Контроллер на базе TB6560

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение mura »

+100
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение GELEZO »

Сегодня оторвался (переломился в месте спайки внутри кабельканала) один провод. Я полчаса гонял туда сюда на ручных прогонах - не мог понять чего дергается туда сюда пока не нашел причины- а микрухе хоть бы хны. Был очень удивлен такой живучестью.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

GELEZO писал(а):Сегодня оторвался (переломился в месте спайки внутри кабельканала) один провод.
Провода паять не надо! :bomb: Простая скрутка более надежна в местах постоянных перегибов, особенно если после скрутки на это место насадить термоусадочную трубку.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

GELEZO, у Вас на TB6560? А то часто мелькало, что при обрыве провода мотора микрухи драйвера горят гарантированно, а я никак не мог это теоретически обьяснить (для себя). Выходит, Trudogolik-у не +100, а +200 :) 
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Fyva писал(а): А то часто мелькало, что при обрыве провода мотора микрухи драйвера горят гарантированно, а я никак не мог это теоретически обьяснить (для себя).  
Тут много раз мелькали фотографии, некоторые пользователи вообще гоняют контроллеры с неподключенными двигателями на одной-двух осях. Хоть я и ругаюсь на это и в русском переводе специально написал "Перед включением питания проверьте подключение всех двигателей", тем не менее многие этого не делают.
:) Ну и еще +100 поставьте за разрушение мифа о выходе этих микрух из строя при "наглом" вращении вала двигателя, подключенного к контроллеру, в файлообменнике есть видео, где вручную крутил движок даже через повышающий редуктор. Мигают светодиоды на плате, а больше ничего с контроллером не происходит.
Гарантированно горят микрухи только если подано напряжение на двигатели, но не подано +5 Вольт,
но это относится скорее к самодельным контроллерам на этой микрухе или к шаловливым ручкам, а они непредсказуемы.
И еще один миф: Появились платы контроллеров на TB6560, у которых производители указывают предельную частоту импульсов шага(степ) 40 и более килогерц, обуславливая это установкой более быстрых оптронов на входе. Оптроны никак не повлияют на скорость двигателя, ведь сама TB6560 имеет предельную скорость степа в 15 килогерц, так что, чтоб на входе ни стояло, сам драйвер быстрее работать не сможет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а): вращении вала двигателя, подключенного к контроллеру
Ник, ну чтобы развеять все мифы... Крутнуть движок на полностью включённом контроллере. Интересен результат.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Смотри видео в файлообменнике, я уже поправил предыдущее сообщение :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

А-аа... :( Ну тады ой, значит мифы в пыль... Жалко :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение aliwt »

Ну почему в пыль... Крутони тысяч на 6, че нибудь сгорит...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Dj_smart »

Некорректно. Миф состоял в том, что ПРИ ВКЛЮЧЁННОМ контроллере крутнуть РУКАМИ за вал движок - хана.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение aliwt »

От пары вольтов ЭДС? Так ЭДС самоиндукции при резком изм напр вращения не меньше сотни...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

По этому поводу, я думаю, ситуация такая. По паспорту предельное напряжение питания TB6560 40В, и то это при температуре кристалла 25градусов! В рабочем режиме, учитывая наличие радиатора с кулером, термопасты и темп. окружающего воздуха в 30градусов, сопротивлении кристалл-корпус 3,5грд/Вт, сопротивлении корпус-радиатор-окр.среда ~5грд/Вт (+-километр для примера), рассеиваемой мощности микрухи 7Вт (при 3А на выходе) имеем на кристалле 30+(3,5+5)*7=89,5градуса! Расчет не совсем корректный, но для ориентировки пойдёт. Итого, при температуре кристалла 85градусов макс. напряжение питания - 34В (всё из даташита на микруху). Вот и имеем, что если питаем драйвер 36-ю вольтами, да ещё и противо-ЭДС добавим, микруха может помахать ручкой - ну так это же нам и обещали! А если питание ниже - уже будем иметь какой-нить запас. Посему для себя делаю вывод - микруха как микруха, нечего на неё наговаривать. Только при предельных напряжениях питания надо дампер ставить.

Вопрос, а точнее просьба к пользователям китайских драйверов на TB6560 с питанием от импульсных БП.
Насолько мне известно, питание +5В на платах драйверов формируется LM-кой из высокого. Так вот интересующий меня момент - насколько быстро нарастает напряжение питания по 36В от источника? Не может ли получиться такая ситуация - при нарастании в теч. 0.5сек, к примеру, напруга на TB идёт сразу (от 0 до ~7В), а от LM-ки +5В в это время ещё нету. Не сгорает ли за это время микросхема? А то у меня ИБП при всех кондюках (16400мкФ :) ), стоящих по питанию, нарастить 36В быстрее, чем за 0,5сек. не могет - уходит в защиту. Не спалю ли я микрухи? Если есть у кого осцил - гляньте пожалуйста время нарастания напруги от БП при включении.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Fyva писал(а):
Вопрос, а точнее просьба к пользователям китайских драйверов на TB6560 с питанием от импульсных БП.
Насолько мне известно, питание +5В на платах драйверов формируется LM-кой из высокого. Так вот интересующий меня момент - насколько быстро нарастает напряжение питания по 36В от источника? Не может ли получиться такая ситуация - при нарастании в теч. 0.5сек, к примеру, напруга на TB идёт сразу (от 0 до ~7В), а от LM-ки +5В в это время ещё нету. Не сгорает ли за это время микросхема? А то у меня ИБП при всех кондюках (16400мкФ :) ), стоящих по питанию, нарастить 36В быстрее, чем за 0,5сек. не могет - уходит в защиту. Не спалю ли я микрухи? Если есть у кого осцил - гляньте пожалуйста время нарастания напруги от БП при включении.
Осциллом сейчас не посмотрю, а по поводу роста напряжения, на синих платах сделано просто - в высоковольтных цепях стоят 3, 4 или 5 кондеров (в зависимости от числа каналов) на 3300 мкф впараллель, а в стабилизаторах - кондеры по 470 мкф, получается примерно то же, что и у тебя в БП, напряжение высокой части растет медленно, и низковольтая часть успевает "выставить" свои 5 вольт.
LM-ка для напряжений ниже напряжения стабилизации полностью "открыта", т.е время заряда кондеров стоящих после нее, минимально.
На красных платах кондеры высокой части (3 или 4 штуки впараллель) по 1000 мкф, а в преобразователе-стабилизаторе один кондер на 100 мкф.

По вращению движков спорить не буду, может, если соединить шаговик со шпинделем токарного станка напрямую, он и даст столько напруги, что сгорят микросхемы,сдуру сами знаете, можно все сломать, но обычно речь идет о перемещении вручную той или иной оси на небольшие расстояния, в основном для коррекции положения, а в этом случае контроллер держит удар неплохо. Честно говоря, я не заморачиваюсь с этим вопросом, кручу движки руками когда надо и как надо, еще ничего не сгорело.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

Trudogolik писал(а):в высоковольтных цепях стоят 3, 4 или 5 кондеров (в зависимости от числа каналов) на 3300 мкф впараллель, а в стабилизаторах - кондеры по 470 мкф, получается примерно то же, что и у тебя в БП, напряжение высокой части растет медленно
Спасибо за ответ. Кондёры у меня так же распределены по БП-нагрузке. Только я не совсем то имел ввиду по поводу медленного нарастания напруги - скорость его нарастания у меня специально ограничивается в БП (переделывал сам из БП ПК). При таких ёмкостях в цепях нагрузки для быстрого их заряда (быстрее 0,4сек) требуется ток от БП, превышающий его предельный и он просто выходит в защиту в момент пуска. Вот я и думаю - в Ваших покупных БП тоже пусковое время как-то специально ограничено, или во время пуска там как-то форсируются выходные токи для быстрой зарядки нагрузочных кондеров %) .
Делаю себе драйвера пока таки на TB6560 - под себя на каждый канал одна плата с опторазвязкой и пр., с финансами сейчас оч. туго и неохота ничего сразу спалить. Лишнего огорода по питанию тоже неохота городить. Вот и спрашиваю :)
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение furanium »

Имеется контроллер HY-TB4DV-M.
От какого значения берутся установки тока в 25%,50%,75%,100% - максимального тока 3,5А или рабочего 3А ?
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение mura »

furanium писал(а):Имеется контроллер HY-TB4DV-M.
От какого значения берутся установки тока в 25%,50%,75%,100% - максимального тока 3,5А или рабочего 3А ?
от 0.5/Rизм Rизм - номинал "большого" резистора.
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение mura »

Развейте другой миф.
Видел в инете платы, где не устанавливают диоды.
Не запаял, драйвер проработал 5 мин, затем пшик.
Продолжать экперименты чего-то расхотелось - продолжаю паять диоды.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

mura, для статистики - какой при этом был ток моторов и напряжение питания?
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение mura »

Fyva писал(а):mura, для статистики - какой при этом был ток моторов и напряжение питания?
24V 0.5/0.16=3.125A 1/16
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

mura писал(а):Развейте другой миф.
Видел в инете платы, где не устанавливают диоды.
Не запаял, драйвер проработал 5 мин, затем пшик.
Продолжать экперименты чего-то расхотелось - продолжаю паять диоды.
Смотрим первоисточник, http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/ ... 560AHQ.pdf страница 29, типовая схема включения. Диодов нет. На страницах 24-25 объясняется, почему их нет вне микросхемы.
На "красных" платах внешних диодов тоже нет.
А на "синих" скорее всего остались от ТА8435.
http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/ ... TA8435.pdf
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

По-моему, таки лучше диоды шоттки ставить, т.к. при этом во-первых, повышаем быстродействие по обратным выбросам с обмоток = более надежная работа, а во-вторых - уменьшаем нагрев кристалла микрухи за счет меньшего падения на шоттках (для чего это надо я писал выше).
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Trudogolik »

Диоды шоттки поставить можно, хуже точно не будет. Только почитаешь форумы, а там.....ставят то, что под рукой подвернется, чуть ли не Д2 :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dimastikrus
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:17

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение dimastikrus »

Всем привет. Кто нибудь юзал китайский контроллер на 4 оси красного цвета на TB6560?
Предупреждение за ссылку на коммерческий ресурс! При повторном нарушении вы будете удалены из списка пользователей форума!
Нужна помощь в подключении. Делал все в соответствии с мануалом. Подал на него питание 24в, подключил к компу, запустил Mach3. Питание 24в на микрухе (TB6560) есть, сигнал на 3 ноге по осциллографу наблюдается, а движок все молчит. Не греется ни движок, ни одна из четырех микросхем, ни 5Вт резисторы, двигатель свободно вращается вручную (удержание тоже отсутствует). Баловался переключателями, все без толку. Короче, помогите кто нибудь.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение Fyva »

dimastikrus, уверен, что мотор подключил без ошибок?
dimastikrus
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:17

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение dimastikrus »

Конечно уверен, пробовал провода перекидывать. Единственное, когда я подключил питание 24В через 10 сек начал дымится дроссель, который находится в цепи стабилизатора питания питания 5В. После чего его заменил на более мощный. проверял ,на логику и TB6560 питание идет.
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение furanium »

Больно уж Mach3 мудреный.
Можно синий контроллер на базе TB6560 раскрутить при помощи TurboCNC ?
И как это сделать?
step-ы, dir-ы и Drive Enable-ы выставлял, не крутит :(
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение mura »

Можно синий контроллер на базе TB6560 раскрутить при помощи TurboCNC ?
Можно, там то-же пинами можно играться как угодно, но Мач всеж нагляднее будет.
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение furanium »

mura писал(а):
Можно синий контроллер на базе TB6560 раскрутить при помощи TurboCNC ?
Можно, там то-же пинами можно играться как угодно, но Мач всеж нагляднее будет.
Мач пугает своим обилием всевозможного. В турбоснс проще и привык уже, но не могу настроить на работу с синим контроллером.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение George164 »

Подключил красный контроллер на плате 3V2. Два канала работают нормально, а по Y мотор крутит в одну сторону и при Y+, и при Y- (pin 5). Кабель проверен, пайка на плате аккуратная.
Запасные TB6560 есть. Там же деталей всего ничего. Подавать на pin5 0 и 1 и просматривать всю цепочку? Или посмотреть на какую ножку приходит DirY и смотреть сразу там?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Контроллер на базе TB6560

Сообщение GELEZO »

Попробуй без компа пошагать - может проблема в лпт .
Ответить