L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

приеду с гаража напишу, попробую кинуть проводом землю как сделал на ir2104
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

dima23595 писал(а):приеду с гаража напишу, попробую кинуть проводом землю как сделал на ir2104
отдели в блоке питания землю иначе толку не будет скорее всего
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Думаю ребята, накрутили вы с общими проводами от разных источников и +5 и +15 и т.д. Если в так называемый минус 0,7 уходит - плавает общий. На каких проводах может "падать" в минус? У нас что двухполярное питание". Талько силовые наводки. Контур паразитный где-то получился. Вместо буфера поставьте диод 522 анодом к драйверу, он вам отсекёт этот "минус" и не надо буфер городить. Предлагаю - проверить работу драйверов по описанию настройки от автора: степ на корпус - удержание, светодиод HL2 светится, движки не дёргаются долго и устойчиво; Степ в воздухе - светодиод HL1 светится, рабочий режим, движки стоят долго и устойчиво, я так понимаю с полным током, пока не подадим степ. Если так считаем, временно, что драйвера работают штатно. После этого оставляем эту тему и переходим в тему станка Дмитрия и там продолжаем обсуждать БП, земли, опто, фильтры, камасутру... Юра прав, загадили эту тему до неприличия... и я тоже помог, вину не снимаю.
Последний раз редактировалось aach 27 авг 2015, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

aach писал(а):Предлагаю - проверить работу драйверов по описанию настройки от автора: степ на корпус - удержание,
относительно блока питания +0,7 а относительно драйвера -0,7 (-0,7 это пример чтобы объяснить откуда ветер дует)
да как хоттите, перебирать рабочую схему в 10 раз толку не даст нужно устранить причину а причина из за общей земли идущей от блока питания не хочет он отделять землю силовую от логи вот от туда вся проблема у нормальных драйверов у которых общая земля идет на драйвер стоит оптопара прям на самом драйвере чтобы убрать смещение я тут уже раз 10 писал оделите эти землю и будет вас счастье в самом блоке питания или поставе оптопару прям на сам драйвер 1 шт 2630 вполне хватит тоже проблема решится чем гадать в чем причина
Видимо нравится dima23595, постоянно переделывать авось получится но не устранив саму причину нормальную работу наладить будет очень сложно.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

TVG писал(а):у него на степ приходит сигнал (0 нет сигнала ,+5 есть сигнал в идеале)
В идеале. А в мануале - степ активный - ноль. Схема с робозоны не инвертирует сигнал, так что всё должно быть ОК.
TVG писал(а):а приходит вот что -0,7
Откуда всплыли эти -0,7 вольта?
dima23595, у тебя на опто преобразователь стоит или от USB компа запитано?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Юра, у Димы на опто (по фото) подходит разъёмчик рядом с ЛПТ, видимо +5 с ЮСБ. +5В по правой стороне видимо взял с источника трансформаторного БП или опто питается от источника +12В и есть КРЕНка? По фото не понял я (так, перелистал, нашел фото где явно видно - стоит КРЕНка). Дима, общие левой и правой части должны быть разделены (так, перечитал сообщения - они разделены). В том числе корпус ЛПТ кабеля не должен "сидеть" на GND правой части опто. Так, про ЛПТ Вы ранее писали, что кабель применён не экранированный. Нужно в экране и тогда этот экран (корпус разъёма ЛПТ) на общий левой стороны опто через резистор 1кОм. Длина кабеля ЛПТ 1,2 ну или 1,5 метра? Каждая сигнальная жила повита с корпусной. По схеме получается общий силовой и общий +5 и +12 приходят на драйвера отдельно и на БП они разделены? Чего и просит Виталий. Смотрел Ваше видео, понял как должны светится СД. Явная помеха по Х и Z - 297 видимо "дёргается" между удержанием и рабочим режимом. Всё, дальше думать завтра(вместо перекуров) :)
Ещё бы недурственно с какого-нибудь принтера отрезать кусок платы с сетевым фильтром и поставить по 220 - стабилизатор короткие помехи не "жуёт". Какой-нибудь симисторный регуль гадит по сети в гараже и пипец тоже будет. Пока.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Питание взял со стороны USB. С другой стороны 12в и на плате 7805. Все сигнальные кабели экранированы (правда без 1кОм, а прям так соед.) Общие на опторазвязке НЕ СОЕДЕНЕНЫ. БП 55в и +5в, +12в, +15в разные, на каждый драйвер идет свой провод индивидуально. Общие блоков питания соеденяются на драйвере (да кстати на плате земли я все таки разделил, но эффекта это не дало)

Сегодня посмотрел осцилографом на плате опторазвяке по выходу на драйвера (на подтягивающих резисторах) не четкие +5в, вниз помехи где то 1-1,5в, поставил керамику на каждую оптопару (2630 прям на ноги, снизу) 100nF, так же на 7805 который на опторазвязке по входу и по выходу керамику 100nF. И все помехи ушли, посмотрел осцилографом нету ничего, мелкие помехи конечно же остались, но драйвера теперь не живут своей жизнью. Время покажет, надеюсь с помехами покончено, да еще после подпаял керамику на каждый драйвер к L297 и к одной IR2104 100nF по+5в и по +15в на всякий случай.

Да заметил, полевики которые по минусу стоят греются сильне чем, который по плюсу, почему так?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Привет, Дима. Поздравляю, но не обольщайтесь, нужно со временем убедится что и иногда не проскакивают помехи, иначе недодел.
Так, по порядку. Кабель ЛПТ тоже в экране?
dima23595 писал(а): (правда без 1кОм, а прям так соед.
Это имелось ввиду только по экрану кабеля ЛПТ и кабеля ЮСБ на плате опто, так как на робозоновской опто ранней версии. Все остальные экраны штатно или с одной стороны или с двух на корпус, в зависимости от получаемого эффекта. Если будет продолжение борьбы кабель ЛПТ витыми парами! или стандартный длиной не более 1,5м.
dima23595 писал(а):БП 55в и +5в, +12в, +15в разные,
У Вас +5В логики и +15В питания ИР идут с одним общим проводом, а лучше каждое питание своей витой парой и 0,75 провода там за глаза.
dima23595 писал(а):(да кстати на плате земли я все таки разделил, но эффекта это не дало)
Это я не понимаю. Разделить земли на БП понимаю, а на плате всё равно вся логика и управление работают относительно общего провода, а не как-то "виртуально". Общий провод на плате один, другое дело его разводка!
dima23595 писал(а):поставил керамику на каждую оптопару (2630 прям на ноги, снизу) 100nF, так же на 7805 который на опторазвязке по входу и по выходу керамику 100nF
Керамика 100 наноФарад (0,1мкФ)? Это правильно, особенно на КРЕНку. На ноги оптопар ставили по питанию? Тоже хорошо. Кашу маслом...
Подтяжка к питанию на драйвере и на опто, как было изначально?
dima23595 писал(а):мелкие помехи конечно же остались, но драйвера теперь не живут своей жизнью. Время покажет, надеюсь с помехами покончено, да еще после подпаял керамику на каждый драйвер к L297 и к одной IR2104 100nF по+5в и по +15в на всякий случай.
Мелкие помехи должны прибиться 100 (а может и менее 100) пикоФарадами на входах 297 к корпусу. Прямо на ножках питания 297 не плохо припаять керамику 0,047...0,1 мкФ - это Вы сделали? На ножках ИР тоже, но это сейчас может и лишнее, так инфа на будущее. Вообще шунтирование питания каждой мкс логики непосредственно вблизи её ног это классика.
dima23595 писал(а):Да заметил, полевики которые по минусу стоят греются сильне чем, который по плюсу, почему так?
Это я не знаю, так как не вижу что да как. И мне это не нравится. Скорее всего что-то с временнЫм управлением полевиков. Может частоту ШИМ надо подобрать. Пока сам не спаяю наверное дистанционно не понять. Подсказки какие-то надо. А 11 нога 297-й на корпусе сидит?
Ну, успехов. Пишите. Изделий напилите, показывайте - вместе порадуемся.
П.С. Да забыл напомнить про фильтр сетевого питания, поверьте весчь пользительная, если не необходимая.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Концевики и пр. лабуда - есть темы. Нету - заводим. Посты потёр.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

понятно, сегодня покатал станок хорошенько (пару УП програм небольших прогнал) заметил следующие движок по оси X работал больше всего и нагрелся (рука терпит еще) убавил току по X, Z тоже горяченькая, убавил, убавил и пo Y, так как транзисторы тоже горяченькие, до того как убавил напряжение Uref было 0,5в в удержании 0,25в

Спротивления 0,27Ом
Два двигателя Nema 23_8430B
Один двигатель Nema 23_2430B

Какая нормальная температура ШД, если что то думаю куллер поставить на драйвера
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Вот видео передвижений осей вручную http://youtu.be/6KY7V2m6_sw
RunnyBore604

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение RunnyBore604 »

Можно ли вместо 5 Ваттных 0.2 Ом резисторов поставить 0.5 Ом? Скажется ли это как-нибудь на работе, или же все таки нужно именно 0.2 Ом? Ток выставлю 3A.

P.S. Все! Собираю этот контроллер. Уже печатные платы сделал.
Показать/Спрятать
Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Serjik »

это измерительные резисторы. при протекании одного и тогоже тока падение тока на 0.5 ом будет в 2.5 раза больше ну и и мощьность которую на них нужно будет рассеить тоже , т.е. 5Вт будет уже мало... в крайнем случае ставьте параллельно 2. а лучше даже 3 по 0.5 Ом. ну и напряжение настройки тока изменится....
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Yuriy86 »

У меня вместо irfz44 стоят 540. Не знаю почему но примерно раз в полгода горит пара 540.
Хочу переместить ключи 540 на отдельный радиатор и соединить проводом, нечто подобное как на фото. Это делается для того чтобы легко отпаяйте старый и припаять новый.
Подскажите, какую максимальную длину провода можно сделать?

http://i069.radikal.ru/1203/90/91a18f043bbf.jpg
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Yuriy86 писал(а):У меня вместо irfz44 стоят 540. Не знаю почему но примерно раз в полгода горит пара 540.
Хочу переместить ключи 540 на отдельный радиатор и соединить проводом, нечто подобное как на фото. Это делается для того чтобы легко отпаяйте старый и припаять новый.
Подскажите, какую максимальную длину провода можно сделать?

http://i069.radikal.ru/1203/90/91a18f043bbf.jpg
Пара управляется одной иркой? Если да, поменяй микросхему. Или бустрепные конденсаторы. Радиатор до 3-х ампер не имеет смысла. Ну тут если 11-я нога L297 в нужном месте.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Yuriy86 писал(а):Подскажите, какую максимальную длину провода можно сделать?
Ну во первых сечение проводов не такое как на фото, а раза в 1,5 больше сечения выводов полевиков.
Во вторых лучше на проводах не делать никак. А то как бы потом не пришлось менять всё остальное, что на плате стоит. ИМХО.
Дело в том, что в импульсной схемотехнике всячески стараются избегать лишних связей, контуров, петель токовых, параллельно текущих токов и ещё фиг знает чего ещё. А тут стараемось приобрести дополнительные проблемсы. Так думаю. Зрите в корень. Полевики горят не от жизни хорошей, кто-то их к этому принуждает. Искать...
Последний раз редактировалось aach 12 окт 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Yuriy86 »

Мне трудно сказать, как она управляется. Контроллер похож как на фото.
http://cncfiles.su/photo/3007

Меня устраивает работа контроллера, вылетают (540) при включении или отключении станка.
Хочу просто вывести их на отдельный радиатор. И сделать отдельную коммутацию проводом длиной 5 см.
На контроллер подаю 70в переменки (постоянку не мерял.)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Yuriy86 писал(а):вылетают (540) при включении или отключении станка.
Большой вопрос в последовательности подачи питания.
Yuriy86 писал(а):На контроллер подаю 70в переменки (постоянку не мерял.)
Тут я вашпе ничего не понял. Как это переменка, а гиде выпрямляется?
П.С. 5 сантиметров ?! Пробуйте, может и прокатит.
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Yuriy86 »

aach писал(а):
Yuriy86 писал(а):вылетают (540) при включении или отключении станка.
Большой вопрос в последовательности подачи питания.
Yuriy86 писал(а):На контроллер подаю 70в переменки (постоянку не мерял.)
Тут я вашпе ничего не понял. Как это переменка, а гиде выпрямляется?
П.С. 5 сантиметров ?! Пробуйте, может и прокатит.
Перед диодным мостом 70 В
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Yuriy86 писал(а):Перед диодным мостом 70 В
Понятно. А если так, 70 х 1,41 = 98,7В после выпрямителя и конденсаторов (фильтр питания) в холостом ходу, а в режиме удержания может чуть меньше. И это при 100В напряжения сток-исток 540-ых. Я так понимаю дампер (если он есть и он настраиваемый) должен быть настроен вольт этак на 95 и светодиод его будет светится всегда. Для 540 напряжение предельное, при включениях-выключениях переходной процесс, бздринк и полевиков нет, что и наблюдаем. И возможно горит пара которая работает на удержание. Вне всякой закономерности. Сделаете на проводах, добавите паразитную индуктивность - результат должен быть только хуже.
Моё мнение - можете не слушать. Постоянное напряжение, подаваемое на контроллеры снижайте до 70-80 вольт - этого должно хватить для любых ШД. Дампер на 75-80 воль настройте. Ну, Вы хозяин-барин, поступайте как знаете, я насоветовал и скромно пошёл работать :) .
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Yuriy86 »

aach писал(а):
Yuriy86 писал(а):Перед диодным мостом 70 В
Понятно. А если так, 70 х 1,41 = 98,7В после выпрямителя и конденсаторов (фильтр питания) в холостом ходу, а в режиме удержания может чуть меньше. И это при 100В напряжения сток-исток 540-ых. Я так понимаю дампер (если он есть и он настраиваемый) должен быть настроен вольт этак на 95 и светодиод его будет светится всегда. Для 540 напряжение предельное, при включениях-выключениях переходной процесс, бздринк и полевиков нет, что и наблюдаем. И возможно горит пара которая работает на удержание. Вне всякой закономерности. Сделаете на проводах, добавите паразитную индуктивность - результат должен быть только хуже.
Моё мнение - можете не слушать. Постоянное напряжение, подаваемое на контроллеры снижайте до 70-80 вольт - этого должно хватить для любых ШД. Дампер на 75-80 воль настройте. Ну, Вы хозяин-барин, поступайте как знаете, я насоветовал и скромно пошёл работать :) .
Конденсатори на плате 100 В
"Дампер на 75-80 воль настройте." Объясните что это такое?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Yuriy86 писал(а):Конденсатори на плате 100 В
"Дампер на 75-80 воль настройте." Объясните что это такое?
Вы лучше напишите сколько вольтов постоянки на контроллеры реально намеряете? В любом случае без дампера питающее силовое напряжение должно быть примерно в два раза ниже максимального полевиков. Иначе никаких гарантий.
Про дамперы даже в этой теме уже писалось. Пожалуйста поищите и почитайте сами, мне лень и некогда писать по нескольку раз. Я тут "короткими перебежками" (пока с работы не выпрут :( ).
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Yuriy86 »

Не судите строго, но подскажите как сделать дампер, чтобы подошел под мои параметры.
--------------------------------------
Двигатели у меня SY85STH65-2808A
Характеристики:
Угол шага - 1.8 гр
Ток обмотки -2.8 А
Сопротивление обмотки -1.4 Ом
Момент удержания - 34 кг/см
--------------------------------------
Контроллер
L297+IR2104

На плате стоят конденсаторы 100В 2200 - 2шт.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Yuriy86 писал(а):Двигатели у меня SY85STH65-2808A
Двигатель тут не столь важен, для любых.
Вверху слева страницы есть окошко "Поиск" - наберите там "Дампер" и давите на кнопоську. Результат Вас порадует.
Вот, например:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=3075
http://www.cnc-controller.ru/dumper.html
По второй ссылке последняя схема настраиваемый дампер - подключаем просто на + силового питания и землю источника этого питания.
По первой ссылке написано, что наибольшие выбросы могут быть при выключении силового питания - читайте внимательно.
Если сделаете питание например 70 В дампер строим на 75 В примерно, т.е. с превышением 5-10 В. Не настраиваемые дамперы просто ставим не заморачиваясь.
Но от такого высокого питания как у Вас однозначно надо уходить. Если постоянка около 90 вольт противо ЭДС добавляем 30-50% и уже кирдык.
Странно, что полевики дохнут редко. Вполне допускаю, что при 50-70 В питания полевики у Вас не будут гореть и без дампера. Проверять надо. Успехов :) .
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Здрасьте всем. У меня проблемка. Прошу помощи. Вдруг ни с того ни с сего, сгорели четыре полевика IRFZ44, причем это сопровождалось сильным "шипением" двигателя в режиме удержания, до этого не работал ваще. Т.е. что произошло так и не понял. Ну да, ладно, полевики заменил, но блок питания ушел в какую-то странную защиту. На выходе 0, предохранитель целый. Выпаиваю варистор - работает, на выходе 40 в и регулируется нормально, ставлю снова варистор - опять 0. Варистор стоит на входе 220 в. Блок питания NES-350-48. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите куда копать?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
МСВ писал(а):Выпаиваю варистор - работает, на выходе 40в,... ставлю снова варистор - опять 0. ... Подскажите куда копать?
А предохранитель на входе в БП самовосстанавливающийся выходит? ИМХО в Вашем вопросе заключен ответ :ggg:
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

В том то и дело, что на входе стоит обыкновенный в керамическом корпусе предохранитель. http://f-picture.net/lfp/s006.radikal.r ... a0.jpg/htm
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Заранее приношу свои извинения за второй подряд пост, не знаю как отредактировать предыдущий. Но...снова сгорели полевики и снова на оси Z. Работал нормально уж очень немного времени и опять...Где искать, куда копать? Кто знает, посоветуйте.
И еще, подскажите можно ли в контроллере использовать разные (сочетать) полевики, напр. IRFZ44 и IRF 540?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Fyva »

МСВ, так а что с БП было?
По поводу полевиков, я бы начал с тщательной проверки проводов от сгоревших полевиков к обмотке мотора оси Z и всех контактов на них же. Вылетают одни и те-же полевики? Возможно, в каком-то положении подломился провод, или где-то коротит, протерлась изоляция и т.п.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

С БП была загадка, во всяком случае для меня. После нескольких паек-перепаек варистора заработал. Может где-то была изначально плохая пайка. Хотя даже плохая пайка на варисторе не должна была так повлиять на работоспособность...А по поводу полевиков тоже не понятно. Сгорают разные. Первый раз сгорели 4 шт., второй только 2. Сменил движок - пока нормально. По поводу какого-то неконтакта, так это я не проверял, надо будет полазить, посмотреть. По дороге 4 места стыковки провода от контроллера до движка.
Ответить