Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Контроллеры станков с ЧПУ от UR3VCD.

Сообщение ur3vcd »

Привет всем.
Сегодня снял видео работы ШИМ управления шпинделем контроллера UR3VCD V4.3 на L297+L298, но куда выложить ненашел. Оказалось что на форуме нету собраной информации о моих платах контроллеров. По этому решил создать новую ветку, в которой буду отвечать на вопросы и выкладывать свежую информацию о наработках.
Пока вот видео, как можно при помощи штатной ШИМ программы MACH3 регулировать скорость вращения двигателя шпинделя.
http://www.youtube.com/watch?v=c7gfkybVo5o
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Для тех, кто не в курсе о каких контроллерах идет речь, то перечилю список контроллеров и вообще устройств изготовленных мною и применимых для станка с ЧПУ.
Контроллеры:
- первый контроллер UR3VCD V1.0 с выходом на транзисторных сборках. Проект закрыт.
Изображение

- второй контроллер UR3VCD V2.0 с выходом на составных транзисторах. Проект закрыт.
Изображение

- контроллер UR3VCD V3.0 с выходом на полевых транзисторах. Контроллер получился неудачный, т.к. сигнал управления транзисторами слишком слаб и они перегреваются. Проект закрыт.
Фото готовой платы не делал в виду её неактуальности.

- контроллер на микросхемах L297 и L298. Версия V4.0 - полностью повторяла контроллер в первоисточнике
Описание первоисточника: Изображение
Изображение
Файлы с чертежами контрллеров V4.X не выкладываю, дабы не вызывать гнева автора первоисточника.
Все последующие модификации выполнены на его основе с добавлениями/изменениями конструкции и схемы, улучшающими технические и эксплуатационные характеристики.

- контроллер UR3VCD V4.1 идентичен версии V4.0, но с утолщенными дорожками, передвинутыми компонентами, добавлен стабилизатор питания питания +5В и индикатор наличия питания.
Изображение
Изображение

- контроллер UR3VCD V4.2 имеет основное отличие - это ключ управления шпинделем с динамическим торможением:
Изображение
Изображение
Изображение

- последняя версия контроллера UR3VCD V4.3 - добавлена клемма цепи +5В, что позволяет запитать контроллер внешним напряжением +5В (исключив стабилизатор 7805 и баластный резистор), или на оборот подключить к контроллеру внешнюю слаботочную нагрузку по цепи +5В
Изображение

- простой, но интересный стабилизатор скорости вращения двигателя шпинделя.
Изображение
Первоисточник находится здесь:
http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5
Моя версия печатной платы:
Изображение

- импульсный обратноходовый блок питания на микросхеме UC3843 и транзисторе IRF840 с обратной связью на оптопаре, пригодный для питания станка с ЧПУ
Изображение
Печатная плата:
Изображение
Последний раз редактировалось ur3vcd 25 апр 2011, 11:14, всего редактировалось 2 раза.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

- импульсный обратноходовый блок питания на микросхеме UC3843 и транзисторе IRF840 с обратной связью на оптопаре, пригодный для питания станка с ЧПУ
а где можно подробнее прочесть про этот блок питания?
какое у него выходное напряжение и мощность?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

От чего транс и моточные данные если не трудно
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Появились вопросы по управлению шпинделем :) Пока сильно не въезжал в эту тему, но вроде как для самого управления шпинделем ШИМом достаточно на один их выходов LPT цепануть полевик (при желании через оптопару). Так ведь? Тогда получается приведенная Вами схемка на 4-х транзисторах нужна именно для резкого торможения?
И еще, на схеме видно мотор ДПР62-Н1-03. По нему тоже вопрос есть :) Этот "шпиндель" же имеется у Вас на руках? Если да, то удалось ли им что-либо спокойно резать (хотя бы фанеру) или только для сверления используете? Просто у самого такой двигатель есть (с хранения), хотел из него шпиндель сделать, но подумал, что недостаточно мощности его будет даже для резки фанеры (да и оборотов мало, нужно через ремень повышать, а там и момент упадет...). А мотор хороший :)
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

tim писал(а):
- импульсный обратноходовый блок питания на микросхеме UC3843 и транзисторе IRF840 с обратной связью на оптопаре, пригодный для питания станка с ЧПУ
а где можно подробнее прочесть про этот блок питания?
какое у него выходное напряжение и мощность?
Сюда когдато заливал инфу про этот БП.
http://cncfiles.su/download.php?id=784
На описание дать прямую ссылку немогу, но если погуглить про "самодельный сабвуфер 2.1" и БП на UC3843 - можно найти пару постов с описанием.
На печатной плате указаны выходные напряжения и моточные данные. На фото есть обозначение транформатора и на него в инете есть PDF.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

ur3vcd, а что по моему вопросу? :king:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

kernel писал(а):для самого управления шпинделем ШИМом достаточно на один их выходов LPT цепануть полевик
Да, теоретически так и есть - достаточно в МАЧе на вкладке выходов управления шпинелем включить PWM и настроить минимальную длину импульса и частоту ШИМа. Но не тут то было - станок меняет обороты, в пределах первых 10-ти процентов идет плавный рост скорости до максимума при холостых оборотах. А под нагрузкой происходит резкий спад оборотов.
Схема на четрыех транзисторах, как ни странно, ведет себя совершенно по другому (см. видеоролик в первом посте). Это связанно с тем, что во врея импульса происходит разгон мотора, а во время паузы - его торможеие! Таким образом при изменении скважности происходит плавный переход от максимально заторможенного ротора, до свободного вращения. И момент а валу при этом совершенно другой - на малых оборотах крутящий момент гораздо выше, чем в схеме с одним транзистором.
Транзисторы лучше ставить с буквой L (хорошо работает IRL2505), а частоту ШИМа выбирать небольшой, дабы не перегружать порт ЛПТ большой входной емкостью затвора. Верхнее плече по схеме тоже - транзистор IRF9540 показал лучшие результаты, чем IRF4905 - при этом на нагруженном вале ДПРа транзисторы чуть теплые и без радиаторов (а с указанными на схеме перегревались).
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

kernel писал(а):...мотор ДПР62-Н1-03....имеется у Вас на руках? ...что-либо спокойно резать (хотя бы фанеру) или только для сверления используете? ...нужно через ремень повышать, а там и момент упадет... А мотор хороший :)
Да, мотор такой сейчас установлен на станок UR3VCD №5 и с него все началось - на станке №1 он имел патрон 6мм, на станке №4 - я пытался усилить вал, использовав диаметр 8мм и шкивы с ременной передачей.
Результат - мотор слаб для фрезеровки - его родные подшипники и диаметр вала не позволяют вешать на него напрямую патрон или цангу. И ременная передача имеет слишком низкий КПД.
В итоге он стоит на станке с недостаточной жесткостью №5 для сверления ПП - тут его хватает. При прямом приводе оборотов тоже достаточно - у меня питание 32В на него поступает.
На станок из "металло-проката" №6 думаю покупать промышленый дремель или ручной фрезер ФЕРМ 850.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Благодарю за ответ. В общем-то, про ДПР-62 я так и подумал. Причем тоже хотел бы Ferm 850 купить, но в городе его по нормальной цене не найти :(
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Народ, планирую дополнить плату контроллера V4.4 ещё одним транзисторным ключом для управления дополнительным устройством (охлаждение, подача эмульсии, пылесос, освещение и т.п.). Ну, а затем попробовать заказать партию заводских плат.
Вопрос к присутствующим - на сколько это актуально? И что ещё хотелось бы видеть в этом несложном и компактном контроллере?
Также вынашиваю идею разработки четырех-канального контроллера для управления дополнительной поворотной осью или с приводом портала двумя ШД (но это уже будет версия V5.Х).
  Не в тему:   Если идея с заказом заводских плат будет развиваться - перенесу её в Барахолку
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

ur3vcd писал(а):
  Не в тему:   Если идея с заказом заводских плат будет развиваться - перенесу её в Барахолку
Тоже не ф тему. С этого нужно было начинать. Смотрю печатки в lay нет. :)
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Не, вот такой:
Показать/Спрятать
Изображение
А вообще, как вариант, можно печатку развести под 4 оси, а напаивать 3 оси и 4 только "по заказу" :) И, кстати, кондеры подальше от L298 может быть стОит разместить?

PS: но если бы я, например, был покупателем контроллера (и если бы мне нужен был контроллер), то я бы купил только контроллер с внешними полевиками (например, L297+IRFZ или МК+IRFZ).
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

kernel писал(а):Не, вот такой:
Показать/Спрятать
Изображение
У меня первое впечатление было от увиденной картинки, что это ктото в фотошопе пошутил! :ggg: А присмотрелся - вроде нет :focus:
Интересно для чего нужно 20 каналов?!
kernel писал(а):А вообще, как вариант, можно печатку развести под 4 оси, а напаивать 3 оси и 4 только "по заказу" :) И, кстати, кондеры подальше от L298 может быть стОит разместить?
Хорошая мысль - я над этим задумаюсь, кгда буду заводские платы заказывать!
kernel писал(а):PS: но если бы я, например, был покупателем контроллера (и если бы мне нужен был контроллер), то я бы купил только контроллер с внешними полевиками (например, L297+IRFZ или МК+IRFZ).
А на счет этого - все зависит от того, какой будет станок и с какими моторами. Этот контроллер подкупает своей простотой и компактностью при широких функциональных фозможностях, и на мой взгляд идеально подходит для малогабаритных станков. А если уж надо строить большой станок, то тут коннечно нужны моторы от 3-х ампер и выше.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

ur3vcd писал(а):У меня первое впечатление было от увиденной картинки, что это ктото в фотошопе пошутил! :ggg: А присмотрелся - вроде нет :focus:
Интересно для чего нужно 20 каналов?!
Это контроллер "PhotoshopCNC v.12.7" :ggg:
Т.е. все же шутка :)
ur3vcd писал(а):А на счет этого - все зависит от того, какой будет станок и с какими моторами. Этот контроллер подкупает своей простотой и компактностью при широких функциональных фозможностях, и на мой взгляд идеально подходит для малогабаритных станков. А если уж надо строить большой станок, то тут коннечно нужны моторы от 3-х ампер и выше.
А может быть как-то предусмотреть разводку, а именно "пятачки" под L298, чтобы можно было напаять полевиков (или через какую-нибудь платку-переходик поставить вместо 298 полевики)? Естест-но, если не в ущерб работе L298.
Аватара пользователя
celladon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение celladon »

Как вариант можно поставить две штуки L298 в параллель. Ток тогда можно увеличить до 4А в идеале. Делал такой вариант для одного двигателя. L298 ставятся спиной друг к другу через радиатор со cтенкой в 5мм. Ширина платы увеличивается всего на 15мм
Последний раз редактировалось celladon 28 апр 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

ur3vcd писал(а): У меня первое впечатление было от увиденной картинки, что это ктото в фотошопе пошутил! :ggg: А присмотрелся - вроде нет :focus:
Присмотрись внимательнее, 6-й канал сдвинут до конца вправо, т.е. стал 20-м, а между 5-м и 20-м хорошо видны разрывы дорожек на печатной плате. Правда, автор довольно удачно сделал блик в районе 13-го канала :)
ur3vcd писал(а): Интересно для чего нужно 20 каналов?!
Для развода. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

celladon писал(а):Как вариант можно поставить две штуки L298 в параллель. Ток тогда можно увеличить до 4А в идеале. Делал такой вариант для одного двигателя. L298 ставятся спиной друг к другу через радиатор со тенкой в 5мм. Ширина платы увеличивается всего на 15мм
Опять же, как вариант, сделать возможность припаять вторую L298, но не напаивать пока не попросят :)

Про 20-канальный контроллер -- это та самая платка, которая на 1 сообщение выше, чем мое сообщение с "лжеконтроллером" :) А без блика как-то сразу в глаза бросалась однообразность -) Пришлось "забликовать" -)


  Не в тему:   Николай, пришли ко мне направляющие, сейчас пойду забирать :dance: Еще раз спасибо! :)
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Trudogolik писал(а):Присмотрись внимательнее, 6-й канал сдвинут до конца вправо, т.е. стал 20-м, а между 5-м и 20-м хорошо видны разрывы дорожек на печатной плате. Правда, автор довольно удачно сделал блик в районе 13-го канала :)
Вот именно этот блик меня и ввел в заблуждение. Но насторожила однообразная тень от разъемов подключения ШД. Ну да ладно - это флуд...
А вот про параллельные 298-е - я думал об этом. Но считаю что с экономической точки зрения и функционала тогда уже лучше собирать на полевиках, только не люблю городить огород из кучи плат. Лучше уж сделать все на одной плате - да так, чтобы она имела при этом небольшие размеры. Но об этом когда возникнет потребность...
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Вдохновленный бурными обсуждениями новой версии контроллера и воспользовавшись свободным временем родил очередную версию контроллера UR3VCD V4.4.
Отличительные оссобенности:
- добавлен дополнительный транзисторный ключ для управления ещё одной нагрузкой с напряжением питания контроллера и током порядка нескольких ампер (например вентилятор, пылесос, электромагнитное рэле и т.п.);
- чуть расширена печатная плата, учтены советы по перестановке электролитов возле 298-х;
- добавлены шунтирующие конденсаторы по питанию 298-х (от ВЧ помех);
- добавлен диод, шунтирующий ЭДС-самоиндукции индуктивной нагрузки по основному каналу шпинделя (с динамическим торможением). Надеюсь что он только положительно повлияет на работу схемы. К сожалению аналогичный по дополнительному каналу "всунуть" неполучилось - слишком тесно;
- ну и так по мелочам - кое-что сдвинуто, кое-что поправлено...
Изображение
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Пару кликов мышкой, копировать-вставить и вуаля! Плата V4.4 превращается в четырехканальную UR3VCD V5.1!!!
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

ur3vcd, платки у тебя всегда были супер... Вопрс, почему бы не всунуть режим удержания, отлично зарекомендовавший себя узел на 555 таймере?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Ну вот на 5.1 уже появилось свободное место - можно туда и всунуть. А так вообще нужно до этого дожить...
И кажется такое уже кто-то делал. Celladon это делал на микроконтроллере. Я размышляю - имеет ли смысл удержание делать для каждого канала по отдельности, или сэкономить и сделать одно общее для всех?
Последний раз редактировалось ur3vcd 28 апр 2011, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

или сэкономить и сделать одно общее для всех?
Не, оно теряет всякий смысл, так как любая ось будет сбрасывать в рабочее...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Ну вообще-то да :sorry:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

celladon писал(а):Еще в качестве небольшого улучшения можно поставит фильтр на токоизмерительные резисторы. Без них некоторые двигатели шумят при простое. С фильтром звук исчез полностью.
Очень хороший совет - обязательно подумаю куда их всунуть.
Ну а пока добавлю фотку ещё одной из недавно собранных контроллеров UR3VCD V4.3
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Luther
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:00
Откуда: Украина Львов

Сообщение Luther »

А как нужно ставить 2 Л298 в пару???. соединять 1 ножку к 1; 15к 15??
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Думаю что теоретически да, но и ещё можно чуть по другому. Т.к. в ней 2 абсолютно идетичных канала, то их можно менять местами.
Сам я не включал их в паралель - невижу смысла, тогда уж лучше PIC16F628+IR+IRF... Но думаю кажеться Celladon и Трудоголик так их использовали.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

а нету печатки в лайоуте на 3 и 4 канала ато лень с рисунка создавать :sorry: и если что я сделаю компактно :ok:
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

Печатки то конечно есть, да вот выложить я побаиваюсь.
ur3vcd писал(а):Файлы с чертежами контрллеров V4.X не выкладываю, дабы не вызывать гнева автора первоисточника.
Все последующие модификации выполнены на его основе с добавлениями/изменениями конструкции и схемы, улучшающими технические и эксплуатационные характеристики.
Ответить