Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
celladon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение celladon »

ur3vcd Ваши контроллеры очень похоже на мои. :focus: Особенно на мой первой и второй версии.Счас у меня L298 повернуты на 180 градусов и реле вместо транзистора и другие изменения.


Файлы с чертежами контрллеров V 4 . X не выкладываю, дабы не вызывать гнева автора первоисточника

Если это про меня, то я не против.Я бы и сам выложил, да сочтут за рекламу.Иногда высылаю на почту кому-нибудь.А потом появляются на разных форумах, то плата, то схема, то в одном месте плата и схема от разных версий.Лучше сразу выложить в одном месте.Вопросов будет меньше
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Только что закончил паять новую версию контроллера UR3VCD V4.5. В принципе она полностью повторяет V4.4 с добавлением ещё одного входа для подключения датчика импульсов от шпинделя и чуть развернул баластный резистор стабилизатора +5В (чтобы МЛТ-2 туда помещался получше). Просто очень хочется попробовать запустить регулирование и стабилизацию оборотов шпинделя ШИМом с ПИД-регулированием из под MACH3. Позже выложу фотки.
Изображение
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

celladon писал(а):ur3vcd Ваши контроллеры очень похоже на мои. :focus: Особенно на мой первой и второй версии.Счас у меня L298 повернуты на 180 градусов и реле вместо транзистора и другие изменения.
Если это про меня, то я не против.Я бы и сам выложил, да сочтут за рекламу.Иногда высылаю на почту кому-нибудь.А потом появляются на разных форумах, то плата, то схема, то в одном месте плата и схема от разных версий.
Celladon, а скажите - Вы автор широко распространенного в инете PDF файлика "3axLPT.pdf"? Если да - то тогда действительно я за основу взял Вашу плату, правда уже прилично её изменив и наворотив.:king:
celladon писал(а):Лучше сразу выложить в одном месте. Вопросов будет меньше.
Ну вот именно для этого я и создал эту ветку - дабы все было в одном месте. [/b]
Аватара пользователя
celladon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение celladon »

Celladon, а скажите - Вы автор широко распространенного в инете PDF файлика "3axLPT.pdf"? Если да - то тогда действительно я за основу взял Вашу плату, правда уже прилично её изменив и наворотив.
Да это мое. Только кто первоначально его выложил я уже не знаю.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Самое интересное, что когда мне впервые, года 3-4 назад, на глаза попался этот файлик с описанием контроллера 3axLPT, то он был на ПОЛЬСКОМ (!) языке! :crazy:
З.Ы, Я думаю что я смогу выложить здесь файлы .lay первых версий своих контроллеров, если это не повлияет на заказы готовых контроллеров :hunter:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Люди, а кто-то уже пробовал использовать в маче функцию ПИД-регулирования скорости вращения шпинделя? Работает ли она там вообще?
И кто какой датчик импульсов посоветует поставить на шпиндель, сделанный из электромотора ДПР-62? Я смотрю в сторону датчиков Холла от какого то дисковода? Что и по какой схеме лучше изготовить?
Аватара пользователя
celladon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение celladon »

ur3vcd писал(а):Самое интересное, что когда мне впервые, года 3-4 назад, на глаза попался этот файлик с описанием контроллера 3axLPT, то он был на ПОЛЬСКОМ (!) языке! :crazy:
На польском не встречал, а вот на болгарском было при моем участии.
Аватара пользователя
Athlocatle
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00

Сообщение Athlocatle »

celladon, ur3vcd, а нет ли у вас желания переразвести платы с тем, чтобы 298-е вынести на край для установки радиаторов?
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Athlocatle писал(а):celladon, ur3vcd, а нет ли у вас желания переразвести платы с тем, чтобы 298-е вынести на край для установки радиаторов?
Да там и так они нормально на радиатор становятся. Я чуть попозже выложу фото платы с радиатором. Просто если выносить микросхемы на край, то тогда некуда ставить клеммы подключения двигателей и диоды очень мешают. А плата становится очень большой - а я нелюблю делать большие платы
Аватара пользователя
Athlocatle
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00

Сообщение Athlocatle »

Видимо, придётся самому разводить...
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

У меня возникла проблема - собрал контроллер V4.5 и начал проверять. Все три оси заработали с полоборота и показали нормальные результаты.
Основное отличие этой платы от предидущих - добавлен новый канал управления чем-то типа пылесоса, подачи СОЖ и т.п. На плате я этот ключ вывел на пин 14 ЛПТ порта - этот пин можно программно использовать на передачу данных из ПК внешним устройствам. На это я и пологался, когда разводил плату. Но теперь, когда начал настраивать МАЧ3 под управление этим каналом - оказалось что управление шпинделем и охлаждением возможно завести на пины с 1-го по 6-й. :death:
Как мне быть - как можно сконфигурировать МАЧ3, чтобы использовать этот ключ, подключенный к 14-му пину, для управления пылесосом или подачей СОЖ? (пины с 1-го по 9 не предлагать - они задествованы на управление осями и шпинделем).
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Как мне быть - как можно сконфигурировать МАЧ3, чтобы использовать этот ключ, подключенный к 14-му пину, для управления пылесосом или подачей СОЖ?
А в чём проблема? 14 на вывод идёт на ура...
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Ага, я вот тоже сейчас рассматриваю эту страницу настроек.
Значит если я правильно все понял - то мне в этом окне надо указать напротив пункта Charge Pump порт №1 (по умолчанию сейчас там везде 0), выбрать пин №14 и поставить галочку активного высокого сигнала?
Просто смущает ограничение в закладке Spindle Setup на команды М7 и М8 можно назначить пины с 1-го по 6-й. Если я назначу этот пин в Outputs Signals, то как я привяжу использование этих пинов в G-M кодах?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Charge Pomp
Не, это сигнал, для ...короче не он. Подкачка заряда, если пропало аппаратно глушит шпинделя, насосы, и тд. Тебе надо... А, ты попутал! Это не пинам 1-6, а сигналам output#1-6 присваиваешь свой 14-й пин, и этот оутпут уже вставляешь в шпиндель.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Ага, примерно разобрался - значит когда я в меню Output Signals напротив Output #3 поставил активный пин 14, а в меню Shpindle Setup снял галку Diseble Flood, а напротив Mist поставил Output#3 - в итоге стала нажиматься кнопка Flood Ctrl+F и она управляет устройством на этом дополнительном ключе :dance:
Dj-smart - спасибо!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Dj-smart - спасибо!
Это тебе спасибо! Мне шпиндель к мачу подключать, так что и я теперь грамотный :ggg:
Анекдот:
-Ну такой тупой попался! Я ему полдня обьяснял, уже сам понял, а ему не дошло!!! :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Продолжаю осваивать МАЧ3 и испытывать собранную плату контроллера UR3VCD №4.5. И тут возникло 2 проблемки:
1. Это думаю что необходимо все-таки дополнить полевые транзисторы управления шпинделями дополнительными драйверами, т.к. сейчас подключил контроллер к компу, LPT-порт которого не хочет выдавать сигнал амплитудой более 3,2В. Из-за этого шпиндель хоть и включается, но происходит это не мгновенно - транзистор недооткрывается и есстественно греется (особенно когда пытаюсь изменять обороты ШИМом). А по сему - у кого какие будут предложения, как компактно и просто реализовать схемотехнику узла управления шпинделем с динамическим торможением и с двухтактным драйвером управления мощным полевым транзистором?
2. Второй вопрос - плата дополнена входом обратной связи от датчика вращения шпинделя для ПИД-стабилизации и управления оборотами. Какой лучше использовать датчик, чтобы его было удобно смонтировать на двигателе ДПР-63, и чтобы он выдавал один импульс на оборот? Я сам смотрю в сторону датчиков Холла от старых 3,5" дисководов, но незнаю с какой стороны к ним подойти. Кто-то уже собирал простые таходатчики на них?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Кто-то уже собирал простые таходатчики на них?
Я на зажигание ставил. Только инфы не осталось. Лучше из здорового кулера. Там 4 лапы, питание, масса, и выхода с ОК, прямой и инверсный, цоколёвку прям на кулере можно проследить.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Здорового кулера лишнего нету( Есть маленький, но там на 3 лапы и ещё 3 СМД транзюка каких-то. Маркировки на микросхеме нету. Очень надеюсь что датчик из флопика можно дополнить одним-двумя транзисторами, запитать 5-ю вольтами и получить нужный сигнал. Затем на вал мотора (на цангу) приклеить маленький магнитик от линзы лазерной головки CD-рома (или 2 для балласта) и на термоклей приклеить плату с датчиком Холла.
Но пока рисую схему драйвера шпинделя...
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Вот:
Изображение
Немного сложновато и на плате будет тесновато, но зато обещает обеспечить высокую частоту переключения ШИМа и надежно работать со всеми ЛПТ-портами.
Остался верхний по схеме полевик без умощненного драйвера. Но тогда уже направшивается спец-микруха, типа как IR2101...
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

ur3vcd писал(а): 2. Второй вопрос - плата дополнена входом обратной связи от датчика вращения шпинделя для ПИД-стабилизации и управления оборотами. Какой лучше использовать датчик, чтобы его было удобно смонтировать на двигателе ДПР-63, и чтобы он выдавал один импульс на оборот? Я сам смотрю в сторону датчиков Холла от старых 3,5" дисководов, но незнаю с какой стороны к ним подойти. Кто-то уже собирал простые таходатчики на них?
Ура! У меня получилось - мач увидел обороты шпинделя и попытался их стабилизировать!!! Очень помог форум с обсуждениями на эту тему http://forum.rcdesign.ru/f112/thread71473-4.html Если коротко - то пин "Index" отвечает за вход от датчика оборотов шпинделя.
Эксперимент был следующий - я взял кулер с тремя проводами. Красный и желтый правда пришлось перевернуть в разъеме, т.к. у меня плата разведена чуть по другому. На плате резистор смещения на транзисторе датчика оборотов пришлось также перепаять - смещение нужно подавать не с коллектора, а с +5В (а то тогда получается ООС и на выходе есть постоянный уровень +2...3В). И вуаля - осциллограф показал чистый меандр частотой примерно 60Гц, Мач при этом расценил это как 3500...4000 RPM. В задании скорости шпинделя S я установил 3500 об/мин и включил шпиндель, а затем пальцами притормаживая кулер наблюдал как шпиндель САМ меняет обороты!!! (в настройках шпинделя должна стоять галка ШИМ-управления оборотами и галка замкнутого контура ПИД-регулирования).
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Я на почту и в личку часто получаю письма с просьбой выслать файл контроллера. К сожалению пока не имею времени и возможности отвечать и продолжать развивать проект. По этому пошел на безпрециндентный шаг - выкладываю исходники печаток на общий доступ.
http://www.ex.ua/view/11789676
Aleks2158
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 06:28
Откуда: Моск.обл г.Люберцы

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Aleks2158 »

Здравствуйте! Как скачать исходники ? Сервер запрашивает ключик к файлу.
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Aleks2158, В смыле запрашивает ключик? Я выкладывал на общий доступ и никаких ключей не прописывал. Пробую сам ходить по этой ссылке - вижу все файлы, кнопочки "загрузить" работают нормально.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Solar05 »

ur3vcd писал(а):Aleks2158, В смыле запрашивает ключик? Я выкладывал на общий доступ и никаких ключей не прописывал. Пробую сам ходить по этой ссылке - вижу все файлы, кнопочки "загрузить" работают нормально.

ur3vcd, у меня тоже сбрасывает на стартовую страницу, ты похоже ч\з свой кэш попадаешь туда. А не проще сюда в обменник положить?
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

сюда положу. просто не хотелось накалять страстей...
странно - меня нету в базе файлообменника, хотя я раньше туда уже заливал кучу инфы. неужели забанили, хотя я последние полгода вообще разве что только иногда заходил сюда.
чтото немогу разобраться. пишет что мой логин уже существует, но пароль не принимает, и не высылает на почту. судя по всему это уже вторая версия файлообменника, и есть какойто баг с переносом базы данных
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Попробуем по другому http://depositfiles.com/files/78qeuniyf
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   ur3vcd, надо чаще заглядывать к хорошим людям ;)
обменник падал, для того чтобы он про тебя вспомнил - надо попросить его выслать новый пароль :)
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

VVChaif, спасибо за подсказку, но не получилось
Aleks2158
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 06:28
Откуда: Моск.обл г.Люберцы

Re: Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение Aleks2158 »

Огромное спасибо за печатные платы - но мы люди ненасытные, нам всего мало, и поэтому вопрос - а можно выложить еще и схему ? Честно говоря меня больше всего интересует именно она, а печатку лучше разводить под свои детали. Заранее спасибо !
Ответить