БП для 297-IRFZ с задержкой

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение life »

nowmik писал(а):Ну, может быть так и есть, но мост греется хорошенько. В теории я не очень, поэтому все на практике делаю. Посадил на пластину под 100кв.см с одной стороны (с обеих будет все 200), нагрев с тремя лампочками (общее около 250Вт активного получается судя по току и напряжению), нагрев около 55град. Также заметил, что провод, идущий от транса к мосту, нагрелся, что аж пальцы обжигает, сечение вроде бы 0.75. По пути намотал имеющееся вроде МГТФ 5м, для пробы, выдало почти 6в. Это я опытничал, сделаю так же, как life.
Надеюсь для стабилизаторов радиаторы не понадобятся, а на мост поставлю обязательно.
Да не нужен на таком мосте радиатор. Блин, уже не раз писалось, не ровняйте ток потребляемый лампочкой, и ШД с ШИМ!
ШД с драйверами, это импульсный потребитель. Будет мост холодным как лед. Если только хочется нечто монументальное, ну тогда и радиаторов налепить можно :) . Небольшой расчет по себе. У меня транс изначально 150Вт/12В т.е. 12,5А. Я его переделал сначала в 24, и домотал до 30В. Получается 150Вт/30В=5А. Теперь посчитаем нагрузку так как многие здесь это делают. 3 ШД по 2,5А, кто-то там по даташиту высчитал потребление IR около 0.22А на корпус, т.е. почти 1А на драйвер (блин, так надо на каждый драйвер по стабилизатору с радиатором, черт, побежал перепаивать... :ggg: ), ну и по мелочам еще с полампера наберется. Итого: 9А, т.е. почти в два раза больше мощности трансформатора! Так у меня все кипеть и плавиться должно! Короче не парься реактивными, активными косинусами. Здесь импульсная нагрузка, и в основном работает конденсатор, отдавая в нагрузку этот ток с частотой 20кГц. А все что до него, это подпитка его напряжением. А так как при такой частоте он не успевает полностью разрядится, то мост и транс испытывают большУю мощность только во время пуска и зарядки пустого конденсатора. Т.е. кратковременную. Я академий не заканчивал, не могу подвести под это грамотную теорию, но приктически это работает так.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Я предполагал, что весь ответ в импульсной работе, но ты более доходчиво объяснил. Спасибо.
Я вот думаю, у меня есть конденсатор 6800мкФ 63в. Такой сойдет или все же желательно прикупить не менее 10000мкФ? На что это будет влиять?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

life писал(а): просто меня "напрягает" процесс выключения, хочу чтоб все работало в обратном порядке. Но это просто прихоть, ну и паяльник как всегда чешется
Я вот повесил на +5в светодиод (SMD содрал из сгоревшего контроллера, в уже собранную схему добавил), чтобы сигнализировал, что питание включено и блок работает. Ато была седня мысля, "Вот подключу я к трансу, включу, а откуда мне узнать, заработала ли схема, чтобы не проверять мультиметром". Ну и светики лежат полно без дела...
Меня волнует, а что если у меня вдруг замкнутся выводы на 5в, 12в. Что может сгореть? Защиты вроде нет от замыкания.
Последний раз редактировалось nowmik 15 янв 2013, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение life »

nowmik писал(а): Я вот повесил на +5в светодиод (SMD содрал из сгоревшего контроллера, в уже собранную схему добавил), чтобы сигнализировал, что питание включено и блок работает.
Меня волнует, а что если у меня вдруг замкнутся выводы на 5в, 12в. Что может сгореть? Защиты вроде нет от замыкания.
Если у тебя по 5 и 15В стоят стабилизаторы, то стоило бы кое что про них знать:
"Эти микросхемы содержат встроенную защиту от перегрузки по току и тепловую защиту от максимально допустимой температуры кристалла (175°С), что существенно повышает надежность микросхем." (выдержка из описания)
Разумеется при условии, что это качественные стабилизаторы, а не откровенное барахло с фольгой вместо радиатора.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

А вот для чего нужен R1 1кОм рядом с конденсатором 10000мкФ? для разрядки его? Я туда поставил 0.25Вт резистор, так он у меня дыметь начал. Думаю, можно его оттуда исключить. Так и сделал.
Изображение Изображение
В холостую БП выдает 55в. Многовато, неохота что-то отматывать для IRFZ44. Но под нагрузкой с лампочкой на 60Вт 36в просаживается до 52в (на удивление лампочка не перегорела). Думаю, если сгорят транзисторы, то отмотаю. Или лучше сразу отмотать?
Как-то не по уму получается - для IRFZ44NPBF много, для IRF540ZPBF мало.
Последний раз редактировалось nowmik 16 янв 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение aegis »

nowmik писал(а):А вот для чего нужен R1 1кОм рядом с конденсатором 10000мкФ?
он разряжает конденсатор после отключения питания... ато можно через пол дня даже такую искру там поймать
Аватара пользователя
Stanislav9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Откуда: У истоков Невы
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Stanislav9 »

nowmik писал(а):А вот для чего нужен R1 1кОм рядом с конденсатором 10000мкФ? для разрядки его? Я туда поставил 0.25Вт резистор
0.25вт эт ты погорячился ...
я у себя 5к на 2 вата поставил - питалого 42 вольта , всё холодное и боле менее нормально разряжает.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

aegis писал(а):
nowmik писал(а):А вот для чего нужен R1 1кОм рядом с конденсатором 10000мкФ?
он разряжает конденсатор после отключения питания... ато можно через пол дня даже такую искру там поймать
Вот именно разряжает после выключения питания. Исключать его или нет решать Вам. лично я его не ставил. Поймать искру можно, если лезть туды пальцами. Прежде чем лезть разрядите кондюк.

При данном подключении резистор при включенном питании постоянно находиться под напряжением, напоминает калорифер. Сопротивление лучше повесить на свободную ногу реле, тогда оно будет подключаться для разрядки конденсатора при отсутствии напряжения на реле. Поскольку разрядка кондера через него не будет долгой, то думаю и мощность его такая (2 Вт) большая не нужна.
Изображение
ЗЫ нарисовал не очень красиво, но думаю понятно.
Последний раз редактировалось MacSIM 15 янв 2013, 23:40, всего редактировалось 4 раза.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

Конденсатор на 10000 ставить не стал, поставил 6700 (он дешевле). Питаю драйвера л297+ирфз. на на них по питанию свои кондюки есть.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

nowmik писал(а): под нагрузкой с лампочкой на 60Вт 36в просаживается до 52в
Подключать на 45 еще не пробовал. у меня падение примерно с 17 до 15 при работе одновременно 3х моторов 2,3,3 А
Подключил на 36 падение до 34. на 36 Реле залипло :focus: .
Как решить проблему с залипанием реле?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

Думаю все же спрошу.
У меня БП выдает на выходе постоянку до 55-58в без нагрузки. Его я делаю специально для драйверов на IRFZ. Они рассчитаны максимум на 55в. Вот я и в раздумьях, разматывать вторичку трансформатора или выдержат транзисторы? Просто у меня поверх еще намотаны провода, придется все наверное перематывать.
Dj_smart, у тебя как, ты не разматывал? Если да, то сколько витков убрал, не помнишь?
MacSIM писал(а):Подключил на 36 падение до 34. на 36 Реле залипло
А ты уже к контроллеру подключал? Я с лампочкой проверял, вроде пока нормально. Реле на фото видно. Может из-за того, что у меня получается не индуктивная нагрузка. Особо не понимаю, но наверное лампочка и драйвера с ШИМ - не одно и то же.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение life »

nowmik, если IRFZ44, то придется сматывать, получается на самой грани, однозначно погоришь. Сматывай до 45В, не искушай. Или ставь полевики как у Dj_smarta, IRF540 (100В). А насчет реле, нормальное поставил, само оно, именно на переменку, не залипнет.
Как решить проблему с залипанием реле?
Правильное реле ставить, какое стоит?(залипло?)
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

life писал(а): Правильное реле ставить, какое стоит?(залипло?)
HLS8-22F-DC12VC
10A-240AC
15A-120AC

думаю заказать ssr 40 DA или 25DA
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Dj_smart »

life писал(а):Dj_smarta, IRF540 (100В)
Если точнее у меня P24NF10, они на 100 вольт, но дешевле у нас чем 540-вые.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

Блин я этих 44 столько накупил. Еще вопрос, может у кого было уже такое, если транзисторы сгорают, они забирают за собой Ирки?

Сразу же сопутствующий вопрос. У меня доп.намотки на трансе переменного 15 и 6в. Как из них после мостов на DB107 и конденсаторов на 35 и 25в соответственно получаются 25 и 23в постоянки. И эти напряжения идут в стабилизаторы, которые ощутимо нагреваются. А если подключить лампочки на 13в и 6в (от гирлянды для симуляции небольшой нагрузки, якобы контроллер включен), то микруха, которая стабилизирует 5в, через некоторое время вообще отключается (так я узнал, как от перегрева срабатывает защита и как работает реле зато). Тут что-то даже на 1.41 не укладывается. Т.е. должно быть 6в*1.41=8.5в. А у меня все 23в, откуда-то. Я на пару вольт с запасом мотал, выходит зря.
Я вот не могу это объяснить, могу только отмотать, и сделать придется 3-4в что-ли??? Просто не нравится, что микросхемы нагреваются.
В начале очень сильно нагревался конденсатор, он был старый и на 16в 1000мкФ. Ща заменил на зарубежный 25в, холодный.
Кстати еще, резистор действительно поставил, как посоветовал MacSIM, теперь разряжается при отключении реле.

Насчет транзисторов, на драйвера я решил прикупить 540-е, не хочу в скорости терять...

Вот измененная схема блока питания под DIP таймер 555 - Скачать файл БП297_IRFZ.rar (432.63 kB)
Последний раз редактировалось nowmik 17 янв 2013, 00:46, всего редактировалось 3 раза.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):они забирают за собой Ирки
Абсолютно необязательно. Горел пару раз, только полевики и изм. резисторы. А там как повезёт.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):Тут что-то даже на 1.41 не укладывается. Т.е. должно быть 6в*1.41=8.5в.
Чудес не бывает :) 1.41 это железно и навеки. Ищи косяки.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение life »

nowmik писал(а): Сразу же сопутствующий вопрос. У меня доп.намотки на трансе переменного 15 и 6в. Как из них после мостов на DB107 и конденсаторов на 35 и 25в соответственно получаются 25 и 23в постоянки.
Сдается мне здесь только один вариант, походу мультиметр у тебя криво переменку меряет. Промерь напряжения на мостах и конденсаторах до стабилизаторов, точней без них, только мерить надо зашунтировав конденсатор сопротивлением 1-2к, так получишь истинное значение постоянки, разделишь на 1.41 и будет тебе переменка. И отсюда уже пляши с витками.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

Спасибо. Я так и хотел вчера сделать - не успел. Про шунт правда не знал. Но на мультиметр вроде не жаловался. С другим цифровым правда немного расхождение есть, на примерно на 1в при больших значениях.
Я думаю все-таки другое. На остальных-то нормально показывает, а именно на 5в плохо. Вход 6в, выход уже 23в. Будто стабилизатор или мост усиливает, больше нечему. Чудеса. Но я сегодня еще помучаю.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Serjik »

а обмотки у вас без общей точки? а потом мосты, и минусовой провод мостов соеденены вместе? так? сдается мне что гдето лишняя общая точка и напряжения складываются. но это смотреть надо как подключено
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение nowmik »

Над этим тоже задумывался. Так и есть, оказывается нельзя конец первой обмотки соединять с началом второй, как было сделано у меня. Разделил, все встало на свои места. Только на 12в немного щас греется, там 20в выпрямленного. Его отмотаю. Вполне достаточно 5 и 12в переменных делать. Я делал с запасом - зря.
Изображение
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

nowmik писал(а): Или лучше сразу отмотать?
Как-то не по уму получается - для IRFZ44NPBF много, для IRF540ZPBF мало.
У меня на 36 вольтах 44-е летят. :focus: 540 - нормально.
Ирки целы.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение vadglebov »

Мой вариант БП http://cncfiles.su/photo/19953/?page=photo&id=19953, честно говорю у кого-то из форумчан я "скомуниздил" части схем. :sorry:
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение MacSIM »

vadglebov писал(а):Мой вариант БП y:
Смысла включения 12 вольт через реле не вижу.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение vadglebov »

MacSIM писал(а):
vadglebov писал(а):Мой вариант БП y:
Смысла включения 12 вольт через реле не вижу.
А по чему?Вы не видите?А если пропадет напряжение +5вольт по какой-нибудь причине?А 12в и 48в останутся ? Задумка была собрать блок питания чтобы сберечь от сжигания кучи транзисторов,стоимость которых не скажу что очень малая.Схема предусматривает ещё доработку и частичное изменение,должна быть защита по 48 вольт.На блок питания возлагается не смотря на скептицизм самодельщиков очень ответственная роль,и казалось что там может быть сложного.Но блок питания это тот узел где ни стоит экономить на лишнем реле,и стабилитроне.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Ly2 »

Изините если не в тему. Можно вместо 7805 поставить КА78R05 (выпаялась от кудата, лежит теперь). В электронике я на уровне паяльника, и даташиты для меня -тёмный лес. Вроде подходит, только четвёртую лапу отрезать надо???
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение ATM67 »

Ly2 писал(а):Вроде подходит, только четвёртую лапу отрезать надо???
Все правильно! Первая "вход", вторая "выход", третья "на землю".
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Ly2 »

ATM67, спасибо
Все правильно! Первая "вход", вторая "выход", третья "на землю"
а я думал "Вход, земля, выход"
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение life »

Ly2 писал(а):Изините если не в тему. Можно вместо 7805 поставить КА78R05 (выпаялась от кудата, лежит теперь). В электронике я на уровне паяльника, и даташиты для меня -тёмный лес. Вроде подходит, только четвёртую лапу отрезать надо???
1А против 1.5А у 7805... проблема достать? Лучше в другое устройство впаяй, тем более там вход управления есть.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: БП для 297-IRFZ с задержкой

Сообщение Ly2 »

проблема достать? Лучше в другое устройство впаяй, тем более там вход управления есть.
нет не проблема достать, просто валяется... а куда? Я же не грамотный :)
Если в тестер IR2104
Последний раз редактировалось Ly2 25 фев 2013, 13:52, всего редактировалось 2 раза.
Ответить