Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение kolosovoa »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Заказал в великой азиатской стране вот такой комплект:
1. интерфейсная плата - HY-JK02-М 5-axis
2. дайвер - 2M542 (3 шт)
Пока все это едет по просторам другой большой евразийской страны, курю мануалы, стараюсь все сложить по порядку в голове.
Но не все складывается, и так вопросы:
Вопрос №1. подключение драйверов
есть вот такая схема подключения с просторов интернета

Изображение

по ней все понятно и нет вопросов, но в описании, откуда взята схема, в разделе положения переключателей микрошага, полное несоответствие табличных данных и таблицы на самом драйвере. Это внушает некоторое недоверие к описанию в целом, к схеме и соответственно опасение что-нибудь сжечь.

Вот еще информация из мануала на драйвер

Изображение

здесь вообще три варианта подключения, и бремя выбора одного из трех нестерпимо давит.
Какой у интерфейсной платы режим управления открытого коллектора NPN или PNP? Для меня это очень страшная тайна.
Откуда-то нарисовались три резистора, и какой у них номинал??

Из этого же мануала:

ENA+ (+5V) ENA- (ENA) - Сигнал включения: этот сигнал используется для включения/выключения драйвера. Высокий уровень
сигнала для включения и низкий для выключения. Обычно оставляется не подключенным (входной сигнал разрешен).

Выходит эти концы можно совсем не подключать (хотя не трудно и подключить), но можно не подключать и лучше подключить две большие разницы. Как надо??


Вопрос № 2. Порты step dir

Изображение

Таблица значений и окно настроек Mach из мануала от интерфейсной платы - HY-JK02-М 5-axis все совпадает, кроме портов step dir оси Y
Чему верить и какие последствия если назначить порты step и dir наоборот???

Вот такие вопросы пока заказ в пути.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

С работы вернусь, сфоткаю как у меня это все подключено.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Sulfur »

kolosovoa
На этой плате коммутации нет опторазвязки. Опторазвязка реализована в самих драйверах. А следовательно с большой долей вероятности самый правый контакт разъема подключение драйвера является общим для всех осей (черный провод на картинке). Можно проверить тестером, прозвонить. Если это так, то можно все контакты -ENA на драйверах объединить и посадить на любой из разъемов в соответствующее место (черный провод на картинке). Так же объединить все контакты +ENA (синий провод) на драйверах и посадить на какой-либо один разъем. Пин, управляющий этим контактом разъема будет управлять работой всех драйверов сразу.
kolosovoa писал(а):Откуда-то нарисовались три резистора, и какой у них номинал??
Резисторы - ограничение тока через светодиод оптрона, установлены в самих драйверах. Номинал знать не важно, важно знать, что на любой вход можно подавать 5 вольт.
kolosovoa писал(а):Высокий уровень
сигнала для включения и низкий для выключения. Обычно оставляется не подключенным (входной сигнал разрешен).
Противоречие наблюдается. Из этих слов следует, что если высокий уровень это ВКЛ, то при отсутствии подключения уровень будет низкий, а это состояние ВЫКЛ.
kolosovoa писал(а):Чему верить и какие последствия если назначить порты step и dir наоборот???
Ось будет жужжать на месте.
Если нет желания тыкаться в настройках Матча подключение на плате или драйвере, то можно просто физически поменять подключение Step/Dir. Параметры цепей и уровней идентичны.
Последний раз редактировалось Sulfur 03 окт 2013, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Вот как обещал. Надеюсь все понятно.
ИзображениеИзображениеИзображение
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение UAVpilot »

Sulfur писал(а):Если это так, то можно все контакты -ENA на драйверах объединить и посадить на любой из разъемов в соответствующее место (черный провод на картинке). Так же объединить все контакты +ENA (синий провод) на драйверах и посадить на какой-либо один разъем. Пин, управляющий этим контактом разъема будет управлять работой всех драйверов сразу.
Хороший способ сэкономить чуть-чуть проводов и организовать удобное место для рождения помех...
Sulfur писал(а):Противоречие наблюдается. Из этих слов следует, что если высокий уровень это ВКЛ, то при отсутствии подключения уровень будет низкий, а это состояние ВЫКЛ.
Для этих драйверов подача напряжения на светодиод отключает драйвер.
Неподключение сигнала Enable чревато лишним нагревом двигателей, даже когда они должны быть обесточены.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Sulfur »

UAVpilot писал(а):Хороший способ сэкономить чуть-чуть проводов и организовать удобное место для рождения помех...
На счет помех - это как и какие провода прокладывать. А вот свободные пины могут понадобиться. Я просто предложил один из вариантов. Естественно, если необходимости в лишних пинах нет, то можно, да и наверное нужно подключать "как доктор прописал", т. е. по схеме.
UAVpilot писал(а):Для этих драйверов подача напряжения на светодиод отключает драйвер.
Тогда нет противоречий.
UAVpilot писал(а):Неподключение сигнала Enable чревато лишним нагревом двигателей, даже когда они должны быть обесточены.
Вот тут согласен на 100%.
Все получилось как нельзя как всегда.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение kolosovoa »

Дорогие друзья, спасибо за быстрые и обстоятельные ответы.
Стало быть подключение на первом рисунке соответствует действительности, а по пинам step dir оси Y выяснится по подключении где верно в таблице или на рисунке.
Большое спасибо за ваши ответы.
Форум работает оперативнее чем почта России. и это радует.
Еще раз спасибо.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение UAVpilot »

Sulfur писал(а):На счет помех - это как и какие провода прокладывать.
Наука о передаче сигналов требует все земли подключать в одной точке или максимально близко к оной и желательно на стороне источника сигнала. Подключение земли к драйверам цепочкой - грубейше нарушение.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Dj_smart »

UAVpilot писал(а):требует все земли подключать в одной точке или максимально близко к оной
Согласен на все 100%. Но вот драйвы из безумных... Короче соединеы шлейфом. Неправильно в принципе, а вот работает. Причём без замечаний вообще. Частный случай?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Sulfur »

UAVpilot писал(а):Наука о передаче сигналов требует
Вариант: все сигналы в экране, экран со стороны приемника сигнала на землю. Причем схемный общий провод и фактическая земля не соединяются, либо имеют соединение на стороне приемника. Такое часто применяется в аналоговой аудиотехнике, а там сигналы намного "нежнее", чем "станочные" TTL-уровни.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение UAVpilot »

Dj_smart писал(а):Согласен на все 100%. Но вот драйвы из безумных... Короче соединеы шлейфом. Неправильно в принципе, а вот работает. Причём без замечаний вообще. Частный случай?
Частный случай. Я в соотв. теме писал как они себя ведут в нормальной стойке.
Sulfur писал(а):Вариант: все сигналы в экране, экран со стороны приемника сигнала на землю. Причем схемный общий провод и фактическая земля не соединяются, либо имеют соединение на стороне приемника. Такое часто применяется в аналоговой аудиотехнике, а там сигналы намного "нежнее", чем "станочные" TTL-уровни.
Оно конечно часто применяется, но совместно с нормальной "землёй" между приёмником и передатчиком. А иначе приёмник просто "всплывёт" над уровнем настоящей земли и этой разницей соберёт все окрестные помехи. Но тут нормальная электрическая земля между узлами станка мало у кого есть, большинство тут при подобных словах сразу хватают лопату и бегут во двор... Правда большая часть таких закопав железяку во дворе всётаки "по сути случайно" делает нормальное соединение земель между узлами станка и радуется уменьшению помех. Хотя достаточно было-бы подумать/погуглить и скакать с лопатой не пришлось-бы.
Я всегда привожу в пример мой домашний станок: он стоит на деревянной тумбе, электроника собрана в этой-же тумбе, при этом у меня не использовано ни сантиметра экранированного провода, провода от моторов, шпинделя, датчиков лежат в общем кабельканале, всё это включено в розетку без заземляющего контакта и всё замечательно работает.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение kolosovoa »

UAVpilot писал(а): Частный случай. Я в соотв. теме писал как они себя ведут в нормальной стойке.
Ткните носом пожалуйста в соответствующую тему.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение UAVpilot »

Я про эту: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=691
Точнее не укажу - инет мобильный и почти никакой, по времени это было примерно весной-летом 2012.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не стал создавать отдельную тему так как вопрос почти такой-же, только у менядругая интерфейсная плата зеленая DB25-1205. В сети нашел кучу разных методов подключения и встал перед выбором какой правильнее и оптимальнее. Вот пару фоток с вариантами подскажите какой правильнее. Так же интересует какой у интерфейсной платы режим управления открытого коллектора NPN или PNP? Так как имеются датчики индуктивные NPN NC хотелось бы понять как их подрубить, бп на 12v имеется.
Изображение
или
Изображение
или только плата зеленая
Изображение
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение tesny »

Зависит от типа платы. У зеленой общий корпус, поэтому масса и на драйверах идет на -Pul,-Dir и -Ena. Первый вариант.
В синей же плате общий СОМ(+5), посему он и подключается к +Pul,+Dir и +Ena. Третий вариант.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Рус писал(а): только у менядругая интерфейсная плата зеленая DB25-1205.
Так по этой плате и нужно давать информацию, а не ссылаться на другие устройства.
Рус писал(а): Вот пару фоток с вариантами подскажите какой правильнее.
Если Ваша плата с первого фото, то нужно подписать какие сигналы на контактах Р2-Р6 и т.д.
За, Вас, никто искать не будет. Дайте верную информацию, тогда и подскажем как правильно. :)
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

Подключил все по первой схемке, у меня два БП 350W 36V, четыре драйвера DM542, и зеленая интерфейсная плата.
Все включилось движки стали на удержание, но 1 БП не работал, отключил от него оба драйвера включил так работает, по одному включил оба драйвера БП ушел в защиту и выключился. Кароч один из драйверов не фурычит, открыл его на предмет поиска видимых повреждений вроде все норм, (я в радиоэлектронике ноль) открыл второй рабочий драйвер и начал мультиметром смотреть, сначала на звук, и вот наткнулся на непонятку с полевым транзистором F9Z34N, выставив на мультиметре переключатель на знак "диода 2000" стал проверять ножки на рабочем и нерабочем меняя щупы, в итоге два транзистора показывают совсем не то что рабочие. Интересно если я их найду где нибудь и поставлю новые, драйвер заработает?
При первоначальном подключении не было не дымов, шумов и.т.д. все спокойно включилось кроме этого драйвера.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Рус писал(а):Интересно если я их найду где нибудь и поставлю новые, драйвер заработает?
Сначала полевики нужно выпаять и проверить отдельно и прозвонить то место, где они были впаяны. Возможно дефект до них. Перед ними стоят драйверы мосфетов. Они тоже могут быть пробиты.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

Fiks писал(а):
Рус писал(а):Интересно если я их найду где нибудь и поставлю новые, драйвер заработает?
Сначала полевики нужно выпаять и проверить отдельно и прозвонить то место, где они были впаяны. Возможно дефект до них. Перед ними стоят драйверы мосфетов. Они тоже могут быть пробиты.
Пока написал продавцу, посмотрим что ответит, не буду пока ковырять, вдруг попросит фотки и.т.д.
Тут еще пару вопросиков возникло, куда девать Енейбл (желтый) и правильно ли подключен концевик?
Если не очень сложно подскажите пожалуйста
Вот нарисовал так у меня подключено, без концевика и без Енейбла:
Изображение
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение tesny »

1. Общий можно было бы и по массе сделать.
2. Енейбл на любой выходящий пин, в Маче соответственно прописать.
3. Минус БП на концевик в воздухе висит?
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

1. подключил как написано у продавца на сайте
2. Енейбл вешал на 14 пин, прописывал в Маче, тогда драйвера вообще не включаются
3. Минус БП на сколько я понимаю можно и на минус концевика, возможно я ошибаюсь

Енейбл в маче так прописывал
Изображение
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Рус писал(а):Тут еще пару вопросиков возникло, куда девать Енейбл (желтый) и правильно ли подключен концевик?
Enable с драйвера подключается к Enable на интерфейсной плате по логике. Где какой сигнал на интерфейсной плате Вы так и не расписали.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

Fiks писал(а):
Рус писал(а):Тут еще пару вопросиков возникло, куда девать Енейбл (желтый) и правильно ли подключен концевик?
Enable с драйвера подключается к Enable на интерфейсной плате по логике. Где какой сигнал на интерфейсной плате Вы так и не расписали.
Да нет на этой плате пина с надписью Енейбл, все что есть написано на картинке выше, никакой документации не пришло с платой. Это на синей плате расписано а тут только входные и выходные пины указаны.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение vala »

На этой плате enable нет вобще(на драйверах eneble остаютса пустыми) и чтобы движки крутились в Матче Motor outputs надо прописать Dir low active,Step low active. Для контактных концевиков в Input signals надо прописать Active low. У меня плата такая самая, работает отлично.
По индукционим датчикам нескажу, у меня контактные. Погуглите и схему подключения найдёте.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Рус »

vala а у Вас движки сразу встают на удержание как только включается электроника? У меня на синей ТВ6560 движки включались только после нажатия кнопки Ресет в Маче а тут получается все время включены
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение vala »

vala а у Вас движки сразу встают на удержание как только включается электроника?
Да.
а тут получается все время включены
Поэтому я питание драйверов и платы включаю тогда, когда это необходимо( перед началом работы и т.д.)
Также с инвертером. Три выключателя: комп, электроника, шпиндель и отдельно питание драйвера 4 оси.
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение uxtbl »

Выложите пожалуйста подробные фото и подключение этих драйверов и платы опторазвязки
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Просьба к кому?
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение uxtbl »

Да все равно к кому. У кого это получилось. Мучал я эту плату и в итоге если enabl (на плате XE YE ZE) подключен к драйверу и плате, то не работает не чего даже в удержание не становятся в удержание как только отключаю все крутиться.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Мои фото выше, чем не устраивают? Каждый сигнал своим цветом подключен и всё работает. Лучше покажите как Вы подключили.
Ответить