Блок питания для станочка.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Блок питания для станочка.

Сообщение GFM »

Надыбал огромный транс и домотал вторичку. Для питания контроллера с движками по 30В 3А нужна какая либо особая схема? Или можно обойтись обычным диодным мостом с кондером? (типа из школьного курса) В электронике не очень разбираюсь поэтому имеются след вопросы:

1. Транс большой куб 20см*20см*20см. Первичка сечением 1мм. На вторичке сечение медного провода 4мм. Какие примерно у него характеристики могут быть? Смог измерить только напряжение. Было 220 на 19в Домотал еще ряд провода стало 30В. А вот по поводу мощности и ампеража уже подзабыл что к чему.
2. Если можно обойтись мостиком то на каких диодах лучше собрать(Имеются 4 шт. Оранжевых в виде таблетки с металическим основанием на 10А, подойдут, потянут?)? И какой кондер нужно воткнуть?


Прошу сильно не пинать лет 10 уже с электроникой не связывался все что знал подзабыл :) :wall:
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

Привет, у меня Д242 которые на 10А, тянут три движка по 1А на фазу. У вас я так понял диоди КД213, их желательно на радиатор посадить. А кондн==енссатор у меня 4700мкФх63В.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

skryga,
Могут и КД2997 Шотки.
GFM
,
Чего написано на оранжах?
...движками по 30В 3А ? Что за движки?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Чтобы узнать мощность трансформатора надо;
Если это "Ш" образый замеряем ширину центрального стержня и толшену набора в сантиметрах квадрат плошади и будет мошьность в ватах

КД2997 не шотки
шотки КД2998 с гайкой
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Диоды оказались кд213, спасибо за подсказку. Нашел по каталогам - один в один.
RU9AG писал(а):...движками по 30В 3А ? Что за движки?
Ну это я имел ввиду напряжение с ШИМ. А так движки от копиров больших. Сопротивление обмоток порядка 2Ом. Контроллер от пурелоджика PLC330b. Там питание до 35В.

Так выпрямитель на кд213 + конденсатор хватит для моих планов? никаких супер-пупер фильтров не надо?
AV
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:00
Откуда: Кировск Ленинградская обл.

Сообщение AV »

GFM писал(а): Так выпрямитель на кд213 + конденсатор хватит для моих планов? никаких супер-пупер фильтров не надо?
Этого хватит, но учтите, что на холостом ходу, т.е. без нагрузки, напряжение на выходе будет в 1.4 раза больше, чем на вторичной обмотке. Т.е. для 30 В это 42 В постоянки, а у Вас контроллер на 35 В.
Что один человек руками сделал, другой завсегда сломать сумеет
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

А можно это как то обойти? т.е. допустим сразу в самом б/п нагрузить мощным резистором что бы без внешней нагрузки было на выходе 30-35В? Запаса по мощности вроде много. Или при работе станка падение будет еще больше? т.е. нагружу я его допустим до 10А падение большое будет?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Диоды КД213 по корпусу или по маркировке?
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

LordFox писал(а):Диоды КД213 по корпусу или по маркировке?
И то и другое. Надписи еле еле разобрал. КД213А , ниже цифры какие то, но не разобрать.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Матай обмотку на 24 вольта после выпрямления и падения на диодах будет 31 вольт
диоды включай мостом и обязательно конденсатор
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Решил поставить в БП автоматы на каждый канал отдельно. На 5 ампер не нашел, взял 15А решим перемотать электромагнит, добавить провода чтоб на 5 ампер срабатывал! А тут в голову стукнуло (ни скажу что :)), они же, автоматы, на переменку рассчитаны... Не уйдут ли в насыщение под постоянкой? Не начнут ли, со временем, срабатывать на других токах? Прошу электриков помощи!
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Пока автомат будет отключаться, у тебя все здохнуть успеет. Тут либо электронная защита, либо быстродействующие предохранители.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Mosfett писал(а):Пока автомат будет отключаться, у тебя все здохнуть успеет. Тут либо электронная защита, либо быстродействующие предохранители.
Вот и я об этом подумал :(
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

А так, автоматы на постоянке тоже работают. В токовой катушке имеется КЗ виток (это чтобы на переменке работал).
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Так! Перемотал электромагнит, наобум. КЗ выкинул, провел испытания. При плавной подаче тока, срабатывает на 6,5 ампера. При импульсной нагрузке срабатывает на 5 ампер. По моему, то что нужно! Но все равно, гложат смутные сомненья :nose:
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Чисто мои соображения. Допустим автомат на каждый канал. Что от чего защищаем? Если трансформаторный БП то фактически защищаем мост от КЗ. Мощному трансу пофиг КЗ в драйверах, он скорей провода расплавит, чем сам сгорит. Дальше. Защита моста автоматом сомнительна, тут как повезет. Прикинем ситуацию, КЗ в одном канале, сработал один автомат, НО вылетело пол моста. Что мы имеем на выходе моста? Правильно, каку. И вся эта кака через оставшиеся два автомата на остальные каналы. Что произойдет? Одному электрическому богу известно. :focus: Проверять не охота.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Если дорабатывать блок питания то лучше ввести функции
задержка подачи высокого и снятие высокого первым
в РЛС было рят тумблеров и шелкаеш последовательно слева направо включаеш с права налево выключаеш
Можно сделать автоматически
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Ну про это уже много говорилось, сначала логика, потом сила, вырубаем наоборот. Самое простое это использовать выключатели с двумя группами контактов. Выключателем логики блокировать включение силы. Чтоб невозможно было включить силу с выключенной логикой. И разумеется выключатели ставим после емкостей БП. Включаем в сеть, напряжение установилось, включаем станок. У нас в промышленном станке тоже реализована задержка, врубаешь питалово, загораются лампочки, секунды через 2-3, ШД ставятся в удержание, при их размерах это очень хорошо слышно.
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

Привет, есть трансформатор с вторички снимаю 32В переменки, после диодного мостика і конденсатора получаю на выходе где-то 45В, движжки стоят на 28В (драйвер без ШИМ). Под нагрузкой напряжение падает на 3-4В, драйвер и двигатели как утюг. Как мне снизить напряжение на драйвер до 28-30В. Можно попробовать добавочные резисторы, но ето не спортивно. Пробовал регулятор напряжения на стабилитроне и транзисторе, но он громоздкий и сильно грееться. Можно ли включить перед мостиком или перед трансформатором симисторный регулятор напряжения типа МастерКИтовского nf247???
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Если без ШИМ, то ставятся резисторы в цепь питания каждого двигателя, из расчета на необходимый ток. Это называется "Резистивная форсировка" и это вполне спортивно, улучшает скоростные показатели, хотя спортивнее ШИМ :)
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

ну а с симисторным регулятором будет нормально работать?? :sorry:
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Симисторный регулятор для ЧПУ очень вреден, помех создает кучу.
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение skryga »

Я знаю что тиристорные регуляторы создают помехи, а про помехи от симисторных впервые слышу..
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Тиристор, симистор помехи теже
Без шим на стабилизаторе половина мощности рассеиваться будет
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

есть трансформатор с вторички снимаю 32В переменки, после диодного мостика і конденсатора получаю на выходе где-то 45В, движжки стоят на 28В (драйвер без ШИМ). Под нагрузкой напряжение падает на 3-4В, драйвер и двигатели как утюг. Как мне снизить напряжение на драйвер до 28-30В.
Если трансформатор разборный, то я бы поступил самым простым способом - отмотал бы витков на вторичке. Это можно сделать даже не разбирая железо.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

beozar,
можно так:
Изображение
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

А зачем диод на выходе? Вместо него ёмкость.
skryga, Но можно попробовать что-нибудь такое
http://cxem.net/pitanie/5-55.php
Других вариантов (кроме перемотки транса) нет.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

beozar, - это к сообщению 13.
При КЗ в одном из драйверов и пробое одного из диодов моста, диод на выходе зашунтирует мост, а там и автомат успеет сработать. Спасаешь остальные драйвера. Но мостику - :focus: (автомат стоит перед мостом). Диод нужен с током намного больше, чем ток срабатывания автомата.
А емкость - само собой - штатно, лучше до шунтирующего диода.
Последний раз редактировалось serpol 27 фев 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

У меня 50-и амперные мосты стоят, скорее транс сгорит чем мост :) В принципе задача защитить мосфеты, но не хочется городить много электроники :(
Вит
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:00
Откуда: Киев, UA

Сообщение Вит »

life писал(а):Самое простое это использовать выключатели с двумя группами контактов. Выключателем логики блокировать включение силы. Чтоб невозможно было включить силу с выключенной логикой.
Такой вопрос. К примеру, есть два импульсника - один логика, второй сила. Выключатель логики второй контактной группой разрывает линию Umot. Что произойдет, если включить логику при включенной силе? Как я понимаю, нарастание напряжения не мгновенное. Не будет ли чего плохого за то короткое время, пока +5v станет +5v, а +12v соответственно +12v? Или всё же лучше поставить релюшку, коммутирующую Umot в тот момент, когда напряжение +12v подымется достаточно для её срабатывания?
Ответить