Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Забыл отметится. Регулятор работает, неисправен был конденсатор С19.
Сделал себе еще один контролер так как думаю все-таки ставить его в блок электроники под стол. Сверху на двигающемся станке оказалось неудобно. Да , сделал на ДИП корпусах микросхем. Очень легко паять , и плату делать , так как размеры приемлемые. Дип микросхемы ставил на панельки, а панельки припаивал без сверления дырочек а по принципу СМД. Если кому нужно позже выложу печатку. Какаято вирусня здесь не дает пока.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

htscooter
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:03
Имя: Андрей
Откуда: г.Луганск

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение htscooter »

Виталий, спасибо за этот контроллер, работает отлично! :company: Я приспособил его к китайскому шпинделю, который 300 Вт коллекторник. Сам шпиндель включен через диодный мост, оптодатчик был сначала самодельный на отражение, сейчас стоит датчик холла из компьютерного вентилятора. Магнитную резинку добыл из флоппика, она плотненько стала в обнижение на крыльчатке шпинделя, не пришлось даже клеить. Собсно на фото все видно :)
Показать/Спрятать
Изображение
Получилось 6 импульсов на оборот, причем там, где получился стык магнитной резинки, пауза между импульсами оказалась слегка затянутой. Я боялся, что обороты будут от этого дергаться, но либо контроллер на это внимания не обращает, либо инерция вращения сказыватся - на слух и визуально обороты стабильные.
Скрин с осциллографа, импульсы от таходатчика, приходящие к контроллеру:
Показать/Спрятать
Изображение
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Так же запитал шпиндель через выпрямительный мост + электролиты. Сделал это потому что были очень большие помехи и MACH-3 выбивало через 2-5 секунд после включения. Регулятор стоит в блоке электроники и все провода хоть и экранированы длинною 2 метра в одной связке - поэтому переменное напряжение создавало наводки. Сейчас нормально.Работает супер.
ranthunt
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 00:25
Имя: Николай
Откуда: Россия, Тула

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение ranthunt »

Последние версии прошивок схем и плат не качаются. Кто подскажет в чем проблема?
umpelev69
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Краснодар

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение umpelev69 »

ребят тема умерла ? или виталий появляется в ней
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

ranthunt, все качается из первого поста
umpelev69, а что надо? тут собравших данную штуковину очень много собралось
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение stetz.anton »

Господа, а кто нибудь на kress его подключал? есть 1050 fme-1, нет ли каких нибудь засад перед началом слета с гарантии? Поковыряв немного схемы, заметил, что у него есть магнитный датчик. Можно ли каким то образом его использовать в данной схеме?
htscooter
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:03
Имя: Андрей
Откуда: г.Луганск

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение htscooter »

На предыдущей странице ж предложили схемку для магнитного (индуктивного) датчика, для sparky.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Люди, нуждаюсь в помощи по решению вопроса с датчиком. Рекомендованного датчика раздобыть не могу, есть другие: Н3С1-07
Изображение (ошибка в надписи, на самом деле Н3С1-07) ИзображениеИзображение
или H3C2-02
Изображение Изображение
Подскажите, можно ли использовать их? Задержка только за ними, сам регулятор собрал. В Интернете что-то ничего на них нарыть не могу, а сам я в электронике слабоват.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

можно на диод +5 в через резистор и на коллектор транзистора подтяжку к 5 вольтам , я в качестве датчика такой же использовал . посмотри только по схеме вход как сделан в самом регуляторе , но я помню что то там менял.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Датчик для регулятора использовал не оптический как на схеме а датчик холла. Оптический работал не стабильно потому что большая зависимость от освещенности помещения. http://ru.aliexpress.com/item/Hall-Swit ... 03a5faebde Сам магнит брал из сидирома компюторного . Раздеребанил , внутри шаговик.
В нем ротор - пяти полюсный магнит в форме боченка на бронзовом червячном стержне. Вот его вынимаеш , нарезаеш резьбу на стержне 3мм ( пусть не смущает червячная канавка , она не помешает) . В торце ротора фрезера сверлиш отверстие 2,5мм сверлом и нарезаеш резьбу 3мм. В итоге должно получится примерно так ... .jpg[/img][/url]



Зазор между датчиком и манитом может быть 0 - 2.5мм. Питание датчика 5в , как и вся схема регулятора. ( в схеме Виталия для питания опто датчика сделано дополнительное 12в ) теперь это не нужно. На платке датчика два светодиода, один светится при включении, другой при вращении ротора. ( когда полюс магнита поближе - 5 раз за один оборот ) Удобно - видно что датчик работает.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Люди, подскажите, кто-нибудь собирал это устройство от Bogdan'a - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=43355#p43355. Там не соответствие схемы с платой сурьезное. Не могу разобраться. Ау-у-у-! ХЕЛП!
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

МСВ там собственно переделывать нечего , я на плату ставил дополнительный резистор , но можно его поставить прямо на датчик , вот схема
Изображение
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Спасибо, я уже почти по этой схеме подключил -работает. А главное их оч. много в продаже и они дешевые (по 17 грн.). Крепить во фрезере немного мутно, но можно. Они гораздо меньше тех. Сейчас "долблю" фрезер, устанавливаю туда датчик.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Чего-то у меня очередной "затык". Не могу понять куда же подключается фрезер и что за контакты с надписью "Управление"?
Изображение
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

МСВ, xs2:1 и XS2:3 это по сути выключатель , то есть у тебя два провода , один идет на 0 , второй на Фазу , вот фаза и подается через симистор. на любой из входов подаешь фазу на другом подключаешь фрезер.
а в качестве опто датчика у меня стоит датчик холла от зажигания ваз.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Убейте меня громом, заклеймите меня всякими словами, но я не пойму, куда подключить фрезер надобно. Ткните меня носом или в нос, ГДЕ!!! Если подключаю туда, где обозначено "frez", то из этого рая не выходит ни...чего. Сразу полные обороты и индикатор подтверждает - 32 тыс. оборотов. И ничего не регулируется...Изображение
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение stetz.anton »

Ну вообще подключается правильно, судя по схеме.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Но это же не может быть связано с прошивкой?
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение stetz.anton »

а с mach3 есть контакт, либо может собран ручной регулятор оборотов? на них реагирует?
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

А с Масн3 я его и не стыковал...Ручной регулятор сделал, не могу получить 5 Гц. В лучшем случае ок 20 Гц. Осциллограммы нормальные.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

МСВ, если все прошито правильно , то должно работать , при отключеном фрезере нажимаешь пуск , что он пишет тебе , обороты я так понял показывает правильно , при вращении вала фрезера - тоже показывает , мач тебе пока не нужен , надо проверять в ручном режиме , посмотреть что на входе мос происходит при включении , проверить симистор , проверить настройки .
мегу прошивал полностью? флеш и еепром .
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Отключил фрезер. Включаю регулятор. Высвечивается сначала OFF, потом 00,00. Регулятор в ручном режиме. Семистор прозванивал - норм. На входе МОС (1 нога) при включении идет ШИМ частота 100 Гц. размах 1,16 в. Через 3-4 сек. error.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение kudrinni »

МСВ что как датчик работает?
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Да, датчик работает.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

При включеном регуляторе покрути вал шпинделя - последние разряды должны среагировать и чтото показать. Ищи неисправность в обвязке семистора, у меня с этими симптомами был плохой С19. И еще сопротивление толи 26 - 2к точно не помню должно быть другое ( где-то в теме писали)
Последний раз редактировалось orio55 17 мар 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Да, цифири пляшут в последних разрядах. Конденсатор как конденсатор, правда не 10нф а 220нф (сегодня и это заменю
). А вот насчет резистора надобно посмотреть, эту инфу пропустил... Спасибо.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Я скоро умом пойду. Ничего не получается. Конденсатор заменил на рекомендованный автором, резистор R26 по номиналу рекомендованный автором 2,2 ком, заменил на новую Мегу88 - ничего! При включении регулятора в сеть сразу полные обороты фрезера и никакой регулировки. Ума не приложу в чем дело! АУ, ЛЮДИ! Помогите! Скажите, что должно быть на выходе МОС? У меня тишина, ломанная синусоида. На входе ШИМ. Это что, МОС накрытая? Так я их менял 2 шт...
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Зачем мегу трогаеш , там все нормально, настройки ведь выставил. Светодиод VS2 загорается когда фрезер начинает крутится-? Если это есть добивай элементы семистора. Не паникуй отложи на пару дней , решение придет само. Может быть еще вариант с датчиком, он должен быть изолирован от внешнего света, и от своего собственного (переотражение от внешних окружающих элементов.) Я с оптодатчиком тоже провозился долго - потом поставил датчик холла и забыл.
Ответить