L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

xronik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 20:43
Откуда: Sumy, UA

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение xronik »

Solar05, спасибо. Будем смотреть.
Что касается выключателей, то схема включеня уже чуть-чуть переработана и питание на двигатели подается через рэле, а оно, в свою очередь срабатывает от +15В. А так да, выключатели полная дрянь, т.к. залипают при таких токах.
При размыкании контактов емкости садяться через сопротивление.

dima23595, а где емкости на 2000+ мкф ?
С ув.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Кондеров нет на платах драйверов, они будут стоят на БП ШД, а после кондёров реле снимающее напряжение с ШД, сразу после отключения +5в. Питание ШД от БП подведу проводом с хорошим сечением, что скажите по этому поводу!?
xronik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 20:43
Откуда: Sumy, UA

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение xronik »

Что хочется сказать.
Ждал новые детали, пересобрал полностью контроллер по той же печатке. В результате получил очень слабый нагрев L297(не менялась) не зависимо от того стоит ли дроссель по питанию 5 вольт или нет.
L297 и 2104 не менялись.
Переразвел немного "минус" по совету Solar05, а именно провел принудительно на каждый из контроллеров минусы от двух источников питания.
Теперь все работает очень хорошо.
Спасибо большое за помощь.
С ув.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

xronik
Вы хотите сказать что от каждого контроллера идут отдельные провода к источнику питания?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):от каждого контроллера идут отдельные провода к источнику питания?
Именно так и должно быть. И никак иначе.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Вот протравил платы драйверов и плату опторазвязки, прошу прощения за плохое качество изображения. Ещё не успел тонер удалить.

Изображение

Изображение

Изображение
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Прошу прощения, этот вопрос неоднократно обсуждался но можете ли мне точно описать эту схему, сложновато как то сделано... В чём её изюминка!? И ещё у кого как подаётся питания на драйвер L297 + IRFZ44, может есть другие варианты. Тут же спрошу можно ли ставить последовательно 7812 и 7805, мне нужно на плату опторазвязки подать 12в на включение 2-х реле, а там будет стоять 7805 на 5в, просто я как то читал что есть какие то нехорошие ньюансы... Хотелось бы уточнить. Сколько будут потреблять IR2104 12шт.?

Изображение
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

На схеме драйверов я сделал функцию выбора перемычкой (на L297 по 10 ноге Enable) на включение драйвера с платы опторазвязки через программу, или на 4к7 и на питание +5в. Так как питание ШД по схеме идёт через реле, которое отключается если пропадает +5в на L297, то при включении драйверов с программы, не вызовет не каких последствий? (выхода полевиков из строя)
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Опторазвязка

Изображение

Изображение

Переделал вот так, суть в том что при пропадании 5 или 15 в мгновенно отключалась сила и дампфер поставил.
Правильно всё поставил, подскажите пожалуйста!?

Изображение

Изображение
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

на этом форуме люди есть?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

dima23595 писал(а):на этом форуме люди есть?
Дима, есть.
Я понимаю, что реле с обмоткой 12 В самые ходовые. Можно было не заморачиваться и ограничиться питанием IR2104 от 12 В.
От этого мало что изменилось бы, полевики открываются полностью уже при 6-8 В на затворе.
Я не понял что у вас делают диоды в цепях "+" питания последовательно, причем в обратном включении? Или это ошибка? Вообще зачем они там, лишнее падение и грелка?
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Честно схему я не сам проектировал, я не пойму про какие диоды конкретно вы спрашиваете?
Если которые параллельно реле то от обратного импульса при отклюении реле, те которые параллельно контактам полагаю как для искрагашения возможно...

Вот немного измененная схема, Вы мне скажите она будет обеспечивать безопасное отключение питания от драйверов(чтоб полевики не горели)? И еще советовали допустим даже приданной схеме по питанию +5в и +15в поставить ёмкостя на платах драйверов, для того чтобы пока отключится реле питание(ШД, у меня просто нету IRF4905 поставлю реле) +5в и +15в подольше присутствовало за счет этих ёмкостей... я счтаю идея не плохая!?

Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

dima23595 писал(а):Честно схему я не сам проектировал, я не пойму про какие диоды конкретно вы спрашиваете?
Если которые параллельно реле то от обратного импульса при отклюении реле, те которые параллельно контактам полагаю как для искрагашения возможно...
Я врубился с 3-го раза -там они контактом реле блокируются.
dima23595 писал(а):И еще советовали допустим даже приданной схеме по питанию +5в и +15в поставить ёмкостя на платах драйверов,
Небольшие емкости на платах всегда полезно. Они будут фильтровать всяческие наводки-вы же драйвера с БП будете проводами соединять.
Я вообще не знаю зачем эти все танцы с бубном. На эту схему нет никаких особых оговорок по питанию, это не Toshiba TB6560. Если хочется, задействуйте контакт реле в канале +15 на сигнал "ENABLE" на м\сх L297 и выкиньте все эти блокировки.
Вы представьте, включили вы БП, появилось +5В на L297, выходы ее встали в какое-то статическое состояние. А +15В нет, IR2104 выключены, бутстепные емкости в верхних плечах еще не заряжены. И тут подается +15В, драйверы IR2104 вкючаются... Мне что-то кажется вы так больше напалите и пролевиков, и ИР-ок.
Блокировка силового при пропадании +5В еще куда ни шло.
FFO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 00:00

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение FFO »

День добрый. Подскажите пжлста. Как можно убрать писк ШД на этих драйверах? по поиску нашел - "поменять кондер на 13-14 ноге ШИМ-а", но и сразу же противоречия комментарием ниже к этому методу... Есть варианты?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

FFO писал(а):День добрый. Подскажите пжлста. Как можно убрать писк ШД на этих драйверах? по поиску нашел - "поменять кондер на 13-14 ноге ШИМ-а", но и сразу же противоречия комментарием ниже к этому методу... Есть варианты?
13-14 нога это RC цепочка в обратной связи по току. Чтобы изменить частоту ШИМ вам нужно смотреть R и C на 16-й ноге L297. Читайте даташит на L297.
Иногда писк бывает оттого, что обмотки в ШД прохо пропитаны. С другой стороны если пищит-значит работает!
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Я уже сам замучился какую схему применить, чтоб драйверов не напалить???
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

dima23595 писал(а):Я уже сам замучился какую схему применить, чтоб драйверов не напалить???
Как у Dj_smart-а -2 тумблера. Один на 5 в, второй (сила и "+12В"). И голова в придачу.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Solar05 писал(а):Как у Dj_smart-а -2 тумблера.
Жень, один. Уже :) . Сделал импульсный БП, все напруги, там у меня почти киловатт получился. Сетевая кнопка от старезного компа. И всё.
Но некая очерёдность есть. Сначала мач запускаю, а то на порту там черте шо может быть, потом даю питание. И сразу короткие проезды по всем осям. Оно у меня почему то при включении не в удержание встаёт а в работу. А шевельнул - стало в удержание.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

Dj_smart, у меня все те же действия.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

А что нету проверенной схемы, чтоб не делать маннипуляций с двумя кнапками? Просто запустил комп, потом матч, и включил питание, хотя бы простейшей но, чтоб проверенная схема. Может релейной защитой ограничиться, есть схемки?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):А что нету проверенной схемы, чтоб не делать маннипуляций с двумя кнапками?
У меня ОДНА. Пост #319
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

думаю поставит один переключатель на 3 положения, 1off 2вкл питание+5 и +15, 3 включается питание ШД.

Dj_smart можно схемку вашего ИБП, я планирую собирать по этой http://cxem.net/pitanie/5-271.php, мне нужно 400-500ватт
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Вот тут http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm
Первая схема. Узел тн начального пуска(куча мощных резисторови пр.) удалил, тупо всунул бп от тв антенны. Кулер тоже питается напрямую от 15 вольт на выходе. Сразу скажу что без осцилла будет туго. Особенно достал трансформатор тока, который в защите.
К сожалению больше ничего не сохранилось, у меня в прошлом мае... вот http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=102203#p102203
Да, и там... вот не помню, что то косое в схеме вроде было. Короче с даташитами сверяться не помешает.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Вот кто включает питание поочередным включением питаний(то есть механический фактор), а представьте выключают свет и горят полевиеки...
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение motoyarik »

А разве нельзя простое реле поставить - включаешь 5 вольт, а от них через реле включается силовое? Или больше времени надо?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):а представьте выключают свет и горят полевиеки..
Тух и не раз. Сельские электросети это... Кому кирдык однозначный - заготовка. Остальному пофиг.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Одни говорят горят полевики, другие говорят негорят - поставлю переклечатель на 3 положения с поочереднм вкл. и откл. питания и реле на 5в. Буду пробывать на свой страх и риск, других вариантов я не вижу. пасибо за ответы. Орезультате отпишусь.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Ребят я придумал вот такое включение питания для L297+IRF740, идея такая - включение происходит одновременно отключение тоже (по отключению применю две реле на 220в, как известно реле от переменного тока отключается быстрее, отключается сила с ШД, а по +5в и +15в стоят довольно таки не малые ёмкости (можно увеличить их), думаю их достаточно для поддержки напряжения для отключения реле питания ШД. Блокировка реле2 от реле1, на всякий пожарный, прокоментируйте может что не так?
Показать/Спрятать
Изображение
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Serjik »

1. мне кажется хоть блок питания и относится к схеме блок питания к схеме "L297-IRFZ для биполярников" но обсуждать его нужно в отдельной теме (по моему даже была такая... не могу найти сейчас не помню как называлась)
2. всегда удивляла способность людей рисовать и рассматривать схемы БП справа налево... работать то будет но для восприятия мне кажется ЖУТЬ. хотя может я мыслю неправильно ?!
3. ну а если по теме: По-моему что-то там с диодными мостами не так... Ну и включение реле по первичке вообще ни к чему.... никакой "слежки" в наличии питания логики не присутствует.... мне кажется ну нужно такой огород.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение LordFox »

dima23595
1 Назначение и марка реле на входе
2 Напиши выходное напряжение по обмоткам верхнего трансформатора
3 Нижний мостик верхнего трансформатора работать будет один диод, зачем три остальные?
Ответить