Блок питания для станочка.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение nowmik »

Кстати, у меня практически получается 1.36 где-то. Ставил конденсатор 6800мкФ 50в. Вот эксперименты:
- 30в переменки, 28в после диодного моста, 38в с конденсатором;
- 14.6в переменки, 14.2в после диодов, 18.6в с кондером.
Немножечко провода отмотаю до 30в и думаю пойдет. А на что конкретно отразится установка большей емкости? Есть еще парочка 2200мкФ, моно и их в параллель. Будет аж 11200мкФ! Но на контроллере и так думаю фильтров достаточно будет.
Транс от УПС кстати хорош, мощь и экономен имхо, сам по себе потребляет 42мА всего (не больше 10Вт).

Сегодня перемотал (убрал витков 5-7) с транса. Выдает 33в где-то после диодов и кондера.
Погонял движки, все отлично крутится, но конечно не так, как на видео у Dj_smart, но думаю... а фиг знает, что я думаю. Я, если честно, совсем запутался, с этими дроблениями шага на контроллере, с настройками скоростей в маче, еще не осознал, сколько и чего надо ставить. Да еще ведь все настройки надо переводить на соответствующий винт (ТР16х4), передачу... Завтра продолжу. Но уже на 1800 мм/мин крутится уверенно (вчера максимум 300 было, с ПБ на 12в).
Правда что это за дробление шага. Я думал, что при 1/16 шаге будет крутиться 16 раз медленней, чем при 1. А получается наоборот.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Andry »

nowmik писал(а):Я думал, что при 1/16 шаге будет крутиться 16 раз медленней, чем при 1.
Ну по сути если не менять настройки в управляющей программе а только настройки драйвера то правильно вы думаете.В проге вы при настройке драйверка указываете какое дробление у вас установленно если 1к16 то 200х16=3200 импульсов на оборот.Не обязательно ставить максимально возможное,главное чтобы уйти от резонанса на малых оборотах короче надо пробувать на каждом движке свои наиболее оптимальные режымы.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Заморочился и я с переделкой компового бп. Драйвера будут стоять в пустом системнике, он старый, небольшой такой. Ну и подумалось что бп станет на родное место, будет красиво. Проморочился три дня, перемотал кучу трансформаторов, и никак :( . В смысле оно пашет, но греются силовые транзисторы.
Вот тут сияет, там 42 вольта, а лампа на 36/100 ват. http://yadi.sk/d/xF8Kfn_r8RXyE
БП ко мне попал дохлым, силовые были выгоревшие. За неимением родных поставил BU508, 8А, 1000 вольт. Может они ... не того для этих целей? По осцилу на базах вроде всё красиво, а вот греются.
ТЛ494 запитана от отдельного источника, контроль напруги ведётся по 42 вольта. ШИМ при нагрузке одной лампой выходит на уровень около 30% заполнения, тоесть запас есть. БП был АТ, там цепи самозапуска были, убраны. Практически всё по этой схеме http://yadi.sk/d/8o5lHv7L8R_RC . Всё холодное, за исключением силовых транзисторов.
Уже голову сломал. И рад бы закинуть, но заело :wall:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Planet »

Dj_smart,
родные то более высокочастотные, раза 4 больше.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Planet писал(а):более высокочастотные
Согласен. И потому полез и развалил бп из рабочего компа. Тоже старьё, АТ. Там стоят SE13007. Тоже 8А, 400вольт, 4мГц... И ничерта! Греется зараза :death: Секунд 40 и пальцы не удержать. Там на плате есть место для диодов шунтирующих коллектор-эмитер в обратку. Изначально небыло. Поставил, потом выдрал, один коленкор. Трансформатор, дроссель, всё холодное, пульсации по осцилу мизер.
Тут такое дело. Когда перематывал трансфоматор, есть подозрение что завысил витки по первичке. Может влиять?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Planet »

Dj_smart,
если старый АТ-шный может емкости поплыли?!
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Да я там... Короче по сети стояло 2х220 мкф, заменил сразу на 330. Терморезистор тоже помощнее всунул. По вторичкам свои ставил на 63 вольта... Заменил даже 1х50 в цепях баз силовых транзисторов. Тут вот что. На схемах по базе силовых стоят последовательно диод-резистор. И он кругом(90%) номиналом 39 ом. Реже встречаются 24 ома. За счёт падения на этом резисторе заряжается конденсатор 1х50. При обратной полуволне диод закрывается, и конденсатор разряжается через обмотку-базу в отрицательной полярности, быстро закрывая транзистор. Так я к чему. Доглядел что у меня вместо 39 ом китаёзы запихнули 11! Падение на нём практически в 4 раза меньше, а это значит что и напряжение на закрывающем конденсаторе тоже на такую-же величину занижено... Короче надеюсь на это, иначе я его кувалдой расплющу :ggg:
Замена результата не дала. Я тут попутно леплю http://yadi.sk/d/bCJoTAPY8Rx9Y Тоже в размер компового бп. Пока полевиков нет, жду. Вопрос по трансформатору. Если он в два раза больше по магнитопроводу, значит ли это что можно просто занизить в два раза количество витков по сравнению с исходным? При той-же частоте преобразования?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
miro
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:00
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск. Россия.
Контактная информация:

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение miro »

Если греются транзисторы - большая индуктивность первички тр-ра
для данной частоты преобразования.
1. Либо снижать частоту.
2 Перемотать тр-р., уменьшив кол-во витков первички.
Все имхо.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Andry »

miro писал(а):Если греются транзисторы - большая индуктивность первички тр-ра
для данной частоты преобразования.
1. Либо снижать частоту.
2 Перемотать тр-р., уменьшив кол-во витков первички.
Все имхо.
поддерживаю, зазор в железе какой?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Andry писал(а):зазор в железе какой?
А никакого, это полумост, зазор нужен в обратноходовых. :)
Победил я его-таки. Заменил трансформатор раскачки силовых транзисторов. Случайно пальцем тронул, а он тёплый, поменял на всяк, всё наладилось. Короче 3 лампы 36/100, правда при напруге 42 вольта, 15 минут - радиатор транзисторов тёплый. Это без кулера. А вот мост греется, несильно, но всё-же. Там КД213 стоят.
Перед этим сбегал на работу к нашему компьютерщику, нациганил дохлых бп. У него их там вагон, и практически у всех дохлая дежурка. Я к чему. На фото трансформатор из блока 350 ват. Рядом из китайского, на котором было написано 200 ват. Смех один. Попутно надрал диодов 30А 40 вольт, и 30А 45 вольт. Мне надо 40-45 вольт. Диоды нужны с запасом по напруге, и эти ясно что не прокатят. Думаю на трансформаторе намотать две по 22 вольта, выпрямители, дросселя, а на выходе соединить последовательно.
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
miro
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:00
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск. Россия.
Контактная информация:

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение miro »

Ну вот и славненько, поздравляю!
И кувалда не пригодилась :) .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

miro писал(а):И кувалда не пригодилась
Ага. Только вот не нравится мне защита по току ихняя. Измерительный шунт стоит на выходе. Пробило диоды моста, ну и что? А то что выгорело всё, включая силовые транзисторы. И уже было такое :( . Или напруга полезла за 70 вольт... Вот статейку нарыл http://dxportal.ru/shemy/elektropitanie ... tl494.html Очень толково. Делать БП так делать :) . А то эти драйвера из меня столько крови попили, спалю - не переживу :death: :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение belazov »

Dj_smart, драйвер для выпрямителя на полевиках IR1167. Ставишь IRF540 и имеешь нужную напругу и не греется ничо.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Fyva »

Dj_smart, при защите по первичке вылазит небольшая засада - приходится увеличивать время пуска для ограничения тока заряда выходных емкостей. Или, если позволяют детали, завышать ток срабатывания защиты. Хотя я себе тоже по первичке делал.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а):приходится увеличивать время пуска
Так мягкий старт растянуть, и всё.
belazov писал(а):драйвер для выпрямителя
Синхронный выпрямитель? Есть уже, собрано. Но там общая точка трансформатора по +40 является плюсом, а по12 минус... Короче мне проще две обмотки намотать :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а):Хотя я себе тоже по первичке делал.
Володь, а можно поконкретнее? О защите? В прошлую пятницу бабахнуло так, что детвора проснулась, и вводной автомат в хату(25 ампер) выбило :( Психанул, сгорнул в угол, а теперь вот... Короче по порядку. Изначально перевёл ТЛ494 по 4-й ноге где-то в %% эдак 80 от максимального заполнения. Ну принудительно делителем задал этот дэдтайм 10% на плечо. Цепляю резистор 15Ом,20 ват. При 48 вольт.Включаю. Нормально, ещё запас есть. Имею ввиду ширину импулса на 8 и 11 ноге. 2минуты, резистор с микроволновки, 20 ват, дымит, всё остальное в схеме холодное. Запихнул в корпус. И тут... Нагрузочный резистор изначально не подключал, запустил, промерял напругу. ОК. На ходу ткнул этот резюк. Феерверк. Защита реализована по этой схеме, у меня на разделительном трансформаторе есть эта доп обмотка:
Изображение
Из описания:"В случае повышенного токопотребления в нагрузке сильноточных каналов ширина управляющих импульсов, генерируемых микросхемой, а значит и импульсов на отводе 5 обмотки 4-5 DT, увеличивается. Поэтому увеличивается уровень выпрямленного напряжения на конденсаторе С21, и, в конечном итоге, на базе транзистора Q5, который приоткрывается, что вызывает протекание базового тока транзистора Q6. Так как бистабиль-ная схема охвачена положительной обратной связью с помощью цепочки R35, D17, то появление коллекторного тока Q6 приводит к лавинообразному процессу взаимного отпирания обоих транзисторов. Поэтому напряжение Uref, которым запитан по эмиттеру транзистор Q6 бистабильнои схемы, оказывается приложенным через его малое внутреннее сопротивление и диод развязки D22 к выводу 4 управляющей микросхемы. Это, как было показано выше, приводит к защитному отключению."

И оно соответствует. Настроил на одну лампу 36 вольт, цепляю вторую, вышибает. Настроил на две, третья гасит, и тд, до четырёх ламп дошёл, и решил что хватит.
Находу получается грузить нельзя? Но ведь наши "потребители" - не всё время включены, будут дёргать :( . Высоковольтные транзисторы допалил все, завтра дают ещё два БП от компа... Короче нужен совет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Fyva »

Юра, я щас разберусь отпишусь - подзавис малость..
Dj_smart писал(а):Находу получается грузить нельзя?
Можно. Однозначно.

Предварительно: вероятнее всего отработало с выбросом выходной напруги на наброс нагрузки (после вых. фильтра ). Параметры RC на ОС не подбирал? (М-ду ногами 2 и 3 TL-ки). Если запас по напряжениям деталей маленький - могло потянуть: вых. ёмкость -> вых. мост -> силовые тр-ры ->>> розетка :)

Я свой когда переделал - смотрел чего там при пуске творится и при набросе нагрузки осцилом. Так пуск за счёт плавного старта ещё терпимо проходил, а при накидывании нагрузки с нуля, бывало, и в раскачку начинало уходить. Увеличил ёмкость в цепи ОС (подбором) - всё практически выровнялось.

Пока могу посоветовать запустить так:
1) По выходу повесить постоянный резюк хоть бы в 1-2W ("навсегда").
2-а) Первый пуск ч-з лампу по сети - вдруг чего не доменял..
2-б) Если есть ЛАТР - запитываемся ч-з него, выставив 220-210V.
3) Если всё ок - цепляемся осцилом на вых. напругу и смотрим динамику пуска. Качает - меняем RC в ОС пока не получим экспоненту.
4) Подключаем небольшую нагрузку и запукаем. Всё ок - цепляем осцил и смотрим пуск на выходе. Качает - меняем RC в ОС. Тут надо добиться норм. пуска на холостых и с нагрузкой.
5) Пробуем после этого запустить на холостых и накидывать нагрузку, начиная с небольшой. Всё время желательно проверять и заполнение на выходе тр-ра - если оно будет становиться максимальным - признак не совсем правильного расчёта транса - с выбросами тяжело будет бороться, практически невозможно.
6) Если таки всё хорошо - при наличии ЛАТРа - пробуем работу при пониженном и (сильно аккуратно) повышенном напряжении питания. Тут лучше начать с подключения небольшой нагрузки. И смотрим, смотрим что после транса.

Чего хоть выгорело? И как сделана выходная часть? При наличии полной схемы проще было бы "предполагать" :)

PS: "поконкретнее о защите" - написал всё кроме этого :ggg:
Ответ: я рассматривал разные варианты защит и пришел к выводу - они либо защищают только от большой нагрузки на выходе, либо составляют схему на порядок сложнее самого БП. Защитить так, чтобы при вылете, например, вых. моста остались целыми силовые тр-ры она не может.
Разница в том, что при набросе большой нагрузки по выходу у нас работают вых. ёмкости, временно сглаживая импульс тока от трансформатора-вых. диодов. За это время успевает срабатывать цепь защиты (это занимает совсем не один период частоты ШИМ). Если из этой ситуации выключить вых. ёмкость - наброс тока может произойти практически за пол-периода ШИМ (особенно при пробое вых. диодов). И тут защита бессильна. (Я пишу только для варианта с TL494).

PPS: У меня схема защиты тоже с доп. обмоткой силового - работает без замечаний. Только, конечно, подкрутил её как надо, и всё. Да, надо учитывать, что при изменении входной напруги уходит и уровень защиты. Точнее, он и должен уходить, но не так как он это делает :ggg: . В общем, меняется ток на выходе, при котором срабатывает токовая защита.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Спасибо за ответ. Попробую по порядку..
Fyva писал(а):По выходу повесить постоянный резюк хоть бы в 1-2W ("навсегда").
Есть. 5ват керамика впаян намертво.
Fyva писал(а):Первый пуск ч-з лампу по сети
Это как отче наш :) Прям на лампу запаян тумблер для её закорачивания.
Fyva писал(а):Если всё ок - цепляемся осцилом на вых. напругу и смотрим динамику пуска. Качает - меняем RC в ОС пока не получим экспоненту.
А вот об этом даже не подозревал! Обязательно гляну. Когда прийдут транзисторы, а то всунул последнюю пару, и дышать боюсь.
Fyva писал(а):Всё время желательно проверять и заполнение на выходе тр-ра
Я контроллирую по базам транзисторов. Именно заполнение. Неправильно?
Fyva писал(а):признак не совсем правильного расчёта транса
Я сетевую не трогал.Транс с БП(как выяснилось) 500 ват. Размотал вторички, пересчитал. По 5 вольт было намотано(3 витка) толстой медной фольгой. Или шина, как оно там... Запаковано в прозрачный силикон, от паяльника не плавится. Удивительно, думаю не китай.
Что сейчас. Вешаю нагрузку ДО включения. Довёл до 7 ампер. Запускается, напруга не меняется даже в десятых долях, 42,3 вольта мёртво. Запас по заполнению есть, и нехилый. При такой нагрузке всё температурой... ну как, типа тёплой воды. Дроссель потеплее, есть чем заменить на более большой, с перемоткой конечно.
По защите. Я сделал отдельную платку из схемы выше. И там подстроечник, можно оперативно менять.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Fyva »

Dj_smart писал(а):Я контроллирую по базам транзисторов. Именно заполнение. Неправильно?
Можно и так. Только там не видно выбросов в момент открывания тр-ров. А, как я писал выше, они могут (особенно под нагрузкой) иметь значительную амплитуду и с учетом её надо выбирать выходные диоды. (Ну, это как один из вариантов причины "бабаха").
То, что заполнение имеет запас - с одной стороны хорошо - переходные процессы не должны иметь выбросов после подбора ОС, а с другой - из этого следует, что амплитуда импульсов на выходе значительная - опять же вопрос в допустимом напряжении вых. диодов. А они, вообще, целые остались, или поджарились? Что там стоит? Кондёры выходные целые?

Ещё нюанс. В идеале надо сделать токовый трансформатор и по нему осциллографом посмотреть реальную форму тока по питанию силовых обмоток. Там по форме импульсов сразу станет видно близко насыщение транса или нет. Ну или хотя бы токоизмерительный резистор, только аккуратно - чтобы осциллограф не спалить из-за гальванической связи с сетью.
Dj_smart писал(а):Запускается, напруга не меняется даже в десятых долях, 42,3 вольта мёртво.
Юр, надо стать на выход осцилом в режиме переменки (отключить постоянную составляющую), делитель на 0,1-0,5V/дел., развёртка на микросекунды. И тогда запускать. Сразу будет видно "качка" есть или нет - там доли секунды буквально. По-другому только цифровым в режиме записи можно отследить.

Ещё. Если выходные диоды и кондёры целые - то это всё, скорее всего не то.

Юра, мороки реально много. И, раз уж бабахнуло - надо всё перепроверять, пересчитывать.

Посмотри ЛС. Надо больше информации.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а):чтобы осциллограф не спалить из-за гальванической связи с сетью.
Он у меня USB, 2,5 киловольта развязка, так что.. Вот только записи нема, только "покадрово"... Ну хоть что-то.
Fyva писал(а):Что там стоит? Кондёры выходные целые?
Да. И диоды, и кондёры живые. Я дождусь транзисторов, тогда пошагово, под "чутким руководством", и при помощи форума и какой-то матери... :ggg:
Прорвёмся!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Fyva »

Dj_smart писал(а):Да. И диоды, и кондёры живые.
Тогда, скорее всего, ОС не при чём. Тады надо копать в другую сторону (хотя, возможно, из-за ОС и раскачки произошел выход в насыщение транса %) ). Покумекаю пока в перерывах..

PS: для нормальной отладки работы БП пришлось городить это и измеритель индуктивности :hunter: .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Fyva, Володь, докладаю! :trumbsup: Забежал на минутку кум. Тоже технарь, но слегка в другой области. Увидел эту кучу вентиляторов, и что, да как... Короче запустил на показать с одним движком. Гоняли минут 20, на разных скоростях и пр. И тут тык - и стало! Ну думаю всё, но виду не подаю :) . Он уехал, прозваниваю контороллер. Вызвонил дохлый полевик. Заменил - как часы. Так что защита отрабатывает на раз, можно быть спокойным.
А по полевикам - я с таким столкнулся ещё на 297-IRFZ44. Пока эти... недоделки китайские не выгорят все, покоя не будет. Так что первый ушёл на родину, в поднебесную :) .
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Fyva »

Dj_smart, ну и чудненько.
Только ж я теперь не усну спокойно, пока не разгадаю - шо ж то было тогда? :ggg:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

В общем так... Короче всем. Был БП на трансе, сейчас - тот что выше. Копипастингом выдрал:" Ось А у меня на 297+44. Ну 4 контроллера я продал, а один... ну типа когда я ещё соберу на меге. Так вот от стабилизированного БП 43 вольта... Я сам не ожидал.С редуктором 1;73, а крутит так, что цепляй суппорт, и токарник готовый..."
Возможно оно и так. Строим драйвера, и питаем их от... Принимая что там никакого микрошага, полушаг, возможно за счёт редуктора... Но раньше такого не было! И движок там ДШИ200-2. Попробую завтра видяху снять.
Fyva, БП прошёл тесты на ять! Никаких замечаний. Дует по температуре фактически то, что и всосал :dance: Это при 5-ти движках. Шумит :) Но это уже я, неверя в затею всунул пропеллер давний. Завтра поменяю.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Planet »

Dj_smart,
по БП описал бы полнее и обстоятельнее, отдельным постом или статьей. Интересно!
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Planet писал(а):отдельным постом или статьей
Ох ё-моё...Я попробую. Со всеми подноготными. Но вынужден предупредить - кто возьмётся(вследствие моих и свои недочётов) - пару-тройку комплектов высоковольтных транзисторов надоть в запасе иметь.
И как бы с начала- БП только АТ, без всяких дежурок. В Днепре на радиобазаре - 2-3 бакса. И то, как поглядеть.
Почему АТ- проще, кто пограмотнее, зацепят АТХ в кучу.
Он должен быть на TL494. Описана и разжёвана до не могу.
С моей точки зрения - он выдаёт только силовое питание. На остальные потребности намного проще прилепить ещё один АТ. Без корпуса. Ну типа как я у себя вот Изображение
Там в этих блоках предусмотрено место для более крупного трансформатора. От этого и пляшем.
Трансформатор разбирать, и перематывать. Там собственно витков -смех один.
Технология разборки(моя) - настольную лампу мордой вверх, на неё(лампу) ставим трансформатор. Идём курить(кофе пить). Минут 15-20, спешить не стоит. За это время надо бы найти хб рукавицы, перчатки, ну что-то теплоизоли... Ну и слово!
Накурились, руки в рукавицы(полотенце, неудобнее правда), и очень мелкую отвёртку, шило, и нож.
Теперь аккуратно, как сапёры. Любое чрезмерное усилие - магнитопровод лопнул. Оно вроде и можно склеить, но...
Сначала ножом, отвёрткой, убираем клеевой шов на стыках транса..Не идёт - на лампу его. Способствует. Убрали - не стоит пытаться его разодрать по внешним сторонам. Пробуем шевелить где он вылазит из каркаса. Нежненько и любя :) .
Обычно... Короче опыт дело наживное.
Разобрали, остыл. Сдираем жёлтый скотч, отпаиваем провод, разматываем. Считаем! Это половина сетевой.
Дальше проще. Тамо бычно идут обмотки... Ну дабы не стучать по клаве, что-то типа 3+4+3+4, или наоборот, это неважно. И обычно в несколько проводов.Аккуратно сматываем, и... Ну ненужно оно нам теперь.
Я пошёл по пути... ну исходя из того, что валялось под ногами. Учитывая что это полумост, значит сетевая грубо на 150 вольт. 220х1,4=311V, ну это кому интересно, выяснят. Полсетевой мы уже смотали, и посчитали. Теперь посчитать вторичку(нашу, нужную) - дело такое..
Тут отступление небольшое. Пробовал я мотать со средней точкой, но эти хвалёные шотки, там запас по току и напруге надо чуть ли не в 4 раза, короче горел. И не раз. Никакая защита не спасает. Вылетает всё. И дорогие они(ездить далеко). И! Там меди надо запихнуть много. Не всегда оно и влезет. Я тупо намотал 1/3 от сетевой,(первая которую смотали - это половина от оной). И повесил на выходе мост из наших, вроде и не годных сюда КД213. На радиатор, само-собой. Через слюдяные прокладки. Нагружал честных 7 ампер при 43 вольта - ну тёплые, это без обдува 15 минут. Всё 4 донора имели частоту преобразования 32-34кГц. Так что диоды тянут. По выходу ОБЯЗАТЕЛЬНО дроссель(намотан а бывшем групповой стабилизации, провод 1,2мм, до заполнения), конденсатор.
Ну а теперь... Короче выпаиваем всю обвязку TL494, за исключением частотозадающих и питающих цепей. Обязательно убрать(один конец) резисторы 330 ком в базах силовых транзисторов. Это... ну самозапуск, временно гасим.
По TL, по первой ноге,там стоял делитель контролирующий напряжение 5 вольт. Тот резистор что на корпус оставляем, А с наших 40+- вольт заводим на 1 ногу через переменнк 50+10ком своё. На питание ТЛ-ки подаём 12 вольт от одельного источника. Силу(220) только через лампу,220/60-100ват. Включаем 12, потом силовое. Лампа должна моргнуть, и не более. Меряем выход,подстраиваем переменником. Замеряем, впаиваем обычный. Всё, теперь никуда, погорим. Дальше - защита, по хорошему с неё и начинать надо. Пост 226. Я спаял отдельную платку. По 4-й ноге всё и работает. Слегка поменял схему, кому интересно, выложу. У мну чуток попроще в настройке.
Но вот тут из-за разнообразия схем... Короче очень и очень полезно почитать http://sio.su/manual_034_1_gen.html .Где-то со страницы эдак 12... Там может быть по разному...Не так оно и просто, с наскока не решить. Но я как глянул сколько стоит импульсник, жаба задавила.
Ну кто до этой фазы дойдёт, спрашивайте. Чукча не писатель :) Спать хочу :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Planet »

Dj_smart,
Спасибо!
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение Dj_smart »

Закрутился совсем. Тут по трансформаторам. Уже и не знаю, показывал, или нет. Если нет мощного, берём два послабее, каркасы их наполовину наждаком, потом эпоксидка... Короче выходит что-то типа этого:
Изображение
На родные места не встаёт, но ничего не мешает приклеить его на спину, и проводом.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Блок питания для станочка.

Сообщение dima23595 »

питание контроллеров +5В хочу собрать качественно и чтоб надёжно, думаю на ШИМе TL494, вот но хотелось бы схемку от профи в этом деле, что посоветуете? Ещё такой вопрос: читал что есть проблемма с очерёдностью выключения питания контроллеров и питание самих ШД (валетают IRZF44N) хочу за ранее решить этот момент. Получается что на нокопительных кондёрах питания ШД какоето время остаётся заряд, а привыключении +5В возникает согнал открывающий полевики, каким метом решить это?

ланирую использовать двигатели на лево-право, верх-вниз

Модель : 23HS8430
Шаг, гр : 1,8
Длина, мм : 76
Диаметр вала: 8мм
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1
Индуктивность, mH : 3,5
Момент удержания кг*см : 18
Кол-во выводов : 4
Вес, гр. : 1100

На передвижение портала

Шаг, гр : 1,8
Длина, мм : 112
Диаметр вала: 8мм
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1.6
Индуктивность, mH : 6.8
Момент удержания кг*см : 28
Кол-во выводов : 4
Вес, гр. : 1660

Вопросы: Каокое напряжение питания для них лучше всего использовать? И какой общий ампераж должен выдавать БП на 3 ШД, хочу подсчитать мощность транса чисто для питания движков
Ответить