Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Дело не в панике. Работа стоит. Светодиод VS2 загорается,как и положено, когда фрезер начинает крутится и гаснет когда выскакивает ERR (это когда отключен фрезер, а когда работает, то высвечиваются цифири оборотов, регулировки никакой). После включения в сеть - сразу полные обороты. От стороннего света датчик изолирован.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Должно быть так. Включаешь сеть , высвечивается OFF на 2 секунды потом переключается на 0000. В этом состоянии ты выставляешь все 13 значений по списку. 1- кнопка ходить по меню 2- больше 3-меньше 4-выход. Здесь же выставляешь текущие обороты. Далее из положения 0000 или после нажатия 4 кнопки, 2-кнопкой заводишь фрезер 4-останавливаешь. Меняешь обороты нажав 1-кнопку 2и3-больше меньше. Если отключить датчик - фрезер включается на максимальные обороты но не с подачей питания на регулятор а второй кнопкой.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Так и есть. Включаю в сеть, высвечивается OFF на пару сек., тут же одновременно включается фрезер на полную катушку. Потом переключается на 00.00. Выставил значения по меню. Перевел в ручное управление. Но более ни на какие кнопки не реагирует. Гонит полные обороты и все. Заменил семистор - тоже самое, сменил МОС - тоже самое. Заколдованный круг.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Детали исправны . Похоже МОС перевернут. ( ищи ошибку монтажа ). Линзой просмотри дорожки в районе семистора и МОС. - ищи трещину.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

МОС установлена правильно (в соответствии со схемой), чтобы спутать что-то в монтаже тут - это надо постараться. Печатку уже двадцать раз перепроверял - все ОК. Что не понятно, то это почему на входе в МОС есть сигнал ШИМ, а на выходе нет. На выходе просто "грязная" синусоида размахом ок. 18 в, частотой 50 Гц. Или я совсем не понимаю как она работает. Соответственно, на управляющем электроде симистора нет никаких импульсов, просто синусоида 50 Гц 18 в.
P.S. доигрался. Теперь ваще фрезер не запускается.Но появились импульсы ШИМ на выходе МОС (только на 6 ноге).
Мгновенно выгорает R26 (2,2к).
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

УРА! Все-таки я "дожал" его. Теперь работает. Врали МОС и ВТшки(2 шт.). Теперь бьюсь с коэффициентами ПИД. :dance:
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

МСВ,поздравляю
пид попробуй конечно , но и на том что по умолчанию , тоже будет нормально работать.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

По умолчанию сильно дергался и плавали обороты здорово. Уже более-менее, но надобно еще "подкрутить". А ваще классный девайс. Автору уважение и поклон. А пока надо отметить радость :company:
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Если плавают обороты - уделите внимание датчику ( изолировать от внешнего света). А настройками ПИД можно только выставить приемлемые для вашего фрезера переходные процессы при изменении нагрузки. Если фрезер при изменении нагрузки быстро реагирует и восстанавливает обороты, без всяких переколебаний, то значит все в норме.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Датчик полностью изолирован от внешнего света, тем не менее...за рекомендации спасибо. буду искать. А ваще, насколько стабильно у вас держатся обороты на хх. У меня плавают где-то порядка 200 оборотов. Но это на хх. Под нагрузкой испытать еще не пришлось.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

У меня цыфры последнего разряда меняются на холостом ходу . Под нагрузкой 2-3 последних.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

В принципе и у меня так же. Тогда это можно считать нормальным явлением. Следующий этап - стыковка с МАСН3.
verbin56
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Мариуполь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение verbin56 »

Добрый день ребята подскажите может схема поддерживать 70 оборотов
Нужно для других целей
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Сергей. Тут дело не в схеме а в прошивке. Виталий сделал так , что б если нагрузка на фрезер сильно увеличится и обороты снизятся до значения выставленного в настройках (SPDL) то схема выключает фрезер. Теоретически это возможно. Практически эту функцию не проверял. Вот МСВ ща занимается настройкой блока пусть проверит - делов то на 5 минут. Виталий в своем видео говорил что на оборотах ниже 2000 стабилизация плохая. Короче - нужен эксперимент.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Ща включил фрезер попробовал выставить 70 оборотов - не получается . Цифри скидываются на прежние настройки. Минимально можно выставить 1000 оборотов. Нужно просить Виталия Что б скоректировал прошивку. Но тут такая штука что нужно будет значительно увеличивать количество дырочек в датчике иначе стабилизации не будет.
verbin56
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 07:37
Имя: Сергей
Откуда: Мариуполь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение verbin56 »

Большое спасибо за информацию
Буду просить Виталю если он ответит
Сделать диск сотверстиями проблем нет место позволяет
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

У меня ниже 1500 оборотов тоже идет сбой и возврат к прежним настройкам. Он даже не запускается.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

ДВС. Подскажите, сигнал ШИМ должен формироваться в МАСН все время или... Не могу состыковать теперь регулятор с МАСН. Сигнала ШИМ на выходе нет. И еще, куда подключается сетевой кабель регулятора? То, что в 220 в это я догадываюсь, а вот если я его подключаю в розетку от внутреннего реле пуска шпинделя, то ничего не получается. Е-стоп вырубает станок, т.к. изначально регулятор отключен от сети и на выходе Е-стоп из отключенного регулятора тот самый, низкий уровень! Я явно чего-то не понимаю, нет ни знаний ни большого опыта, от того и прошу помощи. АУ!
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Для того что б шим появился нужно поставить галочки в маче и включить мач для выполнения программы. При этом в графе шпинделя увидишь соответственную информацию (можно будет изменять обороты). Через реле запускать не получится т.к. реле нужно для тех регуляторов которые включают шпиндель с подачей 220в. Причем реле должно быть в разрыве цепи 220в-регулятор или (фрезер). В вашем регуляторе в ручном включается 2-кнопкой выключается 4-кнопкой. В автоматическом режиме включается подачей шим импульсов с мача (к сети регулятор должен быть уже подключен или подключался одновременно через реле и светились 0000).
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Запустил я регулятор от МАСН. А вот насчет подключения его через реле, то тут действительно облом. Надобно его включать в сеть отдельно. Я его уже и так и этак, но не стыкуется он с релюхой. А жаль. Хотя... По вопросу Е-стоп. Как смоделировать ситуацию, когда должен он сработать? Чего то я не соображу.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Нарисуй какой у тебя контролер . -? Себе Е-стоп с регулятора не подключал. Подключается на свободный контакт Е-стопа . Там на контролере должно быть место, и посмотреть по схеме к какой ноге порта идет , и поставить галочку в маче дополнительно к тому что у тебя уже есть. На видео Виталия такая ситуация моделировалась. На малых оборотах к примеру 2000 попытатся остановить вал. Регулятор должен выключится и выключит выполнение программы.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Е-стоп я подключил. Я не очень представляю как смоделировать ситуацию снижения оборотов. В нахалку попытаться задавить?
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Да , деревяшкой. на минимальных оборотах . У тебя 1500.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Все работает. Все ОК!. Правда, плавают обороты. Не приятно на слух и расхождение с уставкой оборотов в МАСН и на индикаторе регулятора, причем, довольно сильные расхождения до 400-500 оборотов. На индикаторе регулятора всегда меньше. Может так и надо?
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Я так понимаю что обороты плавают в режиме авто (от мача) а в ручном нормально. - уточни.
Выложи все свои наработки , настройки, скрины, вид название вашего контролера, номера контактов и.т.д все что касается подключения к мачу, Е-стоп. Все это желательно в одном посте. Это нужно будет для участников форума.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Обороты "гуляют" и ручном режиме и в режиме автомата. Но в ручном режиме они "гуляют" порядка 150-200 оборотов, а в автомате 400-500 оборотов, т.е. в два раза больше. Настройки МАСНа точно такие, как были выложены здесь в скринах. Выставлены у меня такие ПИД: П- 0,25; И- 0,007; Д- 0,09. Плата контроллера вот эта (не знаю названия):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Потом сниму видео и выложу.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

На фото контролер шпинделя , а нужно тот к которому подключен ЛПТ. где ты подключал Е-стоп и ШИМ и номера контактов или фото.
В начале диалога я оговаривал недостатки применения опто датчика. Повторять не буду. Если в режиме АВТО плавает больше - значит экранируй провод по которому идет ШИМ на регулятор. Со временем поставишь датчик холла и будешь счастлив.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Ну вообще-то, у меня естественно собран блок электроники ЧПУ станка. В нем 3 драйвера ШД+плата интерфейса и опторазвязки+блок питания+питание 12в и 5в, дампер+2 кулера. Этот блок еще не окончательно доведен до финиша. Как всегда есть некоторые недоделки. В качестве платы интерфейса я сделал плату как в "робозоне"
Изображение
к ней-то и подключены выводы от регулятора оборотов (см. на фото). Провод от шпинделя к регулятору и от регулятора к интерфейсу экранирован. Но обороты плавают. Завтра сделаю еще некоторые фотки и видео - выложу. Сейчас аккумуляторы на зарядке.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

МСВ писал(а):Е-стоп я подключил. Я не очень представляю как смоделировать ситуацию снижения оборотов. В нахалку попытаться задавить?
питание фрезера выключи и запусти регулятор , он выдаст эрор - это и будет сработкой Е стоп
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Да, уже проверил - все работает отлично. Эта штука спасла бы мне пару тонких фрезочек, которые шпиндель ломал когда начал выеживаться его родной "регулятор", вплоть до внезапных полных остановок. Поздновато я на эту темку вышел, ну да ладно. Вот еще несколько фоток:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить