Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг и др

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение GELEZO »

Seawa, бокс и есть радиатор-и при правильном выставленном токе и спаде тока греется слабо.
SANYAGARZ
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:41

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение SANYAGARZ »

здравствуйте. Я новичок купил плату Контроллер шагового двигателя чпу CNC 5 axis 3,5A TB6560 и Шаговый двигатель 3A 18 кг/см чпу CNC 23HS8430 в программа MACH3 на плате в се св. диоды моргают а двигатели шумят Что делать настройка Mach3 брал с этого сайта. Помогите пожалуйста. Спасибо
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение GELEZO »

SANYAGARZ, Прикольно конечно - но светодиоды при наличии импульсов и должны моргать , а движки при удержании от шима и должны шуметь (а может и шипеть, или еще какой то тон в зависимости от марки движков). А вообще по вашему посту я понял что вы в первый раз в этом деле и наверно очень хочется чтоб сразу в бой и без напряга - но не получиться, это правда - все равно вам надо прочитать что такое шим что такое дир и степ. Не обижайтесь я не подтруниваю - посто без этого никак. Я сам когда то думал что для чпу надо только платы правильно подсоеденить, да ПО установить нужное - и вперед. А все равно пришлось внимательно вникать во все нюансы. И путь от желания до воплощения как ни крути занимает какой то кусок времени (у кого больше- у кого меньше). Вы пожалуйста почитайте форум (можно даже наискосок) и я гарантирую что все ответы здесь есть. В вашем случае Вам надо прочитать полностью про мач http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=50, да и эту самую тему с самого начала. Вот тема http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1244. где я думаю есть ответы на большинство ваших будущих вопросов.
SANYAGARZ
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:41

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение SANYAGARZ »

GELEZO спасибо за ответ но хотелось бы узнать как проверить контроллер на работоспособность при включение моторы шумят гудят крутятся с рывками останавливаются руками нет удержание. Спасибо
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение GELEZO »

Надо очень внимательно прочитать инструкцию на ваш контроллер - и выставить в маче все настройки в порт енд пинс. Затем проверить правильность подсоединения проводов от моторов -для этого даташит на мотор (там где нарисованы провода с метками а а- в в-) сравнить (вот только внимательно пожалуйста) с тем что нарисовано в даташите на контроллер. Проверить уровень енабле в маче (опять даташит на контроллер), устанговить ток -в соответствии с током нужным для двигателей. Если это синяя плата - то может быть морока с опторазвязкой. Но это самое поверхностное- а больше только через личное познание.
SANYAGARZ
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:41

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение SANYAGARZ »

GELEZO плата синяя какая может быть морока с опторазвязкой.
shagun
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:18

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение shagun »

Здравствуйте.Начал изготовление токарного станка пока занимаюсь механикой .Появились некоторые вопросы по электронике
1 Из выше прочитанного сделал вывод покупать контроллер в боксе на 4 оси Что скажите?
2 купил 3 мотора vexta РК266М-02А .УВ.Trudogolik ответьте пожалуйста на вопрос из 31 о напряжении питания моторов
3 Блок питания 24в на 15а подойдет?
Спасибо, Александр.
PopSOFT
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение PopSOFT »

Я конечно не "Trudogolik", но попробую ответить на некоторые вопросы. По 1 вопросу - а точно нужно 4-е оси? Вроде как движков три берешь. А по поводу питания движков, не стоит пугаться. Смысл в том что питание движков осуществляется с помощью ШИМ управления по току (Т.Е. с ограничением по току) и самое главное, в данном случае, не превысить (установкой перемычек) ток питания двигателей. Блок питания, я думаю, пойдет. Нужно исходить из расчета суммарный ток двигателей и плюс еще (чтоб не работать на предельных значениях) ампера 2-3. Т.е если три двигателя по 3 амп. 3*3+2=11 ампер, если четыре то 4*3+2=14 амп. А напряжение выбирать исходя из допустимых для контроллера (обычно 12/24/36), но чем больше напруга, тем живее система (в пределах разумного и допустимого) :)
Не ждите чудес - чудите сами!
shagun
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:18

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение shagun »

PopSOFT спасибо за ответ. Движка три потому что на ebay такой лот купил да и пока больше не нужно (две оси плюс смена инструмента ).В будущем может сделаю к нему вертикальную ось К контроллерам продается ручное управление и цифровой индикатор по каждой оси,подскажите это нужные вещи или игрушки? И все таки какой лучше контроллер брать?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Подскажите, сегодня пришла посылка - купил Контроллер 4х осевой TB6560HQ Blue и ШД Nema 23_8430, сделал все по инструкции к такому же красному контроллеру. Только вот не удается в маче добиться максимальной скорости. Вроде бы все выставил, и токи тоже по максимуму, но двигатели и контроллер не греются вообще, потребление контроллера в режиме простоя 0.2А (в разрыве цепи БП-контроллер). Почему-то максимум чего удается, это скорость в 300мм/мин (а хотелось все 3-6000!). Блок питания от компьютера, который может выдать 14в при 8А. Неужели не хватает напряжения для достижения высоких скоростей? У меня выше 300 (и это уже с перебоями) не идет (1/2шаг, 400шагов/об, ускорение 100).
Изображение Изображение
Вроде все переключатели попереключал, не может же быть, что не хватает напряжения. Максимум, какое идет потребление контроллера при работе одного двигателя (при 150 об/мин), это 1А. При удерживании ток только немного подрастает, но никак уж не до 3А!!! остановить пассатижами только смог. Думается, как раз на 3А бы и можно было достичь скорости повыше, при хотя бы 14В. Другого блока питания пока нет, на этом от ПК тренируюсь.
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и как надо? Вопросы как от ламера, но все же пока для меня это непонятки.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

Мануал китайцы для себя написали?
Почему такое пренебрежение к Инструкциям?
Выбор источника питания для двигателей
Для питания двигателей размером до 42 мм(NEMA17) применяют источник питания напряжением 12 - 16 вольт
Для питания двигателей размером до 57 мм(NEMA23) применяют источник питания напряжением 16 - 24 вольт
Для питания двигателей размером до 76 мм(NEMA34) применяют источник питания напряжением 24 - 36 вольт
По току нагрузки источник питания должен обеспечивать суммарный ток всех двигателей плюс 2 А, например, двигатели потребляют ток по 2 А, число двигателей - 4. Ток нагрузки источника питания должен быть не меньше 2*4+2 = 10А
Для питания 3-х двигателей типа ДШИ200(VEXTA PK266-02A) необходим источник с током нагрузки не менее 6 А.
Для питания 3-х двигателей NEMA23 ( с током обмотки до 3А) необходим источник с током нагрузки не менее 11 А.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

ДА, я это читал, но упустил... хотя нет, наверное надеялся, что на 14В тож нормально заработает.
Ну ладно, другой вопрос тоже волновал давно - как узнать установленный рабочий ток ШД с помощью мультиметра? Просто в разрыв одной обмотки подключить мультиметр и измерить переменный ток, я правильно думаю? Ато нигде не видел, что это было прописано...
Аватара пользователя
avik
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение avik »

имею вот такое NEMA23-23HS8430 в количестве 5 штук,подскажите какой контроллер можно под них взять, смотрел я синий 5 осевой но ток у него максимально 3.5A а у NEMA23-23HS8430 ток максимальный 3А ,потянет или нет или искать под движки другие варианты контроллера ???подскажите что делать и как быть(извените если уже были подобные вопросы )
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Ну ладно, другой вопрос тоже волновал давно - как узнать установленный рабочий ток ШД с помощью мультиметра? Просто в разрыв одной обмотки подключить мультиметр и измерить переменный ток, я правильно думаю? Ато нигде не видел, что это было прописано...
Никак. Ток проще всего расчитать. Методика и формула расчета дана в даташите на TB6560. http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/ ... 560AHQ.pdf
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

avik писал(а):имею вот такое NEMA23-23HS8430 в количестве 5 штук,подскажите какой контроллер можно под них взять, смотрел я синий 5 осевой но ток у него максимально 3.5A а у NEMA23-23HS8430 ток максимальный 3А ,потянет или нет или искать под движки другие варианты контроллера ???подскажите что делать и как быть(извените если уже были подобные вопросы )
Подойдет, ведь в контроллере устанавливается ток для ШД (25, 50, 75, 100%). Как-то так. Сам пока разбираюсь со всем, когда сделаю БК помощнее.
Trudogolik писал(а): Никак. Ток проще всего расчитать. Методика и формула расчета дана в даташите на TB6560. http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/ ... 560AHQ.pdf
Понятно, даташит гляну.
- а вот если контроллер на 35в, а для nema23 16-24в. Значит выше 24в нельза подавать на контроллер? Ведь напряжение все равно регулируется ШИМ-ом в контроллере, главное же ток установить. Отсюда делаю вывод, можно и 30в подавать. Как я понял, напряжение нужно для высоких скоростей, а ток для разгона! Так?
- Вдогонку, давно тож задумывался, и в википедии читал, но что значит крутящий момент применительно к шаговому двигателю? Например, 18кг*см, значит ШД на расстоянии плеча в 1см от центра вала может поднять груз массой 18кг под прямым углом? Лично я так трактую. Вот визуализация моих раздумий:
Изображение
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение LordFox »

Для шаговых указывается момент удержания, а не крутящий момент
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Думаю это одно и то же. Причем в большинстве сайтах пишут именно крутящий момент.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):Думаю это одно и то же. Причем в большинстве сайтах пишут именно крутящий момент.
Это неверно. Крутящий момент у шагового двигателя зависит от скорости вращения, чем больше скорость, тем меньше момент. А момент удержания - это способность как угодно долго удерживать груз, подвешенный по вашей схеме.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

НУ, в принципе понятно. Значит на сайтах, где я выбирал ШД (в т.ч. пурелогик) пишут не совсем корректно?
А вообще больше интересует первый вопрос, можно ли на контроллер подавать 30в, подключив к нему ШД nema23? Или лучше не превышать 24в. Завтра буду другой транс проверять, либо в этом мощном уменьшать витки, чего конечно не хотелось бы. Ведь если судить по станку химика, он использует эти движки, а БП и вовсе 70в!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):а БП и вовсе 70в!
А ещё лучше было бы вольт 100. А то и 150. Но падает надёжность, шарахнуть может, ну и гореть будет...ого :(
Надо доку на контроллер глядеть. И почти по максимуму.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):НУ, в принципе понятно. Значит на сайтах, где я выбирал ШД (в т.ч. пурелогик) пишут не совсем
корректно?
Не знаю где и что пишут, а Пурелогик даже характеристику зависимости момента от скорости дает, что более чем корректно.
nowmik писал(а): А вообще больше интересует первый вопрос, можно ли на контроллер подавать 30в, подключив к нему ШД nema23?
Можно.
nowmik писал(а): .....если судить по станку химика, он использует эти движки, а БП и вовсе 70в!
Но не с вашим контролллером.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

C 70 вольтами я просто пример привел, я в курсах, что мой контроллер выдерживает до 35в. У химика же ясно написано - l297+ir2104+IRF540.
А в пурелогике в характеристиках движка пишут ""Биполярный шаговый двигатель (2 обмотки, 4 вывода). Размер 57мм, угловой шаг 1.8 градуса, ток фазы 3,0А, сопротивление фазы 1Ом, крутящий момент 18кг*см, длина двигателя 76мм, вес 1100г." Причем в документации верно пишут, момент удержания!
Я вот об этом.
А "Зависимость момента от частоты" есть в документе, только там момент уже в Нм.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение LordFox »

Написано правильно крутящий момент остается крутящим, но при стоящем двигателе, то есть какой момент надо приложить чтобы сдвинуть стоящий двигатель по вашей схеме. По мере раскрутки момент будет уменьшатся
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

LordFox писал(а):Написано правильно крутящий момент остается крутящим, но при стоящем двигателе, то есть какой момент надо приложить чтобы сдвинуть стоящий двигатель по вашей схеме. По мере раскрутки момент будет уменьшатся
А это при замкнутых контактах или в рабочем состоянии, или вхолостую? Думаю в рабочем состоянии, т.к. вхолостую вал легко проворачивается, а когда все контакты замкнул, я его провернуть никак не мог руками.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Подскажите по настройке контроллера синего на TB6560. Все делал согласно инструкции к такому же контроллеру, только к красному. Все выставил вроде как по максимуму (все переключатели на ON). Но ни контроллер, ни ШД не греются. Блок питания от транса, питание сглаженное 33в подается. По идее все работает, но по скорости все равно не устраивает, получается максимум 1440мм/мин при шаге винта 4мм.
Я как делал: выставлял в маче настройки 400шаг/об, скорость 300мм/мин. При этом ШД крутится в 1об/с. Если выставить 1800мм/мин, то получается 6 об/с, или 360 об/мин, либо будь это винт 4мм - 360*4=1440мм/мин. Вроде все правильно посчитал. Дробления шага вообще не пойму для чего, если ставлю другие положения (1/8, 1/16), то ШД вообще сразу же пропускает шаги. Блин, что-то маленькая скорость получается, а вроде крутится быстро на глаз. Я по оборотам сужу, 6 об/с, много или мало для этого контроллера?
Думаю, если бы грелись ШД и контроллер, это признак того, что на двигатель подается нормальный ток, а у меня наверное ток все-таки минимальный, раз не греются (ну слегка так тепленькие). Или этот контроллер не способен на большее? Хотя написано 3.5А. Я думаю, от мача не зависит подаваемый ток на двигатель? Тем более я настроил по инструкции.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

Гоняй двигатель непрерывно в течении 20 минут, потом смотри его температуру. А на синий контроллер разве на форуме нет инструкции?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Да есть, только скачал, читаю. Да еще и по английски. Ну там многое совпадает, да и методом тыка токи выставял. Переключатели эти Т1, Т2. На других положениях двигатель тоже сразу же сдахает. Ну и поставил все в OFF. Так и есть, |OFF | OFF | 100%*2.5A|. Вот только всего 2.5А, а написано было 3.5А на сайте. А это в пике. Хмм. Все равно думаю тут что-то другое. Если бы хоть один двигатель и потреблял хоть 2А, то и вся система с контроллером от БП должна потреблять ну никак не меньше 2А. А тут у меня максимум 1А.
А как можно сделать, чтобы двигатели сами крутились туда сюда непрерывно? Чтобы не сидеть и клавиши держать. Код наверное писать. Может есть что-то готовенькое, ато если еще с кодами изучаться... хочется побыстрей блин. Я к тому, что в может в маче уже присутствует такая функция?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

Есть и на русском, ссылки в этой теме.
В режиме ручного управления МАСН нажмите мышкой на нужную стрелку и не отпуская кнопку мыши, уведите курсор в сторону, будет крутиться нерерывно, пока снова на стрелку не нажмете.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
PopSOFT
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение PopSOFT »

shagun писал(а):PopSOFT спасибо за ответ. Движка три потому что на ebay такой лот купил да и пока больше не нужно (две оси плюс смена инструмента ).В будущем может сделаю к нему вертикальную ось К контроллерам продается ручное управление и цифровой индикатор по каждой оси,подскажите это нужные вещи или игрушки? И все таки какой лучше контроллер брать?

Не игрушки конечно (иногда очень хотелось бы) но на мой взгляд, ручное управление и цифровой индикатор не самое важное на данном этапе, лучше потратиться на что-нибудь более актуальное :)
Не ждите чудес - чудите сами!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Точно, погонял движки минут 20, загрузив имеющийся G-код. Двигатели слегка тепленькие, а контроллер (имеется в виду радиатор конечно) ощутимо нагрелся, градусов 50. Поставил маленький вентилятор на радиатор из комплекта - хорошо остужает.
Хотя ток потребления с двумя ШД контроллера все-равно не подымался выше 1.3А.
Метод с курсором не работает у меня на маче (кстати шифт тоже почему-то на это маче не работает, не ускоряется в 2 раза). Зато работает такой метод: нажать курсорную клавишу и переключиться мышкой в другое окно.
Дело в том, что в мануале на контроллер (русский для красного) написано "Выждав 15-20минут, определяем нагрев двигателей...". Ну я и понял буквально, что просто подождать, а не именно крутить ШД. И только потом "Нажимаем ТАБ на клавиатуре и пробуем управлять двигателями...".
Ответить