Контроллер на базе TB6560

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

masterlight писал(а):а уместно ли будет взять +5 вольт со стороннего источника питания,с компа например ?
Там свои заморочки - длинный провод, плюс тогда надо иметь гальваническую связь с компом.
masterlight писал(а):Не помню,где то попадалась статья,что при включении БП в 220 вольт,БП может выдать бросок напряжения на контроллер.
Так если кривой БП (обычно так импульсники могут "чудить") то он может при любом раскладе выдать импульс лишнего при включении.. Если есть опасения - ставьте дампер - на все случаи жизни. Где-то я свою схему выкладывал, который и БП в случае чего давит :) Работает :)
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение masterlight »

Ясно,спасибо.
А БП я имел в виду обычный трансформатор с диодным мостом,с ним могут быть броски ? Хотя я думаю это можно пемерять стрелочным тестером,но нет такого под рукой.А цифровой бросок не почувтсвует.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

masterlight писал(а):я имел в виду обычный трансформатор
Такой - при включении в сеть - теоретически может быть выброс, но при наличии ёмкостей после моста вряд-ли. Я лично с трансами мощностью в 200-300 ватт не сталкивался настолько, чтобы конкретно сказать да или нет. При отдельном включении по вторичной обмотке выбросов точно не будет, только импульсная просадка на вторичке :) .
masterlight писал(а):думаю это можно пемерять стрелочным тестером
Вряд-ли успеет, если будет нагрузка. Да и вероятность может быть 1 раз из 100 включений :) .
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение masterlight »

ясно,спасибо.
starlei
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 10:54
Имя: Вадим
Откуда: Алма-Ата

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение starlei »

Всем доброго вечера.

Прошу Вашей помощи.
Строю свой первый станочек с рабочим полем 150х210мм. Ось Х уже готова. Использую (пока) строительные шпильки М8. БП импульсный:12В/26А (но также имеются: 12В/5А, 24В/6А, торойдный 12В/10А...).
Для осей Х и У имеются двигателеи 23KM-C051-07V с ТТХ:
- Spannung (Моторные Напряжение): 4.0 V
- Strom ( Электрический ток): 2.0A Фаза
- Spulenwiderstand (сопротивление): 2.0 Ohm фаза
- Induktivität (Индуктивность): 4.4 mH мГн
- Haltemoment (крутящий момент): 980 mNm min.
- Torque: 9,9kgf/cm -Крутящий момент: 9,9 кгс / см
- 1.8º por passo -1,8 ° на шаг
- Dynamisches Drehmoment (Динамические Крутящий момент): 869 mNm.

Сегодня пришел контроллер ТВ6560 (синий) на три оси. Попробовал подключать. Настройки в MACH3 сделал согласно прилагаемому мануалу. После включения питания двигатель переходит в режим удержания, но не крутится в ручном режиме (после нажатия клавиши TAB и нажимая мышкой на перемещение по оси Х). Светодиоды святятся только на против стабилизаторов напряжения на 5 и 12В (три другие - не светятся).
Подскажите пожалуйста:
1). В чем может быть проблема?
2). Как правильно выставить переключатели на контроллере под мои шаговики?

Заранее спасибо.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение masterlight »

Доброго времени суток,подскажите.На синем контроллере на TB6560 после длительной работы (примерно 40.000 строк кода) "уходит" ось Y в сторону на произвольное расстояние.Менял местами каналы X-Y контроллера,"уход" оси также переместился с оси Y на ось X.Есть подозрение,что сама микросхема дает такой глюк. ИМС еще не пробовал менять местами.В начале работы все идет нормально,без глюков.Все заземлено.По питанию дроссель.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Попробуй поставить обдув, доп. охлаждение на стабилизаторы которые на отдельном радиаторике стоят. Может поможет. Я не спец, но я так сделал и тьфу-тьфу
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение masterlight »

Троль писал(а):Попробуй поставить обдув
Спасибо,попробую.Плохо что ждать проявления глюка очень долго приходиться.Сегодня поменял ИМС с "хорошего" канала на глючный местами,запустил "тест" на 84.000 строк кода,посмотрим что покажет.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Почему может происходить смещение всего рисунка влево по Х? Прямоугольник становится параллелограммом. Смешается плавно весь рисунок соответственно. Настройки на все оси одинаковые, моторы и приводы эдентичные все. И заодно есче вопросик: синий контроллер так и крутит одну ось только в одну сторону, от джойстика в ручном режиме крутит в обе стороны! Матч или кабель по идее виновны в этом так? Или я еще чтото упустил? Оптрон может здох или пульт тоже через оптопары командует?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

Троль писал(а):только в одну сторону, от джойстика в ручном режиме крутит в обе стороны!
Дружище, ну вруби логику. Если джой крутит, а прога нет, то... Порт пашет, команды доходят. Мач из сети, левый? Особенно с русиком, там Х слетает сразу.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение tesny »

Троль писал(а):от джойстика в ручном режиме крутит
Джентльмены, ткните носом где прочитать о подключении и настройке джойстика в Мач3.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение GELEZO »

tesny, на официальной странице мача есть плагины к разным джостикам ( я вообще взял цифровую клаву-добавку. Станет скучно нажимать на циферки - наклею стрелочки на кнопки)
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение peka »

На досуге решил доработать свой -синяя плата 4-х осевой.В начале работал а потом пошли пропуски по Z и Y .Ставил перемычки в место рс817 не помогало.Теперь вот поставил две 74нс14 по ссылке http://www.cnczone.com/forums/general_e ... ted-7.html и знаете это работает-пропусков нет .Так что если у кого такие проблемы советую :trumbsup: :dance: Ссылка открывает 7-ю страницу а начинайте с 1-й .
Аватара пользователя
sovest77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение sovest77 »

Ребят, вопрос такой. Решил взять USB контроллере на TB6560, но он 4х осевик. а мне пока надо задействовать только 2 оси. на остальные оси баланс надо вешать? До этого брал зеленый 3-х осевик проработал с пол года без нареканий под мачем и вертел 2-я осями без баланса, сдох из-за КЗ.
Тулуз
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Тулуз »

Кто подскажет где можно взять ответную часть разъема для подключения концевиков на ТВ6560. См. фото.
Посмотрел в компьютере, там таких не видно...
http://cncfiles.su/photo/23106
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение UAVpilot »

Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Тулуз
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:00
Откуда: Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Тулуз »

Стоит раьем на 5 контактов, значит для ТВ6560 нужен PHR-5, спасибо!
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение humaxovod »

Господа! Вот нарыл какую ссылку... По доработке синей 4-х осевой платы. Но по иностранному 3 с минусом или 2 с плюсом и как в том анекдоте понять не могу, а нутром чую, что мне оно надо. Да наверное и не только мне...
Немного предыстории... Когда купил первую плату, а это была как раз эта синяя "уродинка", в первый же вечер, на испытаниях она сгорела. Точнее ТВ6560 хлопанула. Так и не понял из-за чего. Осями поигрался-поездил, а потом не помню как, но в общем сгорела... Выписал плату в дюралевым корпусе (работает без нареканий по сей день) и микросхемы. И вот вчера добрался таки до "уродинки" перепаял микрухи - хопа! Работает! Ну и славненько. Думаю займусь гоить выжигатель ЧПУ. Подключил шаговики, загрузил G-код, стартанул и пошел на обед. Прихожу все крутится-работает. Ну и чудненько! Остановил Мач, выгрузил, а тут слышу ЩЁЛК! Бли-и-и-ин! Опять синий дым. Чтож такое? %) Только что все работало! Из своих соображений... я только выключил программу... Может и в тот первый день испытаний плата сгорела по этому же алгоритму? Не помню...
У кого какие мнения?
Да, кстати, вот ссылка на доработку http://www.homediystuff.com/fixing-a-ch ... 560-chips/
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Yar »

уважаемые станкостроители, можно на синюю плату 4-х канальную поставить двигатели 23HS2430B Номинальный ток 3А. Индуктивность 6,8мГн. Крутящий момент 280N.cm биполярные, 2 обмотки? Блок питания 24V 13A
Так, что бы она работала?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Sulfur »

humaxovod
По доработке: принцип - после оптронов ставятся триггеры Шмидта для улучшения фронтов импульсов, а также для помехоподавления (частично). Попадалось и на русском языке.
Микросхема горит из за того, что получается сквозной ток, т.е. открыты оба плеча сразу, либо из за превышения частоты Степ (наводка, глюк компа). По идее разработчики МС должны учитывать такую вероятность, делать всевозможные защиты, но факты - вещь упрямая.
Вполне вероятны наводки непосредственно на микросхему, которые и приводят к сквозному току.
Все получилось как нельзя как всегда.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение peka »

Yar, У меня стояли но то что можно было от них получить на этой плате не получишь .Им нужно хотя бы вольт 60 .
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Yar »

peka, спасибо за ответ, хоть и неутешительный! )
Но они хоть как то крутить будут?
у меня сейчас стоят Vexta PK266-02A, 2A, хотелось бы чего то помощьнее. Или на этой плате это предел?
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение звездатрон »

если выпаять сгоревшую микруху из 4х осевого синего остальные три работать должны или нет?
если надо задействовать 2 оси из четырех на плате, как поступать со свободными?
crazzian
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 21:42
Откуда: Penza

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение crazzian »

Добрый вечер.
Случайно никто не переделывал красную плату на больший ток удержания?(для ременной, реечной передачи) В драйверах установлено всего 20% от максимального.
MD_
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:00
Откуда: Россия

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение MD_ »

Доброго дня!
Есть красный контроллер на TB6560. Ток на канал не более 1А.
Вдруг перестал работать один канал, дыма не было, микросхема не горячая, не вздутая. При удержании шима на этом канале не слышно, вал не стопорится. Но при нажатии "reset", в программе, вал мотора дергается.
Как проверить м/с?
П.С. мотор на другом канале работает.
MD_
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:00
Откуда: Россия

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение MD_ »

Товарищи!
Подскажите как проверить работоспособность м/с tb6560. При прохождении импульсов с/диод мигает, т.е. опторазвязка жива. При нажатии кнопки "reset" в Mach3 вал дергается, но не крутится и не встает на удержание.
Может в обвязке что вышло из строя?
Или м/с под замену?
Ученик№1
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 00:30
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Ученик№1 »

MD_ писал(а):Товарищи!
Подскажите как проверить работоспособность м/с tb6560. При прохождении импульсов с/диод мигает, т.е. опторазвязка жива. При нажатии кнопки "reset" в Mach3 вал дергается, но не крутится и не встает на удержание.
Может в обвязке что вышло из строя?
Или м/с под замену?
До этого работало? или первый запуск???
Если первый то смотри настройки Матч(как вариант).
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение uxtbl »

Доброго времени суток чпу - шники такой вопрос. Приобрел я синий китайский контроллер на TB6560 подключил его к станку вбил настройки согласно инструкции выставил step pir из таблици с форума и наблюдаю такую картину. Вручную перемещается по всем осям нормально, но если начинать калибровать при вводе к примеру проехать 10 мм он проезжает 3 мм по всем осям. Ввожу 3 мм появляется число в 4 раза больше табличного значения сохраняю и больше он не перемещается вообще. Возвращаю обратно табличное значение В основном окне в ручную перемещаю на 5 мм все равно проезжает только 3 мм. Начинаю менять значения step pir от 200 и выше всеравно на 5 мм проезжает 3 мм +-. Полез проверять механику все впорядке ездит свободно винт крутиться легко 2 пальцами. Кто сталкивался с такой проблемой ткните пожалуйста пальцем.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Сказали много, но ничего конкретного не сказали.
Какой винт стоит?
Какое дробление шага используется?
Какая скорость установлена?
Какое ускорение?
Какая длительность импульсов СТЕП и ДИР?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить