Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

2к, предполагался 12вольтовый уровень

...ну, как минимум гальваническая коммутация
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

http://cncfiles.su/download/4738

пс пин разрешения ШИМ PD6
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Опс, такого файла не существует :(

Этот файл был удалён администраторами за нарушение правил сайта или владельцем файла, или он скрыт от просмотра.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

успел сам проверить, был косяк, но косяк выявлен, так что скоро...

можете пока проверить это http://cncfiles.su/download/4753
...нужно какой то фильтр придумать, а то частота от шим плавает +-20 об/мин
...среде арифметическое по 10 измерениям не помогает :(
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Прошил, PD6 подключил, испытал:
1. Ручой режим безукоризнено, правда бывают иногда "вздрагивания" - но на индикации это никак не отражается. Наблюдал их на ХХ на 3000, на 7000 и на 10000. Когда раз в 20 сек, когда раз минуту, когда реже. Но рывки весьма ощутимые, взрагивает шпиндель хорошо.
2. Режим "ШИМ" получился "инверсный" +1000 т.е. когда MACH показывает 26000 шпиндель крутится 3050, если ставлю 20000 - показания 1107. Пробовал проинвертировать сигнал, поставив active low - тогда не запускается совсем, как будто МК сигнал не видит. Сигнал а PD6 нормальный и вовремя. Осцилограммы сейчас все правильные, на входе МК четкий меандр. Еще переодически взлетает, пару раз переходил в режим OFF... Сейчас перестал реагировать, только, когда даешь команду "выключить" то на секунду взлетает. Ушел в режим Err после очередного взлета. Он "лечится" только выключением из розетки?
ПС при установке частоты ШИМ в МАСН 5 Гц осцсил показывает 5,1 важно это или нет, не знаю.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

alec220 писал(а):1. Ручой режим безукоризнено, правда бывают иногда "вздрагивания" - но на индикации это никак не отражается. Наблюдал ито х на ХХ на 3000, на 7000 и на 10000. Когда раз в 20 сек, когда раз минуту, когда реже. Но рывки весьма ощутимые, взрагивает шпиндель хорошо.
это уже победил, взлета не видно по тому, что индикатор показывал только установку...
alec220 писал(а): МАСН 5 Гц осцсил показывает 5,1 важно это или нет
не принципиально, я тестирую на 8Гц
alec220 писал(а): Ушел в режим Err после очередного взлета. Он "лечится" только выключением из розетки?
ошибка будет возникать только при превышении частоты шим и тахо, лечится выключением

Сейчас, показывает реальные обороты, при изменении установки в течении 5сек показывает установленную частоту, причем с миганием.
Если скважность Шим такая, что обороты меньше минимальных (3000), переходит в OFF. При превышении - устанавливаются максимальные (30000). В отсутствии ШИМ - OFF, в принципе доп вход не нужен.

В ручном режиме - первое значение - OFF, дальше с шагом 50об/мин..., можно выкл. не переходя в режим ШИМ.
Пока не придумал когда сохранять в ээпром.
Уперся, как говорил ранее, в плаванье измерения скважности, что приводит к +- 30об/мин по индикатору. Еще по колдую, но идеи кончаются...

:-| пока излагал, придумал :idea: , проверил, получилось зафиксировать скважность с точностью в 1 процент как вкопанную :)
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Если уж предусмотрен режим перехода в "OFF", то надо обязательно предусмотреть и сигнал Estop. Получается, если происходит сбой оборотов, то шприндель останавливается, а перемещения продолжаются - прощай фреза, в лучшем случае...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

он предусмотрен - PD1, как на схеме
1 - E STOP
0 - ok
хотя, это не штатная ситуация которая имеет вероятность случится такую же как и, скажем, выход из строя драйвера, или привода, или контроллера, или ПК, или обрыв провода. Так, что ВСЁ все равно не проконтролируешь, одной больше - одной меньше, имхо.


http://cncfiles.su/download/4756
сохранение в ээпром раз в 20сек, при условии, что задание изменилось
коэффициент нормирования ШИМ = 33 (частота = 33*скважность)
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Нет распознавания ШИМ. Пробовал разную частоту: 5, 8 и 15Гц - на 15 начинает мигать Егг. Передернул вилку... Шпиндель запускается только на долю секунды, когда подаю команду "отключить шпиндель".
Отключил PD6.
ШИМ 8 Гц. Кое-что получилось:
ставлю S3000, включаю, тишина( ширина вершины импульса 5-6ms показывает осцил, а еще глюк какой-то у МАСН, иногда при включении 3000 импульс всего 480us. минимальная скорость стоит 2900). Начинаю повышать обороты, на 6000 запускается показания оборотов 0365 (ширина импульса 14ms) , после этого можно опустить МАСН до 5700 показания станут 0330, ниже - OFF. Покрутился немного (пока я это писал) взлетел и ушел в Егг.
Табличка оборотов:
уставка в МАСН // показания(обороты) шпинделя
3000-5700 OFF
6000 старт, - 0365
6300 395 (скачки до 480, причем воспринимается как новая установка, с миганием)
6600 425
6900 450
7200 490
7500 530-560
7800 595
8100 620
8400 650
8700 690
9000 710-720
Изменение показаний/частоты имеют четкую зависимость, значит "истина где-то рядом"!

Ручной режим безукоризнен!
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Табличка оборотов:
уставка в МАСН

вроде все правильно...
попробуйте в настройках шкивов установите мин 0 макс 33000.

В настройках порта ввода/выв включен активный низкий?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Стоит активный высокий.
изменил шкивы, запускаться стало с 3600, но нормально опознает ШИМ где-то с 9000, (показания от 8600 до 10200). до этого времени черти что.... К 6600 как-то нормально узнает, но не надолго. Мигания прекращаются на несколько секунд и снова новая установка и так постоянно.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Странно...
alec220 писал(а):изменил шкивы, запускаться стало с 3600, но нормально опознает ШИМ где-то с 9000, (показания от 8600 до 10200). до этого времени черти что....
... у меня в пределах коэффициента (33) прыгали, но не часто.
Есть какая нибудь аврка под рукой? Предлагаю собрать генератор, а то не понятно, причина в маче, лпт, проводах, оптроне, контроллере.

Изменил алгоритм расчета скважности, правда теперь немного дольше происходит процесс детектирования. Организовал буфер из десяти значений и переписываю его не весь сразу, а по мере появления нового значение, типа стека. Таким образом удалось зафиксировать установку.
http://cncfiles.su/download/4757
Чтоб не быть голословным сейчас загружаю http://youtu.be/mxHfVb6UfCw
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Сейчас все практически нормально. Запускается с 3600, можно нажав "-" откатиться до 3300, может и удержится, но может и отключится. Далее до 6600 распознает сигнал с погрешностью где-то 10%, потом практически точно (12000 - 11880, 20000 -19550 и т.п.) Стабилизация тоже на уровне. Думаю эти погрешности уже допустимы? Я думаю, что да.
В памяти еще место осталось? Я вначале говорил о "тепловой защите" - она актуальна особенно на малых оборотах. Я в начале своего "творчества" спалил так Proxxon и чуть не спалил этот шпиндель, когда поставил сверление по "клетке" - частота 3500 (сверло HSS 5мм, дюраль), спустя некоторое время дымком потянуло...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

alec220 писал(а):Запускается с 3600, можно нажав "-" откатиться до 3300, может и удержится, но может и отключится.
не понял, в режиме упр ШИМ на кнопки +- не должно реагировать
alec220 писал(а):Думаю эти погрешности уже допустимы?
думаю да, хотя можно подкорректировать в настройках шкивов макс значение +- пару едениц, таким образом подогнать коэффициент нормирования маха к фрезеру (повторюсь 330об/мин на 1% скважности)
А как на счет фиксации установки?
alec220 писал(а):В памяти еще место осталось? Я вначале говорил о "тепловой защите" - она актуальна особенно на малых оборотах.
Места 50%. А какой датчик предполагается? Я бы просто вставил тепловой предохранитель после симистора и вернул бы генерацию естоп при сильном провале оборотов, как в исходной версии.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

taran_ob писал(а): не понял, в режиме упр ШИМ на кнопки +- не должно реагировать
В МАСН можно корректировать +-300%
хотя можно подкорректировать в настройках шкивов макс значение +- пару едениц, таким образом подогнать коэффициент нормирования маха к фрезеру (повторюсь 330об/мин на 1% скважности)
Попробую, наконец-то я понял, к чему относится эти 33... :dance:
А как на счет фиксации установки?
Медленно, но верно.

А какой датчик предполагается?
У меня большой запас 18В20
и вернул бы генерацию естоп при сильном провале оборотов, как в исходной версии.
А что, сейчас этого нет?

Исходя из моего опыта, перегрев происходит при мин оборотах, ведь охлаждение воздушное, будь оно не ладно... Где-то читал, что не рекомендуют использовать воздушники на оборотах меньше 8000, а если надо?
Я бы сделал два порога- один предупреждающий, например мигающий надписью "НЕAt", а второй уже "противопожарный" с генерацией Естоп. Ведь для охлаждения чаще лучше не полностью остановить, а уменьшить нагрузку и добавить оборотов.
Да и в деж. режиме можно вместо злого "OFF" высвечивать добрые "+25 С" :)
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

18В20 на 90% не получится, так как 1ware нарушит весь таймерный алгоритм. Если применить мегу в корпусе tqfp или перекинуть кнопки +- на другой порт, то тогда появятся порты АЦП, на которые можно весить терморезистор. Но для терморезистора, скорей всего, понадобится усилитель.... В общем без серьезных переделок не обойтись. Еще вариант- внешний датчик, тот же 18в20 с зашитым термостатом, параллельно (аппаратным или) с сигналом ошибки фрезера.
alec220 писал(а):А что, сейчас этого нет?
нет, нужно ?
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

http://cncfiles.su/download/4768
Попробуйте тормознуть фрезер, скажем, с 4500 до 3500, то есть на 1000, а то у меня силы не хватило :scared:...

Забыл сказать, тормозить после прекращения мигания, когда обороты установятся. Я даже на 100 не смог...
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Ну что же, на нет и суда нет. Плату из-за этого переделывать не хочется. Жаль, что все ADC входы задействованы "не по назначению" :)
Но для терморезистора, скорей всего, понадобится усилитель....
А насчет датчика есть еще аналоговые датчики LM35, например. Просто прицепил на вход и измерил напряжение...
А по поводу Estop по сильному отклонению от установленных оборотов, я думаю он нужен, только вот как он будет сейчас работать? Ведь перестройка частоты сейчас происходит так сказать "ступенчато": если с S20000 резко дать команду S10000, то произойдет как бы ступенчатое изменение с промежуточными "замираниями" посередине - время перестройки - пара-тройка секунд. В аварийной ситуации за это время можно таких дров наломать...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Да, с АЦП я просчитался, можно было бы еще режим управления напряжением организовать 0-10В, как в частотнике.

Будет реагировать на провал частоты (можно задать любую дельту) с тахо датчика в режиме когда индикатор не мигает, то есть после установившегося задания и выхода на режим задания.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Долго смотрел на печатку и нашел возможность "доработки" с помощью одной перемычки.
На РС5 термодатчик LM35, R3 на PD1, а аварийный сигнал снять с РD6 или PD7
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

alec220 писал(а):На РС5 термодатчик LM35, R3 на PD1
на это пойти не могу
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Проводил "полевые испытания" под минимальной нагрузкой - сделал ПП. При фрезеровке все почти ОК, правда пару раз происходил пересчет и с 18000 сбежал на 17200, потом вернулся, потом еще куда-то "сходил" (я отходил от станка, но слышал по звуку)

При сверлении сверлом 0,5мм после второго отверстия ушел в OFF и потух со словами "Егг твою ...." - Поменял сверло и досверлил плату в "ручном" режиме.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Прошивка последняя?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Да, конечно!
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Тогда должны были видеть Err1 или Err2, ?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

во как! не обратил внимания, наверное тогда Егг1, двойка бы точно запомнилась
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

В таком случае произошло переполнение счетчика импульсов ШИМ. Завышена частота ШИМ либо оптрон успел несколько раз переключится на фронтах.
Провод с шимом экранированный? Проходит вместе с питанием ШД?
Замените С10 на 100n. Попробуйте увеличить ток оптрона R12 510. Или поднять уровень сигнала ШИМ.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Кабель экранированный, кабель к ШД тоже. Конденсаторы С10 и С14 поменял на 100n, Уровень сигнала нормальный, вот уровень помех от щеток, на 18000 максимальный - 7-14000 почти нет, потом резко возникают и к 25 опять пропадают почти. попробован на 18 притормозить шпиндель - сразу ушел в Егг2, сбросил, попробовал еще раз - как ни старался, не смог еще раз вызвать ошибку. http://cncfiles.su/download/4778
В архиве осцилограмма на входе МК на разных скоростях... Как с этим бороться не знаю, где можно было заземлить, заземлил, кольца и фильтры воткнул куда только можно.
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение taran_ob »

Замените еще r21 на 270-470 Ом
alec220 писал(а): попробован на 18 притормозить шпиндель - сразу ушел в Егг2, сбросил, попробовал еще раз - как ни старался, не смог еще раз вызвать ошибку.
это в ручном режиме?
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Замена штатного регулятора фрезера на ПИД

Сообщение alec220 »

Нет, это в режиме ШИМ.
Вывел PD1, подключил - он работает? Или это незаметные осцилу помехи... Но что-то останавливает станок, отключил...
Опишите алгоритм Err1 & Err2, да и в общем принцип работы, чтобы хоть приблизительно понимать, куда копать...
Ответить