Контроллер на базе TB6560

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

Кабель и комп 100% исправны. Причина и что делать понятно. Просто опасаюсь спалить что-нибудь лишними телодвижениями. Какие-то детали, опять таки, спрятаны по радиатором - не подлезешь.
Вообще, трудно понять почему нельзя включать контроллер без мотора, почему выключатель надо ставит только до блока питания (аршинными буквами у пурелоджика, а про без мотора ничего). Вот и опасаешься лишний раз щуп сунуть куда не надо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение GELEZO »

Контроллер без мотора включать можно.А насчет питания - видимо от того нельзя что есть запас энергии в движках и обратный выброс пойдет не в блок питания а в цепи микросхемы- и тогда ей кирдык.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

См. 65 сообщение Трудоголика:
Тут много раз мелькали фотографии, некоторые пользователи вообще гоняют контроллеры с неподключенными двигателями на одной-двух осях. Хоть я и ругаюсь на это и в русском переводе специально написал "Перед включением питания проверьте подключение всех двигателей", тем не менее многие этого не делают.
Понять это нельзя. Это надо запомнить. (с) Наверно, есть основания.
C контроллером чудеса продолжаются. На входе все нормально. На выходе опторазвязки по YDir всегда Low. Понятно почему мотор крутится в одну сторону.
Но вдобавок обнаружилось, что и по X проблемы. При многократных нажатиях, например, на X+ он изредка крутит в другую сторону, а иногда просто дребезжит, не зная куды крутить. При этом на выходе опторазвязки все сигналы правильные.
Очень не хочется снимать радиатор, но видно придется, как только у китайца кончатся советы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Принесли синий 3-х осевой контроллер "на ремонт", подключаю к тестовому компу - все нормально, начинаю выяснять, оказывается, сменили комп, поставили МАСН и после этого контроллер не стал работать. Принесли комп, переставил мач, перезагрузил, работает, но пропускает шаги по Х. Поставил в настройках motor tuning значения step pulse и dir pulse цифры 4, все пошло без проблем.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

Отпаял ножку Dir TB6560, соединил ее с другой осью - Tb6560 работает. Выкусил опторазвязку, прозвонил - нашел непропай от выхода на резисторную сборку 5.1k. Так что осталось купить новую 6N137 и впаять ее.
А эффекты на оси Х пропали. Видать те же проблемы. Пропаять и простить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение GELEZO »

George164, Я первым делом когда приезжает контроллер сажусь с лупой и смываю все остатки канифоли, проверяю пайку, и если что то под подозрением пропаиваю и только после этого включаю.Хотя это касается только ТВ6560 - остальные детали припаяны качественно- только микрухи как будто дети паяльником впаивают.Проверка занимает немного времени но как-то поднимает уверенность в работоспособности плат.
Кстати если канал без движка ведь можно просто поставить минимальный ток на нем - это снизит риск выхода из строя - хотя я непарюсь на этот счет- сколько работала плата с не подключенным движком на одном из каналов и при максимально выставленном токе ничего не сталось и я уверен и не станется.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

Там такой непропай был, что и с лупой не увидеть. Тем более микросброка резисторов. Не с моим зрением. А TB6560 пропаяна хорошо. Вообще все пайки аккуратные. Это микротрещины от вибрации (?). Я даже насчет TB6560 не парюсь, потому что сразу еще 3 штуки прикупил в запас. У меня два контроллера на них. Не ждать же потом месяц.
А за оптронами лень специально ехать. Жду оказии. Я когда выкусывал был уверен, что они в закромах есть. А там только 6-ти ножечные.
Вообще-то, после воронежского этот контроллер до неприличия простой. Я не ожидал. Там ломаться нечему.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

Заменил оптрон, пропаял резисторную сборку - все заработало. Так что еще один возможный дефект красного контроллера в копилку.
Сегодня опять мотор крутился то одну, то в другую сторону. Не пойму пока в чем дело. Мотор Minebea от принтера, может просто дохлый?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение furanium »

Мои потуги с контроллером.
Контроллер на базе TB6560 (HY-TB4DV-M "синий"), 2 движка на ось "Х" и "У" 57BYGH76-401A, на "Z" 23J1854-828, запитано от БП 32В, 10А.
Пришлось удалить оптопары Step по Х и У, были жуткие пропуски шагов при скорости не больше 500мм/мин.

Поставленно на "рисовалку". По сравнению с ULN2003 и принтерными движками, земля и небо.
Шпильки М8, скорость 1000мм/мин.
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

furanium писал(а):Мои потуги с контроллером.
Контроллер на базе TB6560 (HY-TB4DV-M "синий"), 2 движка на ось "Х" и "У" 57BYGH76-401A, на "Z" 23J1854-828, запитано от БП 32В, 10А.
Пришлось удалить оптопары Step по Х и У, были жуткие пропуски шагов при скорости не больше 500мм/мин.
А какие значения "Step Pulse" и "Dir Pulse" стоят?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение furanium »

Trudogolik писал(а):
furanium писал(а):Мои потуги с контроллером.
Контроллер на базе TB6560 (HY-TB4DV-M "синий"), 2 движка на ось "Х" и "У" 57BYGH76-401A, на "Z" 23J1854-828, запитано от БП 32В, 10А.
Пришлось удалить оптопары Step по Х и У, были жуткие пропуски шагов при скорости не больше 500мм/мин.
А какие значения "Step Pulse" и "Dir Pulse" стоят?
с самого начала было 0, почитав форум выставил 5 (пробовал до 16) пропуски сохранялись.
Сейчас 5 на степ и на дир.
vlas_alex
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:00
Откуда: Запорожье

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение vlas_alex »

Ув. Trudogolik подскажите что значат схемы на стр 4 даташита ?
Спасибо!
Аватара пользователя
Sailanser
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Sailanser »

Добрый вечер!
Дабы не засорять форум ненужными темами спрошу тут.
Прочитал инструкцию на контроллер (синий на 4-е оси) и вот возник вопрос если его настраивать на 3-и оси т.е не задействовать четвертую ось такие настройки правильные будут?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sovest77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение sovest77 »

Тоже что-б не засорять форум задам вопрос здесь.
Контроллер синий 3-х осевой. Непонятки, подключаю питание загораются все светодиоды и на этом фокус заканчивается. То есть если рулить в ручном режиме, индикаторные должны помаргивать а это просто горит и все (. Какой режим должен быть у LPT порта? (хотя вроде не должно влиять.) Рулится все Mach3. Подскажите!!!!

зы:
Вопрос снялся после переустановки Мача.
blin135642
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение blin135642 »

разобрался.
formatizator
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:33
Откуда: серпухов

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение formatizator »

Попробовал сегодня погонять контроллер, при 36 вольтах и полушаге скорость не более 850 об.мин, дальше движок клинит. Наблюдается пропуск шагов на любых скоростях.

Измерил осцилографом напряжение на сопротивлении 0.15 ом, оказалось 0.4 в., 0.4/0.15=2.66А, а заявлено 3.5, неужели китайцы занизили рабочий ток специально. Думаю может стоит заменить резисторы и поднять ток, кто что думает?
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Доброго всем вечера. Прошу помощи знатаков, проблема с синим контроллером 4 оси TB6560ANQ. Блок питания 24В, 14.6А. Моторы Nema23, 18кг/см. Настроил матч3 как в описании, проверил, все ок, подключил все движки(4шт),включил контроллер и через минуты 3-4 сгорела TB6560. По моей вине как выяснил позже. Нарастил провода (примерно метр) другой расцветки и естественно перепутал. Это была ось Z. Заменил микросхему и ничего, ось неработает хотя светодиод оси Z мигает когда идет сигнал от LPT. И еще одна не менее неприятность: по оси X двигатель крутит ТОЛЬКО в одну сторону (допустип по часовой), ставлю в Матче реверс- продолжает крутится по часовой. Меняю полярность обмотки, крутится только против часовой. Оптроны все выдернул, перемешал и снова воткнул, но это никак не отразилась на работе или не работе контроллера из чего я сделал вывод что оптроны не сгоревшие. Оси Y и А ведут себя адекватно . Подскажите пожалуйста что делать, или только новый контроллер покупать остается?
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Emerald »

1)А обвязку микросхемы проверяли? Или может где дорожка рванула. :focus:
2)А сигнал DIR на микросхему идет?
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Обвязку не проверял, т.к не знаю как. Подскажите пожалуйсто как проверить сигнал дир. И развязку
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Дорожки с нижней стороны все целыеа с верхней щас проверю
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Все дорожки целые!
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Emerald »

Я бы так сделал.
1)
- Проверяем напряжение на 20-й ноге. Должно быть 5 - 6 вольт. И на 8-й и 18-й ножках, должно быть [напряжение источника питания] (если микра с 25-ю выводами).
- В режиме проверки диодов проверяем диоды, должны звониться в одну сторону (естественно на обесточенном контроллере).

2) Схему бы. Ну или хотя бы фото. Если оптопары исправны. То подайте сигнал дир и проверьте, идет ли напряжение на оптопару. А дальше, по моему, вывод с оптопары подключен уже к 21-му выводу микросхемы.

Кстати, плата же двухсторонняя, как то делал музыкальный центр . Проверил детали, все было исправно, оказывается не было контакта в соединении между слоями. :wall:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение nowmik »

Точно такую же плату спалил, сначала рванула одна микросхема, а потом глянул, на остальных дорожки прожглись. Не работало потом ничего вообще. Естественно, полярности питания перепутал. Не стал ниче реанимировать - купил новый. Работает до сих пор. тьфу-тьфу.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Диоды почемуто не звонятся вообще никакие из двадцати одного. Странно както. А сигнал дир подавать это подключить к компу и запустить G код чтоли?
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

С фото разбираюсь, я на сайте не так давно, и в основном читал форумы и не разбирался как заливать фото
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Вобщем пока без фото, ну это стандартный, синий,китайский,на четыпе оси. А диоды точно должны звониться? У меня чето ни один не звонится
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Emerald »

- Можно просто подать 5 вольт на вход DIR.

- Надо зарегистрироваться на http://cncfiles.su , а когда будете заливать фото, нажимаете на кнопку "Файл..." (кнопка на панели ввода сообщения, над кучей смайликов) , открываете вкладку "фото" и загружаете фото. Потом копируете ссылку с превью или просто прямую ссылку на фотографию и вставляете в сообщение.
В принципе, фотка и не нужна. Если все дорожки целые. Это так, основываясь на опыте в удаленной помощи решении проблем после сборки/чистки ПК юзверями. :ggg:

- Должны точно, на то они и диоды. :) Может не в том режиме прозваниваете?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

Emerald писал(а):- Должны точно, на то они и диоды.
Только в одну сторону. Я так понял что человек в электронике... без обид.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Emerald »

Ну да.
Надо было обвязку проверить перед впаиванием новой микросхемы. Да еще и неизвестно как микросхема впаяна, может просто качество пайки не очень -> нет контакта -> ось не работает... или где нибудь КЗ между выводами.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Троль »

Припаяно ок. Диоды все выпаял ни один не пашит. Две оси как то работали с горем пополам ну адекватно вперед, назад а диоды все дохлые. Разве может такое быть?
Ответить