L297+l298

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Перечитал тему так и не понял какая плата рабочая.
Ребята подскажите где лежит проверенная печатная плата на L297+L298. ????
За ранее спачибо
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: L297+l298

Сообщение Fiks »

Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Fiks
Спасибо. буду первую собирать без удержания. Какие диоды можно применить?
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Подскажите по расположению деталей на плате.
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Shurup »

Евгений96, суть вопроса какая?
Детство - это когда не думаешь матом...
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Shurup писал(а):Евгений96, суть вопроса какая?
Плату вытравил но немного затрудняюсь с ее сборкой, немного не соображаю какие детали куда впаивать да и схему немогу найти для этой печатки.
Вот и прошу расположение деталей на вот этой плате!
Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Solar05 »

Евгений96 писал(а):
Shurup писал(а):Евгений96, суть вопроса какая?
Плату вытравил но немного затрудняюсь с ее сборкой, немного не соображаю какие детали куда впаивать да и схему немогу найти для этой печатки.
Вот и прошу расположение деталей на вот этой плате!
Схема типовая из даташита на L297. Резисторы Rs просто собраны из 3-х в параллель.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=4966#p4966
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Чего то совсем не сходится ничего :wall: . По номерам ног на плате и на схеме из даташита. Получается совсем разные схемы включения микросхем
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Solar05 »

Евгений96 писал(а):Чего то совсем не сходится ничего :wall: . По номерам ног на плате и на схеме из даташита. Получается совсем разные схемы включения микросхем
Там просто фазы A B C D и INH1 INH2 с 297 на 298 в обратном порядке включены -для упрощения разводки (по крайней мере я так понял).
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Эхх ну что ж завтра испытаю пожалуй в работе эту схемку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Solar05 »

Евгений96 писал(а):Эхх ну что ж завтра испытаю пожалуй в работе эту схемку.
Да, забыл - и SENSE1 SENSE2 тоже местами поменяны соответственно. Так что все вроде в норме.
Почитайте про наладку в теме L297-IRFZ. Даже если нет осциллографа, правильность функционирования можно на св\диодах проверить.
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Shurup »

Евгений96 писал(а):По номерам ног на плате и на схеме из даташита
Может не отзеркалили как надо?
Детство - это когда не думаешь матом...
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297+l298

Сообщение Евгений96 »

Shurup писал(а):
Евгений96 писал(а):По номерам ног на плате и на схеме из даташита
Может не отзеркалили как надо?
Да нет все правильно отзеркалил. Пользуюсь программой спринт лейот 6; 5 полно их у меня.
По схеме непонятно какое расположение деталей. Дураку надо было с начало найти расположение деталей на плате потом уж плату травить.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Solar05 »

Евгений96 писал(а):По схеме непонятно какое расположение деталей. Дураку надо было с начало найти расположение деталей на плате потом уж плату травить.
Там деталей-то :rights: -кот наплакал, по 5 штук резисторов и кондеров. 8 диодов-обвязка 298-й и так ясно. Разрисуй общий, питание +5 и силовое. И все станет понятно.
Shyrik27
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 02:56
Имя: Александр
Откуда: Украина

Re: L297+l298

Сообщение Shyrik27 »

Здравствуйте.
  Не в тему:   Не пинайте сильно ногами, но нужна Ваша помощь

  Не в тему:   Преамбула: было собрано две (больше) платы по схеме с 12-го поста (с ПДФ) Первая - заработала практически сразу, (и работала в целом успешно) но со временем отказалась работать (причин много, но главная - любопытство где какое напряжение и какая сила тока). Вторая собрана с новых "микрух" и не желает работать. Теперь собственно "амбула"

Схема - с 12-го, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=4924#p4924 l297B+L298N. Собрал два канала (из трех на плате). При включении двигатели удерживаются, греются как и положено (в том числе и 298), но по ПК не управляется. Вольтаж на выходах обмотки 10/1,1; 11,5/0,07. Тыкаю масса+step(18 нога) - ШД шагает, замыкаю 19/масса - шагает в обратную (верно было замечено не на 19 а на 17). С ПК определяет только "концевик" (10 пин).
Да еще и по "распиновке": там если нормальный шнур, то шпиндель (по схеме 1-й пин) на деле - 13-й. Я распаял по ПДФ (вышло на каждую сторону - зеркально) - так ли это?
Собственно:
Проблема не шагает от ПК через лпт.
Вопросы:
1. вопрос по индексам - играет ли это какую то, существенную, роль?
2. может ли остатки канифоли играть "паразитную роль" (местами есть "ляпухи")
3. Какую роль играет конденсатор 3,3 nf (332)? Все дело, что он "пришёл" со старой платы (остальные детальки я проверил: резюки по номиналу, кондеры - новые). Может ли он влиять на управление с ПК.
Ну и напоследок: если визуально L297&L298 целы (не видно следов подгорания) то можно ли их принимать за рабочие. Или выход из строя может быть незаметным. В форуме написано два варианта проверки L297, а как быть с 298?
Ну вот теперь пинайте позорище, которое даже схему с 2-ма десятками деталей собрать не может. НО ПОМОГИТЕ! :sos:
Заранее благодарен. Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Shyrik27 28 фев 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: L297+l298

Сообщение wal »

Shyrik27 писал(а): Тыкаю масса+step(18 нога) - ШД шагает, замыкаю 19/масса - шагает в обратную.
19 ножка для переключения шаг или полушаг.
При изменении полярности на ножке 17 и подаче импульсов шага на 18 ножку,должно шагать в разном направлении.
Shyrik27 писал(а):Проблема не шагает от ПК через лпт.
Если "тыканием" шагает,значит компьютер не выдаёт импульсы шага на 18 ногу и напряжение на 17ногу.На 10 ногу тоже надо подать +5 вольт--это разрешение на работу
Shyrik27 писал(а): 1. вопрос по индексам - играет ли это какую то, существенную, роль?
2. может ли остатки канифоли играть "паразитную роль" (местами есть "ляпухи")
3. Какую роль играет конденсатор 3,3 nf (332)? Все дело, что он "пришёл" со старой платы (остальные детальки я проверил: резюки по номиналу, кондеры - новые). Может ли он влиять на управление с ПК.
1.нет.Просмотрите даташит
2.Да.и сильно.промывается спиртом и сушится.
3.от него зависит частота ШИМ.Если он неисправен шим работать не будет.
Shyrik27 писал(а):Ну и напоследок: если визуально L297&L298 целы (не видно следов подгорания) то можно ли их принимать за рабочие. Или выход из строя может быть незаметным
Нельзя.Может быть незаметным
Shyrik27
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 02:56
Имя: Александр
Откуда: Украина

Re: L297+l298

Сообщение Shyrik27 »

  Не в тему:   
wal писал(а):Тыкаю масса+step(18 нога) - ШД шагает, замыкаю 19/масса - шагает в обратную.


19 ножка для переключения шаг или полушаг.
При изменении полярности на ножке 17 и подаче импульсов шага на 18 ножку,должно шагать в разном направлении.
Да здесь моя ошибочка, на 17 ногу массу - обратный шаг.

То есть, если "тыканием" ШД шагает, то 297+298 - рабочая, (я за это переживаю) и искать нужно либо в 3,3нф (остальные все новые) либо в связке шнур-пк-программа?
А может ли влиять отсутствие з-го канала (на плате спаяно только две связки 297+298)?
И скажите, пожалуйста, а как может канифоль влиять на работоспособность схемы. Это же диэлектрик? или я ошибаюсь?
  Не в тему:   wal, спасибо за ответы.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: L297+l298

Сообщение wal »

Shyrik27 писал(а):И скажите, пожалуйста, а как может канифоль влиять на работоспособность схемы. Это же диэлектрик? или я ошибаюсь?
Примеси и т.д.Особенно если паяли "соломкой".Проверено опытом.
Shyrik27 писал(а): либо в связке шнур-пк-программа?
Нужно проверить есть ли на выходе LPT нужные сигналы.Светодиодами например хотя бы.
Вольтметром.
Shyrik27 писал(а):А может ли влиять отсутствие з-го канала (на плате спаяно только две связки 297+298)?
Там зависит как ШИМ (опять Ваш 3,3 нф) подключен.Не помню,но там есть схема включения ШИМ с одного канала на все каналы.Для синхронизации.Если у каждого свой ШИМ,то без разницы,лишь бы нужные напряжения присутствовали.
Shyrik27
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 02:56
Имя: Александр
Откуда: Украина

Re: L297+l298

Сообщение Shyrik27 »

Паял таки "соломкой", смываю остатки. (буду в дальнейшем знать)
LPT постоянно показывает напряжение 4,32-4,34в, при подачи команды с КСАМ4 - 4,28. Это фиаско? LPT - улетел? Что то нету желания тикать в новый ПК. Какие идеи? Спасет ли покупка модульного LPT? (Через ком, или мамку?)
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: L297+l298

Сообщение wal »

Shyrik27 писал(а):LPT постоянно показывает напряжение 4,32-4,34в, при подачи команды с КСАМ4 - 4,28.
А до экспериментов не пробовали подключать к LPT принтер или другой прибор,которому нужен этот порт?
Я бы сначала попытался разобраться с портом,потом с программой управления,может переустановить,потом
Shyrik27 писал(а):тикать в новый ПК
И уже должны будут появиться выводы.
Shyrik27 писал(а):Спасет ли покупка модульного LPT? (Через ком, или мамку?)
Это оставить на крайний случай.Эти штуки не везде хорошо работают,или даже вообще не работают.Здесь нужно выбрать проверенный в этой ситуации тип,иначе это тыкание пальцем в небо и куча потерянного времени.
Shyrik27
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 02:56
Имя: Александр
Откуда: Украина

Re: L297+l298

Сообщение Shyrik27 »

Этот порт успешно управлял вначале, другой платой. Все было отлично, затем, когда схему упаковал в коробочку - что то пошло не так, и дабы найти место "не так" начал тыкать тестером. Пару раз щуп случайно закорачивал соседние контакты. После этого был собран новый контроллер, и вот тень пала на LPT. А вот с другими приборами - нету таких :( Не помню какой прогой тестил - пишет: "порт нерабочий, или чего то там". Но по логике вещей напряжение должно то быть "0"- без сигнала, и около 5-ти во времья сигнала. Так ведь?
Ладно буду думать.
Намечу порядок действий:
1. - поеду погляжу на модульный LPT,
2. - снесу дрова, поставлю заново,
3. - возьму БОооооЛЬШУЮ коробку и ЗААААСУНУ туда все это.
Спасибо за помощь.

Итого: конденсатор 3,3 нф - заменен (как следствие все детали новые, как следствие все рабочие (наиболее вероятно))
ПК: Переустановил все: (если что то не работает переустановите Windows). Новая "винда", с программ только KCAM4. Взял PCI LPT. Втолкнул - то же самое на всех выходах кроме gnd (18-25) - 5в. При подаче команд с программы изменений никаких. Попробывал соединять и не соединять 1-й канал 297-х. Управления с пк никакого. Но масса+степ - шагает. Порт? ШНУР? что?
В ЛПТ в состоянии покоя на выходах - 0 В?

Проблема решена! Спасибо за участие. В итоге оказалось, что 2,3,4,5 пины не работают (или криво работают, незнаю) и на мое счастье есть еще 6,7,8,9. Их то я и использовал. Пришлось перепаять шнур (благо он самодельный) И все заработало. Вот только есть еще одна проблема, но это еще сам потыкаюсь.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Rover »

нужна помощь , второй день бьюсь не могу понять поведение 297й
собрал драйвер 297+298 , на первой ноге нету генерации на 16 ноге есть,контролирую наушником, думал 297 кривая
меняю местами на работоспособном драйвере, на нем все работает а с работоспособного ставлю на новый и тоде самое 16 нога
пищит 1я нефига, сжег 1ну 298, уже пробовал выгнуть 1ю ногу чтоб висела в воздухе и шима на ней нет,куда девается шим с 1ноги




спустя час прислушался ну очень напрягся и услышал писк как мне показалось, включил драйвер, работает крутит но шум непонятный , другие оси ровнекетко пищят, а эта токое впечатление что шим идит в 50 герц иногда вот
Скачать файл 20140311_180452.mp4 (16.43 MB)
чтоб не качать
[youtube]http://youtu.be/-0PS-Sqywwg[/youtube]



я горько плачу, дайте совет, как выйти из этого положения http://youtu.be/v2ofF5joiug
я уже думаю может иза того что в мастерской температура маленькая(((( не знаю на что грешить,
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: L297+l298

Сообщение Fiks »

Rover писал(а):меняю местами на работоспособном драйвере, на нем все работает а с работоспособного ставлю на новый и тоде самое 16 нога пищит 1я нефига
Ищи сопли или обрывы на печатке. Проверь качество пайки, бывает холодная пайка, вроде запаяно, а контакта нет. Этим страдают современные выводные резисторы и конденсаторы, у которых выводы из металлического сплава и покрыты хрен знает чем. Пока не пошкрябаешь, не облудишь. Проверь на исправность детали в обвязке 297-й, задающий конденсатор.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Rover »

все проверил, все нормально, драйвер работает, но звук когда стоит непонятный, забил пока на это.
но нашел причину смещения, все банально оказалось просто( надеюсь) , перепробовал все, менял драйвера менял пины менял
выходы на опторазвязке, все было безрезультатно,
и чет меня озарило, снял столешницу, сделал метку на винте
и валу двигателя и после прогона теста метки не сошлись, муфта пробуксовывает((((
вот делюсь сразу своей радостью по обнаружению проблемы!!!
переделаю муфту, надеюсь мучения на этом окончатся.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297+l298

Сообщение dima23595 »

Может кому то интересно будет L297B работает нормально, правда из 10, 4 не рабочие оказались
aptem
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:55
Имя: aptem
Откуда: Ukraine

Re: L297+l298

Сообщение aptem »

Всем привет.
Кто нибуть может объяснить работу данной схемы?...
Изображение
Я так понимаю на 555 построен ШИМ, 393 это компаратор? тм2 это переключатель удержание\работа, если так... Как тогда регулировать рабочий ток и ток удержания?
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297+l298

Сообщение MadRat »

Всем здрасте. Решил то же испробовать биполярное подключение, до этого была связка Л297+СЛА7024, как бы всё устраивало пока делал резку 2.5Д , попробовав в 3д понял что нужна более высокая стартовая скорость иначе из за постоянной сменны высоты рельефа мотрчики не успевают разогнаться до задданной скорости, вследствии чего время обработки увеличивается в разы по сравнению с расчётной, при 2.5Д почти до минуты совпадало :cry:
Ладно раз задумал начал делать))) на ебее заказал сами драйвера Л298 2.5$ за шт. с доставкой (с учётом того что у нас одна микруха Л298 3 евро) вот такой вот:
Изображение
вот схема, по ней видно что 1 и 15 ножки посаженны на землю (просто скальпелем отрезал дорожки от земли и припаял провода к самим ногам)

Изображение
для контролера взял плату л297+ирфз и отрезал в спринте всё лишнее добавил клемники и токо измерительные резисторы, получилось примерно так только не нашёл в загашниках 332 кондёров, пересчитал по формуле вроде получилось можно поставить 472 и резюк на 15КОм (в удержании шипит так что шим запустился)
Изображение
отфрезеровал, спаял и собрал всё в кучу, подключил попробовал и тут появились вопросы :?: :?: :?:
1) если на сла7024 я выставлял ток 1А и двиг был где то 50С-60С то какой тут ставить? Выставил так же 1А мотор ледяной :| но греется л298 но не сильно (если на л297 контрол (11 ножка) переключить на +, на - больше греется), поставил 1.5А через пол часа елее тёплый Л298 ещё горячее, пробовать выставить 2А или пок оставить как есть? в связи с этим возникает след. вопрос.
2)при внимательном расмотрении драйвера видна маркировка диодов М7, даташит на них http://www.kingtronics.com/pdf/M7-diode.pdf как я понял это что то из обычных типа 1N4007 и их желательно заменить на FAST RECOVERY 1А ? если заменить то что изменется? в плане нагрева и скорости?
Аватара пользователя
Alehandro
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Кем.обл, г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: L297+l298

Сообщение Alehandro »

Мой вариант дополненной платы опторазвязкой на pc817. :tss: http://cncfiles.su/photo/25812
"Девяносто пять процентов людей на земле -
инертная масса. Один процент составляют
святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут
чего-то добиться... и добиваются".
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297+l298

Сообщение Dj_smart »

MadRat писал(а):поставил 1.5А через пол часа елее тёплый
Движок в основном греется в простое. А тут есть режим удержания, ток падает, нет нагрева. У меня сейчас драйвера от Окан Витали, там форсажный выставлен 6 ампер, рабочий- 4(при даташите в 3А), удержание 1А. Еле-еле теплые. По выставляемому току... Ну не знаю, я бы ставил МАХ для микросхемы, ну и принудительное охлаждение оной. Сейчас этих радиаторов-кулеров у каждого по мешку небось в загашнике :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aptem
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:55
Имя: aptem
Откуда: Ukraine

Re: L297+l298

Сообщение aptem »

В дополнение к моим вопросам выше, а на Л298 нужно 5в и питание шд подавать одновременно или все же лучше сделать как рекомендуют к ТБ6560 - сначала 5В, а потом высокое?
Ответить