USB котроллер PLANET CNC

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

olegtur77 писал(а):Я так понимаю что самодельные контроллеры все работают или в ручном режиме или через покупку лицензии?
Именно так. Пока для тестирования 25 строк хватает. В дальнейшем планируется лицензия.
Brestden
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Сообщение Brestden »

Приветствую Всех. Собрал обсуждаемый контроллер и возникла проблема, не могу по оси Х на которой у меня 2 мотора прицепить в программе второй мотор тот который ось А. Подскажите как это сделать?,
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re:

Сообщение MacSIM »

Brestden писал(а):Приветствую Всех. Собрал обсуждаемый контроллер и возникла проблема, не могу по оси Х на которой у меня 2 мотора прицепить в программе второй мотор тот который ось А. Подскажите как это сделать?,
Файл/настройки/настройки осей1/выбараем три оси на четвертую ставим слейв1, или ту к которой надо привязать.
По-моему, должно работать так. Проверить пока не имею возможности (спалил на драйвере ключи). Отпишитесь о результате.
Brestden
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Brestden »

MacSIM пробовал именно так как говорите: выбираю 3 оси на против 4-ой во втором столбике ставлю слейв1 пока контроллер не подключен окно с выставленным слейв1 активно, но после подключения контоллера оно подсвечивается серым и 4-ая ось не работает, а работает только мотор по оси Х. Может это ещё одно ограничение проги без лицензии? При подключенном контроллере настройки слейвов у меня вообще не активны тоесть ничего выбрать нельзя.
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение dkfj »

Brestden писал(а):MacSIM пробовал именно так как говорите: выбираю 3 оси на против 4-ой во втором столбике ставлю слейв1 пока контроллер не подключен окно с выставленным слейв1 активно, но после подключения контоллера оно подсвечивается серым и 4-ая ось не работает, а работает только мотор по оси Х. Может это ещё одно ограничение проги без лицензии? При подключенном контроллере настройки слейвов у меня вообще не активны тоесть ничего выбрать нельзя.
Сделайте принтскрин окна, а так на словах вы долго еще будете ... Для демо режима ограничение только на 25 строк g-code, проверено!
Я делал для большого станка по оси X - работал!
Brestden
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Brestden »

Изображение


Слайв - правые столбы вообще не активны!
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

есть другой выход: один сигнал степ и дир подавать на два контроллера.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

При не подключенном контроллере нажимаем R, активируется столбец Function .
Устанавливаем ведомую ось. Но при подключении контроллера, столбец Function становится неактивным.
Может ограничения МК1?
Последний раз редактировалось vvdashko 22 янв 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

Нарисовалась проблема.
Загрузка процессора 2x1.7GHz около 90%. Отсюда наверное большая неравномерность сигнала step.
Теряет шаги уже на 800 мм/мин. Мач на 4000 мм/мин работает без проблем.
ШД работают со стуками. Где проблема?
Brestden
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Сообщение Brestden »

MacSIM не вариант думаю будут проблемы с перемещением в ХОУМ, как каждую сторону загнать к концевику?
.vvdashko у меня происходит именно так и в следствии ВЕДОМЫЙ мотор не работает
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Step-Man »

Я не заморачивался с подчиненной осью на оси Х. Когда разводил плату сразу запаралелил step/dir на ось Х и ось А (выходы на силовую часть). Проблем с переездом в HOME тоже нету. Стоит один концевик и отрабатывает. Смысла ставить второй не вижу, так как каретка должна двигаться синхронно, соответственно при пропуске шагов одного двигателя на оси Х ость перекосит и заклинит, как следствие до концевика не доедет :) И я не вижу смысла использовать многоядерные процы для управления санком. В программе не так много математики чтобы не справился пень 3 600. Отображение может страдать при выпелнеии УП, а просчеты и обработка перемещений в приоритете...где то в данной теме попадалось сообщение, человек запускал на атоме, писал что визуализация подтормаживает а перемещается без затыков...
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re:

Сообщение MacSIM »

Brestden писал(а):MacSIM не вариант думаю будут проблемы с перемещением в ХОУМ, как каждую сторону загнать к концевику?
Проблем не вижу. Оба движка предназначены таскать одну ось, работая одновременно. Ось загоняется к концевику сразу двумя движками.
Пропуски шагов (лично у меня) появляются и зависят от скорости вращения и нагрузки на вал. Отсюда выход - регулировать скорость: снижать скорость работы во время реза, увеличивать на холостом перемещении.

PS slave действительно не работает с мк1 :-(
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

Пропуски шагов появляются у всех. И выставлять перпендикулярность по двум концевикам нужно обязательно.
Для этого в общем у меня и стоит переключатель Мач / NC.
Для ШД это в общем не проблема. Наехал на упоры, порычат ШД, вот тебе и перпендикуляр. А как быть с серво?
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

Поставил cncusb на десктоп (до этого пробовал на буке).
Субъективно пошел работать мягче, загрузка около 60%, что по моему очень много. Мач на этом же файле около 7%, NCStudio
2%.
Дайте пожалуйста кто удачные, по вашему, настройки.
Аватара пользователя
iturup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iturup »

Перепробовал несколько контроллеров, в том числе и CNC USB Planet (и "бесплатный", и 9-ти осевой), в конце концов остановился на NC Studio. Как-то показался он мне самым беспроблемным. А сейчас еще и заказал для NC St. беспроводной пульт. :)
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой...
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

vvdashko писал(а):Поставил cncusb на десктоп (до этого пробовал на буке).
Субъективно пошел работать мягче, загрузка около 60%, что по моему очень много. Мач на этом же файле около 7%, NCStudio
2%.
Дайте пожалуйста кто удачные, по вашему, настройки.
60%!?
Можно поподробнее, что за комп используете проц(Ггц), память? Какая система установлена? Какие используете драйвера ШД? Подключаете ли какую-либо плату опторазвязки? Какую версию Програмного обеспечения USBCNC используете? Какой версией прошит контроллер?
Последний раз редактировалось MacSIM 24 янв 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

Я тоже не ожидал такого.
Проц 4800+ два ядра, памяти 4 Гиг.
Контроллер с EBAY. Драйвера на TB6560 красная плата, как я уже говорил с МАЧем, после некоторой доработки, работает отлично.
Прошивка 2.10.1301.1401
WIN XP SP3
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

iturup наверное прав. NCStudio со всеми своими недостатками в интерфейсе, в работе наиболее стабилен и дает наилучшее качество. Правда использовал я ее только на станках с сервоприводами, а они менее чувствительны к неравномерности сигнала step.
Аватара пользователя
iturup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iturup »

Как раз при использовании NCSt. сразу и ощутил мягкость хода. Даже шумы шаговиков изменились на слух.
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой...
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

Народ :sos: !!!, поделитесь настройками для нормальной работы МК1. Что-то не могу добиться "мягкости" работы и загрузка процессора очень большая. Какая должна быть, хотя бы ориентировочно?
Brestden
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Сообщение Brestden »

Спасибо тем кто отозвался на мою проблему. Из высказаных мнений и советов можно подвести итог: МК1 из программы два мотора на одну ось не поддерживает .
Остальные контроллеры от PlanetCnc эту возможность имеют.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

vvdashko писал(а):Какая должна быть, хотя бы ориентировочно?
13
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

13 Но все зависит от характеристик компа.
Вот еще подумал про вирусы, погоняли бы Вы какой нибудь антивирь, а то может быть он к этой проге прицепился и дергает ногами процессора от ее имени, отсюда и %
vvdashko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:01
Имя: vvdashko
Откуда: Минск

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение vvdashko »

С вирусами все в порядке. Пробовал на свежеустановленой системе. Загрузка на четырех разных компьютерах, примерно обратно пропорциональна их мощности. Меньше 50% не получается даже на самых маленьких файлах.
Я вот думаю, может это так работают китайские клоны? Но, повторюсь, ставил последние версии прошивки от PLANET CNC.
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение mial »

vvdashko писал(а): Я вот думаю, может это так работают китайские клоны? Но, повторюсь, ставил последние версии прошивки от PLANET CNC.
Думаю это тут ни причем. На нетбуке Samsung N127 загрузка при работе порядка 60%. На более менее мощном компе, хотя тоже довольно старом, загрузка при обработки этого же файла 35-40%.
Беты смотрю Андрей рожает каждые 2 дня. :bravo:
P.S. Проверил сейчас на буке с I3 загрузка по planet-cnc 27-30%.
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение zanoz »

И все таки, кто нибудь пояснит, чем отличается самоделка от китайского клона?
Почему для самоделки я могу купить лицензию, а для китайца нет?
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение MacSIM »

zanoz писал(а):И все таки, кто нибудь пояснит, чем отличается самоделка от китайского клона?
Почему для самоделки я могу купить лицензию, а для китайца нет?
Как я понимаю китайцы сделали или купили лицензию для чипа с определенным серийником (он у чипа внутри прошит).
А потом наделали чипов с таким же серийником.
Видимо автор тоже купил китайский клон и в новых версиях программы ввел защиту, которая не позволяет работать с китайскими.
Это не факт. Только мысли.
Grenader
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 23:08
Имя: Никита
Откуда: Барнаул

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Grenader »

Step-Man писал(а):Я как то делал перевод программы. Поищу в закромах. Постучись мне в почту rubin76@mail.ru
лучше бы сюда выложили
Step-Man писал(а):Хотя мне несколько не хватает функционала МК1. Поверхность нужно обмерять. Лишних 200$ пока нету, поэтому пишу приблуду которая поверхность обмеряет....
это интересно, расскажите поподробнее
MacSIM писал(а):Сначала драйвера не переходили в режим удержания, решил вопрос поставив галочки в настройке проги на инвертирование сигналов
а я вот не заметил такой возможности в программе, поэтому хотел собрать инвертор перед схемой удержания. хорошо, что на форум зашёл.

собрал себе PlanetCNC и 3 ДД на 297+298. подключены два ДШИ 200-1-1 и ещё какой-то noname шаговик.
Изображение
Изображение

печатки не выкладываю, есть ещё что в них переделать. но если кому понадобятся, напишите выложу. делал slayout'e
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение Step-Man »

Выкладывал русик в этой ветке. Буду в цеху, возьму, повторно выложу. Но переводил больше под себя, поэтому могут быть огрехи. Типа юзайте как есть )) или не юзайте )))
Приблуда заключается в дополнительном ПО, которое через Хендлы общается с программой Planet-CNC. Эта софтина еще в разработке, времени нет. По всем вопросам относительно приблуды - только в личку или в аську.
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: USB котроллер PLANET CNC

Сообщение zanoz »

Step-Man, так вот же http://cncfiles.su/download.php?id=2472
Ответить