Металлодеревянный

Уже построенные станки.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

aLf писал(а): Тим, а какой именно резиновый клей ты использовал?
брал у людей торгующим сапожными принадлежностями. обьяснил что нужен хороший клей для резины они мне дали клей налитый в банку из под уксуса (видать сами разливали). и как оказалось клей этот намного лучше чем резиновый момент в тюбиках.
думаю тебе лучше обратиться к местным сапожникам они то наверняка знают какой клей лучше и где его у вас достать.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Первая стружка :/
Изображение
Изображение
Размеры 50х50мм... резал за 1 проход, параметры фрезы неправильно видать задал, кто знает параметры фрезы из набора ФЕРМа, та что 90°?
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Подскажите что не так делаю, вроде шаг меньше сделал а махрушки все равно полосками остаются :(
Это типа цветок небольшой за 1 проход, скорость 1000мм/мин
макс глубина рельефа 3мм. Размер 80х80 мм.
Изображение
этой фрезой:
Изображение
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Не так: фреза! Ты же ею предыдущие проходы поганишь. Введена корректировка на инструмент и какая?
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

когда я профиль в арткаме делал, там создал инструмент свой \_/ профиля, угол задал 90° у фрезы снизу площадка небольшая радиус 1мм, макс диаметр фрезы 12.7мм, проход делал 60% от диаметра фрезы (в настройках инструмента).
А проходы змейкой под 45°.
Материал - сосна, доска сухая.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение tehp »

Если делали за один проход, слишком большое смещение у фрезы,надо уменьшить гдето до 20%,а может и меньше.
И резать поперек волокон,тогда махры не будет.
Последний раз редактировалось tehp 04 фев 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Эта фреза не годится для чистовой. Абсолютно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

aLf а шаг при обработке какой у тебя? попробуй меньше установить где-то 0.2-0.3мм.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Шаг в первом тесте где АСУ, 1.6 мм, а во второй раз с цветком 1.2 мм, ладно попробую завтра уже. А к сапожникам видать идти все таки придется :) за клеем :(
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

aLf, как кончиком 1 мм ты при шаге 1.2мм хочеш получить гладкую поверхность? Максимальный шаг 0.5мм (чистовая), а правильно как написал Тим 0.2-0.3 при 25000 оборотах. :badboy:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

2 радиуса дают полку 2 мм тоесть 0.8 перекрывает
сферой надо проходить такие рельефы
все, я на море
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

GELEZO писал(а):aLf, как кончиком 1 мм ты при шаге 1.2мм хочеш получить гладкую поверхность? Максимальный шаг 0.5мм (чистовая), а правильно как написал Тим 0.2-0.3 при 25000 оборотах. :badboy:
Диаметр кончика 2 мм, но я понял что эта фреза только для черновой обработки, попробую сегодня набор фрез увеличить за счет самодельных из сверла 6мм. Может сферическую попробую выпросить :).

А по станку, осталось закрыть направляющие от пыли, уложить ровно провода и разместить контроллер в коробку. Закрепить накладку на столик и отфрезировать в 0.
Поставить концевики и сворганить авто 0 по Z. А для станка сделать звуко-пыле изолирующий кожух :), всего делов-то :crazy: ...

А ну и "канализацию" Трудоголика для станка - обязательно.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Хвостовик 6мм, Сфера 3 мм, такая пойдет? Только она, как мне сказали по металлу...
Изображение

PS нашел сайт фирмы выпускающей такие фрезы, это польский TIZ,
Эта фреза для материалов до 65 HRC (возможно) / до 55HRC (рекомендуется).

А проход как выставлять? по направлению реза или против?
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Изображение
Сделал самодельную фрезу из сверла 6мм, угол разворота 20° приблизительно, за 1 проход, резал на малых оборотах (3чка на фрезере), с малой подачей (350 мм/мин) (так как быстро и с быстрой - сильно громко для квартиры, соседи ругаютсо) примерно минут 15...20
Сегодня скорее всего станок переедет в другое место, где мона побольше шуметь...
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Попробуй сверло заточи под обратный конус, так же как точат сверла по дереву, но макушку по центру срежь.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

В данный момент станок переезжает к родителям на балкон, оборудуется рабочее место, выкидывается всякий хлам.

За это время сделал крепежные отверстия в столике, закрыл направляющие, правда пока просто толстым полиэтиленом, но уже хорошо, стружка не сыплется на направляющие под столиком.
Попробуй сверло заточи под обратный конус, так же как точат сверла по дереву, но макушку по центру срежь.
У меня есть такое, правда 10мм диаметром, сделал из фрезы-сверла. Немного оборудую место и попробую разные варианты с разными фрезами.

Сейчас купил комплект для "канализации", а так же хочу сделать кожух шумоизоляции для станочка, просто коробку из пенопласта вокруг него, хотя я не знаю на сколько практично такое решение, спереди крышка из оргстекла.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Дети попросили сердечки :), наконец-то станочек переехал, пару минут и сердечки готовы :dance: (50 мм макс размер)
ИзображениеИзображение
Канализация в сборе, сейчас в поисках шланга, но проверку сделал - работает отлично :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Сообщение bai02 »

aLf, Рад за тебя. :dance:
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Наконец-то после большого перерыва немного попилил.

Честно говоря всю дорогу ждал подвоха, сидел на красной кнопке, но ничего страшного не произошло, все пропилилось нормально, правда я перестраховался сделал подачу 750 и за раз снимал по 2 мм, хотя может зря?

http://www.youtube.com/watch?v=-iorUWJKy2g

Хотел сделать направляющюю для параболо-цилиндрического отражателя для солнечного коллектора.

Изображение

Заготовка немнго не подходящяя да и фреза толстовата :) 12 мм пазовая. 5ка на фрезере, на 4ке туговато шло...

Кстати наконец приставку к пылесосу испытал - отлично сосет :).
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Резанул сегодня номерок на дверь, правда толстоват номерок получилсо. Есть неровности в пределах 0.3 мм, но чего и следовало ожидать от тросика 1мм диаметра.
Резал на скорости 1200 мм/мин пазовой 6мм 4мм за 1 проход. Плоскость делал пазовой 16 мм.

Изображение

Вот результат. размер 68х80мм
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Резанул на станочке такую штукенцию из 2 мм орг стекла
пазовой 6 мм на скорости 1750 мм/мин и где-то 4ка на фрезере
весь балкон был усеян правда после этого белой крошкой :/
Показать/Спрятать
Изображение
straga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:00
Откуда: Латвия

Сообщение straga »

и что это будет.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

straga писал(а):и что это будет.
:crazy:

Изображение

Что-то типа этого.

Малость занялся станком, переделал защиту направляющих, установил накладку, фрезернул в 0, сделал выключатель для шпинделя.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Металлодеревянный

Сообщение aLf »

Как быстро время то бежит. Хочу закончить незавершенное дело, мой станок пережил уже 3 переезда, но я его только перевозил по частям, и вот я решился его все таки собрать и позаниматься творчеством :). Механику всю собрал, осталось комп найти :), за 1.5 года он куда-то потерялся, и провода подсоединить.

Изображение ИзображениеИзображение

Чет я прикинул бюджет постройки именно этого станка уменя вышло примерно 16 тыс. руб. Скока есть, столько есть сравнить не с чем.
Для этого станка шаговики конечно чрезмерно мощные, можно было и поменьше взять (но тогда я брал на вырост на большой, планы наполеон :) ).
Привод, как мне и говорили лучше винт :), но в этом станке наверное я не буду переделывать (хотя хто знает). Тянул руками за корретку по Y на портале до проворота шаговика +0.5 мм показал индикатор. Думаю при работе по дереву и пластику не будет таких нагрузок и точность будет в пределах +-0,1-0,3 мм :).
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Металлодеревянный

Сообщение aLf »

Наконец все собрал и запустил снова станок. Положил контроллер в корпус переделал АТ блок от старого компа на 24 в. Станочек стал разгоняться до 8.5м/мин по осям. Оставил для работы 6м/мин. Теперь думаю как присобачить к станку пылесборник. У этого фрезера вентиляция дует вниз и вся пыль разлетается. Когда покупал об этом не подумал. :badboy:
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Металлодеревянный

Сообщение aLf »

после долгих мучений получились немного кривоватые часы

Изображение

на 80% ручная работа, нужны нормальные фрезы и материал. Фанера + переточенное сверло - такой рандом :).
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение aLf »

adif писал(а):
первый раз работаю с тросом, намучался, такой непослушный...
а дальше поймеш что и не практичный, на таком размере станка и трос это очень не практично ведь можно было винт свободно поставить, трос тянется и это есть большая проблема, сам делал и хочу уйти от него, намучился. А еще когда увидел что все из дсп то жалко твоих трудов, представляю если ты на него чашку кофе прольешь - весь труд на свалку.
Так и получилось, опыт наступания на грабли, о которых тебя уже предупреждали. Поработал я с тросиком - вместо окружности овал, стал сильнее натягивать - не помагает, стало только хуже, короче решил переделывать на винт.
Временно поставил шпильку М8 на одну самую проблемную ось Y - скорость ужос просто, но качество обработки - небо и земля. На маленький стонок, как у меня - лучшенебывает, а если размеры большие - то трос 4-5 мм чтобы растяжение не было критично.

Не хватает высоты портала - у меня получилось 60 мм от столика, не хватает размера - по одной оси должно быть 600-800, короче решил делать портальный, но тоже из дерева, так как материал для меня - самый доступный по возможности все сделать самому.
Ответить