Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Контроллер шпинделя

Сообщение okan_vitaliy »

Вот схема и печатка и список деталей предполагаемого противника.
http://cncfiles.su/download/1281
http://cncfiles.su/download/1282
http://cncfiles.su/download/1284
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Виталь, на схеме оптопара синхронизации с сетью... Там транзистор вверх ногами. В дипе нет варианта?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Точно, глаз замылился - сутками работаю. И еще забыл добавить вход для шима мача и выход сигнала STOP. Последний будет выдаваться в мач для остановки всей системы в случае невозможности удержать обороты на нужном уровне(спасет много фрез.)
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Виталь, я тут застопорился... Недаром говорят что в праздник нефиг... У меня опто MOC3041. А у них детектор перехода через ноль внутри... И вот не соображу, хоть убей, он даст шимить симистор с частотой сети? По идее да, сам импульс управления тоже ведь привязан к переходу через ноль... Короче надо пробовать:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Юра! Ничего не получиться, надо брать без детектора 0. Ничего не надо пробовать, надо ставить то что положено. В вороне закажи.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

надо ставить то что положено
Где положено? Я о своём, о женском :ggg: Твой не потяну, мелкое очень, а глаза уже не те:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Да там все просто и не трудно. Тонкий пинцет и паяльник и сигареты(что б перерывы организовывать :dance: )
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

  Не в тему:   Если у меня на полке не лежит 3 блока - это ЧП районного масштаба. Фото хоть сейчас:). А с остальным - нэма дiла!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Ну як кажуть хозяин - барин.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

И еще забыл добавить вход для шима мача и выход сигнала STOP
Виталий, на каких ногах эти выводы?
Хочу повторить проект, пока развожу плату под элементы "народных" размеров =) посему еще такой вопрос как уживутся на одном куске текстолита силовая и цифровая части?
ну и самый главный вопрос: прошивка будет предоставлена в свободном плавании или проект изначально коммерческий?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

плату под элементы "народных" размеров =)
В таком варианте и я б присоединился:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

Не вопрос, выложу. Мегу в дипе уже не найдешь, поэтому видимо придется помучится с TQFP. Пока нет семисигментника, поэтому с разводкой индикации затык, надеюсь не надолго :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Мегу в дипе уже не найдешь
Тогда я пас. Я именно из-за меги и не стал строить. Слепой! Уменя есть диповские, но если переразвести, там многослойку надо :ggg: Дострою на ТЛ-ке.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

bars

Есть 48-ая мега в дип28 в космодроме.

А ещё датчик 70 гривен стоит, не много, но всё же... может есть чего подешевле для "попробовать".
Gentoo way
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

bars писал(а):
И еще забыл добавить вход для шима мача и выход сигнала STOP
Виталий, на каких ногах эти выводы?
Хочу повторить проект, пока развожу плату под элементы "народных" размеров =) посему еще такой вопрос как уживутся на одном куске текстолита силовая и цифровая части?
ну и самый главный вопрос: прошивка будет предоставлена в свободном плавании или проект изначально коммерческий?
За разводку лап пока не скажу, на днях переразведу и все станет на свои места. На дипе не получиться, точнее не совсем удобно. Придется через "задний проход" прерывания обрабатывать. По поводу силовой и цифровой части на плате, так там все развязано и проблем быть не должно. По поводу коммерции проекта пока не решил. Может кто то сам начнет писать прошивку под данную конфигурацию, у нас ведь писателей много.
Последний раз редактировалось okan_vitaliy 29 авг 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Serg писал(а):bars

Есть 48-ая мега в дип28 в космодроме.

А ещё датчик 70 гривен стоит, не много, но всё же... может есть чего подешевле для "попробовать".
Лучше уже 88 брать, что б потом волосы на з......е не рвать, если прошивка не влезет. А по поводу датчика, так оно того стоит. Люди когда станок строят, то на линейных подшипниках и валах ведь не жмутся.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

Serg, ну так где космодром а где я, не заказывать же одну микросхему из другого государства. :ggg: а по поводу размеров: я не за пайку переживаю, а за изготовление печатки. Боюсь мой лут еще не достиг такого уровня, да и элементную базу нужно всю менять на smd:) На днях поеду по магазинам, может и попадется в диповском корпусе.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

bars, Вы ведь в России живете, У Вас выбор комплектующих еще шире, так что не прибедняйтесь. Заказывайте к компеле или тере или где угодно - выбор обалденный.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Реально смотря на вещи - СМД компоненты стоят на порядок дешевле. Чего стоит только 50 копеек против 10 за конденсатор 0,1.
Gentoo way
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Вот схему и печатку доработал.
http://cncfiles.su/download.php?id=1288
http://cncfiles.su/download.php?id=1289
Думаю что финал.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

а продолжение будет?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

bars писал(а):а продолжение будет?
Продолжение будет, но трошки попозжее. Работы завал.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

О, мужики! Долго не заглядывал в эту тему - думал "зачем мне тахометр - хочу с регулем от мача". А тут, оказывается, уже почти всё и придумали :ggg:, особенно okan_vitaliy :trumbsup: Вот только, как и у него, времени - нету ВААПСЧЕ :sorry: , всё некогда заняться прогой, а схемка где-то как-то так и у меня..
По поводу ПИД-регулятора (в полном смысле привода с ним) ИМХО okan_vitaliy загнул, т.к. для его параметризации нет полной электромеханической хар-ки двигателя/-лей, а вот ПИ можно и смастырить (всё равно время реакции на нагрузку/питалово привязано к 50Гц сети, спасёт ситуацию большой момент инерции ротора двигателя).

okan_vitaliy, а Вы случаем у нас в городе не учились?, похоже мы коллеги ;)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Fyva писал(а): По поводу ПИД-регулятора (в полном смысле привода с ним) ИМХО okan_vitaliy загнул, т.к. для его параметризации нет полной электромеханической хар-ки двигателя/-лей
А Вы настройками пида вручную никогда не занимались? Дело в том, что в жизни не всегда есть те параметры, которые сразу ввел и все работает. Нужно еще иногда и настраивать что то, тем более САУ.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

okan_vitaliy, да нет, я не в том смысле - ПИД регуль в этом применении (как полноценный цифровой ПИД регулятор) как-то уж очень громко звучит. По-моему, для нашего случая, достаточно логической программной обработки попроще, чем полноценный регулятор скорости, да и колебания частоты вращения на выходе в пределах +-5% тоже ИМХО допустимы. + ко всему и полноценный ПИД-рег. ведет себя довольно весело при постоянном сбросе/набросе нагрузки, а ещё частота дискретизации = 50Гц (СИФУ, как никак) накладывает ограничения по скорости реакции. Для отностиельно точной настройки такого девайса требуется хоть какое-нибудь стендовое оборудование и т.д и т.п.
Хотя !! - я никоим образом никого не отговариваю и не переубеждаю от написания полноценного цифрового регулятора, скорее это мысли вслух на тему "а стоит ли усложнять, стоит ли шкурка вычинки".. Вот в теме рядом Dj_smart наваял аналоговый регуль на фонарь - и оно достаточно сносно работает. (Че-то я слишком много наверное думаю и мало делаю :ggg: ).
А по поводу настройки параметров ПИД регулятора вручную (полноценной настройки :tss: ) - у меня как раз опыт довольно богатый :crazy: (работа с этим связана)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Fyva писал(а):okan_vitaliy, да нет, я не в том смысле - ПИД регуль в этом применении (как полноценный цифровой ПИД регулятор) как-то уж очень громко звучит. По-моему, для нашего случая, достаточно логической программной обработки попроще, чем полноценный регулятор скорости, да и колебания частоты вращения на выходе в пределах +-5% тоже ИМХО допустимы. + ко всему и полноценный ПИД-рег. ведет себя довольно весело при постоянном сбросе/набросе нагрузки, а ещё частота дискретизации = 50Гц (СИФУ, как никак) накладывает ограничения по скорости реакции.
У меня есть опыт построения полноценных пид регуляторов. И 50 герц достаточное время реакции для его работы. Полноценный и правильно настроенный пид ведет себя прекрасно(проверено в боях). У меня принцип-делать все хорошо.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

okan_vitaliy писал(а): У меня принцип-делать все хорошо.
У меня тоже :company: , только, вот, и получается "горе от ума" - на всё совершенно не хватает времени :sorry:
А не поделитесь ли библиотекой для построения ЦЭП на Atiny (звучит, почти как "подари мильйон" :ggg: ), может сообразим чё вместе для широких масс..
Аватара пользователя
Georgios
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:00
Откуда: Греция
Контактная информация:

Сообщение Georgios »

Предлагаю свой вариант ,может кому-нибудь пригодится.
http://cncfiles.su/photo/6966.jpg
Из деталей требуется только оптопара, которую соединяем ко второй ножке параллельного порта.
И программа(немного по детски получилась) ,но работает.
http://cncfiles.su/download.php?id=1421
inpout32.dll нужно скопировать в C/WINDOWS/SYSTEM32
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Ну наконец то написал прошивку к выложенной ранее схеме регулятора - http://cncfiles.su/download.php?id=1506
Возможности-
1 максимальные регулируемые обороты 60000 об мин.
2 Настраиваемый пид регулятор.
3 Индикация реальных оборотов двигателя.
4 Контроль падения оборотов на 50 процентов за заданное время с последующей остановкой , выдачей сигнала аварии на вход естоп, и сообщения об ошибке.
5 Плавный разгон и торможение за заданное время.
6 Регулируемый коэффициент деления частоты входного сигнала 1-32.
7 Регулятор поддерживает 2 режима работы. Ручной режим(скорость задается с клавиатуры регулятора). В автоматическом режиме мач выдает пвм последовательность, которая регулятором преобразуется в установленную мачем скорость. Короче полное управление скоростью шпинделя из мача.
Проверялось на фрезере винтеч(аналог ферма 850 ватт).
Если это кому то интересно заливайте прошивку и пользуйтесь.

PS. Прошивка влезла в MEGA88PA, так что в неё родимую надо и заливать.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Сообщение Andry »

okan_vitaliy а схема и номиналы елементов не изменились?Если можна видео роботы,и как вы крепили датчик?Нюансы настойки Мач3?И если можна фото собранного устройства.А прошывка только под один тип индикаторов(имею в виду с общим катодом или анодом)
Ответить