Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Думаю что если просто подобрать сопротивление на управляющий электрод то все получится. Проверить не могу , еще три месяца в командировке.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

Ну вот оказывается как все просто. А то сразу прошивки, микроконтроллеры, трансформаторы. :idea: ))
Вы бы эти три месяца с пользой потратили, например здесь
и еще тут
и хоть это не отсюда, но тоже загляните.
Так глядишь через пару месяцев дела быстрее пойдут)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Fyva »

andruxoidus опять прав :trumbsup:
rjbinaa
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение rjbinaa »

Добрый день. В электронике не очень силён , потому вопрос. Этот регулятор , как я понял , должен запуститься сразу в ручном режиме , но у меня почему-то при нажатии кнопки "Пуск" нечего не происходит. Индикаторы показывают "0000" и всё. При этом нет ошибки "error". В меню выставил на управление в ручном режиме , датчик подключен. Светодиод индицирующий открытие оптопары не горит, смотрел импульсы осциллографом на входе оптопары при нажатии кнопки " Пуск" , они отсутствуют. При включении устройства в сеть , этот светодиод всё-же моргает , при этом иногда происходит дёрганье шпинделя. Ещё хочу сказать , что у меня транс стоит на 6 вольт , из-за этого пришлось применить стабилизатор с низким падением напряжения LM2931. Датчик использовал от принтера , с ним всё в порядке , импульсы с нужным размахом с него идут. Хочу узнать , для чего нужно напряжение 12в. , только-ли для питания спец.датчика , или для чего-то ещё? Может из-за этого ещё не хочет работать контроллер? Кто сталкивался с подобным? , помогите , очень прошу. Заранее благодарен.
Показать/Спрятать
Изображение
UPD/ Перепрошил другим программатором заработало , большое спасибо автору разработки.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Спаял регулятор. выглядит вот так.http://cncfiles.su/photo/25518
http://cncfiles.su/photo/25519
http://cncfiles.su/photo/25520
http://cncfiles.su/photo/25521
http://cncfiles.su/photo/25522
http://cncfiles.su/photo/25523
Жду программатор, купил в интернет магазине. В регулятор поставил трех разрядный индикатор. Младшего разряда нет.Нога -6 не подключена. Теперь сижу и думаю. как я буду ставить его в режим 0-ручная 1- мач3. Неувязочка получилась. Теперь буду еще раз кланяться Виталию чтоб скоректировать прошивку.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Уважаемые. Нужна помощь. Старый уже туго соображаю. Программирую впервые. Программатор ЮСБ АСП китайский с магазина. Программа AVRDUDEP. По окончанию программирования пишет - флеш ок епром ок фуз ок верификация ок. Значит ли это что кристал целый и запрограммировался нормально ? Прошивка последняя 14 06 11 . Ситуация такая что индикаторы не светятся. предполагал что ошибка в печатной плате, но найти не могу. Для свечения индикаторов обязательно ли наличие синхроимпульсов SYNC. ?
Да еще. В прошивке Виталия три пункта прошивки. С расширением еер, hex,rom.
Первые две отображаются в программе и программируются. Для последнего места нет - куда его ?
Вот печатка http://cncfiles.su/download/4770
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Спасибо всем. Все получилось. Все светится , переключается, отображается. Нужно было загружать все по отдельности. А я хотел автоматом все сразу.
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Alex-ssi »

Привет всем! Тема конечно давно забытая, но недавно захотелось мне подключить свой sparky. ломать мне его не захотелось, поэтому пошаманить с родным датчиком индуктивности захотел. Действительно оказалось элементарно. Все на lm358, сначала усилитель, а потом компаратор на ней же. Все заработало супер. Вот схема, кто желает, проверена в деле.

Изображение
Плата Скачать файл plata.lay6 (11.42 kB)
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Добрый вечер.Помогите прошить мегу на программаторе WILLEM GQ-4X. В каком порядке прошивать файлы и как. Пробовал по разному получается ерунда. :sleep: :sos:
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Ауууууу......Отзовитесь кто нибуть.Что делать с rom файлом?......Ну кто так строит!
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

Ну наверное "Вильемы" не на столько популярны и есть далеко не у каждого, чтобы кто то подсказал. Поэтому раз уж раздобыли сие чудо то придется самостоятельно его изучать))
А rom трогать не нужно, достаточно залить только .hex и .eep и все!
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Дело в том , что прошивается нормально но при включении показывает 6666 , а при настройке разные иероглифы . Без епромки высвечивает четыре точки как написано , вот я подумал что причиной может быть rom.Но я включал без фрезера и датчика.
Может без них так и должно быть. :( Спасибо за ответ.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

Должно высвечивать четыре НОЛЯ но никак не точки. Может индикатор не тот поставили (анод\катод) может на нем вообще распиновка выводов другая оказалась, может если плата своя, то напутали чего с дорожками, может вильям всетаки не так прошивает, он вроде как больше под разные флеши и биосы заточен нежели под аврки. Без еепромки работать однозначно не будет.
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Без еепромки высвечивает точки (279 сообщение) ,а зашиваешь eep тогда четыре нули.У меня без еепром высвечивает точки ,а вот после прошивки еепром четыре шестерки .Прошивал по разному и отдельно от платы и всегда одно и тоже такое впечатление что прошивка еер битая.Плата, индикатор, пайка все проверено десятки раз все ОК, а работать как следует не хочет ,хоть убей.Где собака зарыта??? Видео закинул, но почемуто не прикрепило к сообщению.
KrisKelvin
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:28
Имя: Kris Kelvin
Откуда: Kishinev, Moldova

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение KrisKelvin »

нет возможности поставить на шпиндель шестерню......
придется делать оптический датчик с открытым каналом, на отражение.

посоветуйте схему усилителя, желательно с регулировкой чувствительности
KrisKelvin
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:28
Имя: Kris Kelvin
Откуда: Kishinev, Moldova

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение KrisKelvin »

VSP2004 писал(а):Собрал данный девайс. :dance:
Огромное человеческое спасибо автору! :trumbsup:
Подскажите пожалуйста как данный контроллер совместить с USB контроллером от PLANET CNC? а то только ручной режим присутствует :(
поделитесь схемкой преобразователя, если есть такая в природе.
озадачен той-же проблемой.
я так понимаю, ответа не последовало ?

как я понимаю, контроллер MK1 (DIY) ?
так у него выхода ШИМ-а нет !
есть только частота пропорциональная заданной скорости вращения шпинделя.
придется писать на какой-нибудь мелкой AVR-ке или PIC-е преобразователь частота-ШИМ(5гц)
...как вариант, читать что контроллер шлет на I2C-шину, (там есть скорость) и опять-же преобразовывать в ШИМ. это будет интересней, т.к. еще получаем дисплей с координатами.

P.S. Автору респект за разработку !
KrisKelvin
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:28
Имя: Kris Kelvin
Откуда: Kishinev, Moldova

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение KrisKelvin »

а вот было-бы неплохо неиспользованную 26 ногу процессора PC3 (ADC3/IN11) сделать входом управления "0-10 вольт" !
или это не влезет в 88-ю мегу ?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

KrisKelvin, а что у вас ±10В выдаст на выходе?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Andry »

Alex-ssi а какой у вас спарки? фото можно готового изделия.Сколько импульсов на оборот?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Andry »

aegis писал(а):KrisKelvin, а что у вас ±10В выдаст на выходе?
Наверно он имеет виду вход.Чтобы например резюк прикрепить и регулировать.
Moven
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 21:36
Имя: Павел
Откуда: Панама

Re:

Сообщение Moven »

inosat писал(а):Почитал форум - о настройках данного контроллера в Mach3 ничего не нашел.
В нете есть инфа по настройке PWM для Mach3, но слишком заумно написано, поэтому догонял методом научного тыка.
Итак, при подключении естессно сразу ничего не работало из-за падения напряжения на плате опто-развязки с компом (http://robozone.su/2009/03/18/interfejs ... a-lpt.html) Проблема решилась выпаиванием сопротивления R32, т.к. на плате опто-развязки оно присутствует.
Следующая проблема - разница частоты, выдаваемая мачем и индикация на плате. Решение - Config-Spindle_Pulleys, и меняем нижнюю и верхнюю границу частоты вращения.
Скрины моих настроек:
Изображение Изображение Изображение
Всем доброго дня. подскажите пожалуйста, кто как подключил, у меня пока не включается в дистанционном режиме от mach3 (dist=1- автомат). Интерфейсная плата как по ссылке вверху, робозоновская. Вопрос: автор сообщения указывает на R32, но на схеме, по ссылке, он стоит на Y-step канале...(не на шим). Возможно автор имеет ввиду установить перемычку вместо R-27? Кто как решил проблему? или у всех сразу заработало?

или обязательно нужна подобная плата?:
http://robozone.su/cnc-home/69-pwm-kont ... ev-11.html
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Придется пробовать другие схемы,а то с этой так ничего и не выходит.
Moven
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 21:36
Имя: Павел
Откуда: Панама

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Moven »

Отличная схема, как оказалось R32-на плате блока питания контроллера, между входом PWM и GND. Разрыв данной цепи действительно оживил шпиндель!)
Обороты регулируются и фрезер включается-выключается, правда при запуске программы обработки, почему-то раскручивается до максимума, но это мелочи
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Как говорил А.Райкин: Убил время зря.Еслиб не это дело никакого удовольствия.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

momon. Не расстраивайтесь - добивать нужно до конца. Скорей всего у вас что-то с программатором . А может не то заливаете. В моем списке тоже была программа ( не знаю откуда и когда ее скачивал ) но у нее только расширение соответствует- на самом деле она почти пустая. Нашел другую ( я несколько раз скачивал ) и все получилось. eep-394kb hex-22849kb.
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

orio55 писал(а):momon. Не расстраивайтесь - добивать нужно до конца. Скорей всего у вас что-то с программатором . А может не то заливаете. В моем списке тоже была программа ( не знаю откуда и когда ее скачивал ) но у нее только расширение соответствует- на самом деле она почти пустая. Нашел другую ( я несколько раз скачивал ) и все получилось. eep-394kb hex-22849kb.
Программатор у меня оригинальный канадский Willem GQ-4X.Прошивки скачивал с 17 страницы
492 сообщение.Файлы по размеру тоже eep-394b,hex-22849b.
p.s. После контроллера собирал таймер на Atmega8 и все работает нормально.
И еще вопрос для чего в папке rom файл?
Неплохо бы контрольные суммы,чтоб на программаторе сравнить.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Andrey73 »

momon писал(а): Программатор у меня оригинальный канадский Willem GQ-4X.Прошивки скачивал с 17 страницы
492 сообщение.Файлы по размеру тоже eep-394b,hex-22849b.
Микруха подходит только ATMEGA88я - сам нарвался с 168й, адреса прерываний разные и ничего не выводит. EEP в HEX!!!! формате должен быть при программировании. У меня TL866A по умолчанию формат bin выставляет для памяти. И проверьте на "сопли" на плате. Пока допаиваю БП, на фрезер не поставил еще, но при питании внешними 5В меню контроллера спокойно все выбирать позволяет....Да, прошивка как у Вас.
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Andrey73
Я использовал ATMEGA88-PA как по схеме.Относительно HEX формата попробую,хотя при открытии в программаторе пишет HEX.Но я попробую.Когда загружаю прошивку без еер то при подаче питания высечиваются четыре точки ,а потом только средняя,как писали в 279 сообщении.Спасибо за помощь.Буду пробовать.
momon
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:45
Имя: Зиновий
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение momon »

Andrey73 Большое спасибо .Все получилось ,сконвертировал в HEX формат,прошил и все :ok: :dance: :goodtime:
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Уважаемые. Нужна помощь. Совет. Не могу запустить шпиндель. Включается сразу на полные обороты и не изменяются, хотя в установке выставляю минимальные.. Все параметры выставляются. Светодиод светится на половину. Отключаешь датчик- показывает еррор. С отключенным датчиком не включается -еррор. Когда светятся нули - вращаю шпиндель рукой, два младших разряда изменяют показания, но светодиод не моргает - так как это было видно на видео. Изменяю параметры пид - поведение шпинделя меняется, начинает дергается , а то и вообще не запускается.
Ответить