Мач и USB?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

По моему мнению,я думаю,что да.
Сам девайс то что надо. Но вмешалось...ХЗ что:(. Так полистаешь, вроде бы все ЗА. А как до дела... проще G купить комп с LPT :(. Я почему ввязался? Потестировать, погонять, глядишь оно людям надо. Особенно чтобы начинающие даром не потратились, и не разочаровались. А оно во как...
Кстати,а куда пропал наш первоначинатель этой конструкции?
Да думаю тоже поглядел-поглядел, да и плюнул. По вышеуказанным причинам.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ankale1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение ankale1 »

Но судя по всему ,хотя бы платы фрезеровать то можно?Смотрю пока виртуально,вроде прет.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Эх, а я спаял себе такой - прошил. И... как говорило Юра так и работаю по старинке через LPT.
не хватило у меня ума довести до конца. Делал по схеме которую Вит предложил
Но т.к. в этой схеме нет "буфера" и всякого другого навесного оборудования для подключения допустройств, так и лежит спаянная платка без дела...
Еще заметил, что если поднести руку к ногам кварца - идет сбой программы вплоть до исчезновения USB-устройства.
А так конечно зачетная схема!
leg'у, низкий поклон за то что возился с неблагодарными юзверями:)
Аватара пользователя
ankale1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение ankale1 »

И что,все так печально.Нет я не верю.А Lego в студию.У него появились новые поклонники.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Сообщение Andry »

VVChaif у меня кварц CMD,мучал устройство так что мама не горюй и заглючить так и не смог.Пальцами тыкал по выводам,да устройство выпадает аж тогда когда пальцами станеш на выводы кварца а так сутками им и кручу на прогонке контролеры збоев нет.Но устройство недоделанное а жаль :sorry:
Вит
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:00
Откуда: Киев, UA

Сообщение Вит »

А я всё жду, что Олег объявится и закончим устройство. Не хотелось бы списывать девайс со счетов, не услышав объяснений автора... Вот мне с нетбуком очень даже удобно юзать КитСтеп.
ankale1 писал(а):Но судя по всему ,хотя бы платы фрезеровать то можно?
Можно, почему ж нельзя. Нюансы есть, конечно. Но Dj_smart, например, теми же концевиками не пользуется в принципе, и чувствует себя прекрасно. :)
VVChaif писал(а):Но т.к. в этой схеме нет "буфера" и всякого другого навесного оборудования для подключения допустройств
У меня между КитСтепом и Драйверами стоит робозоновская опта. Прикольно так релюшками щёлкает. Пока нечего повесить на них, правда. :)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

про пульт к китстеп заикались, но схемы так и не увидел, а "САМ" конечно же не смогу сделать :(
Но ничего, бум ждать :)
Аватара пользователя
ankale1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:00
Контактная информация:

Сообщение ankale1 »

А вообще по функционалу,кроме 4-х осей ,что-то еще есть?
В смысле пинов много,а что повесить на них?
Вит!
Еще раз спасибо за твою разводку платы.Правда проишлось маленько ее переразвести из-за отсутствия некоторых елементов.Как говориться ,по старинке дырочки сверлить пришлось.Но работает как часы.Правда пока больше ,как гирлянда.Будем ждать Олега,а пока займусь силовой частью и механикой.
purelogic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение purelogic »

У нас в планах выпуск opensource проекта плагина для пульта к нашим устройствам PLCM-4x, PLCM-LPT, а также новому PLCM-Eth с интерфейсом Ethernet. Если будет интересно - все смогут принять участие и сделать свой пульт. Плагин будет выложен в общий доступ.

Новость дня: Компания Purelogic RnD получила официальный статус разработчика контроллеров движения для MACH3.
Ссылка на устройства серии PLCM размещена в разделе DOWNLOAD/PLUGINS сайта http://machsupport.com/plugins.php
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Сообщение MacSIM »

Решил к вам присоединиться. По моему мнению AT90usb не самый удачный выбор.

(надо бы ARM. неплохой вариант lpc2368.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Phili ... /start.htm цена такая же, а скорость больше.)

Однако и я заказал себе точно такую avr. usb устройства еще не делал. Вот и решил попробовать с Вами. К сожалению
что-то не видно Олега.

Раз уж начали создание такого устройства, то хотелось бы видеть и исходники данного проекта, а не делать все в слепую.

Интересует какие сигналы комп посылает по USB, как получает их МК, как их обрабатывает?

В общем, ИСХОДНИКИ в студию!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

MacSIM, :badboy:
Будь я разработчиком устройства (любого) - никогда не делился бы исходниками. Халявщиков всегда хватает...
Проект и так открытый для повторения. А исходники - это перебор ИМХО.
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Сообщение MacSIM »

Будь я алчным разработчиком то бы не писал что проект откытый. А тут как раз идет совместное создание устройства. Или я не так понял...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Устройства!!! правильно УСТРОЙСТВА!!!
Но ни как не прошивки :)
Дело не в алчности.
Даже если Олег использовал нас как бесплатных бета-тестеров - то это нисколько не портит к нему отношение. За это тестирование многие собрали себе ОЧЕНЬ вкусный контроллер. А то что он6 недоделан оказался - это как раз наша вина. Надо было активней тестировать.
Поверьте я нисколько его не защищаю. Я и сам хочу продолжения банкета. Но ТРЕБОВАТЬ исходники "в студию" несколько нагло.
Напишите ему на мыло, задайте вопросы в которых у вас затыки, обьясните свои принципы программирования и понятия вопроса, а там уж чтото и порешаете ИМХО.
На голом месте просить исходники не предложив ничего взамен...
Поэтому спор продолжать не вижу смысла, дальнейшие просьбы такого плана буду принимать как флуд со всеми вытекающими...
ЗЫ ничего личного...
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Сообщение MacSIM »

Буду рад написать ему. подскажите его емейл.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

MacSIM,
ICQ 475-032-880
MacSIM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Откуда: Курск-Воронеж-Тула+Одесса

Сообщение MacSIM »

В аську достучатся не смог. Абонент отказал в регистрации без объяснения причин. Надеюсь на этом форуме даст свой ответ. Leg не утрачен ли интерес к проекту, будете ли продолжать разработку? Проект остается не доделанным, до реального перехода станочников от лпт на юсб далеко. Есть ли возможность получить у Вас исходные коды для продолжения усовершенствования?
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Сообщение Moonglow »

Если у человека есть опыт и познания в микроконтроллерах и в программировании, то я думаю работа с USB не должна быть проблемой... как и написание плагина к Mach ( хотя бы для базовой связки )... иначе эти "усовершенствования" будут хуже оригинала ИМХО.... MacSIM если чувствуешь в себе силы поднять этот проект, то не проще ли сделать полностью свой опен сурсный контроллер.... ?

"до реального перехода станочников от лпт на юсб далеко" - ну скажем если задача именно перевести, а не использовать при этом Mach ,то можно и cnc usb planet использовать, который уже существует давно :) Или написать для него поддержку в mach используя SDK.
Аватара пользователя
simax
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:00

Сообщение simax »

Извините меня за негатив, но думаю что развития темы с первооткрывателем не будет :sorry:
Такое впечатление у меня сложилось после просмотра этой странички: http://purelogic.ru/3040.html :(
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Сообщение crashzoom »

simax писал(а):Извините меня за негатив, но думаю что развития темы с первооткрывателем не будет :sorry:
Такое впечатление у меня сложилось после просмотра этой странички: http://purelogic.ru/3040.html :(
Чет нет на данной страничке ни схем, ни печатки или я плохо искал?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

crashzoom, это продается только как готовое изделие.
Аватара пользователя
karavan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение karavan »

Доброго времени суток. Принимайте в ряды Китстеперов. Собрал на плате Dj_smart(которая с буфером). Моторы крутит даже лучше чем через LPT. Интересно будет-ли развитие проекта и поддерживает-ли он концевики? Удачи автору и благодарность за девайс. Теперь кручу станок прямо с нетбука. :dance:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Удачи автору и благодарность за девайс.
Пропал автор. К ОГРОМНОМУ сожалению:(.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
karavan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение karavan »

Будем надеяться что всё-же появится. Сожалею, что не наткнулся на тему раньше. Увидел недели две назад и тут-же решил собрать схему. До неё пробовал USB2LPT на mega8. Не тянет никак. А этот летает. Пробовал на TA8535, TB6560 с космодромовской оптой - полёт нормальный, а вот связка L297-298 почему-то не пошла(возможно инверсные сигналы нужны). Разбираться не стал просто перекинул местами драйвер Z и A, который не использовался. Ещё раз спасибо всем участникам разработки! :trumbsup:
Аватара пользователя
d-troy-it
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение d-troy-it »

есть вопросик,как будет себя вести контроллер с маччем на нетбуке?
Аватара пользователя
karavan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение karavan »

d-troy-it писал(а):есть вопросик,как будет себя вести контроллер с маччем на нетбуке?
Я гонял на Асусе Еее. Работает нормально. только нельзя переходить на другие программы. Во время обновления экрана USB-буфер опустошается и если скорость перемещения была большой, то, поскольку буфер начнёт заполняться без учёта разгона, произойдёт срыв вращения. Если после запуска исполняемой программы Мач сразу свернуть и не разворачивать до завершения исполнения, то можно пользовать другие проги- срыва не будет (по-крайней мере я не заметил). Только закрывать надо не в момент высокоскоростного перехода , а лучше уже на рабочей скорости, если она возобновима без разгона.
Аватара пользователя
d-troy-it
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение d-troy-it »

спасибо за ответ...я сам собираюсь асус еепс с станочком гонять
Аватара пользователя
d-troy-it
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение d-troy-it »

Привет народ. У меня ещё вопрос по этому контроллеру,дальнейшее развитие у него будет или на этом все заканчивается?
Аватара пользователя
karavan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Москва

Сообщение karavan »

Автор молчит. Но хотелось бы надеяться. В принципе он и так работает. Хотелось-бы ещё чтобы хомы можно было задействовать. Надеемся что автор всё-же отзовётся и разъяснит свою позицию. Возможно он сильно занят. У меня года 3 назад была такая тема, что из командировок не вылезал. Даже в инет не было времени зайти. Может и у него так. Удачи всем.
Аватара пользователя
d-troy-it
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение d-troy-it »

автор сего девайса разве не с Украины?
Ответить