Простой биполярный драйвер на Pic

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

udginb
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:17
Откуда: Казахстан

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение udginb »

Продолжение к посту №1139. Оказались сгоревшими 2 полевика и токовый резистор, который 5Вт. Все перепаял, поставил уже перемотаный движок. Данные после перемотки: сопротивление 0.4Ом, индуктивность 1.7мГн. Намотан проводом 0.71 мм. И..., в общем не проработав и 5 сек с писком сдохли свежеперепаяные транзисторы (потом внимательно их рассмотрел, а это либо перемаркированые, либо китайцы в палатке на рынке делали). Вопрос в следующем: с какими сопротивлениями и индуктивностью можно ставить движки на этот контроллер?? Чтобы работал уверенно и надежно?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

udginb, дело не в сопротивлении и индуктивности, а в рабочем токе. После перемотки двигателя не забыли ток установить? При выключенном устройстве устанавливаете подстроечный резистор на минимальный ток(нижнее по схеме положение), включаете устройство, плавно вращая подстроечный резистор устанавливаете нужное значение тока. Всё. Ничего гореть не должно.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
udginb
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:17
Откуда: Казахстан

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение udginb »

В том то и дело, что установил еще меньшее значение, чем надо для этого движка. Значит левые мосфеты виноваты!?
Правда я ток выставлял, при отключеной силовой части по расчетым данным на 1-ноге ПИКа.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

udginb, сгоревшие полевики могли за собой ирку утащить...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане.
Решил тоже попробывать данный контроллер и перейти с униполярника на биполярник. Разводку взял с первого сообщения данной темы(628bopolar.rar). Все элементы строго по списку. Но вот такая проблема с ir2101: На выходе 5 ноги (верхнее плечо)нормальные импульсы амплитудой15В (питание 15 вольт), а на 7 ноге всего лишь 1В. Причем форма сигнала такая, какая должна быть. Данная ситуация наблюдается для всей 4 драйверов. Драйвера были запасные - таже история. ПРобовал менять конденсатор. У кого нибудь была такая проблема?

Заранее спасибо за ответ.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Dj_smart »

maximius писал(а):а на 7 ноге всего лишь 1В.
На 7-й лапе смотреть относительно 6-й.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Я смотрел напряжения на затворах относительно земли. Как я понял, нижнему плечу не хватает сил канал открыть. Пока грешу на брак, так как продавец сказал, что многие жаловались на данную партию. Купил ir2104. На днях попробую.
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

maximius писал(а):Купил ir2104. На днях попробую
Печатку с 1-го поста не рекомендую использовать. Там ошибка в трасировке. Или исправь трассы от токоизмериткльных резисторов до входов компаратора PICа(проще говоря нужно поменять местами 17 и 18 выводы PIC)
Изображение
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Planet »

Mihey80,
эти выводы, 17 и 18 правильно заведены (если не обращать внимание на маркировку резисторов и кондеров, два канала по номиналу идентичные), их не надо трогать, ошибка в 2 и 3 выводе, их точно надо поменять местами.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Я слышал, что можно использовать печатку для ir2101, только прошивку менять придется. Спасибо за предупреждение.
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

Planet писал(а):Mihey80,
эти выводы, 17 и 18 правильно заведены (если не обращать внимание на маркировку резисторов и кондеров, два канала по номиналу идентичные), их не надо трогать, ошибка в 2 и 3 выводе, их точно надо поменять местами.
Если следовать точно схеме, то ты прав на все 100%, но если вникнуть в алгоритм PICа переделка как я писал выше, тоже является рабочей.
maximius писал(а):Я слышал, что можно использовать печатку для ir2101, только прошивку менять придется. Спасибо за предупреждение.
Логика рабоы у ir2101 и ir2104 разная, так что придётся менять не только прошивку но и переделывать печатку.
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Planet »

Mihey80, maximius,
я не прав, думаю разводка полностью правильная, 2 и 3 ножки нельзя менять, "ибо 3-я нога(RA4) имеет выход с открытым стоком". Если менять то только после подтягивающего резистора.
Mihey80 писал(а):если вникнуть в алгоритм PICа переделка как я писал выше, тоже является рабочей.
нет, ток будет контролироваться в одном канале, а сигналы управление будут идти в другой канал.
Последний раз редактировалось Planet 14 июн 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

maximius писал(а):Но вот такая проблема с ir2101: На выходе 5 ноги (верхнее плечо)нормальные импульсы амплитудой15В (питание 15 вольт)
Это не верхнее, а нижнее плечо.
maximius писал(а):а на 7 ноге всего лишь 1В
А вот это как раз верхнее плечо. И измерять напряжение на нём нужно так, как вам посоветовали в сообщении №1146.
Измерьте напряжение между выводами 6 и 7 ir2101.
Скорее всего там будет тоже 15В. А в чём проблема то? Двигатель хоть подключали?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

Planet писал(а):нет, ток будет контролироваться в одном канале, а сигналы управление будут идти в другой канал.
посмотри внимательно печатку, там изначально измеряется ток в одном канале, а управление идёт на другой канал.
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Planet »

Mihey80,
вот и смотри внимательно, измеряется на 18 ножке, управляется по 12 и 13 ножке, измеряется на 17 ножке, управляется по 10 и 11 ножке, все правильно.

maximius,
вложил исправленную печатку, поменял 2 и 3 ножку согласно каналам. Хотя я их часто вижу подтянутыми просто к +5, и не знаю как там в этой схеме управляется, потому все должно соответствовать схеме.
Скачать файл 2104-2.lay (138.31 kB)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

Planet писал(а):вложил исправленную печатку, поменял 2 и 3 ножку согласно каналам.
теперь вижу что правильно :trumbsup:
Изображение
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Двигатель конечно подключал. Печатку использовал на выводных элементах (123456.lay). Вечером посмотрю напряжение, как указано выше. Дело в том, что на левом ряду полевиков(если пик справа от полевиков) на затворах импульсы 15В, а весь правый ряд 0.1В. В правильности печатки не сомневаюсь, пик тоже работает. Блок питания, от которого питаю ШД, показывает 15в 0а.

в сообщение 117 данной ветки поднимался вопрос про замену 2101 на 2104. говорили, что нужно просто прошивку сменить. Или я неправильно понял? И по схема эл принципиальным тоже разницы не заметил.

PS: Виноват, не одинаково. нашел отличия. Жаль, что я под dip корпуса все брал. Буду разводить под выводные.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

maximius писал(а):на затворах импульсы 15В
maximius, напряжение на затворе полевого транзистора ВСЕГДА измеряется ОТНОСИТЕЛЬНО его ИСТОКА.
То есть речь идёт о разности потенциалов между выводами завтор-исток. Именно эта разность потенциалов и открывает транзистор. А не напряжение относительно "земли" или чего либо ещё.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

koolhatcker, спасибо за ЛикБез. Просто я до этого только униполяр собирал, а там исток как раз на земле был. Вот и сложилось такое ложное впечатление.

Добрался для осциллографа и сделал фото сигнала между затвором и истоком. Сигнал с питанием обмоток и без него не отличаются, поэтому привожу фото без питания ШД.
"Левый" ряд: 5В/дел
Изображение
"Правый" ряд: 0.2В/дел
Изображение
Тоже самое, только растянуто:
Изображение

Понимаю что может глупость спрашиваю, но все же спрошу
1. Влияет ли то, что на обмотки подаю 15В вместо 32, указанных на схеме?
2. Для чего на печатке эти пятачки(обведено красным). Они никак не используются?
Изображение
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

maximius, проверь правильно ли впаяны диоды между 1 и 8 ногами IRки. Моё предположение что перепутана полярность.
Изображение
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Mihey80, все как положено от 1 к 8. На плате тем более установка была указана.
Изображение
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

maximius, какое напряжение на 8 ноге ирки. Должно быть чуть меньше питания.
Изображение
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Mihey80, 14.8 при 15 питания.
Mihey80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:29
Имя: Михаил
Откуда: Луганская обл. Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Mihey80 »

maximius, ну тогда я развожу руками (больше в голову ничего не лезет). Может более продвинутые гуру помогут.
P.S. Собери тестер для ирок и проверь на вшивость. http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=18&t=651
Изображение
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

maximius писал(а):Влияет ли то, что на обмотки подаю 15В вместо 32, указанных на схеме?
Зависит от двигателя. Подайте больше и проверьте.
maximius писал(а):Для чего на печатке эти пятачки(обведено красным). Они никак не используются?
Похоже сделаны для того, чтобы положив платы рядом можно было подать 15В по цепочке от одной платы к остальным.
maximius, а что написано на конденсаторах C3,C4,C8,C9? И почему на фото платы не видно как подводится питание +15В к иркам?
maximius писал(а):все как положено от 1 к 8. На плате тем более установка была указана.
А диоды импортные? У отечественных маркировка может отличаться.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение maximius »

Чудеса продолжаются... плату новую делать не стал. согласно схеме привел плату к нужному виду проводочками, прошил контроллер, поставил 2104 и... в дальнем ряду на затворе меандр, а в ближнем по нулям :wall:
на ирке на 1 и 8 ногах 15В, на 2 меандр, на 3 5В, на 4-6 0В, на 7 меандр. может кто нибудь осциллограмы прислать с ирки рабочей. уже не знаю, что делать.
уже все элементы заменил не один раз, и плату прозвонил... не судьба значит.

koolhatcker, справа разъем, через него и подается питание логики. конденсаторы 474.

диоды 1n4148. я уж не только маркировку проверял, а мультиметром прозванивал все.

А может дело быть в прошивке? прошиваю через extra pic. хотя если бы не прошил, то вообще бы не завелся.
stas83
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:41
Имя: Станислав
Откуда: Россия, Киров

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение stas83 »

Имеет ли смысл добавление в мост для верхнего и нижнего ключей, ускоряющих разряд затворов, транзисторов структуры p-n-p? И как правильно подключать коллектор к земле или истоку у нижнего транзистора, т.к. в цепи стоит измерительный резистор?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение koolhatcker »

stas83, в данном случае смысла не имеет. Правильно подключать между затвором и истоком.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Nono
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:43
Имя: Сергей
Откуда: Украина

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение Nono »

Подскажите, как правильно устанавливать ток удержания с подачей питания на двигатели или можно без оной?
С подключенными двигателями или без них? (спасибо, нашел ответ на 19 странице)
vybor
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Имя: Владимир
Откуда: Каменец-Подольский ua

Re: Простой биполярный драйвер на Pic

Сообщение vybor »

Друзья, подскажите, какое значение "steps per" выставить с этими драйверами при использовании моторов 200 шаг\об., винтов 1605 ?
Ответить