Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Solar05 »

Aleks2158 писал(а):Огромное спасибо за печатные платы - но мы люди ненасытные, нам всего мало, и поэтому вопрос - а можно выложить еще и схему ? Честно говоря меня больше всего интересует именно она, а печатку лучше разводить под свои детали. Заранее спасибо !

Aleks2158, схема там типовая из даташита. Скачай доку к "3ax LPTv3NEW" и "4ax LPTv3NEW"
отсюда http://www.imafania.narod.ru/contr.htm и все.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение nowmik »

Собрал схему UR3VCD на ТМ7 . Все подключил, но почему-то при проверке осей Z, также движется Y, при проверке Y, движется Z, При проверке X, дергается Z. Короче, наводки какие-то, сигналы почему-то друг на друга влияют. Замыканий вроде бы нет. Завтра буду еще все проверять.
А также тестовой программой тестанул, почему-то где должно исходить около 5в от LPT, у меня показывается всего 1.5в.
Последний раз редактировалось nowmik 16 дек 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):Собрал вот эту схему. Все подключил, но почему-то при проверке осей Z, также движется Y, при проверке Y, движется Z, При проверке X, дергается Z. Короче, наводки какие-то, сигналы почему-то друг на друга влияют. Замыканий вроде бы нет. Завтра буду еще все проверять.
А также тестовой программой тестанул, почему-то где должно исходить около 5в от LPT, у меня показывается всего 1.5в.

Ссылка на схему куда-то в никуда. Но не суть. LPT порт по стандарту IEEE 1284
должен быть совместим с TTL уровнями и обеспечивать:
Уровни сигналов при токе нагрузки 14 мА должны быть не ниже +2,4 В для высокого уровня (Uон) и не выше +0,4 В для низкого уровня (Uol) на постоянном токе.
Входной ток микросхемы (втекающий и вытекающий) не должен превышать 20 мкА, входные линии соединяются с шиной питания +5 В резистором 1,2 кОм.
Обычно подтягивающие резисторы предусмотренны в схеме контроллера (достаточно 4,7к), бывает что они есть уже со стороны самого LPT. Судя по тому, что ты пишешь, у тебя в компе "облегченный" LPT без резисторов либо он вообще мертвый.
Попробуй подключить любой выход ч\з резистор 4,7...10к к +5в. и замерить уровни Hi(1) и Low(0) с помощью тестовой проги. Тогда что-то понятно станет.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение nowmik »

Ай да я разобрался, оказывается провода 7, 8, 9 из LPT не работали, т.е. в разъеме не контачили. Получше засенул и заработало. Щас разбираюсь с прогой ВРИ. Кстати, мож кому интересно будет, на моей мамке сзади нет LPT, а с эмуляторами типа PCI-LPT прога не работает. А внутри на матери есть LPT, штыревой такой. Сделал кабель-переходник, соответствовал сигналам и составил схему:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 17 дек 2011, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а): А внутри на матери есть LPT, штыревой такой. Сделал кабель-переходник, соответствовал сигналам и составил схему:

Это тебе еще повезло. Обычно в таких материнках есть планка LPT с кабелем, просто видно поленились ставить.

Только вот не в обиду -"Радикал" превратили в большую свалку рекламы и мусора, и открывается он ну ооо...чень долго. Здесь на форуме свой обменник есть, да и других бесплатных без рекламы хватает.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение nowmik »

Согласен, никогда не любил хостинги. Просто эти картинки уже были в сети (запостил на другом форуме).
Перезалил...
ZERRO
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 01:29

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ZERRO »

ur3vcd ищю оптимальний вариант БП для станка заинтерресовал ваш "импульсный обратноходовый блок питания на микросхеме UC3843 и транзисторе IRF840 с обратной связью на оптопаре". Напишите пожалуйста как он в работе (надежин ли) нужно больше информации. Буду благодарен :company:
P.S. Очень нужно :sos:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

блок питания собирал в единственном экземпляре, но он рабочий. но есть некоторые моменты, которые меня не устраивают: почему-то довольно таки прилично прогревается демпфирующая цепочка (диод, резистор и конденсатор). Пробовал менять на супрессор - БП вообще не запускается (защита давит).
Потом выпрямительный диод на выходе тоже у меня прилично греется. Пробовал менять на другие (от БП ПК) - быстро перегреваются и горят.
В остальном блок питания работал невыключаясь несколько месяцев, питая усилитель 2.1 на TDA1554+TDA1524+NE5532 и всякая мелочевка.
Мой совет - попробовать применить полевой транзистор более подходящего типа (типа 4N60), выпрямительный диод поставить соответствующий и перепроверить параметры трансформатора (чтобы не грелась демпфирующие цепи) - и БП будет работать!
Залил ещё раз инфу по БП:Скачать файл Блок питания на UC3843.rar (3.53 MB)
ZERRO
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 01:29

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ZERRO »

Спасибо ur3vcd 4N60 поставить не проблема,но какой взять выпрямительный диод и что следует зделать с трансформатором (может использовать другой), немогли бы вы мне помочь, так как мои познания електроники непозволяют сего зделать(я нероботал с трансформаторами :wall: ). Еще раз спасибо я очень вам благодарен, и постараюсь сделать все что смогу :ok: !
P.S. Тоисть етот БП можна использовать для запитки шаговиков от 12 до 24 В, ток до 1.5А (ШИМ имеется) с росчотом один БП на один мотор?
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Ну в реальности если есть ШИМ, то должно хватить и одного БП на три мотора. Правда блоку питания будет тяжеловато.
Что касается трансформатора, то он вроде как среднестатистичный. По этому думаю все дело в неправильных емкостях моего полевика и неверно подобраных номиналах демпфирующей цепи. Также не перепутайте фазировку обмоток!
Диод на выходе ставил тот, что был под рукой (да и весь БП собирался из того, что валялось по коробочкам). Чтобы понять что в этом БП недоработано, надо просто провести обзор аналогичных конструкций и посмотреть какие детали применяются в аналогичных БП. Следует только учесть, что диод нужно выбират не только по прямому среднему и импульсному току, но и по обратному напряжению! По этому копировать детали с других схем можно только, если их выходные параметры очень близки к требуемым. Думаю что это минус мне - я недоработал конструкцию... Но мне попался изначально бракованный трансформатор, по этому мне он и так прилично попил кровушки. Наверное по этому я незакнчил работу в полном объеме.
Хочу ещё отметить один момент - я свой БП делал специально для питания УМЗЧ, а по этому характер его нагрузки непостоянный и импульсный. Именно по этому для улучшения стабилизации выходного напряжения я использовал редкую схему с оптопарой в обратной связи. Для питания контроллера станка такая стабилизация не требуется, по этому думаю что можно схему упростить использовав класическую обвязку UC3843.
МАРК
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:17
Откуда: Харьков

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение МАРК »

Подскажите,микросхемы сажали на общий радиатор через изоляционные прокладки,или можно без них?
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

все что крепится на радиатор (микросхемы драйверов и КРЕНка стабилизатора) - сидят на одном общем радиаторе и на минусе. Транзисторы управления шпинделем греются только в случае использования ШИМ, и то когда неправильно выбраны марки или плохое качество.
МАРК
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 22:17
Откуда: Харьков

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение МАРК »

Спасибо!
Мировой
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:14
Откуда: Рубежное

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Мировой »

Доброго дня, долго был в тени и собрал 3 оси 4.4 версию (не сам, помогала планета)
Наколвырял из старых принтеров шаговых двигателей ДШИ...
Инструкцию о том как подключать двигатели я нашел, с обмотками разобрался.
А как настроить контроллер в mach3? не разберусь и боюсь совать в комп.
Скиньте лист настроек этого контроллера в mach3.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Мировой, к сожалению сейчас помочь скриншотами не могу - станочный комп разобран. да и помяти тоже мвло что помню. но планета большая - думаю найдутся те, кто знает комбинацию Ctrl+PrintScr
p.s. рад что сборка контроллера не вызвала проблем! настройки на самом деле проще, если разобраться. мач3 тяжелая для первого восприятия, КСАМ проще, менее функциональный и надежный
Мировой
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:14
Откуда: Рубежное

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Мировой »

Огромно спасибо, послушался совета и в КАМе разобрался быстро. С настройками не возникло проблем, а вот контроллер на двух осях просто песня, а на третьей двигатель с проскоками вертит.... буду идти дальше... как для опыта вещь хороша... буду идти дальше...
Мировой
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 10:14
Откуда: Рубежное

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Мировой »

На плате стоят по паре перемычек.. одна - разбивает шаг, а вторая за что отвечает?
И какие вольт- ампееры 4.4 выдержит?
И в чем различие м.д. 4.4 и 4.5? просто из того что есть на закачке я узрел только 4.4..?!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Dj_smart »

Мировой писал(а):4.4 выдержит?
Датыш на 297-ю засекретили? :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение A_N_D »

Данил привет!А небыло ли у тебя мысли собрать ШИМ контроллер для 220 вольтовых шпинделей и подружитьего с мачем !?
НННННада осень(с)
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

A_N_D писал(а):А небыло ли у тебя мысли собрать ШИМ контроллер для 220 вольтовых шпинделей и подружитьего с мачем !?НННННада осень(с)
Привет Андрюха! Нее, на 220В я не делал ШИМ. Где-то на форуме была подобная тема, но не помню чем там все кончилось :nose:
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение skryga »

2 A_N_D, так okan_vitaliy вроде делал такой регулятор для фрезера, да и еще кто-то на форуму, ищи... :crazy:
Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение A_N_D »

Да это понятно мне интересно что Данил смастырит.Данил это тема мастырь давай,не лентяйничай!
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

да я бы с удовольствием, но времени катастрофически нету. как в поговорке: не работаешь - жить незачто, а работаешь - мл*ть, некогда!
balabonchick
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:34
Имя: Ванька
Откуда: Kahovka

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение balabonchick »

прошу прощения за тупой вопрос.
а если дать ток в 5 А на контроллер UR3VCD V4.2 то 7805 выдержит?
если нет то что делать?) я в электронике не силен говорили что как-то усиляется это дело транзистором....
если что то схему можно?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение LordFox »

А как ты собираешся подать 5а?
balabonchick
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:34
Имя: Ванька
Откуда: Kahovka

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение balabonchick »

LordFox писал(а):А как ты собираешся подать 5а?
ну на клему 32 +
чтобы не заморачиваться с БП я решил взять пускозарядное устройство оно дает 5-20 А (регулируется тумблером трехпозиционным)
а напряжение постоянное 12В (переключение между зарядкой и пуском тоже включается тумблером)
или такой вариант не катит?
еще вопрос насколько может отличаться номинал балластного резистора тот который 43 Ом 0,5ВТ (+ -)???
balabonchick
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:34
Имя: Ванька
Откуда: Kahovka

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение balabonchick »

или лучше мне взять БП компьютерный?
двигателя заказал вот такие вот: 4SHG-023A
напряжение 2.8 В и ток 1.56 А
думаю с проводами не напутаю так как схему нашел....
а вот скажите пожалуйста как правильно выбрать блок питания?
стало быть вполне пойдет 12В и 5А? (для моего случая)
и собственно какой ток можно дать на контроллер?

з.ы я очень не хочу спалить двигателя эти....=(
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Dj_smart »

balabonchick, какой у тебя контроллер?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

balabonchick писал(а): стало быть вполне пойдет 12В и 5А?(
12В думаю будет маловато - не плучите максимальную скорость шагания моторов, да и момент может пострадать. Зато контроллер будет меньше греться.
Оптимально для контроллера питания от +24 до +32В. Блок питания должен быть расчитан на ток не менее 2-х Ампер, номинально 3-4А с запасом.
Многие забывают, что система ШИМ является по сути импульсным преобразователем тока с довольно высоким КПД. При токе через двигатель в 1,5А при напряжении скажем 3В, потребляется мощность всего 4,5Вт. При этом от БП отбирается практически такая же мощность с поправкой на КПД. Таким образом при БП с выходом 24В от него будет потребляться ток всего 0,2А! В реальности токи чуть больше, но принцип все тот-же.
Ответить