чпу выжигатель 3.

newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение newalyahka »

Может кому пригодится контроллер на 297+298 3оси. В архиве печатка по которой я делал, схема и подключение к lpt.
http://cncfiles.su/download/3649
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение newalyahka »

По поводу полос разобрался. На обычной фанере без соды заметил что полос нет, но если обесмолить содой то появляются полосы. Раствор делал уже по разному на 1 стакан воды к примеру пол стакана соды, пробовал меньше соды, все равно полосы. Думаю еще попробовать кальцинированную соду. С обесмолиной содой все таки красивее.
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение newalyahka »

tim писал(а):По поводу темных полос, мне кажется у вас еще проблемы с питанием жала.
Для питания использую БП от компа, как раз подходит как для контроллера и для питания жала. Для питания жала использую 3,3в, сейчас нихром сделал потолще где то 0,8мм, с толстым получше, для регулировки температуры сделал с этого же нихрома реостат. 5в использую для питания L297 и 12в для L298 шаговых двигателей. Так что жала питается стабилизированным источником питания:)
Аватара пользователя
Alehandro
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Кем.обл, г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Alehandro »

:sos: Что-то я не понял, собрал ШИМ по выжигателю, на выходе 5 с копейками (питаю от компьютерного блока питания), кручу резистор напряжение не меняется, а в конце вообще пропадает или должен меняться ток или у меня руки корявые?
"Девяносто пять процентов людей на земле -
инертная масса. Один процент составляют
святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут
чего-то добиться... и добиваются".
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение oxyum »

Alehandro писал(а):Что-то я не понял, собрал ШИМ по выжигателю, на выходе 5 с копейками (питаю от компьютерного блока питания), кручу резистор напряжение не меняется, а в конце вообще пропадает или должен меняться ток
Должен меняться коэффициент заполненения, то есть смотреть можно на осциллографе график, или на частотомере/мультиметре с измерением частоты коэффициент заполненения.
Аватара пользователя
Alehandro
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Кем.обл, г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Alehandro »

oxyum, Спасибо за ответ, будем смотреть :bravo:
"Девяносто пять процентов людей на земле -
инертная масса. Один процент составляют
святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут
чего-то добиться... и добиваются".
alex886400
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 09:57
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alex886400 »

Интерестно кто с каким коэффициентом скорости выжигает, вчера выжигал собачку время заняло много, устал ждать, коэффициент не трогал =1.00 , охото побыстрей может у кого уже есть максимальная проверенная скорость?И почему-то неполучается у меня с линейкой (полосит) ,выжигаю без линейки
Изображение
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

Скорость выжигания зависит от "негретости" жала.
Чем больше температура тем выше скорость, ну и наоборот, жало греет плохо - и скорость нужно делать меньше.
А картинка красивая у тебя.
alex886400
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 09:57
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alex886400 »

VVChaif, Я понимаю, что чем больше температура жала, тем скорость больше, но ведь же есть предел какой-то "скорость-качество" а дальше просто будут полосы без качества, жало не будет успевать прекасаться к нужному участку, а самому эксперементировать нет время( А температуру жала можно вывернуть хоть на всю (раскаляется до красна) , да и ведь раскаленный нихром будет наверно гнуться
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

Вот ты сейчас сам на свой вопрос и ответил :)
поэтому конкретной скорости нет, у одного шпилька у другого ремень, скорости разные.
У меня в определенных скоростях резонанс, поэтому пришлось переходить на другие скорости...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Заказал детали, а там срок 5 дней. Поэтому пришлось на даче поскрести по сусекам. Обнаружился неисправный стабилизатор автотрансформатор Sassin.
Разобрал, на тор намотал 9 витков провода 2.5 квадратов. Один виток 0.4 вольта.220 подал на ползунок. Ползунок обеспечивает минимум полвольта изменений на отводе 1.5 вольт. Т.е. у меня получился 25 амперный блок питания от 0 до 5 вольт с плавной регулировкой. Осталось запустить станок и оценить как влияет колебание сети через 5% стабилизатор домашней электросети.
PS. Сделал жало из нихрома 1.2мм для оценки БП. Напряжение пришлось увеличить до 2 вольт. Но там уже такие токи, что провода к жалу реально греются. Надо поменять на силикон 2.5кв.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

Давно не заходил сюда) Ого, у Тима тут движение)))
На вопрос "полосит" есть http://x4axis.com/pyromania.htm на которой признался в беспомощности)) Стабилизаторы напряжения (от дедушки) не помогают!!!! Только стабилизатор на жале, как у Тима, подготовка поверхности по технологии Тима, работа вдоль волокон, поцарапанная линейка для очистки и все остальное + ... желание - дают качественный стабильный результат. Тим, может надо обновить инструкцию и огромными буквами написать твои рекомендации. Хотя, тебе виднее. Как по мне, то две дамы, которые используют твое творение и не парятся - это лучшая рекомендация:)))))
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

x4axis писал(а):Тим, может надо обновить инструкцию и огромными буквами написать твои рекомендации.
Привет Юра, давно хочу написать новую инструкцию к станку а то старая была написана больше года назад и с тех пор много что изменилось. Думаю в скором времени я ее напишу.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение George164 »

Подскажите кто какой микрошаг для движка головки выставляет?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

я остановился на 1/16 из-за резонанса на 1/2
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

На ремнях дроблю на 5
На винтах не менее 16, если меньше - звук и поведение механизма не нравится.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение George164 »

Начинаю считать скорости и ускорения и прихожу к выводу что там контрастности на мелких вообще добиться невозможно. 300-400 мс на разгон-торможение при скорости 4000мм\сек это скоко в мм будет? Про принтерные моторчики на Х и говорить нечего.
Кто-нибудь может выложить контрастный фрагмент в хорошем разрешении, чтобы понять к чему стремиться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение George164 »

Не прошло и года, а плата питания жала готова к тестированию.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение George164 »

Надо для питания жала отдельную ветку завести. Что-то вопросов много.
ЗЫ Добил плату нагрева. Будем считать эту макеткой. Раскаляет нихром 0.8 докрасна.
Понятно что и как поменять в схеме. Заодно и вариант на микропроцессоре опробую.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение George164 »

Я получил сегодня первую картинку.
Изображение Изображение
А рядом сегодняшняя и вчерашняя сбойная. Сверху черный, конечно, до черноты, но пока непонятно что лучше. Исходное фото плохого качества. Нужна собачка. Сегодня без отбеливания, на фанере выбраковке, 25х25см, шаг 0.3, 3 часа.
В центре лба черная точка - следствие выключения экрана на ноутбуке. Запретил потом отключение.

Вторая картинка - собака, которую удалось найти подж именем 2.bmp(!).
Изображение
В общем-то, с этим выжигателем все понятно.
1. У меня рабочий ход от линейки и быстрый возврат.
2. В зависимости от получившейся формы жала подбираем шаг 0.3, 0.4 или 0.5 чтобы не было полос.
3. Жало 0.5. Но так как оно не держит форму, то в медной проволоке просверлены отверстия, вставлен нихром и обжат.
Соответственно меньше греется головка.
4. Пока жало движется, оно охлаждается об фанеру. В момент остановки оно не только прожигает фанеру, но и нагревается само. Поэтому в начальный момент после черного идет шлейф (хорошо видно на решетках собаки). Тут либо скорость и температуру уменьшать, либо добивать ускорение до максимума. Похоже, кроме температуры жала, это единственный индивидуальный параметр, который надо подбирать у выжигалки. Все остальные уже подобрали авторы станка и Паука. Я ничего не стал менять. Даже слабые принтерные моторчики эти скорости тянут.
5. Паук капризная программа, поэтому перед выжиганием надо перезагрузиться и больше не запускать ни одной другой программы.
6.С отбеливанием не понравилось. Так как я закупаю только фанеру сорта 1/2 и 2/2, то я могу обойтись и без отбеливания.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение newalyahka »

Как можно в пауке реализовать включение выключение выжигателя? Хочу поставить DC Converter 6A, для питания накала и регулировки. И какой нибудь ключик для включения конвертера. Как это можно настроить в атомик?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

newalyahka писал(а): Как это можно настроить в атомик?
Читайте раздел мануала, в котором указано как настроить пины управления (их 4 шт).
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение newalyahka »

tim писал(а):
x4axis писал(а):Тим, может надо обновить инструкцию и огромными буквами написать твои рекомендации.
Привет Юра, давно хочу написать новую инструкцию к станку а то старая была написана больше года назад и с тех пор много что изменилось. Думаю в скором времени я ее напишу.
Тим инструкция новая еще не появилась?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

newalyahka писал(а):Тим инструкция новая еще не появилась?
пока еще нет.
Мой вариант стола и крепления фанеры и линейки.
Стол изготовлен из фанеры 16мм (две вместе склеил) и тонкой жести, которую гвоздями прибил к основанию. так же изготовил из металической пластины крепления для прижима линейки и заготовки. Ну и некоторые работы.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Только отписал пост на соседней ветке и вспоминал о выжигателе http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... start=1290 проведал, а тут сам гуру, смотря на его творчество появилось желание вернуться к выжигалке, жаль станочек со сканера добили но ничего восстановим!
Спасибо tim что поддерживаеш ветку.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

небольшой видеоурок по быстрой подготовки фото к выжиганию в программах GIMP и XnView
Скачать файл подготовка фото к выжиганию.wmv (6.06 MB)
Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Если GIMP бесплатный, будьте добры ссылку на скачивание, попробовать интересно.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

СПАСИБО, так и я могу поискать, с компом я туговат, а когда начинаю чего ни будь устанавливать вечно цепляются хндексы рассылки и вирус не редкость, потом привести в порядок время просто трачу.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

kudrinni, дык не нужно качать откуда ни попадя, вот прямая ссыль с офф сайта www.gimp.org/downloads/‎
что тут с вирусами качать то?
Ответить