TB6600

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение dizzyy »

да все можно, тут вся фишка в том , что как раз сигнал слип должен прийти перед степ - сначала снимается удержание, пауза и только тогда степ. а если учитывать что драйвер получил сигнал шагать(что и делает) а находится он в режиме удержания, то пока зарядится конденсатор входной, пока переключится 555, пока переключится драйвер можно и шаги потерять.
все, я на море
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение mithun »

dizzyy так прикол втом что я давно делал 4х канальный драйвер на TB6560 и оттуда эта схема. и норм все, бысто работало, пропусков небыло (чешит репу) вот и сижу думаю стоит-ли замарачиваться? ато както стремо на транзисторах делать :crazy:
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение NVE »

mithun писал(а):начал разводить лайоуте
дружище, осваивай Игл. Выше постом рабочая схема и печатка. Можешь прикрутить любую фишку в схеме. Она тут же появится на рабочем поле печатной платы. Удобно тем, что изменения в схеме, тут же, появляются в файле печатной платы.
А что должно выполнять сие устройство?
С уважением.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: TB6600

Сообщение aach »

У меня точно такой драйвер как на фото первого поста. Скоро наверное поставлю в станок, а пока схемку нарисовал по топологии платы. Может кому и пригодится.
Показать/Спрятать
Изображение
В архиве схема ещё будет в формате Splan7.
http://cncfiles.su/download/5033
umpelev69
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Краснодар

Re: TB6600

Сообщение umpelev69 »

aach а вчем файл платы в твоем архиве tb6600.rar он файл .bak очень интересная тема как раз ищу файл такой платы :) , а если есть на tb6560 c 74hc14 вообще будет прекрасно, у меня 3 контролера таких завалялось :)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: TB6600

Сообщение aach »

Дмитрий, в архиве нет файла платы. Там только схема перерисованная мной с платы китайского драйвера, какая-то схема драйвера на ТВ6600 с интернета, в .DOC-файле разная инфа по драйверу из интернета. Файлы .bak - это временные файлы, которые я забыл удалить, они не нужны. Заархивировал рабочую папку не думая. Топологию самой платы я не рисовал, нет нужды. ТВ6560 у меня не было никогда, не с чего срисовывать.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение dizzyy »

лупнула очередная 6600 нак только перешел с 1/2 на 1/4 .
к чему пришел , питание у меня 40 вольт , и с выбросами движка вышибало микру. и виной всему диод на входе питания, который не давал дамперу гасить питание . у кого такие драйвера коротите его при наличии дампера.
все, я на море
Аватара пользователя
Юрий
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: TB6600

Сообщение Юрий »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Народ осталось после mura кому интересно обращайтесь. Зеленые на TB6600 красные TB6560.
Модераторы извините это не бизнес проект просто семья (mura) не знает куда это девать.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Ребята, привет всем. У меня есть такая электроника на тв6600, фото по ссылке. Все вроде подключил как надо, но мануал с диска не открывается, не знаб, правильно ли расставил пины в маче. Движки не работают. Кто-нибудь имел дело с таким набором электроники? Как правильно подключить и настроить?
https://vk.com/photo5808244_456240367
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: TB6600

Сообщение BMB »

Может поможет
Изображение
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: TB6600

Сообщение barnaul »

nowmik писал(а): но мануал с диска не открывается,

Алексей, ты владеешь уже 4 станками, что бы приведенную тобой на фото электронику подключить, никакого мануала не надо, там всё обозначения на платах
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение dizzyy »

BMB писал(а):Может поможет
а то что написанно Р1-Р17 это и есть номер пина .
там что то с енейбл завязанно , я вроде у себя этот сигнал откусывал. не помню что там было, но я его и не использую
все, я на море
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение nowmik »

Спасибо всем. Попозже разберусь, мануал отправили, но пока некогда.
Подключил, как по пинам, вроде на плате самой все написано. Светодиоды зеленые тускло загораются при управлении движками, но движки не крутятся. Возможно действительно что-то с энейбл. Потом разберусь, отпишусь.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение nowmik »

Ничего откусывать не надо, надо все правильно настроить.
https://www.youtube.com/watch?v=grz0QJWBvvg
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение dizzyy »

nowmik писал(а):Ничего откусывать не надо, надо все правильно настроить.
https://www.youtube.com/watch?v=grz0QJWBvvg
мне не надо было так как работа в моем присутствии и отключать движки не надо. поэтому и бросал 2 в экран только степ/дир. а мачь у меня и так настроен по мануалу..
все, я на море
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

Добрый день.

Ни кто не пробовал максимально упростить схему снижения тока в момент удержания?

Если так подключить? Так придумалось.
Изображение
При 5в на TQ потребление 50-70мкА. По идеи любая плата развязки с оптрона такой ток обеспечит.

При R=470 Ом и С=0,00001мкФ, начальный ток зарядки 10мА. Если крутить мотор(1,8гр/шаг) на 1500 обр/мин, то за один такт емкость зарядится на 1.36в, до набора амплитуды нужно примерно 3 шага Время зарядки конденсатора до 99.2%, 0,0000235 миллисекунд.

При R=100 Ом и С=0,0001мкФ, начальный ток зарядки 50мА. Если крутить мотор(1,8гр/шаг) на 1500 обр/мин, то за один такт емкость зарядится на 0,7в, до набора амплитуды нужно примерно 4-5 шагов. Время зарядки конденсатора до 99.2%, 0,00005 миллисекунд.
Показать/Спрятать
Калькулятор для расчета http://planetcalc.ru/1980/
Последний раз редактировалось Serj-777 14 июл 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: TB6600

Сообщение aach »

Здравствуйте, Сергей.
Ну и при чём тут DIR. В одном направлении будет удержание со снижением, в другом направлении будет удержание с полным током. Мало того, в одном направлении будет перемещение со сниженным током. Плохо придумалось.
Существующая схема удержания со снижением тока в простое в данном (красном) драйвере - проще некуда.
Только есть недостатки:
1. Слишком малая задержка. Следствие - при очень медленных передвижениях (пошаговое перемещение, малые скорости на ременном станке) драйвер постоянно моргает светодиодом, т.е. он постоянно успевает стать в режим удержания со снижением тока. Микруха "дёргается" постоянно. Так и шаги пропустить можно.
2. Ток снижается до уровня примерно 30%. Для станка на ремнях-рейках этого маловато. Слишком легко сдвинуть с места ось при режиме удержания со снижением тока в простое. А при использовании схемы данного драйвера нет возможности увеличить ток удержания.
Жаль мне недосуг пока. В голове готова немного другая схема. Ничего нового. TQ не используем. А меняем Vref схемой на таймере или одновибраторе.
Ну, а если использовать Вашу идею с импульсами Step, то получим какие-то "заваленные" временнЫе процессы, которые логика в данном драйвере и убирала. Успехов.
П.С. При Вашей схеме наверняка при одиночных шагах Step драйвер не успеет уйти с пониженного тока и будет пытаться двигать ШД со сниженным током , что чревато пропусками.
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

[quote="aach"][/quote]
Спасибо.
В запаре Dir в место Step написал.

Тогда проще с минимумом элементов собирать на 74HC123
С просторов интернета:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Serj-777 15 июл 2017, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

aach писал(а):Ничего нового. TQ не используем. А меняем Vref схемой на таймере или одновибраторе.
Расчет Vref и RNF.
Поcчитал в эксельке сопротивление и немного удивился. Производитель разрешат ставить сопротивление от 0,11 до 0,5 Ом, главное что бы напряжение осталось в пределах 0,3 - 1,95 В.
На сколько я понял, для всего диапазона выходных токов надо ставить 0,11 Ом, а большие сопротивления позволять более точно настроить выходной ток для малоамперных моторов.
Изображение
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

Вопрос по рабочей частоте.
Производитель дает возможность ее настроить.
Вопрос, ЗАЧЕМ?

Диапазон дают от 20 до 60 кГц.
Из всего описания влияет на скорость управления током на выходе.

Исходя из этого чем частота выше, тем корректнее ток на выходе.
Изображение
Зачем производитель дает нам возможность регулировки частоты?

Может если питаем драйвер малым напряжением, а выходные ключи формируют волну пачкой импульсов(ШИМ), малая частота может компенсировать влияние индукции обмоток двигателя и тем самым улучшить его работу? Но тогда теоретически могут возникнуть проблемы на максимальных оборотах, ИС не будет успевать достаточно корректно регулировать ток на выходе.

PS Что лучше?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: TB6600

Сообщение Planet »

Serj-777 писал(а): Тогда проще с минимумом элементов собирать на 74HC123
в вашу копилку еще проще,

Изображение


Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

Planet писал(а):в вашу копилку еще проще,
Так деталей то больше...
А если собрать на одном транзисторе?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: TB6600

Сообщение aach »

Serj-777 писал(а):Так деталей то больше...
А если собрать на одном транзисторе?
Сергей, не всё простое гениальное.
Вы сейчас всё ещё курсовую делаете или уже станками увлеклись?
Вот тут есть очень приличная реализация схемы удержания со снижением тока в простое на 555-м таймере. Буду экспериментировать с мкс ТВ6600, которые уже куплены и ждут, обязательно использую такое включение. И с 297-й тоже буду пробовать.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=113914#p113914
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

Нашел на одном сайте хорошо разжеванную инфу о режимах Decay Хоть инфа и по прошлой ИС, но суть одна.
Затухание дискретных импульсов (Decay)

ШИМ в микросхеме TB6560 реализован не цифровым способом , а релейным методом. При достижении тока обмотки заданного значения (NF) аналоговый компаратор выключает ключи. Управление ключами синхронизировано с частотой задающего генератора, и период управления ШИМ соответствует 4 тактовым импульсам генератора. Т.е. правильнее сказать, что это синхронный релейный регулятор.

Обмотки шагового двигателя обладают значительной индуктивностью. При выключении ключей ток обмоток не может прекратиться мгновенно и продолжает течь в том же направлении. Образуется цепь разряда тока: обмотка, защитные диоды, источник питания.

Для ускорения спада тока существуют два варианта коммутации ключей, названные медленным и быстрым (форсированным) режимами.

Изображение

На первом рисунке рабочий режим коммутации. Ключи открыты, ток обмотки нарастает в выбранной полярности.

Второй рисунок показывает медленный режим спада тока при выключении. Открываются оба нижних ключа, через них и происходит разряд тока. Катушка замыкается и это является более эффективным способом, чем разряд через диоды на источник питания, когда закрыты все ключи.

Самый эффективный, быстрый способ спада тока показан на третьем рисунке. Открываются противоположные ключи, и на обмотку подается обратное напряжение.

Логика микросхемы отрабатывает 4 режима спада тока обмоток:

0% - после выключения ключи коммутируются в режим медленного спада тока;
25% - после выключения ключи коммутируются в режим медленного спада тока, а на последнем интервале переходят в форсированный режим;
50% - после выключения ключи коммутируются в режим медленного спада тока, а на двух последних интервалах переходят в форсированный режим;
100% - используется режим быстрого спада тока на всех четырех интервалах.

Изображение

Установка скорости спада тока (Decay).

Режим определяет способ коммутации выходных ключей при выключении, а значит и скорость спада тока обмоток двигателя.

При задании медленного спада тока форма выходного сигнала в микро шаговом режиме становится близкой к синусоидальной. Это уменьшает шумы, вибрации, пульсации.
Но медленный спад тока может привести к нарушению пропорций фазных токов, что важно в микро шаговом режиме.

С одной стороны желательно, чтобы форма тока обмоток была плавной, близкой к синусоидальной. Меньше помех, пульсаций, шумов, вибраций.
С другой стороны медленный спад тока может нарушить пропорции между токами обмоток, что крайне важно в микро шаговом режиме. Естественно, это важно на больших скоростях вращения, а значит при высокой частоте коммутации обмоток двигателя.

Вывод, что режимы форсированного спада тока обмоток надо использовать в микро шаговых режимах с высокой скоростью вращения двигателя. Большое значение также имеет индуктивность обмоток двигателя.

В драйвере есть возможность подстраивать форму дискретных импульсов для формирования сглаженного сигнала, приближенного к синусоиде. Необходимость возникает из-за разности параметров двигателей и их режимов.

Параметр указывает наклон горизонтальной части импульса после переднего фронта (затухание). Для прямоугольного импульса (меандр) - Decay = 0%, для треугольного - Decay = 100%. Функция может быть полезна для выбора оптимального режима работы шагового привода и часто помогает сгладить работу двигателя, уменьшить шум и вибрации.
На сколько я понимаю, в TB6600 для того что бы как то влиять на этот момент, надо городить схему. Брать сигнал с МО и в зависимости от увеличения шагов, менять сопротивление OSC. Чем выше частота, тем меньше сопротивление.

Например цепочка из Резисторов 30кОм + 20кОм + 68кОм
К 20кОм + 68кОм по ВЧ реле нормально разомкнутыми контактами.
На 74HC123 с настройками скажем на 500 оборотов(500 х 200шагов) и на 2000 оборотов с инверсных выходов управляем реле.

Т.е. на оборотах до 500 частота OSC будет минимальна(120 кОм), на оборотах от 500 до 2000 частота OSC будет средней(50 кОм), после 2000 частота OSC будет максимальной(30 кОм).

Не знаю, прав ли я. Кто что может по этому вопросу сказать?
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

aach писал(а):
Serj-777 писал(а):
Сергей, не всё простое гениальное.
Вы сейчас всё ещё курсовую делаете или уже станками увлеклись?
Спасибо за ссылку. Посмотрю внимательно.

Станками увлекаюсь.
Точнее в процессе конструирования. Хочу собрать свой первый станок.
С железом более менее все ясно и только практика, покажет на сколько.

Сейчас мучаю ТВ6600.
На китайском готовом дряйвере с ебея на 42 и 57 моторах выжал всего 1750 оборотов, далее срывы. Деление шага 1/16. Напряжение питания от 12 до 40 пробовал. Разницы на этих моторах после 28 вольт не наблюдал.
42й мотор на 2,5А
57й мотор на 3А
Индукции обмоток выбирал минимальные.
Управляю новой (G серия, частота у нее выше) платой под NCstudio 5. Плата развязки там сейчас нормальная. В настройках также игрался с параметром ускорения, но он будет актуален под нагрузкой.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: TB6600

Сообщение Planet »

Serj-777 писал(а):Не знаю, прав ли я. Кто что может по этому вопросу сказать?
Конечно не правы. Просто вам надо прочесть даташит к TB6600, и понять что она отличается по сути от TB6560, в TB6600 режим быстрого спада тока всегда фиксированный, 40% от периода управления, а период управления на 1 такт больше чем в TB6560.
К тому же в TB6560 для управления режимом спада тока есть специально 2 пина, чего в TB6600 нет.
Serj-777 писал(а):Так деталей то больше...
я думал проще в том отношений, что доступность деталей. Если лишние 1 кондер и 2 резистора это для вас много, значит так и есть.
aach писал(а):Буду экспериментировать с мкс ТВ6600, которые уже куплены и ждут,
Анатолий приветствую.
Мелкие 4955 или 8825 реально не выдают необходимых для моих задач 2-2.5 ампер, а размер нужен мелкий, пришлось взяться за мощные чипы, пока остановился на TB6600 (в очереди TB67S109A и LV8727).
То что получилось выжать по размеру, схема согласно минимальному апноуту из даташита:
Изображение
Изображение
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Serj-777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 02:07
Имя: Сергей
Откуда: Питер

Re: TB6600

Сообщение Serj-777 »

Planet писал(а):
Serj-777 писал(а):Не знаю, прав ли я. Кто что может по этому вопросу сказать?
Конечно не правы. Просто вам надо прочесть даташит к TB6600, и понять что она отличается по сути от TB6560, в TB6600 режим быстрого спада тока всегда фиксированный, 40% от периода управления, а период управления на 1 такт больше чем в TB6560.
Это знаю
Planet писал(а):
Serj-777 писал(а):Не знаю, прав ли я. Кто что может по этому вопросу сказать?
К тому же в TB6560 для управления режимом спада тока есть специально 2 пина, чего в TB6600 нет.
И это знаю.

А писал про возможность изменения частоты от оборотов.
Serj-777 писал(а):На сколько я понимаю, в TB6600 для того что бы как то влиять на этот момент, надо городить схему. Брать сигнал с МО и в зависимости от увеличения шагов, менять сопротивление OSC. Чем выше частота, тем меньше сопротивление.

Например цепочка из Резисторов 30кОм + 20кОм + 68кОм
К 20кОм + 68кОм по ВЧ реле нормально разомкнутыми контактами.
На 74HC123 с настройками скажем на 500 оборотов(500 х 200шагов) и на 2000 оборотов с инверсных выходов управляем реле.

Т.е. на оборотах до 500 частота OSC будет минимальна(120 кОм), на оборотах от 500 до 2000 частота OSC будет средней(50 кОм), после 2000 частота OSC будет максимальной(30 кОм).
А было все к этому
Serj-777 писал(а):С одной стороны желательно, чтобы форма тока обмоток была плавной, близкой к синусоидальной. Меньше помех, пульсаций, шумов, вибраций.
С другой стороны медленный спад тока может нарушить пропорции между токами обмоток, что крайне важно в микро шаговом режиме. Естественно, это важно на больших скоростях вращения, а значит при высокой частоте коммутации обмоток двигателя.

Вывод, что режимы форсированного спада тока обмоток надо использовать в микро шаговых режимах с высокой скоростью вращения двигателя.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: TB6600

Сообщение Planet »

Serj-777 писал(а):Сейчас мучаю ТВ6600. На китайском готовом дряйвере с ебея на 42 и 57 моторах выжал всего 1750 оборотов, далее срывы. Деление шага 1/16. Напряжение питания от 12 до 40 пробовал. Разницы на этих моторах после 28 вольт не наблюдал.
Serj-777 писал(а):А было все к этому
Вы исходите что китайски TB6600 по классике или по даташиту правильный драйвер, и ему для прекрасной работы не хватает контроля за частотой периода управления током.
На самом деле не так, у китайцев она собрана изначально криво, в основном опорное напряжение которое они берут из Vreg, из за не правильных номиналов сборочных элементов, получается не стабильной и т.д.
По этому поводу в cnczone и сети есть достаточно материалов по исследованию китайских плат на TB6600, и рекомендаций как исправить эти ошибки.
Потому, что бы понять, что на самом деле происходит, надо вооружиться осциллографом, и привести в порядок китайскую плату на TB6600.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: TB6600

Сообщение aach »

Баха, привет.
Ну и задачи у тебя поставлены :) . Мне такой минимализм не требуется. Я ТВ6600 купил как запасную микросхему и что бы сотворить запасной драйвер к третьему станку с удержанием на 555-м. По схеме для 555-го из приведённой ссылки. Зачем, я описал выше. И всё. Не хочу зря тратить время на изыскания. И так вечно занят. Тут второй бы доделать. Кстати у меня драйвер ТВ6600 с 23HS8430В, оба практически холодные не зависимо от длительности работы. Ток накручен почти по максимуму. Не знаю почему народ писал, что эти драйвера сильно греются. Работает и ладно.
Planet писал(а):По этому поводу в cnczone и сети есть достаточно материалов по исследованию китайских плат на TB6600, и рекомендаций как исправить эти ошибки.
Когда я займусь, почитаю обязательно, спасибо за "наводку".
Serj-777 писал(а):Кто что может по этому вопросу сказать?
Сергей, я не разработчик, я скорее практик, я Вам не помогу особо-то. Ребята исследовавшие драйвера на этом сайте уже несколько лет как бросили это дело, видимо постарели или заняты. Теперь дело за Вами, всё в Ваших руках. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: TB6600

Сообщение Planet »

aach писал(а): Кстати у меня драйвер ТВ6600 с 23HS8430В, оба практически холодные не зависимо от длительности работы. Ток накручен почти по максимуму.
Я и выбрал TB6600 после поверхностного температурного теста, так как для мелочи охлаждение на первом месте, из-за маленького радиатора, сначала хотел мелкого собрать на чипе THB6064, она будет по гибче чем TB6600.
Знакомый на время дал китайски драйвер TB6600 v1.2, его и гонял на температурный режим, Vref выставил на 1.3 вольта, это где то 2 ампера, напряжение питания 24 вольта, движок Nema17 17HS4401.
После 20 минутного прогона на станке, драйвера без радиатора, на поверхностности чипа температура была 63-65 градусов, на движке 50 градусов, отличные показатели!
Не останавливая прогона на станке, на чип приложил его радиатор ( с рождения был прикручен без термопасты), просто сверху положил, не затягивал винтом, через 20 минут прогона температура на поверхности чипа 40 градусов, и что удивительно на движке температура тоже упала до 42-43 градусов!?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить