чпу выжигатель 3.

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Dj_smart »

"Ингаляционное воздействие продуктов термоокислительной деструкции фторопласта может вызвать "фторполимерную лихорадку" (озноб, признаки раздражения верхних дыхательных путей, гипертермия, тахикардия, одышка, лейкоцитоз в крови).С
рочно, от паров фторопласта бывают смертельные исходы."
http://bsm.tomsk.ru/presa43.htm
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

  Не в тему:   Карпуха, не умеете Вы мысли на расстоянии читать :) О нем и думал. Респиратор тут не поможет конечно
Dj_smart, от водки тоже бывают смертельные исходы, тут важно "не переборщить"
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим, а можно фото жала с переди не могу понять какая форма ему предана. Для крепления нихрома я так понял использованы соединителе для проводов ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Тим, а можно фото жала с переди не могу понять какая форма ему предана. Для крепления нихрома я так понял использованы соединителе для проводов ?
да конечно. только у нас уже поздно, я завтра постараюсь сфоткать и выложить. соединители выпилены из латуни. можно подобрать и готовые от клеммника.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Буду ждать собрал выжигатель процентов на 50 , как добиться прямого вращения ходовой шпильки если конец ее зажат в подшипнику гайками , этот край виляет , нашел временный выход поставил отрезки шланги между гайками и подшипником, может есть другой какой то способ. Шпилька м6 относительно плотно входит в подшипник.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s, с фоткал жало через лупу с переди и снизу
Изображение Изображение
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Большое спасибо. Буду повторять. Чем регулируете температуру жала ?
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение andruxoidus »

tim, а его не подгибает когда оно в обратную сторону против шерсти едет?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

andruxoidus писал(а):tim, а его не подгибает когда оно в обратную сторону против шерсти едет?
нет не прогибается, так как толщина нихрома приличная 0,6мм и до красноты он не нагревается а только до темно красного свечения в темноте, и прижим к фанере совсем слабый.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим чем регулируете температуру жала ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s писал(а):Тим чем регулируете температуру жала ?
намотал на трансформатор 9 витков провода толщиной 2мм и галетным переключателем коммутирую обмотку на нем.
лучше если возьмете готовый прибор для выжигания с плавной регулировкой температуры жала.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alecsey »

Молодец tim ,станок интересный, строю такой же :trumbsup:
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Готовый выжигатель не пойдет наверное у меня есть заводской но он слабоват , жало если немного остывает то на греваеться довольно долго, намотаю лучше транс сам. А вот регулировку думаю попробывать сделать шим регулятором.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

sheva_s, так они же разные по мощности бывают, или нет?
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Наверное , но тот что у меня маленький название не помню лежит в гараже , на нем стоит регулятор температуры, на максимуме вроде температура нормальная но если интенсивно выжигать то жало сильно остывает и греться несколько секунд что очень долго. Может попробую сразу от него там видно будет осталось доделать ось Х , Y можно сказать уже готовая.и каретка готовая на котором жало стоит.
Аватара пользователя
xtrrt
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение xtrrt »

Здравствуйте все! Выражаю tim-у большую благодарность в столь подробном освещении темы!!! :trumbsup: Сегодня закончил свой вариант выжигателя на скорую руку и даже попробовал предварительно выжечь картинку пока без линейки и предварительной подготовки фанеры, результат радует.http://cncfiles.su/photo/11964 http://cncfiles.su/photo/11965
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

xtrrt писал(а):Здравствуйте все! Выражаю tim-у большую благодарность в столь подробном освещении темы!!! Сегодня закончил свой вариант выжигателя на скорую руку и даже попробовал предварительно выжечь картинку пока без линейки и предварительной подготовки фанеры, результат радует.http://cncfiles.su/photo/11964 http://cncfiles.su/photo/11965
рад что выжигание вас заинтересовало. попробуйте теперь подготовить фанеру и файл к выжиганию как описано в статье и думаю результат вас еще больше обрадует.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Тим, а что за утконосы, которыми делается жало? И какие драйвера применил? Движки на сколько? Все круто, мне оч. нравится. Задумался о том, чтобы попробовать самому собрать драйвер, нужно же когда-нибудь начать радиотехнику осваивать...Пока только волшебный дым осваивать приходилось :ggg:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Vladim, жало выгибаю маленькими плоскогубцами, а так можно чем угодно , утконосы,пинцет и.т.д. драйвера собраны на 297-298 микрухах. на оси-у стоит движок дши-1 а по оси-х от какого то принтера, только знаю что шаг у него 1.8 градусов и сопротивление около 10 ом.
если есть желание то конечно лучше научиться самим собирать контроллеры, тем более инфы по ним на этом форуме предостаточно.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Понятно. Просто стало интересно, что за утконосы такие :)
Тим, еще чего хочу спросить (наглеть, так наглеть): по какой схеме драивер собирал? (я по форумам полазил - схем много со своими особенностями, может ссылка есть на схему, печатку..) Есть ли в нем таймер 555 для режима удержания, как DJ Smart советовал сделать?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Vladim писал(а):Тим, еще чего хочу спросить (наглеть, так наглеть)
все нормально. что интересует спрашивайте, я тему для этого и открыл.
изначально контроллер собирал без удержания. сейчас переделываю под удержание. как таковой полной схемы у меня нет а только схема 297-298 без удержания и схема 297-на полевых транзисторах с удержанием (оттуда я беру узел удержания на 555 микросхеме). печатку выкладывал гдето в теме http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=160 .
на даный момент печатку намного уменьшил и добавил кой что чтоб контроллер выходил в режим удержания независимо от уровня на входе степ. но только собрал, еще не тестировал. если все будет ок, то выложу печатку сюда.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Хорошо, подождем :) в принципе можно бы было попробовать собрать L297+IR2104+IRFZ44, но, насколько я могу судить, она в комплектации подороже будет и в принципе для принтерных движков выжигателя 297+298 с головой хватает, тем более (опять же на мой неискушенный в этом деле взгляд) он попроще в сборке. Режим удержания получается нужен только для У, для Х он так то и незачем...
  Не в тему:   Я еще чего хотел спросить: Тим, чем сейчас увлекаетесь? Что-нибудь новое планируете? Интересно.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

  Не в тему:   Vladim, планов целый вагон и маленькая тележка :) , но все упирается в финансы. ближайшие планы и то что я уже обдумал , все прикинул и даже думаю что будет работать :idea: . 1) настольный ручной термопласт , 2)самодельный чпу по металлу для изготовления пресформ, 3) плазменая резка чпу 4) большой выжигатель 1*2метра ,
только планы у меня часто меняются и не знаю за что браться :tss:
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

  Не в тему:   Заинтриговали прямо :) термопласт и выжигатель уже само собой :company: насчет плазмы тоже задумываюсь, все дорого...понимаю, что как обычно планируется самодел
Аватара пользователя
IV
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина, Сумы

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение IV »

tim
Чем вызвано применение двигателя типа ДШИ-200-1 для привода винта?
Там вроде и меньшего типоразмера (как на ремень) должно хватить,
ни скоростей ни нагрузок особых нету.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Позволю себе ответить на вопрос: наличием :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

IV писал(а):timЧем вызвано применение двигателя типа ДШИ-200-1 для привода винта?Там вроде и меньшего типоразмера (как на ремень) должно хватить, ни скоростей ни нагрузок особых нету.
от большей части наличием, как писал Vladim,
но я думаю так, что лучше на эту ось-у ставить движок помощнее так как требование к каретки по люфтам жесткие (из-за большого вылета направляющей оси-х) и значит каретка будет с неким преднотягом а отсюда и двигатель нужен помощнее.
вообщем все зависит от механики станка.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим запустил сегодня свой выжигатель вопрос по настройкам программы в ней есть какой то общий показатель которым можно изменить скорость обоих осей.
DINAMIZM=20;
DEBUG_TICTAC=0;
DEBUG_KADR=0;
DEBUG_BASE=0;
SPEED_KOEF=1;
не подскажиш что это за коэффициенты.
Сразу не заметил этот коэффициент
SPEED_KOEF=1;
щяс уже станок свернул нету как проверить .
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

sheva_s, я им не пользуюсь и не знаю что это за параметр. возможно что это общий коэффициент скорости. попробуйте спросить у Юры (автора проги) в его теме про паука.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

файл экселя для расчета скорости оттенков для выжигания. меняем только скорость темного оттенка В-1 остальное высчитывается по вложенной формуле.
подбирать нужно исходя из максимальной скорости оси-х . то есть если максимальная скорость оси-х равна 4000мм\мин то подбираем ячейку В-1 до того как значения в ячейки В-16(скорость белого оттенка) будет близка к 4000мм\мин.
Скачать файл расчет скоростей для выжигания.xls (19.50 kB)
Ответить