чпу выжигатель 3.

ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ellgi »

Tim вот сдесь ври-снс.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2374 человек наверно хочет выдать за свое, не красиво без упоминания автора.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

ellgi писал(а):Tim вот сдесь ври-снс.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2374 человек наверно хочет выдать за свое, не красиво без упоминания автора
он прав. идею станка я подсмотрел у Василия (о чем и писал в первом посте), программа Юры, все остальное ,методы и способы выжигания , описывались многократно на форуме, я только собрал информацию в кучу.

с наступающим новым годом, желаю всем удачи в новом году !!!!!!!!!!!!!!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение nowmik »

А не пробовали совместить выжигатель с лазером от ДВД? Должно наверное поточнее быть? Только дольше наверное будет, намного...
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

nowmik писал(а):А не пробовали совместить выжигатель с лазером от ДВД? Должно наверное поточнее быть? Только дольше наверное будет, намного...
я не пробовал .
Аватара пользователя
xtrrt
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение xtrrt »

С наступающим Новым годом!!!Желаю удачи и всех благ вам и вашим семьям в новом году!!! :dance: :dance: :dance:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

xtrrt, ну как у вас успехи в выжигании? есть уже первые работы?
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим, а можно у вас в теме вылаживать свои наработки по выжигателю, а то создавать кучу тем по выжигателям наверное не правильно, а так все в куче будет, не надо по форуму рыться.
Последний раз редактировалось sheva_s 31 дек 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Тим, а можно у вас в теме вылаживать свои наработки по выжигатель, а то создавать куча тем по выжигателям наверное не правильно, а так все в куче не надо по форуму рыться.
да конечно выкладывайте. я только рад этому буду.
Аватара пользователя
xtrrt
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение xtrrt »

Здравствуйте все! Тим честно сказать времени после сборки выжигателя не было повыжигать. Есть пара вопросов у вас какой шаг по игрек если 0,5 то какое пятно контакта спирали с фанерой? Делал пробные заезды, результаты буду выкладывать.
Изображение
Последний раз редактировалось xtrrt 31 дек 2011, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

xtrrt писал(а):у вас какой шаг по игрек если 0,5 то какое пятно контакта спирали с фанерой?
да шаг 0.5мм. ширина выжигаемой полоски чуть больше 1мм. но при выжигании с шагом 0.5мм строки на друг-друга не накладываются за счет образуемой ступеньки между выжженой и не выжженой поверхностью. попытался отобразить на рисунке чтоб понятней было. черное это жало а зеленое это фанера, с правой стороны уже выженая часть а с левой еще нет и между этими частями и образуется та самая ступенька.
Изображение
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

tim, при подготовке рисунка делаешь ли слева "белую полосу" для линейки? или жертвуешь частью рисунка?
Без линейки через какое расстояние жало "засирается"? т.е. какие максимальные по ширине рисунки можно делать без чистки жала?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

VVChaif писал(а):tim, при подготовке рисунка делаешь ли слева "белую полосу" для линейки? или жертвуешь частью рисунка?
изначально при подготовке рисунка я делаю обрезку с запасом по левому краю. белую полоску делаю редко, только когда фон темный, чтоб время выжигания сократить.
VVChaif писал(а):Без линейки через какое расстояние жало "засирается"? т.е. какие максимальные по ширине рисунки можно делать без чистки жала?
все зависит от темноты выжигаемого рисунка чем темней тем быстрей засирается. без линейки будет выжигать но рисунок в процессе выжигания будет тускнеть и в любой момент может накопленный нагар отлететь и тогда заполосит ,а еще хуже если нагар начинает сгорать и тем самым оставляя за собой темные полосы . предугадать это не возможно.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Ну вот видео работы моего станка http://youtu.be/K-9HMaUMT0Q . Выжигал блондинку размер 19-22 ушло 1ч 50 мин. Есть проблема с электроникой или с компом пока не могу понять использую контролер на ТМ7 с переходником на ТИНИ2313 под степ дир протокол. Работа двигателей какая то неравномерная, и местами станок на мгновение замирает и по изображению остаются точки видимо все таки комп так как пропуск шагов не наблюдается. Поставил шаг выжигания 0,4 мм. и все равно заметно прожилки белого между рядами особенно на черном фоне, видимо немного неправильно придал фору жала. Ребята подскажите у меня сейчяс стоят униполярные двигателя читал на форуме что их можно подключить как биполярные, хочу сделать контролер на микросхемах л297 л298. Двигателя так само будут работать если их включить в таком режиме не упадет ли мощность ?
Вот мои пробы.
Изображение
Изображение
Изображение
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Работа двигателей какая то неравномерная, и местами станок на мгновение замирает и по изображению остаются точки видимо все таки комп так как пропуск шагов не наблюдается.
из за компа может быть. перед работой паука нужно закрыть все программы, отключить антивирус, также нужно отключить спящий режим, заставки.
sheva_s писал(а):Поставил шаг выжигания 0,4 мм. и все равно заметно прожилки белого между рядами особенно на черном фоне, видимо немного неправильно придал фору жала.
первое- судя по видео форма жала не правильная, слишком маленький радиус изгиба, посмотрите на фото жала в первом посте.
второе - выжигает не в ту сторону установите параметр F_dir=1;
третье - перед каждым выжиганием хорошенько процарапывайте линейку и увеличьте ширину хода жала по линейки.
sheva_s писал(а): Ребята подскажите у меня сейчяс стоят униполярные двигателя читал на форуме что их можно подключить как биполярные, хочу сделать контролер на микросхемах л297 л298. Двигателя так само будут работать если их включить в таком режиме не упадет ли мощность ?
можно. мощность может потерять если сопротивление у движков будет большое но можно обмотки запаралелить если он 8 выводной а если 6 выводной то придется движок вскрывать и перепаивать.
sheva_s писал(а):Вот мои пробы.
если хотите. пришлите мне фото одной из этих трех проб (оригинал и которую вы подготовили сами). посмотрю по оттенкам и подготовлю вам под выжигания для пробы.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Да действительно жало согнул сильно маленьким радиусом как то не придал этому большого значения. И направление выжигания только что пересмотрел ваше видио тоже задал неправильно, завтра попробую все исправить и попробую заново только если получется сошлифовать старые пробы с фанеры , а то нету на чем пробоват нужно идти покупать лист фанеры. Может кто подскажет как сделать прижимы для линейки ? Просто саморезами не подходит, основание дсп долго не прослужит. Думаю врезать пару резьбовых мебельных футорок (не знаю как правильно называется) они вкручиваются в дерево а в них резьба под болт, и сделать прижимы с фанеры и ними прижимать линейку к заготовке. что думаете про такой способ.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

тоже попробовал выжечь собачку. размер картинки 150*140мм, время выжигания 22мин, скорость холостая 7000мм\мин. кому интересно вот видео.
Показать\Спрятать Видео
Аватара пользователя
xtrrt
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение xtrrt »

СУПЕР!!! у меня результат скромнее, какой движок стоит на оси Х? Свой маломощный со старого сидюка пятидюймового больше 4000 разогнать проблема.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

xtrrt писал(а):СУПЕР!!! у меня результат скромнее, какой движок стоит на оси Х? Свой маломощный со старого сидюка пятидюймового больше 4000 разогнать проблема.
если честно я уже не помню откуда содрал этот движок. но он помощнее чем от сидюка будет.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Класс. Попробую разогнать свой двигатель до таких скоростей у меня с принтера стоит примерно такой же как на видео. Вот только ли потянут контролеры такие скоростя. Тим на такой скорости качество полутонов возросло ? Настройки для полутонов остались прежние или что то менял ?
Спасибо за рисунки буду пробовать.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Тим на такой скорости качество полутонов возросло ? Настройки для полутонов остались прежние или что то менял ?
трудно судить но я думаю качество немного упало, фон стал немного темней. я скорость оттенков увеличил на 20 процентов (мин скорость стала 600мм\мин) а скорость перемещения поставил 7000мм, думаю при таких скоростях оптимальна будет скорость холостая и белого оттенка 10000мм\мин. для уменьшения фона.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Попробовал поставить скорость перемещения 6000 вроде как слышны пропуски шагов , поставил 5500 скорость холостого хода и белого станок стал летать завтра попробую по выжигать думаю качество должно подняться за счет увеличения чистоты белого. А вот скорость оттенков наверное не стоит поднимать иначе оттенки не будут насыщенные, не будет успевать прожигаться дерево.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alexshtrik »

tim, спасибо за статью! тоже загорелся выжигатель сделать, вдохновляют твои результаты :trumbsup: :trumbsup: :trumbsup:
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Попробовал повыжигать на большой скорости понравилось скорость холостого и белого 5500 фон стал светлее вот видио такого процесса http://youtu.be/yEWd-jMAzok

Ну и пару фоток результата. Выжигал на разделочной доске из твердого дерева доска была куплена года 2 назад на рынке. Тигр сделан вручную а дракон на станке. Проверено выжигает и на твердом темном дереве нормально , нагрев жала необходимо больше ставить.
Изображение
Изображение
Изображение
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

alexshtrik писал(а):tim, спасибо за статью! тоже загорелся выжигатель сделать, вдохновляют твои результаты
спасибо. бум ждать :ok:
молодец sheva_s, :trumbsup: классно получилось.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим Каким лаком пользуешся для вскрытия рисунков если можно фото баллончика или название что поглядеть на него.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Тим Каким лаком пользуешся для вскрытия рисунков если можно фото баллончика или название что поглядеть на него.
на балончике с лаком написано "универсальный нитроцеллюлозный лак", завтра постараюсь сфотать и показать
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Лак купил. Тим у тебя не было такого что при выжигании картинки делились пополам и части менялись местами ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Лак купил. Тим у тебя не было такого что при выжигании картинки делились пополам и части менялись местами ?
у меня делит но только маленькие картинки а с большими все ок.
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

Доброго всем времени, спасибо Тиму за тему. Собрал себе тоже :dance: всё отлично работает. Но есть вопрос почему выжигаете только в одну сторону?
Аватара пользователя
xtrrt
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение xtrrt »

sheva_s писал(а):не было такого что при выжигании картинки делились пополам и части менялись местами ?
У меня такое происходит часто. стоит только чуть поменять размер стает все на свои места
Ответить