Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение NikolayUA24 »

nowmik писал(а):LPT у меня работает, до оптронов все работает и крутит (правда в режим удержания не идет), а вот после уже нет. Думаю оптроны тоже вылетели из строя. Поменяю и проверю.
Ты не понял пробник не проверяет ЛПТ порт ты в ручном режиме подаешь 5 вольт на пины 1-2, 3-4 и т.д.

Кто будет подключать эту опторозвязку к безумному драйверу надо убрать или не впаивать на драйвере R4-R5 1k и будет все :trumbsup:
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fatcorsar »

nowmik писал(а):до оптронов все работает и крутит (правда в режим удержания не идет), а вот после уже не
что приходит (какой уровень сигнала) на входы, приходит ли питание на оптроны, все в порядке с землей? Вы ж помните, эти оптроны инвертируют... что значит - "режим удержания не идет"?
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fatcorsar »

NikolayUA24 писал(а):убрать или не впаивать на драйвере R4-R5 1k
Ну не убрать совсем, просто уменьшить ом до 50-100, а то при отключенном (отсоединенном) драйвере, совсем не хорошо будет чувствовать себя ничем не нагруженный выход...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

Про режим удержания сам не понял. Дело в том, что при прямом подключении к ЛПТ проводками с выходов Step-Dir драйвера L297+IRF все работает нормально, крутит-вертит, когда не крутит - переходит в режим удержания (загорается зеленый светодиод). Но вот такое же подключение, казалось бы, только уже с подключенной интерфейсной платой (т.е. провода подпаяны к 1 и 3 ногам микрухи 74HC14, что значит напрямую в выводам 2 и 3 LPT) - работает, крутит, но в режим удержания не уходит. Щас этот нонсенс еще вечером перепроверю. Фигня какая-то.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):провода подпаяны к 1 и 3 ногам микрухи 74HC14
А она не с инверсией? Если да, то в маче надо активный поменять на противоположный.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

C инверсией да, логическое НЕ. Ну тогда вроде как при работе должно было поменяться на удержание. Запутался, но по-тихоньку буду разбираться, где трабла.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение NikolayUA24 »

fatcorsar писал(а):
NikolayUA24 писал(а):убрать или не впаивать на драйвере R4-R5 1k
Ну не убрать совсем, просто уменьшить ом до 50-100, а то при отключенном (отсоединенном) драйвере, совсем не хорошо будет чувствовать себя ничем не нагруженный выход...
Это теория или практика ??? И как понимать
а то при отключенном (отсоединенном) драйвере, совсем не хорошо будет чувствовать себя ничем не нагруженный выход...
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fatcorsar »

NikolayUA24 писал(а):Это теория или практика ??? И как понимать
Что Вас смущает?
Нет, конечно ничего такого смертельного не произойдет, но правильнее все-таки нагрузочку оставить...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

Черт дернул меня посмотреть даташиты. Не думал, что оптроны, рекомендуемые здесь HCPL2630 и выдернутые из ТВ6560 6N137 - разные. EL817 и PC817 похожи.
С файлообменником какая-то трабла, позже добавлю. Функциональные диаграммы HCPL2630 & 6N137

А правильно ли я понимаю, что если соединить на схеме оптронов выводы 4-6 и 1-7, то получится то же самое, только будет типа гальванически соединено одна часть с другой, да? Просто я пока не соображу, если все делать аккуратно, как можно спалить LPT порт? Подав на входы 12в? Т.е. по сути можно и без оптронов обойтись, верно? Дорогие они зараза... да еще и, к сожалению, у нас нигде нет, только с Нета заказывать.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aegis »

nowmik, 2630 на 2 канала с инверсией, 6н137 на 1 канал с выбором инверсии. и там и там открытый коллектор если не запамятовал
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Sulfur »

nowmik писал(а):Просто я пока не соображу, если все делать аккуратно, как можно спалить LPT порт?
Для того, чтобы спалить порт нужно, что бы комп и БП драйверов не имели общей земли\корпуса. При установке БП драйверов в корпус компа так, что бы корпус БП имел контакт с корпусов компа, риск спалить порт весьма мал. Еще один риск повреждения порта связан с выходом из строя микросхемы драйвера. Микросхема может "пыхнуть", и никто не может предсказать как именно замкнет. Вполне вероятно, что высокое напряжение может попасть на входные цепи микросхемы, что без опторазвязки - гарантированная смерть порта. Лично мне повезло - на мамке нет LTP, пришлось покупать PCI-плату (взял на всякий случай двухпортовую), цена вопроса ~ 300 руб. Даже в случае большого бадабума пролечу только на МС драйвера и плату порта. Если порт интегрированный, то вероятнось убить мамку компа полностью весьма велика.
nowmik писал(а):рекомендуемые здесь HCPL2630 и выдернутые из ТВ6560 6N137 - разные.
Это функциональные аналоги. Важные для опторазвязки параметры идентичны, отличие только в количестве каналов в одном корпусе, ну и, естественно, цоколевкой.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение UAVpilot »

Sulfur писал(а):Даже в случае большого бадабума пролечу только на МС драйвера и плату порта. Если порт интегрированный, то вероятнось убить мамку компа полностью весьма велика.
Распостранённое заблуждение. Тут работает принцип последовательно соединённых предохранителей: второй всегда может успеть сгореть до того, как сгорит тот, что перед ним.
В случае отдельной карты поражающий фактор может запросто пройти путь от порта. через чип карты, PCI шины, чипсет до самого прцессора. Особенно если вход из строя этих копонентов будет сопрвождаться не "перегоранием", а пробоем. :focus:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fatcorsar »

UAVpilot писал(а):В случае отдельной карты поражающий фактор может запросто пройти путь от порта. через чип карты, PCI шины, чипсет до самого прцессора. Особенно если вход из строя этих копонентов будет сопрвождаться не "перегоранием", а пробоем
Вероятность такого (как впрочем и в случае порта на материнке) ничтожно мала, ну конечно если специально не выполнить такого рода пробой. однако, повторюсь - вероятность пробоя всей цепочки именно на КЗ - это как "флэш-рояль" в покере, т.е. практически не бывает :) . Скажу так (может конечно мне везло) с портом на матери вытворял самые разные опасные и не очень вещи... и путал направления, и вешал напрямую большие нагрузки, и коротил, у меня он как отладочный интерфейс для шаманства с пиками и аврками использовался одно время... живой однако, тьфу-тьфу-тьфу...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение UAVpilot »

fatcorsar писал(а):вероятность пробоя всей цепочки именно на КЗ - это как "флэш-рояль" в покере, т.е. практически не бывает :)
Вероятность такого 50/50 - либо пробьёт, либо нет. :ggg: А с учётом того, что тут многие любят заземлятся на батареии или закапывать металл в землю, то такая вероятность стремится к 75/25. :focus:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dimaudio
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Украина

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Dimaudio »

Помогите пож. разобраться! Пользуюсь программой MACH3 - сделал распиновку по мануалу к контроллеру TB6560HQ T3-V5 - появилась проблема. Так,как использую 2 шд, ось Y отключил в программе. Первый ШД нормально реагирует на нажатие кнопок влево-вправо, а вот второй (по оси Y) не крутится и не ставится на удержание при подключении так, как шд по оси Х. Лампочки на контроллере реагируют нормально как на первой так и на второй оси при нажатии клавиш влево-вправо и вниз-вверх. С чем это может быть связано? За ранее огромное спасибо!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

Кто-нибудь реализовывал такую идею: как совместить эту тему с этой для управления скоростью шпинделя?
Поясню, имеется шпиндель с инвертором типа HY01D523B, и контроллер с робозоны с опторазвязкой. В этой плате есть "выход для управления скоростью шпинделя (PWM)". Я так понимаю, можно просто эти выходы GND и PWL подключить к инвертору к контактам GND (земля) и VI (задание частоты аналогового напряжения)?
А +10 инвертора куда подключить, и надо ли, не догоняю?
И еще, как-то дома можно проверить работу этого PWL, тестером например?
У меня ранее трудился ТВ6560, там выходов PWL нет, естественно нужно было делать отдельную плату, как и было описано по ссылке выше, но тут-то есть...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Я так понимаю, можно просто эти выходы GND и PWL подключить к инвертору к контактам GND (земля) и VI (задание частоты аналогового напряжения)? А +10 инвертора куда подключить, и надо ли, не догоняю?
Нельзя. Нужно делать несложный преобразователь PWM -> Аналог 0..+10V.
nowmik писал(а):И еще, как-то дома можно проверить работу этого PWL, тестером например?
Осциллографом или светодиодом (через резистор).
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
fumitox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Мурманск

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fumitox »

Переделывал кто нибудь плату 4 версии, что бы на выходе было 5в, а не 12в. Хочу записать с неё 297+298
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение павел »

Доброго времени суток
Подскажите можно ли подключить этот( http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... &start=420 ) регулятор по схеме okan_vitaliy
к контроллеру Робозоновской интерфейсной платы с опторазвязкой порта V2.2
http://robozone.su/2009/03/18/interfejs ... a-lpt.html
В этой плате есть "выход для управления скоростью шпинделя (PWM)".
или придется еще что то мудрить?

или может есть лучше вариант,лучше конечно готовый контроллер

спасибо
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aegis »

павел, подключится все
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение павел »

ок. :dance:
спасибо
значит приступаем к сборке
fumitox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Мурманск

Сообщение fumitox »

Все таки подскажите, как подключить 297+298 к 4 версии платы. Доп преобразователь с 12 до 5 вольт. Или можно с выхода на реле, взять 5 вольт
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aegis »

fumitox, не ну можно кренку влепить, но учтите что если кренка будет стоять на опторазвязке, то может и не хватить. отсилы 1А кренка берет с охлаждением, считайте потребление каждого драйвера и умножайте на количество чтобы узнать потребление. я бы отдельный транс поставил с кренкой (но с меньшим перепадом напряжения) и запитывал им драйвера.
fumitox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:10
Имя: Дмитрий
Откуда: Мурманск

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение fumitox »

Изображение

А если запитать от сюда, получится? А реле поставить 12 вольт.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Solar05 »

aegis писал(а):не, ну раздельное питание от одного источника решается установкой dc-dc преобразователя, что собственно и сделано на оригинальной схеме. а можно транс с раздельными обмотками, 2 моста и 2 кондера, можно 2 транса использовать. тут свободе полета мысли нет предела, но запитывать от одного 100% нельзя так как гальваническая связь появляется
Не, убивайте меня если хотите, но гальваническая развязка -это когда ни одного общего провода в половинках схемы. А где здесь-то ЭТО? Общий провод на всех один -если станок и комп (не ноутбук) с заземлением. Единственная польза -подтяжка уровней 0-1 на дохлых LPT портах. Но это можно решить буферами или шинными формирователями АП5, АП6 или 74хх244 74хх245. Последние даже интереснее -можно организовать блокировку сигналов по аварии.
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение павел »

Подскажите как правильно подключить Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT для станка ЧПУ (CNC) V2.2
к драйверу CW 5045
куда подключать
драйвер контроллер
ENA +
ENA - ENABLE

DIR +
DIR - DIR

PUL +
PUL - STEP

ENA +
DIR +
PUL +
как я понял их надо соединить вместе а вот куда подключить к контроллеру?
спасибо
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Solar05 »

павел писал(а):Подскажите как правильно подключить Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT для станка ЧПУ (CNC) V2.2
к драйверу CW 5045
куда подключать
Павел, наверно у каждого CNC-шника должна про запас лежать такая плата (желательно V2.2) и такой CW 5045
Вопрос твой из серии "у меня 2 красных и 2 зеленых -что куда втыкать?"
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение gif-65 »

gif-65 писал(а):
я тоже себе собрал , правда перебрал кучу схем и плат , и сделал свою под имеющиеся детали степ дир оптроны H11L1 и 817 на лимиты и прочее , ну и буферные микрухи , уже и не помню ап5 или 6 .
хотя все пахало и без нее , но стало заметно лучше .http://cncfiles.su/download/3022
если кому будет интересно скину номиналы обвязки , схемы как таковой нет .[/quote]
тут печатка с номиналами http://cncfiles.su/download/4147
ошибка - на плате разьем лпт разведен зеркально , так что стандартный кабель не подойдет , прийдется паять свой.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение dizzyy »

Solar05 писал(а):Не, убивайте меня если хотите, но гальваническая развязка -это когда ни одного общего провода в половинках схемы. А где здесь-то ЭТО? Общий провод на всех один -если станок и комп (не ноутбук) с заземлением. Единственная польза -подтяжка уровней 0-1 на дохлых LPT портах. Но это можно решить буферами или шинными формирователями АП5, АП6 или 74хх244 74хх245. Последние даже интереснее -можно организовать блокировку сигналов по аварии.
так ради интереса - развязка на опто хоть раз была ???
если нет значит не понять , ая вот рекомендую , и именно с быстрыми опто на степах
разница в работе обалденная - мягкость и защита от помех

работаю с опто и пробовал без

про заземление - если высокое пойдет по земле то блок питания или уйдет в защиту или пустит синий дым - или кто то умудрился 2 потенциала пустить по 1 проводу
все, я на море
Аватара пользователя
utyyflbq1962
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 01:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение utyyflbq1962 »

Что я, сделал не так?
После длительных экспериментов в изготовлении плат: опторазвязки и плат драйверов методом утюга и принтера, платы получились :trumbsup:, только в зеркальном отображении.
При печати на бумагу ставил "зеркально".
Ответить