Борьба с помехами

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Борьба с помехами

Сообщение RU9AG »

Став счастливым обладателем шпинделя 2.2кВт с частотником столкнулся с проблемой наводок. Шпиндель заземлил за трубу отопления. Кабель ЛПТ пропаял. Похоже частотник мусорит в сеть.
Братья китайцы сетевыми торгуют фильтрами.Стоит пустяк но ждать долго. Кто нибудь делал подобное?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Изображение
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Добавлю лишь, что заземлять на трубу отопления, наверное, не хорошо. У нас как-то не так давно по новостям показывали, один заземлил, а в квартире ниже ребенка убило током от батареи.
А на фильтре схемка есть и по-моему даже расписаны номиналы элементов?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

kernel,
Я не дома...в мастерской. Заземление деал сам. 3 уголка забивал...
А кто какой кондер? Мож кольцо от компового БП вдрать и
и кондеров навесить?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Если хочешь сделать фильтр кольцо от БП не катит низкая проницаемость порядка 75 если желтое с белым бочком
Для фильтра надо НМ2000 Берешь два провода и мотаешь вместе до заполнения кольца К28х16х9 Собираешь по схеме
Показать/Спрятать
Изображение
Соблюдая полярность катушки
Я мотал МГТФ 0,5
Можно в же стенную коробочку и проходные конденсаторы на вход и выход
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

LordFox,
Да уже намотал... К45Х...Х10, двойным проводом, отмотал до L=0.6mH, в один ряд поместилось. Считаешь, что катухи напрямки должны отсечь мусор из сети? Тут ... похоже наоборот. Частотник мусорит в сеть. Ну попробую и так и сяк. В комповских БП иная распиновка...Пришло на началы и ушло с концов. Пробовать надо.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

А у меня такой вопрос: поможет ли в борьбе с помехами, если частотник со шпинделем, сам станок и компьютер разбросать по разным фазам по питанию 220В? Просто у меня 3 фазы в мастерской.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

RU9AG писал(а):Пришло на началы и ушло с концов.
А какая разница фильтру работать в какую сторону. Даже полосовому? Вся задача это согласовать нагрузки фильтра. Входные и выходные.
В данном случае фильтр широкополосный и можно для верности пару запоследовать.
Простейший фильтр: максимально имеющееся кольцо (как выше отмечено НМ2000) наматываем один слой плотно сетевым проводом. Плотно. Лучьше провод свить. Получается вход и выход. Далее зависит от наглости изготовителя, хочет добавляет кондеры(качественыеи с большим напряжением), хочет еще звено ставит.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Карпуха, Да можно и по фазам раскидать, не вопрос... 0 то у всех фаз общий, да и заземление(защитное) туда же.
Залез в частотник, ну нету ни одного дросселя... в щелку посмртрел, прямехонько на мост. Пару синих кондеров попутно. Вскрыл пару БП 350 вт от компов, тоже никого нету ...одни перемыки. Читатель телефонных карт умер, фото завтра.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

[quote="RU9AG"][/quote]
Провод зря сматывал лучше до заполнения Вместе с конденсатором фильтр верхних частот получается Отсекает верхнии частоты с гармониками Включение катушки имеет значения, надо включать именно так подавление синхронной помехи Для лучшего подавления размешать ближе к источнику помех
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Сообщение neyvert »

Александр привет! вот тебе в помощь есть схема и все номиналы подписанны!
Изображение
Изображение
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

neyvert,
Не открываюются IMG.
Все получилось по китайской схеме.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение okan_vitaliy »

RU9AG писал(а):Став счастливым обладателем шпинделя 2.2кВт с частотником столкнулся с проблемой наводок. Шпиндель заземлил за трубу отопления. Кабель ЛПТ пропаял. Похоже частотник мусорит в сеть.
Братья китайцы сетевыми торгуют фильтрами.Стоит пустяк но ждать долго. Кто нибудь делал подобное?
Частотник скорее всего в сеть не так сильно мусорит, как шим шпинделя в окружающее пространство. Рекомендую все сигнальные кабеля усадить в экран. Это должно помочь. Попутно нужно сделать заземление. На одно заземление, как меру от помех не надейтесь. В начале может помочь, а потом выплывет в другом месте. Так что экран в руки и вперед. Я посоветовал, а Вам решать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Борьба с помехами

Сообщение Nik »

RU9AG писал(а):Став счастливым обладателем шпинделя 2.2кВт с частотником столкнулся с проблемой наводок. Шпиндель заземлил за трубу отопления. Кабель ЛПТ пропаял. Похоже частотник мусорит в сеть.
Братья китайцы сетевыми торгуют фильтрами.Стоит пустяк но ждать долго. Кто нибудь делал подобное?
А опторазвязка с ЛПТ портом и контроллером есть?
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

okan_vitaliy,
Виталий,бяка начиналась когда частотник только включаю в сеть, до команды ПУСК шпинделя.
Nik,
Контроллеры НВ 8060, опторазвязка там есть.
Изображение
Изображение
По быстрому слепил.
Аватара пользователя
DimanVIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 00:00

Сообщение DimanVIP »

В одном крупном гипермаркете собирал систему диспетчеризации.
Примерно с десяток шкафов (рядом), в каждом по 1-2 ПЛК, помимо прочего управляли 1-2 движкаки(5-20кВт) через частотники. Связь была налажена через 485 интерфейс.

Все силовые кабеля прокладывали в металло-гофре, которую заземляли.
Фильтр ставили рядом с частотником (похожие на те что на картинках выше, но 3-х фазные и помощнее).
Отходящие до движков кидали также в металло-гофре, также заземляли.
Связь кидали в стороне от силы, без перпендикулярного пересечения силовых кабелей.
Думаю не стоит и говорить, что пытались найти кротчайшие пути прокладки кабеля.

Если нать, могу поискать фотки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение nowmik »

Столько уже расписано про помехи, а новые добавляются.
Сегодня заметил на бракованной выфрезерованной табличке пропуски шагов. Стал разбираться откуда это - оказалось от электроножниц. Когда я их включаю/выключаю (параллельно, когда станок работает), то ШД сильно дергаются. Имеется в виду, станок остановлен, но мач и контроллер ТВ6560 запущены, в рабочем режиме.
Либо заземление стало некачественно работать, либо еще чего, но раньше, после победы помех, проблем не было).
И именно при выключении/выключении (видимо когда искры начинаются в коллекторнике электроножниц) заметны шагания ШД.
Комп подключен через сетефой фильтр - удлинитель, разбирал, схема похожа, как в фильтре у RU9AG (тоже кондеры, кольца есть http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 152#p75848).
Вот думаю, если через УПС подключить комп и станок, там же всяко фильтры должны быть какие-то. Или когда есть напряжение в сети, оно напрямую идет? Или смотря наверное какой УПС... Завтра хочу попробовать этот вариант. Если не поможет, то будем думать дальше. Пока электроножницы - у меня самый индикатор - источник помех.
Еще хочу глянуть, заземлен ли реально БП компа... Почему-то я уверен, что помехи идут через сеть-комп-ЛПТ-сигнальные провода.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение nowmik »

Разобрался, 2 напасти:
- компьютер был подключен через сетевой фильтр, поэтому и наводки были. Подключил к обычной розетке, куда был подключен фильтр - помехи исчезли. Странно, вроде бы фильтр должен защищать, а тут как-то наоборот получается.
- одна из соединительных муфт проскальзывала на конце винта.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Борьба с помехами

Сообщение oxyum »

nowmik писал(а):Странно, вроде бы фильтр должен защищать, а тут как-то наоборот получается.
Разберите фильтр и посмотрите из чего он собран - там всякое бывает.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Борьба с помехами

Сообщение UAVpilot »

Слишком тонкие силовые провода в фильтре - помехи свободно "гуляют" между устройствами, включёнными в фильтр и плохо шунтируются внутренним сопротивлением электросети.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение nowmik »

Да вообще этот фильтр мне нафиг не нужен, только для подклюяения лампочки и инвертора, просто как удлинитель...
Вообще доходил до такого маразма: вбил двухметровый штырь в землю и заземлил ноль, хоть это и не приветствуется, зато провел эксперимент. Думал, раз помехи идут со всех фаз (пробовал в разные розетки подключать электроножницы, они на разных фазах), значит помеха идет через "ноль". Не помогло... сегодня "чокернул" штырь обратно.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Борьба с помехами

Сообщение UAVpilot »

Я вам уже давно в какой-то теме писал, что заземление не спасает от помех, но у вас ведь собственный путь постижения истины. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Борьба с помехами

Сообщение kudrinni »

У меня на гараже, когда соседей нет, станок работает отлично, но в выходные сварки, болгарки, керхеры и тд просто беда, перешел с трансформатора на импульсный и стало заметно лучше, но сбои проскакивают, вот думаю набрать хорошую емкость и сетевую напругу сразу через плавный пуск на мост с емкостями, а комп и станок подключать от них, у меня вобще помеха по В/Ч а не просадка но заземление вообще не помогает. Может кто еще чего предложит?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Борьба с помехами

Сообщение UAVpilot »

Дроссели и фильтр на входе вам должны помочь.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение Рус »

Нашел вот такой вот фильтр-удлинитель цена 20$
Defender DFS-805
Обзор
живу в частном секторе периодически мелкие скачки питания, стоит стабилизатор 8кв на серво, как Вы думаете будет ли польза от этого фильтра?
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Борьба с помехами

Сообщение Fiks »

Как ни странно, но все эти фильтры защищают не технику к нему подключенную, а наоборот, чтобы Ваша техника не создавала помехи в сеть 220V. Теоретически кое какие помехи и сгладит, но не стоит на него надеяться. Аналогично ферритовые кольца на кабелях USB и мониторов выполняют те же функции. Проходили мы это. :)
kaskader5353
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 май 2013, 23:31
Имя: Иван
Откуда: Смоленская обл., г.Гагарин

Re: Борьба с помехами

Сообщение kaskader5353 »

Столкнулся с такой же проблемой,при включении инвертора и шпинделя шаговые двигатели начинили беситься, заземлил все что мог,не помогло. Воспользовался китайской схемкой фильтра представленной в данной ветке форума и все получилось, помехи пропали,все супер! Отдельное спасибо Александру RU9AG за помощь!!! Далее фото моего фильтра:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение nowmik »

kaskader5353 писал(а):Столкнулся с такой же проблемой,при включении инвертора и шпинделя шаговые двигатели начинили беситься, заземлил все что мог,не помогло. Воспользовался китайской схемкой фильтра представленной в данной ветке форума и все получилось, помехи пропали,все супер! Отдельное спасибо Александру RU9AG за помощь!!! Далее фото моего фильтра:
Неплохо бы номиналы элементов и печатку в спринте :)
Что за катушка?
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Борьба с помехами

Сообщение Рус »

Да по больше инфы не помешало бы, особенно для не особо сведущих в электронике, но умеющих повторить ;)
У самого возникла проблема, мусора с инвертора, при включенном шпинделе показывает срабатывание концевиков (они у меня индуктивные), приходиться выставлять ноль и все дела потом отключать пины концевиков и дальше уже работать, и так каждый раз. С механическими все вроде работало а как поставил индуктивные как только включаю шпиндель они срабатывают, а при выключенном шпинделе все норм работает.
Ответить