Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

jord
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:21
Откуда: Украина

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение jord »

Проверил - 23В, покрутил туда-сюда регулятор, не помогло:(
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Boris_B »

В контроллерах, в частности 4-х координатном, "красном", стоят большие радиаторы для охлаждения + вентилятор. Видимо микросхемы в процессе работы достаточно ощутимо нагреваются (у самого блок управления в процессе сборки, проверить не могу).
Вопросы такой:
1. Есть ли смысл между радиатором и микросхемами применить термопасту, для лучшего отвода тепла?
2. Достаточно ли для номального охлаждения 1-го (штатного) вентилятора, может есть смысл добавить еще один, благо есть и свободный разьем и свободное место на радиаторе?
3. Те же самые вопросы насчет термопасты и вентилятора применительно к импульсному БП?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение GELEZO »

1.Нет. Уже есть термопрокладки.
2.Достаточно одного небольшого (там питание оптопар -я б не перегружал выход 12в)
3. Нет. В ибп некуда ее мазать и там есть кулер свой (начиная от 350 ват).
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Boris_B »

GELEZO писал(а):3. Нет. В ибп некуда ее мазать и там есть кулер свой (начиная от 350 ват).
Большое спасибо, буду знать.
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Boris_B »

:hunter: :hunter: :hunter:
Последний раз редактировалось Boris_B 02 ноя 2012, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Trudogolik »

Есть правила. Нужно показать народу изделие - покажите его фотографию, этого будет дотаточно.
К тому же вопрос далеко не по теме.
Получите второе предупреждение.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Boris_B »

Трудоголик, ваша реакция на мои посты почему-то у меня вызвала ассоциацию с Козьмой Прутковым: "Терпение и труд - все перетрут, иногда даже здравый смысл". Сразу чувствуется за плечами армейская школа, только вы не сержант, и мы не в казарме. Вот это я называю началом старческого маразма. А если ссылки на ebay резко нарушают ваши экономические интересы, то увы - такова жизнь, Ваш форум далеко не единственный в инете. Не смею более обременять вас своим присутствием, откланиваюсь и прошу исключть мой ник из числа участников этого форума.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение neverdie »

та Борис не кипишуй -)))
так на всех форумах
это не маразм просто те люди которые достигли чего-то
и они устают отвечать на такие мелкие вопросы по 200 раз
начинают просто троллллллить нас таких нубов - коронная фраза юзайте поиск это уже крэдо

начинаешь искать по форуму находишь кучу инфы и вся с разбросана и начинаешь собирать по крупицам
короче считай что ты попал в чулан профессионалов где лежит куча скелетов и они просто не хотят их оттуда вытягивать -)))))))))))) :rz: :rz: :rz:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение axill »

Кому удалось подключить концевики к синей/зеленой плате?

У моего контроллера на tb6560 (http://www.aliexpress.com/snapshot/211520581.html) есть отдельный разъем DB9 и судя по картинке из описания концевики нужно подключать между входами (контакты 1-5) и землей (контакты 6-9).
Но при тестировании в mach3 ничего не происходит при замыкании входов на землю.

Порт LPT работает правильно, мой старый контроллер по входам работает нормально на том же компьютере с тем же mach3 (только с другим профилем и другими настройками пинов)

Пытался найти схему или разгадать ее сам - не очень успешно, видно, что входы через сопротивления подключены к буферной микросхеме логики и с нее уже через uln2003 на выводы LPT
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение axill »

кстати везде пишут, что на синих платах медленные оптроны - якобы pc817
но у меня на синей стоят 6N137, по даташиту вроде как до 10мгц, что с большим запасом
мне нужно беспокоится об оптронах и менять их на перемычки?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Sulfur »

axill писал(а):мне нужно беспокоится об оптронах и менять их на перемычки?
Нет, не стОит. 6N137 действительно очень быстрые оптроны, в разы лучше PC817.
Все получилось как нельзя как всегда.
mavrus
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 23:55
Имя: Anatoly
Откуда: Togliatty

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение mavrus »

Всем - здравствуйте на века! У меня такой же контроллер, как у axill. Установил, протестировал Мач3 (Mach3Version3.043.067), подключил контроллер, прогнал в тестовом режиме, поднастроил и тд и тп. Но... ШД при программном управлении молчат, ручным управлением с пульта -все нормально работают. Сегодня утром поурчали пять минут, хотя ШД по У-ку при реверсе дёргался, а потом опять тишина.... Подсажите, где собака порылась?

Мдааа, уж.... Метод самотыка ещё никто не отменял. Движки пошли, теперь продолжаю разбираться с настройками. Огромаднейшее спасибо форумчанам и создателям форума, много полезного для себя почерпнул. :company:

Всю электрическую и электронную часть своего станка сегодня дособирал (концевые недавно пришли из Китая), правда всё на скрутках, но работает! По тестовой уп катаю 10 мин., полёт нормальный, температура движков и шайтан-шкатулки в норме. Теперь перехожу к механо-кинематическим работам. %)
Mol4un
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 11:21

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Mol4un »

Всем привет!
Использую Mach3, контроллер китайский HY-TB4DV-M, сегодня возникла проблема... После включения всё некоторое время работает нормально и на контроллере горят 2 светодиода
Изображение
через какое то время один из них гаснет(всегда один и тот же)
Изображение
и дальше не реагирует(RESET жму, реакции никакой, на управление не реагирует никак), отключал питание контроллера, включал - опять сколько то работает и опять этот св.диод гаснет зараза.... ( Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Сегодня увидел что кулер на радиаторе тоже перестаёт крутиться.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение GELEZO »

проблема может быть в преобразователе 24-12в (Фиговина с тремя ножками и радиатором. Стоит недорого да и поменять несложно), или в кулере охлаждения который питается от него. Стоит отсоединить кулер - если проблема уйдет -менять кулер, если останется - значит менять преобразователь (пишу ночью -не могу вспомнить как правильно называется).
yurivk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:13
Имя: Юрий
Откуда: Pavlodar

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение yurivk »

доброго времени суток, помогите разобраться. Имеется драйвер в нем три переключателя sw1-sw3 манипулируя которыми можно выставить ток на драйвер от 0 до 3А. Также имеется переключатели s5-s6 20%-50%-75%-100% переключая которые устанавливается ток стабилизации ШД от установленного sw1-sw3. Например sw1-sw3- 2A s5-s6-50% в итоге получу 1А я правильно понимаю или нет?
Если я все правильно понял получается вот такая таблица токов :Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Trudogolik »

Учтите, что на контроллерах могут стоять разные токоизмерительные резисторы, на фото выше - большие резюки между радиатором и диодами. Они задают максимальный ток и китайцы не особо щепетильны при их выборе.
А отсюда и таблица может меняться.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
yurivk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:13
Имя: Юрий
Откуда: Pavlodar

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение yurivk »

на моей плате только смд элементы мощных резисторов не наблюдаетсяИзображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Sulfur »

yurivk писал(а):элементы мощных резисторов не наблюдается
И на другой стороне платы тоже нет?
Все получилось как нельзя как всегда.
yurivk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:13
Имя: Юрий
Откуда: Pavlodar

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение yurivk »

нет ничего
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Trudogolik »

Значит 2 СМД резистора стоят :)
Этот драйвер (А-127) сделан по типовой схеме.
Посмотри что подключент к 11-й и 14-й ножкам TB6560, обычно там вешают резюки в пределах 0,1-0,22 Ом.
Тfблица расчета и формулы тока есть в даташите на TB6560/
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
yurivk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:13
Имя: Юрий
Откуда: Pavlodar

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение yurivk »

Trudogolik писал(а):Посмотри что подключент к 11-й и 14-й ножкам TB6560, обычно там вешают резюки в пределах 0,1-0,22 Ом.
Снял теплоотвод действительно стоят резисторы но был страшно разочарован:по питанию влепили емкость типа к10-7 с таким дерьмовым ТКЕ обязятельно надо перепаять иначе потом такой гемор может выезти ((.
Пардон взял лупу посмотрел это предохранитель в корпусе как наш кондер выглядит
Ученик№1
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 00:30
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Ученик№1 »

Добрый вечер, простите если не в тему.
Попробовал собрать демо версию станочка, он даже работал :) , хотел поучиться что да как, броде все получалось(добрые люди помогали советом, за что им огромное спасибо.)
Казалось что вроде создание демо версии станка близилось к своему логическому завершению но не тут то было. :no:
На мач3 кончился лимит, программа сделала положенную ей остановку но сброс на неё не подействовал, ну да ладно.
Поскольку на ПК была установлена Виндовс 7 я решил что за одно и комп переустановлю, рекомендуют же ХР.
Переустановил, мучился искал дрова, долго но все таки нашел.
Установил Мач3 еще раз, настроил как было до этого, подключил Драйвер (ТВ6560).
И тут понеслось...... во время загрузки ПК срабатывает реле, загораются 4 светодиода(раньше они не загорались), двигатели под напряжением(не свернуть) .... НО ... ни чего не работает, двигатели не реагируют на клавиатуру ни на код.
Ось "Х" нагревает двигатель до "кипения"
Ребята помогите, может кто сталкивался, ну хоть из одной из этих проблем?

Ниже фото со скринами, может я что напутал???
Изображение
диоды которые греются.

ниже скрины с настройками.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Kembrik »

Доброго времени суток! Помогите осилить китайца.

Купил синий контроллер HY-TB3DV-M (знаю что это не самый лучший выбор, но раз купил, значит были на то причины), хочу его проверить, чтоб убедиться в его работоспособности, просто покрутить двигателями.

Изображение

При подключении его к LPT порту тускло горят два светодиода (5V и ось X). При подаче питания 24V, эти светодиоды загораются ярче и двигатель оси X уходит в режим удержания. Это всё притом, что MACH3 даже не запущен. Точно такая же проблема, на таком же контроллере описана вот здесь: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=74550#p74550, но там никто так и не смог помочь. Ещё такая же проблема здесь: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=33341#p33341, её решение мне не помогло.

Явно проблема с LPT (встроенный в материнскую плату), изначально в биосе он стоял как "normal", начитавшись форумов переключил его в "ECP" - не помогло.

Сначала грешил на сам LPT пот, позже докупил плату LPT порта в PCI слот, с ней всё то же самое, никакой разницы.

Пробовал запускать TurboCNC из-под DOSа, проблема с осью X повторяется, оси Y и Z судя по светодиодам работают но движки не вращаются.
Явно проблема "железная" из-под DOSа то должно же работать.

Взял в руки мультиметр, вот чего намерял на LPT порту при подключённом контроллере:

1 - 3,2В
2
3
4 - 3,2В
5
6
7
8
9
10 - 4,1В
11 - 4,1В
12 - 4,1В
13 - 4,1В
14 - 3,2В
15 - 5В
16 - 5В
17
...

Если ничего к LPT не подключать, вместо этих напряжений ровно по 5В.
Следующим экспериментом было поочерёдное вытягивание микросхем из панелек :), в общем более-менее определился где проблема.
На схеме красным выделил где моя беда, которая зажигает светодиод оси X и удерживает мотор:

Изображение

Я уж было и обрадовался, достал 13 ножку микросхемы, думая что сейчас всё потухнет и станет понятно, что проблема в моём компе. А не тут то было, светодиод тухнет только если отключить 12 ногу микросхемы. Пробовал менять местами SN74HC14, не помогает, значит рабочие.
Вот такая вот история. Может кто-нибудь что посоветует, я уже не знаю в какую сторону копать. :(
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Kembrik »

Отпишусь по своей проблеме. На днях знакомый принёс комп подшаманить, грех было не воспользоваться им, чтобы проверить свой контроллер.
В общем на этом компе всё заработало. Промерял на пряжения на LPT, оно было немного ниже чем на моём, поэтому всё и заработало.
Вот что намерял на нём:
1 - 1,9В
2
3
4 - 1,9В
5
6
7
8
9
10 - 3,1В
11 - 3,1В
12 - 3,1В
13 - 3,1В
14 - 1,9В
15 - 5В
16 - 5В
17
...

Теперь надо думать как заставить это чудо работать с моим железом.
Аватара пользователя
Kembrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2015, 19:47
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Проблемы при подключении китайских контроллеров.

Сообщение Kembrik »

Решил свою проблему. :dance: Оказалось дело было не в бобине... Дело в том, что я все манипуляции проводил на компе с Win7 х64, а на неё драйвер LPT порта не ставится. Установил в паралель Win7 x32 и всё заработало. Одно не понятно, почему с программой TurboCNC контроллер не работает, она же ведь из-под доса запускается, а там все эти драйвера побоку. Ну да ладно всё равно на MACH3 гонять буду.
Ответить