помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную сеть

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

motoyarik писал(а):мотор был явно рассчитан под пиндосовскую трехфазную сеть на 60 герц. если бывают частотники, которые не только регулируют частоту, но и меняют напряжение с 380 на 220 вольт, то думаю было бы идеально (если конечно мотор еще не поджарили нашими 220 вольтами, а должно быть 127 вроде на одну фазу).
motoyarik. в след. раз не пиши про то, в чем не разбираешься. Асинхроннику фиолетово 50 Гц vs 60 Гц. Про вольты я вообще промолчу
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение motoyarik »

Solar05 писал(а):Асинхроннику фиолетово 50 Гц vs 60 Гц
я понимаю что ему на частоту почти наплевать (писали тут что и до 200 гц разгоняли), но уж на напряжение то вряд-ли...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Solar05 писал(а):но и меняют напряжение с 380 на 220 вольт, то думаю было бы идеально (если конечно мотор еще не поджарили нашими 220 вольтами, а должно быть 127 вроде на одну фазу).
Чтобы закончить, тогда объясни вот это про что написано?
Первый мотор был 3ф.\220 вольт (это и есть на фазу), такие у нас были в строительной технике, работали ч\з трансформатор 3ф.\380-220. Нормально работают с кондерами (с потерей момента ессно), от инвертора 1ф.220\3ф.220 вообще песня.
Второй движок 1-фазный я вообще не понимаю почему не пошел. Судя по заводским биркам его никто не перематывал. Возможно просто брак голимый, на что наводит место изготовления. Возможно кондеры "неполноценные". В общем, ТС просто не разобрался.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

aliwt, подскажите пожалуйста в посте #8 там где не хватает выключателя конденсатора, я так понимаю он просто последовательно конденсатору включается да? тогда судя по схеме второй и третий (СЛЕВА НАПРАВО) выход той розетки что на 3 фазы получилось - попросту замкнуты!?! что то не так
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aliwt »

Прошу прощения, поторопился... Средний верхний вывод подключается к второму проводу сети (тот, что на кондер). Так как двигатель желательно с мин возможным числом оборотов (у них больше индуктивность и масса), то конденсатор для трогания вхолостую очень маленький (10-20 мкф), а иногда вообще не нужен, то соответственно не нужен и выключатель. Движки 1500 и 3000 об/мин тоже прокатывают, но нужны большей мощи и отличаются затрудненным запуском. Первым движком, на кот проводил эксперименты, был двигатель привода навозного транспортера (5 kW, 1000 об/мин), очень здоровая и тяжелая железка. С ним у меня стартовал 600 мм рейсмус (7,5kW, 3000 об/мин и 1,5kW, 1500 об/мин).
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

еще раз вопросик - про двигатель как преобразователь фаз:
Первый двигатель пустили с конденсатором, потом кондер отключаем, двигатель продолжает вращаться? Потом только подключаем свой "полезный" двигатель? а если станок (полезный двигатель) надо выключить на пару минут то первый двигатель так и оставляем вращаться? он же на одной обмотке работает... ничего ему не будет?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):еще раз вопросик - про двигатель как преобразователь фаз:
Первый двигатель пустили с конденсатором, потом кондер отключаем, двигатель продолжает вращаться? Потом только подключаем свой "полезный" двигатель? а если станок (полезный двигатель) надо выключить на пару минут то первый двигатель так и оставляем вращаться? он же на одной обмотке работает... ничего ему не будет?
Читай постом выше. А лучше почитай здесь http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
Обычно, пусковой конденсатор Сп отключается после того, как преобразователь начнёт работать, но можно и не отключать, т.к. его влияние на работу устройства, в целом, минимально.
Аватара пользователя
andkoh
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2011, 00:00

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение andkoh »

Попробуй вот эту схему http://cncfiles.su/download/2887
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

добрый вечер
Раздобыл коллектроный мотор 220V 11000 об/мин, 1.2 Квт, немецкий, думаю от центрифуги, хочу поставить на станок вместо однофазного мотора, прошу помочь с работающей схемой для понижения оборотов но с меньшей потерей момента?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aegis »

dedal_78, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409 почитай. лучшего не найти подалуй
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

схема отличная, но я к сожалению не разбираюсь в электронике, есть готовые решения?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

Добрый день. Кто скажет примерную мощность вот этого двигателя (шильдик с ТТХ безвозвратно утерян). 6 выводов. пускал на треугольнике с 180 мк кондеров. Как прикинуть "ПРАВИЛЬНОСТЬ" подбора кондеров и как дргадаться включить треугольник или зведа лучше на 220 вольт? Спасибо. Стоял раньше на самодельной циркулярной пиле. туда-же и будет возвращен (циркулярка востанавливается после длительного простоя).
Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Добрый день. Кто скажет примерную мощность вот этого двигателя (шильдик с ТТХ безвозвратно утерян).
Слишком мало данных для опознания :rights: . Если двигатель запускается, то желательно знать примерно обороты - ну то есть это 2-полюсник("3000"), 4-полюсник ("1500") ??. Для полной идентификации нужно:
- высоту оси вращения
- диаметр вала
- диаметр и длину статора\ротора (по стали) и число пазов статора.
И это все в опознавалку на форум Чипмейкер, в раздел "Электропривод".

На вскидку движок из серии 4АМ, мощность не больше 1 кВт.
Ну а в 220В однозначно в треугольник. Формул для расчета конденсаторов в сети навалом. Советую немного занизить емкость -будет меньше на холостых греться.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

Solar05 писал(а):Ну а в 220В однозначно в треугольник. Формул для расчета конденсаторов в сети навалом. Советую немного занизить емкость -будет меньше на холостых греться.
спасибо. пока этого достаточно. Разбирать пока не буду, Попробую поставить и посмотреть по "тяге" и нагреву, поиграюсь с кондерами. +_ когдато пилил с небольшим надрывом, но достоверно известно что там было пониженное напряжение всегда, да и почемуто в звезду был включен... я его переподключил на треугольник
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):да и почемуто в звезду был включен... я его переподключил на треугольник
Как правило при "правильной" емкости конденсаторов движок греется на холостых. Если замерить напряжение на конденсаторной фазе в этом режиме, то оно будет завышенным. Потому и подключают в звезду -но это уж совсем занизит мощность на валу. И так-то с него много не выжмешь на однофазке.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Возобновлю вопрос двумя постами выше. Поработав на треугольнике 15 минут один из конденсаторов 30мкф 315Вольт вздулся и задымил, выбило автоматы. Вернул звезду. Закрутился веселее как показалось, пуск под нагрузкой на треугольнике не получился ( приподнимают двигатель чтобы он потерял сцепление с ремнем тогда пускается, а на звезде стартует с меньшим количеством конденсаторов ( 140 рабочих + ещё 40 пусковой , больше нету) без!!! Пляски с ремнем, стартует... Как такое может быть? На треугольнике же больше мощьность должна быть? Т второй вопрос: кто знает? Нашёл на авито конденсатор 238 МКФ, ящик 18 кг в болтами (выводы), могу дать ссылку в личку кто может подсказать такой конденсатор подойдёт для трёхфазного двигателя ? (Более мощного чем этот, там как раз под 200 МКФ расчетные, или ТОЛЬКО как пусковой использовать ?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Возобновлю вопрос двумя постами выше. Поработав на треугольнике 15 минут один из конденсаторов 30мкф 315Вольт вздулся и задымил, выбило автоматы. Вернул звезду.
Конденсатор вздулся -либо раб. напряжение ниже 400 Вольт, либо просто дохлый был. 315 Вольт это номинальное для постоянного тока! Чуть скаканула напруга в сети и ему кирдык!Н

На звезде емкость нужна ниже, потому и раскручивается веселее.

Для правильного выбора емкости все же желательно знать номинальные обороты двигателя. Для такого серийного двигателя мощность будет легко определить по его оборотам и габаритам (из справочников). Тахометр поиметь временно негде?

Дело еще в том, что, допустим, двигатели т.н. 3000-ки (2500...2800 об\мин) без пускового (дополнительного) конденсатора если и раскручиваются, то только вхолостую (или с малой нагрузкой). А вот "полторашки" (1500 синхронных) как правило пускаются с рабочей емкостью. Хотя из ЭТОГО всего есть исключения! И плохой пуск часто случается на перемотанных двигателях.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

тахометр негде... осциллограф с датчиком холла можно попробовать. осцилл неохото тащить с работы.
Кто скажет такой конденсатор пойдет для пуска (как рабочий? на 3 Квт...)&
Изображение
За кондер хотят 800 рублей, вес 18 кг.

С измерением решил вопрос. Мультиметр в режиме измерения частоты , а как датчик прижать компьютерный куллер с тремя проводами., подключение к красному и желтому проводу! Для питания датчика видимо хватает наведенной ЭДС от вращения. Сейчас попробовал измерить скорость сверлилки так. Ну естественно показания нужно умножить на 60.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение gif-65 »

в качестве пусковых можно использовать электролиты минусы вместе , плюсы - выводы кондера напряжение не ниже 400в , еще народ иногда использует обычные димеры для запуска , вместо пусковых емкостей , в журнале радио даже схема проскакивала в начале девяностых кажется.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):тахометр негде... осциллограф с датчиком холла можно попробовать. осцилл неохото тащить с работы.
Кто скажет такой конденсатор пойдет для пуска (как рабочий? на 3 Квт...)&
За кондер хотят 800 рублей, вес 18 кг.
Нафига тебе такая дура? Да еще за такие деньги. За эти деньги можно купить в Инете нормальные кондеры. Или специальные пусковые, или старые наши МБГ или МБГЧ[/quote]
Serjik писал(а):С измерением решил вопрос. Мультиметр в режиме измерения частоты , а как датчик прижать компьютерный куллер с тремя проводами., подключение к красному и желтому проводу! Для питания датчика видимо хватает наведенной ЭДС от вращения. Сейчас попробовал измерить скорость сверлилки так. Ну естественно показания нужно умножить на 60.
Если разберешь компьютерный кулер, то там наверняка будет микруха с датчиком Холла внутри, с 4-мя ногами. Вот так у нее в кишках:

Изображение

А вот так она подключена:

Изображение

Если есть лишний кулер, то можно вынуть платку, отрезать дорожки или откусить катушки, подать питание как обычно в компе. Посмотри какое макс. напряжение можно подавать на мультиметр в режиме измерения частоты. Вот такой напругой и запитать плату (она поддерживает от 3,5В до 20В).
На вал двигателя закрепить магнитик, а с одного из выходов и "-" платки подать на вход мультика. Микруха правда выдает на выход вроде половину напряжения питания, но думаю мультик сможет замерить.

Когда определишься с оборотами двигателя, я скажу какие нужно снять с него габариты. Тогда ясно будет с мощностью и рассчитаем кондеры. Может я тебе из своих запасов что-то отдам.
gif-65 писал(а):в качестве пусковых можно использовать электролиты минусы вместе , плюсы - выводы кондера напряжение не ниже 400в
В качестве пусковых еще можно использовать электролиты. Но в качестве рабочих на 1 кВт я бы не рискнул - они не рассчитаны на такие токи.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Solar05 писал(а):Микруха правда выдает на выход вроде половину напряжения питания, но думаю мультик сможет замерить.
Сейчас глянул в даташит -микруха выдает почти полный размах напряжения питания (за минусом падения на переходе вых. транзистора)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Намерил 3000-3200 оборотов, куллером, сравнил с известными оборотами (заочной станок) похоже на правду. Насчёт дуры в 18 кг.... Это конечно да, но что-то путевые кондеры стоят нехило. Даже б/у по 300 руб за штуку по 6-20 МКФ просят... С новыми вообще засада, если кактето китайские пусковые ещё есть то для рабочих просто нету. Да и китайских не помню цену но помню что глаза на лбу были. Поэтому всё-таки вопрос - пустит он двигатель?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Намерил 3000-3200 оборотов, куллером, сравнил с известными оборотами (заочной станок) похоже на правду.

У заточного, если стандартный покупной, то обороты в пределах 2600-2750. 3000 это синхронная частота для 50 Гц и двигателя-двухполюсника.
Есть какой-нибудь от старой стиралки (там 4-полюсник 1300-1400 об\мин)?? Это я чтоб нам не облажаться с оборотами. %) А дальше бум обмерять двигатель и сравнивать по справочникам. Ну а там уже легко рабочую емкость определить. На пусковую (если понадобится) можно будет и электролиты поставить.
Serjik писал(а):Насчёт дуры в 18 кг.... Это конечно да, но что-то путевые кондеры стоят нехило. Даже б/у по 300 руб за штуку по 6-20 МКФ просят...
Да я сам продавал наши старые (правда не б\у) по 20 руб. за микроФарад. И это дешево отдал. Аудиофилы ламповые по ним западают прям! :saliva:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

Solar05 писал(а):У заточного, если стандартный покупной, то обороты в пределах 2600-2750.
Да по паспорту 2850 об/мин
Solar05 писал(а):Есть какой-нибудь от старой стиралки (там 4-полюсник 1300-1400 об\мин)??
да нее... даже на глаз видно, что он крутит весело, от стиралки был двигатель ранее на заточном - чуствуется, что он явно медленнее крутится, подопытный двигатель аж взвывает, похоже на правду. Тут в городе магазин нащел магаз где можно купить пусковые кондеры за 400-800 руб, правда выбор хорош только для 300 Вольтовых, при повышении допустимого напряжения до 450, а тем более 600 Вольт сильно цена взлетает... но это ладно он один-два штуки надо - куплю.
Двигатель тот самый про который я уже спрашивал выше в этой теме. Есть парочку других, но мне в самый раз подходит по конструкции, шкиву, я для него уже сделал посадочную площадку и узел натяжения ремня (пришлось повозиться так как из-за многолетнего неправильного хранения у него отвалились две из четырех лапы и пришлось делать для крепления "хомут вокруг всего двигателя" ).
Изображение
Для себя решил, что оставлю подключение звезда. Мощности хватает, а на треугольнике что-то не то явно. Может он 127/220 ? и на треугольник в 220 его просто включать нельзя я правильно думаю?
Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Для себя решил, что оставлю подключение звезда. Мощности хватает, а на треугольнике что-то не то явно. Может он 127/220 ? и на треугольник в 220 его просто включать нельзя я правильно думаю?
Спасибо за консультацию.
Не может двигатель 4А(4АМ) быть на 127\220 - не выпускались такие. А по фото это явно 4А, у меня такой есть 4АМХ71 0,55 кВт, 1370 об\мин.

Изображение

Если уж решили, что это все же 3000-ник, то мне сдается ты с емкостью кондеров явно переборщил! Вот расчет рабочей емкости для трех:
0,75 кВт -16,5 мФ\ 48,5 мФ
1,1 кВт - 33 мФ\ 97 мФ
1,5 кВт - 46 мФ\ 134 мФ
Через дробь это варианты подключения звезда\ треугольник.

Так что если есть желание, то давай уточним все же что у тебя за двигатель. И правильно посчитаем рабочую емкость. Тогда глядишь и в треугольнике заработает.
С тебя совсем немного размеров. Нужны:
высота оси вращения h (от плоскости установки до центра вала)
общая длина l30
диаметр рабочего конца вала d1 (хотя вал вроде одинаковый с обеих сторон)

Изображение

Я года 2 назад продал АИР71 1,1 кВт, там было в треугольник и всего 80 мФ (4х20). Нормально запускался на холостых в станке типа "дачный универсал", тянул фуганок на 150 мм.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

Спасибо. Очень кстати. Есть желание разобраться и потребность именно в этом двигателе. Под него все готово и посадочное место и шкив на нем подходящий. Вечером сделаю замеры. А пока такой вопрос:
1. При измерении сопротивления обмоток 3.9, 4.0, 4.3 (обычный цифровой мультиметр), допустим такой разброс?
2. Какая примерно температура двигателя при номинальной нагрузке установиться через 20-30 минут работы? примерно при какой температуре он себя чувствует нормально и при какой уже нужно бить тревогу?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а): 1. При измерении сопротивления обмоток 3.9, 4.0, 4.3 (обычный цифровой мультиметр), допустим такой разброс?
Тут может и погрешность измерений -обычный цифровой мультик не очень хорошо меряет низкие сопротивления. Чуток точнее можно измерить, если сделать короткие щупы в мультик, а вторые концы прямо под клемму двигателя.
Второе - можно разобрать двигатель и хотя бы визуально проверить на предмет пригара обмоток. Возможно где-то витковое замыкание в обмотке (кот. 3,9 ).
Еще на витковое замыкание можно проверить, если вкинуть шарик в статор, а запитывать нужно от низковольного транса. Поищи на Ютубе это.
Serjik писал(а): 2. Какая примерно температура двигателя при номинальной нагрузке установиться через 20-30 минут работы? примерно при какой температуре он себя чувствует нормально и при какой уже нужно бить тревогу?
Я для себя считаю, когда корпус нагрет "еще рука терпит" -это на сухие руки 60-65 град. При этом температура обмоток будет выше, но в пределах допустимой (для двигателя обычного исполнения).
Я смотрю у тебя вентилятор с кожухом на фото отсутствует. Если его нет, нужно сделать -как? вечером напишу.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Serjik »

итак. сам запутался и всех запутал.
1. Засомневался в оборотах (снял ремень и он на вид уже не так быстро крутится... а с ремнем и барабаном рубанка... появляется такой звук и кажется что сейчас все взлетит... и визуально обороты высокие). Прыгал и с частотометром и с куллерами, собрал датчик на отдельном микросхеме-датчике холла (от старой промышленной клавиатуры), намерил 1250 обротов... запутавшись окончательно снял крышку. В итоге:

Всего обмоток - 6,
всего пазов - 36,
каждая обмотка занимает 6 пазов (одну не полностью видно, но думаю что тоже 6, хотя часть прячется).
посмотрев ютуб и немножко покурив теорию... неужели это тысячник? мало для циркулярки ((( даже с учетом имеющегося повышения шкивами но пилила же когда-то...

Габариты:
длина корпуса 235мм,
длина валов - 50 и 40 мм
т.е. общая длина 325мм
Диаметр валов - 24мм
Высота вращения от плоскости крепления - 88мм
диаметр корпуса (мерил по диаметру колпака вентилятора) = около 190мм
диаметр ротора (насколько смог подлезть штангелем) = 95 мм

Заранее спасибо, извините за простые вопросы, можно было бы и самому разобраться, но если знающие люди подскажут - буду благодарен
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):Всего обмоток - 6,
всего пазов - 36,
каждая обмотка занимает 6 пазов (одну не полностью видно, но думаю что тоже 6, хотя часть прячется).
посмотрев ютуб и немножко покурив теорию... неужели это тысячник? мало для циркулярки ((( даже с учетом имеющегося повышения шкивами но пилила же когда-то...
Почему тысячник? Если обмоток 6, то на фазу получается 2 -значит все же двухполюсник на 3000 синхронных оборотов.

А вот по габаритам (мощности) с разбегу не скажу. По диаметру вала и высоте вращения получается 4А90L (3 кВт), но остальные размеры как-то ближе к 4А80В2 ( 2,2 кВт). 90 и 80 это как раз и есть высоты вращения. Может двигатель какой-то древний или исполнение другое (их там туева хуча -судовые, крановые, шахтные...)
Serjik, давай я после гляну в справочниках еще по обмоточным данным и нутрянке. Сегодня уже никак -у нас уже час ночи. А завтра если в гараж уйду, то до поздна и смогу только послезавтра.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Дада, конечно, спасибо. Я помню про разницу во времени. Я пока бетонными работами займусь ))). А потом можно поподробнее про шесть обмоток. На нескольких сайтах нашёл что 6 это 1000ник... Хотя понимаю что обмотки могут быть подключены поразному
Ответить