Первенец из алюминиевых квадратных труб и дюрали by Piranha

Лучшими конструкторами 2010 года признаны: Dj_smart, Tim, Vlast, Aveted, Beozar, Piranha, Xumuk, Trudogolik.
В этом разделе размещены темы, посвященные их разработкам.
Ответить
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первенец из алюминиевых квадратных труб и дюрали by Piranha

Сообщение Piranha »

В первую очередь хотел Бы Поздравить всех С Наступающим Новым Годом :)
Спасибо форуму, форумчанам и самому Трудоголику за то что явились стимулом к скорейшему завершению моего прожекта :)

Итак мой первый станочек рабочее поле 230х320(335)х63 изначально задумывался как бюджетная игрушка которая планировалась строиться из "подножного корма" с применением наколенно кухонных технологий "высокточного" напиллинга :) Изначально, по-случаю была закуплена комплектуха (разношерстные рельсы с каретками) по весьма разумным ценам, а уже вокруг них строился весь станок, в качестве материалов использовался стандартый алюминиевый бокс (труба прямоугольного сечения 80х40х4 и 20х40х3) и плита Д16Т 10мм
Станок был спроектирован(тупо чертился по ходу строительства в компасе без всякого 3Д, чисто компановочные проекции в 2Д для выявления размеров) и был построен довольно быстро в течении пары месяцев.
В итоге родилось вот что, груда моих железок стала напоминать станок а не груду железок и кучу непонятных линий в "компасе":)

на фото видна общая концепция рамы и компановки станка вцелом
Изображение
Изображение

Ось Z рождалась в муках, я больше всего её боялся, но в итоге она родилась практически сама собой, когда в очередной раз разложив железяки на столе я случайно всунул каретку с рельсой в кусок трубы 80х40 и она вошла туда как к себе домой :)
Изображение
в итоге родилась такая вот законченная лаконичная и вполне себе суверенная оська :)
Изображение
Ось Y претерпела ряд изменений в ходе строительства и в итоге была сделана просто, по "Графски"(спасибо Графу за его замечательные статьи) :)
Изображение

Помятуя как обидно иногда бывает когда не хватает всего жалкого какогонить сантиметрика рабочего поля я решил сделать его трансформируемым, когда режем текстолит или карбон Проксоном то нагрузки там никакие и жесткостью можно немного пренебречь, поэтому у меня легко можно сдвинуть передние каретки немного назад(ближе к задним) и оба-на рабочее поле по Х уже 335(а не 320) :)
Изображение

Напомню, изначально станок задумывался как бюджетный эксперимент, но чем дальше в лес, тем ближе вылез :) И в какой-то момент я решил делать всё красиво :) Для себя любимого ;)
Поэтому купил всякие красивулечки типа кабельканалов, избавив станок от паутины проводов :)
А вообще заметил за собой странные метаморфозы работая над этим проектом-раньше я делал всё быстро, зачастую на соплях, лишь бы быстрее заработало, а тут работа шла размеряно, вдумчиво, медленно, помудрел видимо :)
Изображение
установил кабельканалы и Хоум Датчики
Изображение
Изображение
Конечно можно было вместо стола прикрутить кусок фанеры, но строить так строить, и вот из-за моря окияна был заказан и контробандой ппрактически завезен профиль для стола с т пазами
Изображение

Ну и финальным аккордом, дабы не глотать текстолитовую пыль и не разрушать нервную систему себе и соседям-маразматикам обернул я станок свой в нарядную обертку из МДФа вот как оно теперь выглядит
Изображение
Изображение
Изображение

Несмотря ни на что, я сделал ЭТО, сделал сам, своими руками, Я доволен, год прошел ни зря :)

Подробности и этапы большого пути вот тут http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=879
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Piranha, а вот насчёт шумоизоляции это поподробнее...фамилии адреса явки размеры и т.д. :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Дык я в теме про станочек описал, материал какойто строительный утеплитель-пенополиэтилен покрытый с одной стороны лавсаном метализированным толщина 10мм, приклеивал к МДФ на скотч двусторонний, но держиться плохо:( Видимо прийдеться клеить на пистолет клеевой, звук изолирует но лучше конечно чегонить волокнистое применять типа войлока или минеральной ваты
Аватара пользователя
SHREK2601
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение SHREK2601 »

А за счет шумоизоляции не будет перегрев оборудования в коробе?
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Сообщение mithun »

слов нету станок бомба :ok:
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Piranha писал(а):Дык я в теме про станочек описал, материал какойто строительный утеплитель-пенополиэтилен покрытый с одной стороны лавсаном метализированным толщина 10мм, приклеивал к МДФ на скотч двусторонний, но держиться плохо:
Станок --сплошные слюни текут!!! А главное лаконичный и технологичный для самодельщиков.

Есть такой в строймагазинах типа "Изолон" "Пеноизол" с фольгой с одной стороны и липким слоем с другой. Клеить лучше на окрашенную поверхность-лучше держится. Клеил на лампы дневного света в качестве отражателя-оторвать невозможно по липучке. Плюс к этому
в качестве основы короба можно использовать СМЛ (стекло-магниевый лист). Он имеет достаточную жесткость и дополнительно звукоизолирует. И дешев к тому же, у нас лист СМЛ 2500*1200*10 =400 рублей.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Спасибо, мужики за добрые слова :)
Изолон самоклеющийся я как раз искал но "наскоряк" найти не смог! А по поводу СМЛ-спасибо, поищу поизучаю :)
AKTyurikov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:38
Откуда: Россия. Омск
Контактная информация:

Сообщение AKTyurikov »

как жаль что ссылка ведет в никуда. Очень хотелось бы прглядеть. Есть у топикстартера возможность выложить полную версию снова. Я в поиске решения. За ранне благодарен.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Первенец из алюминиевых квадратных труб и дюрали by Pira

Сообщение beozar »

AKTyurikov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:38
Откуда: Россия. Омск
Контактная информация:

Re: Первенец из алюминиевых квадратных труб и дюрали by Pira

Сообщение AKTyurikov »

beozar, спасибо за линк! Изучаю опыт.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Первенец из алюминиевых квадратных труб и дюрали by Pira

Сообщение tehand »

Piranha, ВЕСЧЬ!!! Я еще и на Ютубе глянул, который под музычку.... Хороший первенец!!!........ :company:
Ответить