USB котроллер PLANET CNC

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение dkfj »

kudrinni писал(а):Привет ребята! Собрал плату, прошил, не видит комп ее, залил другую прошиву, нет толку. В зипе 4 хекса 2а по13 и 2а по 92КБ, понял что пары одинаковые, может при пограмировании не активировано что, или как на мегах епром и флеш отдельно шить нужно? Подскажите пожалуйста.
У меня все заработало сразу. Mk1 nano ( из архива Ukr-39_Ver_1.zip).
Делал так:
- pickit2 залил бутлоадер CNCUSB_Bootloader-20100111.hex из архива CNCUSB_Bootloader-20100111.zip;
- перевел Mk1 nano в режим bootload;
- из CNC USB Controller залил прошивку Mk1;
- переподключил Mk1 nano, устройство распозналось и установил драйвера .

Пока все ок.
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение mial »

Никому плата нано не надо? Подарю, пересылка в конверте.
Изображение
Плата уехала. Была всего 1 штука.
Последний раз редактировалось mial 15 ноя 2012, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение workaholic »

workaholic,
разработчик ответил,
PWM on OUT1 and OUT2 is not implemented and does not work.
Andrej

значит ШИМ-а там нет.
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение dkfj »

mial писал(а):Никому плата нано не надо? Подарю, пересылка в конверте.
Изображение
Блин... где вы раньше были...(;
А печаткой из сообщения №362 не расщедритесь?
Подскажете как делаете ПП полностью от заготовки до готовой платы, подробно с картинками и коментариями?
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение mial »

dkfj писал(а):А печаткой из сообщения №362 не расщедритесь?
Делал только 1, если надо, могу сделать, но за ваш счет. Если что, пишите в личку.
dkfj писал(а):Подскажете как делаете ПП полностью от заготовки до готовой платы, подробно с картинками и коментариями?
Тут в двух словах не расскажешь. Нужна основательная химия плюс довольно значительные стартовые вложения на эту самую химию. Если есть интерес, зайдите на радиокота, в разделе изготовление pcb есть большая тема посвященная этому вопросу. Там как раз все есть с картинками и описаниями. Дублировать тут не имеет смысла, да и не соответствует теме топика.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение kudrinni »

Привет ребята! Спасибо что отозвались. Можно больше подробностей ? какая схема, каким образом подключали к компу, был ли при этом активирована подтяжка входа в режим загрузчика и тд... Прошивал прграматором экстра пик, вставил в плату включил в юсб и невидно, а за подтяжку в режиме загрузчика даже не понимаю,прошивал не мало пиков и авеэров, спотыкался, но все заканчивалось успешно. Не хочу позориться и засорять тему, просто я самоучка, но устройство хочу запустить. Прошу, если у кого есть желание и возможность, связаться со мной и подсказать, по схеме все нормально, правильно, уже полтора месяца платка лежит. kudrinni@gmail.com СПАСИБО.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение kudrinni »

Спасибо за понимание, схема собрана правильно, питание приходит, просто я думал что после первого включения комп должен увидеть устройство, но оказывается еще с загрузчиком нужно разобраться, я с таким не знаком, но завтра всех разгоню и засяду, понял это он DirectX 9c for .NET
Microsoft .NET 3.5 SP1 Framework

схема http://cncfiles.su/download/2921
и фото http://cncfiles.su/photo/18124 Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение kudrinni »

Привет ребята, вот обратная сторона платки, http: Изображение Вроде все на месте.
Последний раз редактировалось kudrinni 17 фев 2013, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение kudrinni »

Ой РАБОТАЕТ!!!
Все железо собрал правильно, просто плужил с загрузчиком, осцилом все 4е канала пронаблюдал, ех до станка теперь тулить буду, абы мозгов хватило с программой разобраться.
ВСЕМ СПАСИБО! Но не прощаюсь.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение kudrinni »

Ребята а джойстика схема, просто кнопки на плюс повесить?
Последний раз редактировалось kudrinni 19 ноя 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение sertix »

Прочитал всю ветку, есть вопрос по МК1. Куда и как подключается у него кнопка компенсации длины инструмента и как ее настроить правильно?

Все можно не отвечать сам нашел:
SINGLE INPUT: Both axis limit switches are connected to one pin. Direction of travel determines if
positive or negative switch is triggered.
Enabling the 'Tool sensor' option in 'Settings' assigns LIMIT 5 (Z-) for 'tool sensor' for tool measuring
procedures.
Enabling 'I2C' in 'Settings' assigns LIMIT 7 and LIMIT 8 for I2C communication. LIMIT 7 becomes I2C
SDA pin, LIMIT 8 becomes I2C SCL pin.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение vvdashko »

Как раз под мои сервоконтроллеры. Но, я не о разъемах. Из невнятной переписки мне показалось, что эта приблуда уже с лицензией.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB контроллер от PLANET CNC [FAQ,ОБСУЖДЕНИЕ]

Сообщение vvdashko »

Ссори, но там на борту стоит USB контроллер от PLANET CNC.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение sertix »

Что случилось? Почему Moonglow удалил все свои сообщения в этой теме?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение VVChaif »

Ну чтож, прискорбно.
Жаль. Спасибо за то что все это время поддерживал тему. :company:
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение kudrinni »

А вопросов еще много, прога нормалек, не жалею что связался. Надеюсь на вашу поддержку, СПАСИБО!
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

А кто-нибудь разобрался как выставлять 0 по оси z ? Т.Е. когда фреза касается контакта (платы). Что куда подключается и как настраивается?
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

И еще вопрос:
Для подключения lcd 1602 дисплея необходима дополнительная плата. Возможно ли использовать преобразователь интерфейса (так сказать) со всемирной барахолки или данная плата на пике выполняет дополнительные вычисления, а не просто передает данные?

Разобрался.
"Преобразователь" с барахолки не подойдет. Процессор выполняет дополнительные вычисления.
Последний раз редактировалось MacSIM 18 янв 2013, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение sertix »

MacSIM писал(а):А кто-нибудь разобрался как выставлять 0 по оси z ? Т.Е. когда фреза касается контакта (платы). Что куда подключается и как настраивается?
Это куда подключать http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=78857#p78857
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение AlexSVC »

Вот один стертый пост... Может кому еще надо будет.

На официальном форуме проскочил вопрос, про некоторые опции программы ( Settings->Misc ) которые могут быть не понятны на первый взгляд. Вот вольный перевод:

1. Interpolation: Используется в Warp, ConvertArcToLine и в других местах где необходимо дуги преобразовать в прямые. 1мм ( 0.04 дюйма ) является оптимальным значением и подходит в большинстве случаев.
2. Optimization threshold: Все перемещения от текущих координат менее чем на данное значение будут проигнорированы. 0.02мм ( 0.0007 дюйма) является оптимальным значением. Удобно если вы имеете дело с постпроцессором который создает G-кодом с очень небольшими перемещениями.
3. Measure Speed: Только влияет на отображаемое значение. Если галочка стоит, то программа будет определять скорость перемещения по фактическому изменению координат, иначе скорость будет высчитывать на основе частоты Step сигнала.
4. Strict speed limits: Если в настройках Осей заданы разные максимальные скорости для каждой из Осей и включена эта опция, то максимальная скорость для всех осей будет равна минимальной скорости из всех Осей. Проще говоря, если вы задали скорости для X 100, Y 200, Z 50, то с этой опцией всем осям будет назначена максимальная скорость 50! Если опция не задействована то каждая Ось будет использовать свое значение скорости. По умолчанию данная опция отключена.
5. Lookahead dominant: При каждом передвижении контроллер, генерирует Step сигнал разной частоты ( зависит от скорости перемещения ). Ось с наивысшей частотой Step сигнала называется "доминантой" и в большинстве случаев означает, что она двигается с наибольшей скоростью, но если вы используете разное значение StepsPerUnit ( Шагов/Единицу измерения ) для осей и испытываете проблемы с ускорением, то необходимо включить эту опция, иначе она должна быть выключена.
6. Speed tolerance: У MK1 небольшой буфер команд. Если у вас проблемы с "подергиванием" при движении из за частых переполнений буфера, то увеличьте это значение, иначе оставьте его в 0.
7. Split Arcs: Данная опция позволяет принудительно разбивать все большие дуги, таким образом не будет не одной дуги с углом более 45 градусов. Это опцию удобно комбинировать с "Lookahead dominant", а так же если вы экспортируете G-код в DXF... Так же это может быть удобно на станках с большим люфтом осей. По умолчанию данная опция отключена.
8. Disable list move: Некоторые команды отправляемые в контроллер группируются в так называемые "списки перемещений". Данная опция нужна только для отладки, оставьте её отключенной.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение sertix »

Молодец :company: Может так тему и восстановим! Народ, у кого что от этой темы осталось, давайте выкладывайте!
Grenader
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:08
Имя: Никита
Откуда: Барнаул

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Grenader »

очень жаль, что такой большой FAQ в первом посту полностью стёрт.... по сути только благодаря этому посту собрал данное устройство. возник вопрос. после обновления прошивки через их софт, индикаторный светодиод продолжает моргать, будто он до сих пор находится в режиме загрузки. это нормально или нужно как-то выйти из этого режима? если да, то как?
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

Grenader писал(а):очень жаль, что такой большой FAQ в первом посту полностью стёрт.... по сути только благодаря этому посту собрал данное устройство. возник вопрос. после обновления прошивки через их софт, индикаторный светодиод продолжает моргать, будто он до сих пор находится в режиме загрузки. это нормально или нужно как-то выйти из этого режима? если да, то как?
На сколько я понимаю, хотя могу и ошибаться:
В режиме загрузчика диод моргает быстрее.
После заливки прошивки диод при включении моргает реже.
При выполнении программы диод моргает, показывая уровень загрузки буфера.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

А есть ли у кого-нибудь мануал (описание) на русском языке? Поделитесь плиз.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Step-Man »

Я как то делал перевод программы. Поищу в закромах. Постучись мне в почту rubin76@mail.ru
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

Подключил к планете 3 драйвера L297-IRFZ ( http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=159 )
Сначала драйвера не переходили в режим удержания, решил вопрос поставив галочки в настройке проги на инвертирование сигналов. Но и тут засада. При включении драйвера сразу не переходят в режим удержания, для этого необходимо подвигать осью, и лишь после работает все нормально.

Ответов на этот вопрос не было.
Проблема - баг программы
Решение проблемы - обновить программу, в новой версии автор это поправил.
http://www.planet-cnc.com/files/CNCUSB_ ... 6_BETA.zip
olegtur77
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:42
Имя: Олег
Откуда: Украина Киев

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение olegtur77 »

Я так понимаю что самодельные контроллеры все работают или в ручном режиме или через покупку лицензии?
Собрал контроллер, прошил бутлоадер, обновил через прогу прошивку, контрорллер обнаружился и теперь при запуске выдает мне его серийник. Как быть дальше. Собственно как у многих - на ноуте нет лпт, а переходник юсб-лпт работает только до скорости 300шагов/мин. Из-за чего и был собран "планет".
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Step-Man »

Ты правильно понимаешь. Еще есть мега изврат разбивать nc файл на более мелкие, по 25строк... Или лицензия, или 25 строк, или ручками....Хотя мне несколько не хватает функционала МК1. Поверхность нужно обмерять. Лишних 200$ пока нету, поэтому пишу приблуду которая поверхность обмеряет....
olegtur77
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:42
Имя: Олег
Откуда: Украина Киев

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение olegtur77 »

Спасибо, про 25 строк я тоже подумал. Я так понимаю, что в проге нужно вставлять код начала программы? или это должны быть отдельные файлы? Собственно МК1 для моих задач хватит, всего то для простого фрезера по пенопласту и бальзе. Есть конечно вариант с ЛПТ-ноутом, но его мне не совсем удобно применять. Вообще автономный было бы в таком случае практичней, но опять же нет открытых готовых проектов, к сожалению.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Step-Man »

Программе нужно скармливать весь код, выполнять только без лицензии будет первые 25 строк. Ну или ручками разбивать всю обработку и в начале вставлять коды переездов к точке обработке, пуск шпинделя, СОЖ, в конце остановку шпинделя, отключение СОЖ, переезд в 0. И фишки вращения координат как в матче не прокатывают. Вообще язык кодов совместим с Linux CNC. А варианты автономных контроллеров я встречал в сети, но или стоит хороших денег или проекты заглохли.
Ответить