощностью 50%.
Но, я применял хорошую развязку каналов контроллера по питанию, ставил после БП по дросселю и мощному кондеру на каждый канал, старожилы помнят эту схему. Все работало надежно и без пропусков.
А с переходом на китайские платы отказался от этого варианта, стал применять более мощные БП, так как в контроллере абсолютно никакой развязки каналов по питанию нет, те мощные кондеры, что стоят на каждый канал, соединены параллельно, тонюсенькими проводниками, о дросселях нет и речи, поэтому все импульсные броски тока "гуляют" по всей шине питания от БП до двигателя как им вздумается. К тому же в какие-то моменты времени ШИМом включаются все 6 обмоток 3-х канального контроллера, а в какие - только одна. Скачки тока большие и несинхронизированные по времени, и что толку судить о среднем токе, если каналы по питанию никак не развязаны и включение обмоток одного-двух двигателей сказывается на работе третьего?
Слабый блок питания не перегреется, не упадет в защиту, но и не обеспечит работу без пропуска шагов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Борматолог »

Итак
Сходил в гараж, по большому счету толком ни чего не сделал-холодно ( у нас третий день метель и -13с) натопил гараж до +5 и оставил обогреватели на всю ночь, с утра завтра начну)
Но вот какие пироги с котятами в контроллере:
DIP-переключатели "УСТАНОВКИ ТОКА" были установленны следующим образом:
Х-100%
Y и Z-75%
Установил на 50% все и попробовал погонять, гоняются. И как бы ни чего особенного.
В настройках двигателей Mach-а поставил скорость 500мм/мин. ускорение 120.
Ничего, понимаю надо попробовать на какой либо модели - холодно.
Тогда попробовал в Mach-e увеличить скорость "замедления переездов" (кнопка TAB) и станок стал пропускать шаги, вернее не пропускать а просто не доезжая до конца сантиметров пять в обе стороны- тарахтеть.... по Y.
Но при нажатии кнопки СТОП винт свободно крутится пальцами. Уменьшил замедление переездов до 60%.
Стал портал доезжать до конца.
И хоть понимаю что это и не тест. Все равно Обидно.
Сейчас подготавливаю модель с немыслимами для меня размерами 300х100х7. Завтра пойду портить снова заготовки.

А вот как выставить на блоке питания 24В 6А напряжение 30-32 Вольта ума не приложу, на нем же нет ни какаих регулировок. Как быть?

Aleksbell-u, только-только разобрался с Камычем и Корлом, стал привыкать к Мачу. Дык и тут ТЫ еще с Турбой ...
Наверное надо раз и навсегда побороть пропуски, а затем если не устроит Мач буду что-то другое пробовать.
Иначе не заблужусь, а сгину на веки среди моторов, Dip-ов, БП, Камов, заэкранов, юстировки и прочих фрез с приблудами.
Карпухе тоже Спасибо за участие, учту.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение aleksbell »

А тебе и привыкать не придется - распаковал ,запустил в окне ,настроил свои оси и погонял вручную .Только не говори что в облом ,при твоем раскладе надо проверять на самом надежном из программ ,а Mach хоть красив и удобен но и глюков хватает .
На своем блоке у тебя должно и так ровно и точно бегать ,тут или контроллер или программа .
Может поможет - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=55864#p55864 .
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Борматолог »

Ни чего не получилось
С начала скорость была 500мм/мин. но при прямом проходе (для заглублении 2мм фрезы) на глубине 2мм на совершенно ровном месте по Х пропустил станок примерно 20мм хода.
Начал все с начала. уменьшив скорость подачи до 80%
Напомню в установках двигателя стоит скорость 500мм/мин.
В файле было около 42000 строк.
Началось все довольно нормально, я даже был очень удивлен этим.
Средняя скорость доходила до 400.31мм/мин
Примерно через 2 часа, было пройдено уже около 16400строк, смотрю что-то не так и точно пошел ЗАРАЗА резать заготовку.
Нашел место пропуска оно хоть и очень маленькое но ровное. Пропуск составил 5,1мм т.е 1630шагов.
При этом не было ни треска, ни каких щелчков ничего. Просто взял и про...уярил напрополую.
Вот не знаю как правильно сказать, но чуйка такая-напруги ему не хватает.
Уже честно руки опускаются.
Есть мысль взять и переделать все полностью, купить нормальные направляющие, подшипники (у меня втулки графитонаполненный капролон) нормальный винт ну хоть 12х3 или12х4 и еще дюралю(у меня текстолит).
Ну а БЛОК ПИТАНИЯ оставить тот который есть. Вот тебе и напряг с финансами....

А Вы что думаете?

Изображение Изображение
И Aleksbell-у, сердце мне вещует - не там ищем. Может ты и прав. Но не там. Где-то порылась собака, но в другом месте и пока не найду - не пойму. так и буду мытариться. Только такой опыт имеет цену(нет я не мазохист только учусь). А ссылку конечно же посмотрел... Грустная она была. вопросов больше чем ответов. Не обижайся...DOS а концевики я куда повешу?
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение aleksbell »

Попробуй отсоединить гайки и проверить "от руки" перемещение кареток ,вдруг где клин ? Разве тебе для проверки нужно подключить концевики ?
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Борматолог »

Гайки я не откручивал, а крутил с выключенными двигателями пальцами за муфты- крутятся в целом без усилия.
И думаю если б был какой бы то клин, в том месте так бы и клинило, постоянно или около него.
Здесь что то другое...
О концевиках это я прикалываюсь.
Скачаю и попробую
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Dj_smart »

Борматолог писал(а):Начал все с начала. уменьшив скорость подачи до 80%
Скорость подачи устанавливается в коде командой Fxxx. Или я что-то не понял?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Trudogolik »

Борматолог писал(а): Тогда попробовал в Mach-e увеличить скорость "замедления переездов" (кнопка TAB) и станок стал пропускать шаги, вернее не пропускать а просто не доезжая до конца сантиметров пять в обе стороны- тарахтеть.... по Y.
Это бывает в том случае, если гайка не отъюстирована, ближе к центру за счет гибкости винта она идет свободно, а ближе к подшипникам - клинит. Посмотри еще раз внимательно.
Борматолог писал(а): Напомню в установках двигателя стоит скорость 500мм/мин.
Вот эту скорость и уменьшай, а не "проценты ручной подачи".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение AlexSVC »

Вот что я могу посоветовать:
1. Поставь амперметр последовательно с БП. Желательно стрелочный. Его показания будут пропорциональны нагрузке на ШД. Так можно отловить подклины от температурного расширения и перегруз БП по току.
2. Шпиндель какой стоит ? Я тут с пропусками намучился пока на инвертор не поставил фильтр по питанию от 220. Глюков было - неописать.
3. Еще один источник пропусков - оптопары. Должны стоять быстродействующие + соответсвующие настройки матча по длительности импульса.
4. Банально может не хватать мощи тащить фрезу.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Борматолог »

Днем были проблемы с инетом поэтому отпишусь всем по очереди:
Dj_smart-u наверное я слишком мудренно опысывал, но это не то, о чем ты подумал, это точно не J-код
Изображение
Николаю:
На неточности грешил в самую первую очередь и уже промерял все что только мог и не один раз. Хотя кривизна винтов наверное имеет место быть, все же обычная строительная шпилька 8мм и жесткой её ни как не назовешь. Но если б, в неточности была причина то наверное можно было бы отспупив с краев какое-то расстояние спокойно работать. Ан нет.
Скорость уменьшал как раз ту самую.
Изображение
И еще ведь я уже писал - небольшие по размеру и глубине модели я нелаю на нем(ну не спервого раза) и на маленькой скорости. "Большие" и "Глубокие" ну ни как. Т.е. небольшие модели моя юстировка позволяет делать.
Значит опять не там ищем.
Пока пишу пришла мысль погонять станок без включенного шпинделя и без заготовки, в холостую. и посмотреть грубо через 3 часа вернется ли фрезер точно в ноль или нет. тогда и будет понятно.

AlexSVC вот с амперметром беда, выкинул на свалку хороший школьный, стрелочный, правда с разбитым стеклом. Где ты раньше был? или действительно только выкинь что ни будь так сразу надо будет. Да и электрик с меня никудышный. Хотя идея хорошая. Надо будет попробовать.
Шпиндель-обыкновенная ручная фрезерная машинка B&D 30000об 1Кватт, но старенькая и что не маловажно испанская. к ней установлены плавный пуск и регулировка обротов.
Оптопары? Если честно, то даже не знаю что это. Я их точно не устанавливал, мамой клянусь.
А вот на тему мощи прямо точно в яблочко. Оно. Все таки угроблю один день и прогоняю в холостую, как писал без детали - посмотрим будет глючить или нет. Если без детали всё пройдет гладко значит будем мощу увеличивать. И в ней и есть корень моих бед.
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение AlexSVC »

Ну а китайский тестер есть? Можно его на предел 10А поставить и включить. Лучше чем ничего.
Настройки матча по длительности импульсов степ\дир нужно сделать максимально длинными. На фотке установлены практически минимальные (Имп. шага Имп напр). Это одна из возможных причин, даже если нет оптопар.
Если есть лишний компьютерный блок питания, 12В от него можно включить последовательно с родными 24, получится 36 вольт. При этом моща должна быть больше.
На китайской шпильке при любых раскладах скорость выше 400мм\м врядли будет, это в смысле подача реза, а так в холостых перемещениях можно и до 1600мм\м крутить, тока резать толком нельзя :( , потому что момента на движках нету и резкие остоновы отрабатываются с пропусками, это в пдфках на графиках скорости от момента хорошо видно. Чтобы поднять скорость нужно повышающий редуктор ставить как вариант в виде большего шкива на шаговике и меньшего шкива на шпильке , ясно что с ремешком :) . В серьезных станках винт идет 5мм на оборот минимум еще и повышающий редуктор от шаговика, там можно и 6000мм\м увидеть и больше.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Dj_smart »

AlexSVC писал(а):Лучше чем ничего.
Лучше ничего. Потребление импульсное, ну... куча восьмёрок на тестере.
Борматолог, мач русифицирован. Вот не йму я ему веры...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение Борматолог »

Dj_smart-u На домашнем компе стоит тот самый тестовый Mach3 с ограничением строк и прочей батвой.
Для управления станком отдельный комп в гараже с английским матчем, а чтоб хоть как то понимать о чем пишет англицкий мач и что ему нажать, домашний я так и не сносил. (и из-за того, что под рукой не было другого воспользовался этим). Но только что б сделать скрины. А так я им не пользуюсь.
AlexSVC большое спасибо за толковое разъяснение, smart опять прав на своем тестере я увижу только восьмерки. Хотя надо поискать старый где-то был тестер стрелочный... должен быть. и блок питания завалялся. Большое спасибо за идею и за объяснение. А я то думаю как у пьюрлоджика скоростя 5000, а о винтах и направляющих уже задумался.
Но попробую только на выходных.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение NVE »

У меня подобная система. Сейчас БП поставил 24 В 8 А. Шпильки тоже восьмерки. Скорость максимальная при таких задатках - 800 мм/мин (если шпильки чистые и смазанные, а у вас-холодный гараж). Поставил скорость холостых переездов 600 мм/мин, для запаса. Работаю на скоростях до 450 мм/мин. Если у вас БП меньшего напряжения. То и не получите лучших результатов. Дело в том, что с ростом скорости падает момент на двигателях. И, дополнительно, упираемся в возможности питания.
Т.е. ток ставим 2 ампера. На двигатель подаётся 2 вольта с током 2 А. На больших обротах на двигатели подается тот же ток, 2 А но напряжение растёт до напряжения блока питания. Вот, когда напряжению некуда расти - падает момент на валу, в дополнению к падению момента от большой частоты оборотов.
В связи с этим, решил, что лучше применять шпильки с бОльшим шагом. Ваша конструкция не будет бегать быстрее. 400мм/мин - уже на пределе. Нужно на более низких скоростях работать.
AlexSVС - правильно пишет, у меня такая же идея с повышением оборотов была.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Пропуски шагов, уже достали. Поможет ли занена БП

Сообщение NVE »

Тут, как раз и связано то, что станок сначала нормально работать начинает. Потом пыль на винты попадает и просираются шаги.
С уважением.
Ответить