Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький станок

Уже построенные станки.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Piranha, симпатично. но пылесос наверно нет смысла ставить, потому как будет самым громким местом
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

Фигово только что длинное ничего не засунешь в станок! А так ничего. Пенофол суко теплоизолятор - у тебя там ганж растить можно :) Светло и тепло :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

fly55 писал(а):Фигово только что длинное ничего не засунешь в станок! А так ничего.
Я уже думал над этим :) как тока понадобица чонить длинное запихать я там типа люк сделаю :)
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Реализация шумозащиты - во!
С длинным фиг с ним..... А куда у тебя пыль девается? Текстолит и стеклотекстолит дрянь еще та. Не боишься что блоки подшипников быстро износятся при работе в облаке пыли? Вытяжка сверху прямо напрашивается.
С другой стороны у Проксона не та моща, чтобы сильно пылить.......
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну действительно, облака пыли особо нет, оседает всё в зоне резки, а потом я по-быстрому просто пылесошу всё после каждой резки, систему струшкоудаления может чуть позже сооружу, но пока особо нет на это времени, да и как правильно тут заметили-пылесос будет самой громкой частью проэкта, под него прийдеться еще один шумопоглощающий гроб мастырить
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Piranha, а можно сделать видео работы станка в боксе, а потом не останавливая видео открыть крышку? (чтобы почувствовать разницу в шуме) :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ок, в следующий раз как буду чонить пилить, обязательно засниму :)
Аватара пользователя
andrey_e
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение andrey_e »

Здравствуйте, уважаемый Piranha. В теме "Альтернатива-2" я интересовался креплением ходовых винтов на станке. В Алтернативе-2 на обоих концах винта установлены подшипники. В вашем варианте, судя по фото, по крайне мере на оси Х один конец просто крепится через муфту к двигателю. Это так ? Подскажите как сделано крепление винтов на других осях? И еще, при работе на больших скоростях заметно ли биение винта или какие-то другие проблемы ? Спасибо.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Привет, Андрей, привет земляк :)
на всех трех осях у меня с одной стороны мотор и муфта, с другой-подшипниковый блок, никаких проблем особо не вижу, многие так и делают
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Сообщение kernel »

Всем привет!
Еще с момента появления первых фотографий в прошлом году уже начала ползти у меня слюна :) Долго следил за проектом до последнего момента.
Вопрос к Piranha. Перечитал еще раз всю ветку и не нашел, какой именно proxxon используется в Вашем станке? Сейчас задумался над выбором шпинделя, бюджет очень небольшой (точнее, очень маленький). Важным для меня критерием тоже является бесшумность. Конечно, идеальным вариантом, наверное, было бы поставить бесколлекторник, но в пределах 1500-2000 руб. такого не бывает -) Вот теперь думаю, может быть стОит взять бормашинку проксоновскую. Но что-то по интернету мнения об этих БМ расходятся: много народу жалуются на большое биение шпинделя, на подшипники, а иногда (хоть и редко) наоборот расхваливают. В общем, не понятно. Резать планирую в основном пластик\оргстекло\фанеру\гетинакс\текстолит и т.п., возможно, еще бронзу\алюмин. на малых подачах (если достигну требуемой жесткости).
Вообще до сих пор в голове крутится мысль соорудить шпиндель из двигателя ДПР62 (валяется уже давно новый в коробочке). Так то вроде мотор достаточно мощный, но скорость его нужно будет либо через ремешок, либо через колесики повышать. Еще есть бесколлекторный мотор (военный, использовался в следящих системах), но максимум на что его хватит - сверлить отверстия в печатных платах :)
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

Проксоновская машинка хлипкая. Если раз в год что то попилить или если пилить очень медленно бальзу или текстолит то нормально. У меня при попытке ее тыкнуть в лист карбона с очень мизерной подачей и фрезой 2мм она и одного листа 500x500 не пережила - развалился подшипник.

Думаю все бормашинки такого класса будут примерно одинаковые. Надо помнить что это не шпиндель а бормашинка там всего 1 подшипник и биение там нормировано на цангу а сам шпиндель может бить как угодно - это ручной инструмент. и на станке с реальными загрузками он либо загнется либо будет резать в час по чайной ложке :(
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение Piranha »

Ну привет всем снова:) меня тут спрашивали-почему тему забросил?
Ну дык а писать то особо нечего было, станок пахал и пашет особо без проблем, единственное - издох один датчик хоум по оси зэт (очень теперь лениво новый ставить ибо это самый дальний датчик и не хочится всю проводку вскрывать и перепрокладывать) Ну еще из траблов-сдох таки проксон:) несмотря на скептические прогнозы проработал он довольно долго:) Но это фигня, проксон был препарирован, всё ненужное в помойку, а вмето этого поставил туда бесколлекторник :)
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение kernel »

Приветствую, Piranha. Давно Вас не было :)
Piranha писал(а):Но это фигня, проксон был препарирован, всё ненужное в помойку, а вмето этого поставил туда бесколлекторник :)
А можно посмотреть?
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение Piranha »

да там просто все как дважды два, седня сфотаю может
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение George164 »

Отличный станок, теперь от депрессии 3D принтер? :)
Я только-только изучаю тему.
Правильно ли я понял по видео, что по оси Х винт закреплен только с одной стороны, муфта без кардана, мотор висит на 2 винтах и все это жужжит?
Еще вопрос по концевикам. В паспортных данных, если не ошибаюсь, у них точность 0.3мм. Достаточно ли такой точности на практике для повторных проходов?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vilkin
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение vilkin »

Piranha, Вы писали о том, что приобрели стойку для дрели Sparky SP43. Как она себя показала в итоге? Решил тоже собирать станок, заказал комплект железяк, железки еще в пути. Возникла проблема выбора, что купить? Сверлильный дешевый станок в ЛеруаМерлен или стойку для дрели Sparky SP43 + тиски к ней. По деньгам не сильно отличается, но стойка легче и занимает меньше места. Позволит ли эта стойка с достаточной точностью сделать соосные отверстия в боковинах портала для подшипников и направляющих и на ребре боковин для крепления к нижней части портала? Или в данном случае только станок?
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re:

Сообщение esau »

Piranha писал(а):
Trudogolik писал(а): Ну тоды спасибо, не утерпел пока проксон придет, закрепил кронштейн.

Если не влезет, есть на кого вину свалить :)
Да на здоровие :)
Тем более что реальновсё влезет
фотофакт прилагаю :)
Изображение
Здравствуйте.
У меня вопрос за Proxxon, хватает ли мощности для обработки алюминия, я хочу себе поставить вот такую голову,и на сколько шумный шпиндель?
Изображение
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение tehand »

Piranha, + мильон по станку.. :trumbsup: .. Всю тему читал, без пропусков....
Творческих успехов!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький ста

Сообщение Pitsilver »

прикольно получился. на микроволновку похож :company:
Ответить