CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Лучшими конструкторами 2010 года признаны: Dj_smart, Tim, Vlast, Aveted, Beozar, Piranha, Xumuk, Trudogolik.
В этом разделе размещены темы, посвященные их разработкам.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Vlast »

Как и обещал, открываю эту тему.
Три года назад, когда я только начал интересоваться ЧПУ станками и не было опыта, хотел построить станок из фанеры.
Начал рисовать чертежи и параллельно просматривал форумы. Из всех статей, которые прочел понял, что станок из фанеры
можно сделать, но только для ознакомления работы программ и программирования. Забросил чертежи и начал собирать из алюминия. Первый станок был 500х375. Фрезеровал все, несмотря на то, что линейные подшипники делал сам на обыкновенных подшипниках. На нем я сделал станок уже побольше 1140х540х150мм. И вот однажды, я прочел статью Графа, где он описывал свой фанерный станок.
http://forum.rcdesign.ru/f111/thread147309.html
Подумал и решил сделать станок с учетом наших комплекрующих. Направляющие по х сделал 15мм, по у 15мм и по Z 12мм. Использовал
линейные подшипники. Размер станка 750х285. Рабочее поле 510х210. Этот размер выбрал чтоб посмотреть, как вообще поведет себя фанера при разных нагрузках. Вот фото этого станка.
Изображение
Первая работа на этом станке, бабочка. Мне понравилось, как повела себя эта "малютка" и я решил продолжить. Но так как нужны были хорошие "вливания", этот станок я выставил на ебее. Меня стали просить, чтоб я делал разные размеры и я выбрал в среднем еще два размера. Но при этом хотели, чтоб держатель был под Кресс. Ну что ж, сидел и работал в "поте лица". Делал разные варианты, но остановился на каретке с Крессом. Поменял направляющие. Фоток много, но даю для представления еще две, чтоб было понятно с размерами. Изображение
Этот станок с шириной рабочего поля 300мм.
И еще один с шириной рабочего поля 460мм.
Изображение
Последний раз редактировалось Vlast 21 окт 2011, 19:21, всего редактировалось 3 раза.
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Vlast, отличные станки получились :trumbsup:
я тоже всегда считал что в фанере есть потенциал
для домашнего чпу строения, и может я забегаю вперёд
но хотелось бы узнать о контроллере самодельный
или как.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Присоединяюсь к высказанному выше и хотелось бы узнать ттх станка(шаг винта, скорость реза и перемещения, люфты, погрешность изготовления деталей, как юстировать такой станок).
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Vlast,
Николай это ты?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

aveted
Спасибо. Нет, контроллеры из Китая. Сначала собирал, но понял, что время нужно экономить.
okan_vitaliy
Шаг винт 14х4, трапеция. Скорость реза и перемещения 750мм, но можно больше. Пока идет борьба с резонансом. Думаю крутить не трапецию, а гайку. Люфты не наблюдаются, т.к. все режется на станке. А юстировать надо, как и "взрослый" станок.
Baha
Привет, это я)))).
А вот сборка первого станка, там можно посмотреть, как движется портал и каретки. Так и на всех станках.
http://www.youtube.com/watch?v=7Ii2d74FAlc
Последний раз редактировалось Vlast 04 сен 2011, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Ну что ж, продолжу.
С самого начала постройки фанерных станков у меня, как и любого станкостоителя была мечта, чтоб добиться жесткости, достаточной для резки мягких металов. Но с той траверсой первого станка было не реально.
Изображение
Решил делать из набора 10штук по 10мм. Плюс сверху и снизу. При склеивании получилась очень жесткая траверса.
Изображение
Боковины портала делал из 2х12.7мм мультиплекса+10мм обычной фанеры и 5мм фанера.
Изображение
И только после этого попробовал экспериментировать с алюминием.
http://www.youtube.com/watch?v=XV3VnUNnPiM
Последний раз редактировалось Vlast 04 сен 2011, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vlast, а чертежи остались?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Сожалею, но чертежей у меня нет. В дальнейшем, если будет желание, я все покажу в разобранном виде, чтоб была возможность творчески потрудиться. Станок я все время совершенствую и ищу возможности улучшить. Как я писал, буду крутить не трапецию, а гайку и другой вариант, с ремнями.
Кстати, после первого станка у меня произошли изменения и с комплектующими. Направляющие на У 20мм, на Х 16мм и на Z 12мм. Все станки с конечниками.
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
Serp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:00
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Serp »

Направляющие на У 20мм, на Х 16мм и на Z 12мм
Подскажите, зачем на Y больше чем на X? Ведь основная нагрузка идет на X (нижние направляющие), а не на Y?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Все правильно, просто у меня У, а у вас Х))).
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Vlast, все очень красиво , посмотрел на ваши станки и теперь только одна мысль в голове ХОЧУ СТАНОК :wall:
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vlast, просто поитересовался...я уже собрал свой
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Ну никак не получается прицепить аватар. Это пока глюк или проблемма у меня? Хотя, не больше пикселей, чем написано.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Vlast, обменник переезжает, и пару дней только просмотр... Ща перезаливаем.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Dj_smart
Спасибо, будем ждать и продолжать тему.

Жду комплектующие. Постепенно буду реализовывать план-"борьба с резонансом". Ведь фанерный станок, как динамик, усиливает шум. А борьба дорого обходится. Приходится ставить по две гайки. Самый лучший вариант на каждый винт ставить одну бронзовую и одну Nylatron GS, ну и конечно муфту. С связи с этим приходится ставить двигатели помощнее и в конечном итоге, дорожает его постройка. Я еще не знаю, как будет вести себя станок с "крутящимися гайками". Буду все снимать и делиться с вами. Если что-то заинтересовало вас у меня много фото и видео материалов, особено на youtube. Пробовал, конечно, заполнять пустоты спецматериалом. Помогает, но не так, как хотелось бы.
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vlast, а пеной пробовал ?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

argusstar
Это первое, что я делал. Помогало, но не так, как мне бы хотелось.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

От резонанса спасает евро-рубероид.
С одной стороны фольга, с другой стороны клейкай поверхность (клеется ну очень хорошо). Наполнитель - что-то среднее между нормальной и жидкой резиной. Шириной он у нас от 100 мм, бывает в лентах, бывает листами.
Подобным делал шумку автомобиля - доволен ужасно.
Gentoo way
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Serg
спасибо. Но это бы, наверно, подошло если бы я сооружал шумопоглащающий короб или что-то подобное. А на станке, я по старости не соображу, куда ее клеить. У меня есть место, где стоит мой станок. Вот здесь, попробую. Даю фотку, где работает станок.
Изображение
Изображение
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Vlast, всё просто, очень. на все поверхности, которые резонируют и звенят. Но тут нужно методом тыка.
Попробуй при фрезеровке положить на стол руку, потом на портал, потом вместе. Разница должна быть ощутимая. Прижимать не нужно, достаточно просто положить.
Gentoo way
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Vlast, у тебя резонирует стол, это из видео понятно.
Шум значительно увеличивается в момент начала врезания в заготовку. А резонирует из-за большой плоской поверхности состоящей из однородного материала.
Если бы можно было поставить ребра жесткости из той же фанеры снизу стола, шум намного бы уменьшился.
И еще шум будет меньше при уменьшении толщины стола, прото резонанс сдвинется в сторону более низких частот.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Trudogolik,
это при фрезеровке алюминия. Ведь сам станок собран для работы по дереву. Когда режет фанеру, оргстекло, акрил и т.д. , напрягает совсем другой резонанс. Если направляющие больше 750мм. и портал движется к середине, все проискодит из-за вибрации трапеции. Я же писал, что приходится ставить две гайки. Одна бронзовая и одна из Nylatron GS. Подбираешь расстояние между ними и резонанс проходит. И это приходится делать и на Х и на У. Конечно, моторы мощнее и муфты. Это ведет к значительному подорожанию. Вот мне и приходится думать об изменении всей конструкции. Толи гайку крутить, толи делать на ремнях. Но я буду пробовать. В голове есть план. Жду комплектующие. А с алюминием я пробовал, чтоб для себя уяснить жесткость станка.
Serg,
попрошу знакомого для пробы, чтоб принес этот материал. Буду пробовать. Все равно, буду клеить в "коморке" станка.
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Ну что ж, продолжу. Есть же люди, которым и такая избитая тема нужна. Правда про гайку, которая сама себя двигает, в просторах инета, очень мало информации. Скорее всего используется редко. Вот и хочется узнать ее достоинства или недостатки. Получил вчера комплектующие для этого "механизма", а сегодня взялся точить. И вот, что получилось. Мне нравится, как она двигается по трапеции. Но испытания впереди. Крепление на траверсе мотора и гайки, надо переделывать чертежи. Даю фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vlast, что то я не понял...у вас движки вместе с осью будут перемещаться?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

argusstar,
да, мотор будет на траверсе и крутить гайку, или гайки, если две трапеции. Тоесть, будут катать сами себя))). Может это спасет от шума трапеции.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Может это спасет от шума трапеции.
И однозначно то, что её колбасить не будет. Я предлагал подобное http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 0757#10757 . Но как всегда, желание "запустить побыстрее" пересилило :ggg:
Vlast, я планировал две гайки, чтобы была возможность выборки люфта. Как у тебя это реализуется?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Vlast писал(а):Ну что ж, продолжу. Есть же люди, которым и такая избитая тема нужна :dance: . Правда про гайку, которая сама себя двигает, в просторах инета, очень мало информации. Скорее всего используется редко. Вот и хочется узнать ее достоинства или недостатки. Получил вчера комплектующие для этого "механизма", а сегодня взялся точить. И вот, что получилось. Мне нравится, как она двигается по трапеции. Но испытания впереди. Крепление на траверсе мотора и гайки, надо переделывать чертежи.
Материал не фторопласт? И подшипнички бы радиальноупорные. А так красота.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Dj_smart,
да, я все это читал, перед тем как набраться храбрости и написать, и преклоняюсь перед вашим терпением. Вообще, я человек больше читающий и пишу редко. Перед тем, как что-то начинать новое, я просмотрел все форумы и считаю, что благодаря этому чего-то добился. Вот закончу с переделкой и первое испытание на youtube. Насчет выборки люфта. Брал у одного и того же покупателя и проблемм с люфтом не было. Но раньше я гайку резал немного больше половины и вкручивал винт. Но только я половинки не зажимал, а разжимал. Первый станок работает более двух лет и как мне пишет покупатель, люфта нет.
valb,
нет, это не фторопласт. Это специальный материал. Вот даю ссылку,
где его покупал. Это не реклама. Не будут же выписывать из Германии.
http://mixware.de/indexs.html
А подшибники я взял поэкспериментировать, если не пройдут испытание, буду менять.
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот закончу с переделкой и первое испытание на youtube.
Да в том что это будет работать, никто и не сомневается:).
ИМХО: Мне очень нравятся "нестандартные" устройства. Будем ждать видео.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Только что, опробовал механизм вращающей гайки. Скорость без резонанса стала в два раза больше, т.е. 1500мм. Пробовал до 3000мм. Но после 2500мм в некоторых местах резонирует, но не сравнить с тем, что было раньше. Без двух гаек, без резонанса, скорость приходилось уменьшать но все равно, был резонанс. Почему меня не было так долго, так приходилось изменять чертеж траверсы и придумать, как это все пристроить. Завтра не дадут работать, жене 60 и придут дети с внуками, а послезавтра сниму видео, но еще раз пишу, что менял только траверсу, а надо и опоры, но это в дальнейшем. При том, траверса не склеена, не было времени, да и быстрее хотелось опробовать. Все, голова тяжелая, пошел спать :sleep: .
Последний раз редактировалось Vlast 22 дек 2010, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить