Металлодеревянный

Уже построенные станки.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Металлодеревянный

Сообщение aLf »

Думаю пора отдельной темой создавать уже...

Хотя я и взял конструкцию Tim'a, как основу своего станка, буду стараться выкладывать свои наблюдения и процесс постройки, который, я надеюсь, поможет другим в освоении ЧПУстроения, если никто конечно не против.

Чтобы начать строить станок я сперва купил электроникуи и движки, потому, как на то время была эн-ая сумма денег, которые бы разошлись махом (как всегда это и бывает). И подшипничков.
ИзображениеИзображениеИзображение
Бесплатно удалось достать 4 полоски металла 2500х165х2 из которых и решил делать станок. Куплен лист фанеры 10мм, болты и гайки М8 с шайбами, и куча мелочевки.

На сегодня сделаны направляющая Y 1520мм и 2 направляющие X 2500мм. Рабочее поле - пока примерно 2200х1200х150
фото Х и оси Y и карретки X оси
ИзображениеИзображениеИзображение

Если кто-нить так же изберет эту конструкцию за основу, то хочу сразу сказать, не мочаетесь как я со сваркой, а делайте, как советует Тим на клею, потому что со сваркой я умучался, 2500 направляющую ведет, как я ни старался сделать ровно.
Хотя на 1.5 метровой все получилось ровно.
Последний раз редактировалось aLf 06 авг 2010, 16:56, всего редактировалось 2 раза.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

По совету Тима, решил собрать маленький, чтобы делать детали для большого. Сегодня все взял, а фотик забыл, сделал Х и У направляющие (550мм длинной) Х карретку и У столик (столик не доделал малость, только подшипники выставить осталось :). все делал из обрезков от большого станка и что-то где-то валялось и подхдило мне, - шло в прок :).

Рабочее поле планирую получить 320х320 мм привод на шпильках М8.
На 2 оси ушло 5,5 часов работы.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Давно ничего не писал (да и не делал), у меня времени на строительство все не хватает. Но вот каникулы новогодние решил не напрасно провести.
Изображение
Рабочее поле примерно 470х270х70. Жесткость получившегося - очень радует, не то что предыдущий вариант аналогичной компоновки, да и людей с опытом нужно слушать было, а так наступаешь на грабли, о которых читал, да все равно сделал "по своему" :sleep:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

aLf писал(а):Давно ничего не писал (да и не делал), у меня времени на строительство все не хватает. Но вот каникулы новогодние решил не напрасно провести.
рад что дело сдвинулось с мертвой точки :) . с нетерпением жду продолжения........
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

ИзображениеИзображение
Закрепил фрезер (варварски просверлив 2 отверстия 8 мм :) ), люфта нет, стоит мертво :) (дергал за фрезу), теперь придумываю привод оси Z, для себя решил, что пока не придумаю дальше не пойду . %) %) %)
Садил все на клей мебельный ПВА (он оказался куда гуще чем универсальный), ушло уже почти килограмм клея. боковинки, стол делал в 2 слоя 16 мм дсп, на клею и саморезах.
Изображение
Каретки Y и Z из 4 мм стали (дабы максимально приблизить фрезер к оси Y, и чтобы было хорошо :)
Изображение
Расстояние между крайними подшипниками на оси Y - (верх - низ ок. 200 мм и по горизонтали 150 мм), Тим я твое пожелание насчет центральных подшипников учел и поставил побольше не 608, а 629.
И больше никогда не буду болты крепить к доске через шайбу (на подшипниках и прочих ответственных местах) теперь только клей и саморезы, а железяки на железные пластины...
Изображение После того, как первые скрученные деревяшки пролежали 3 мес дома, я руками открутил гайки, вот такие дела...
Последний раз редактировалось aLf 25 янв 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Потихонечку движется дело. Практически доделал привод оси Z, это будет зубчатая рейка дискретность в полном шаге 0.0519 мм/шаг, без напряжения, без подпружинивания каретка с фрезером никуда не съезжает, все движется без люфтов, шестеренки вырезал в ручную, потому так долго все движется, на движок шестерня изготовлена на недоделанном станке (так как фрезер уже с него никуда не будет откручиваться :) ).

ИзображениеИзображение
Изображение

Рейка от печатной машинки (не помню какой), распиленная пополам и сложенная вдвое, мет. шестеренка оттуда же. Планирую сделать пружину (пружина дверная), дабы уменьшить статическую нагрузку на крутящиеся штуковины.
Первый раз делаю что-то подобное, шестерни получились кривовато (будет немного неравномерный ход по Z) но ремень ложится полностью, когда уже соберу станочек, переточу на нем уже ровные.

Двигая фрезер руками вместо шаговиков - ощущения отличные, все жестко, ничего не люфит, шестеренку вырезал на шаговике - вообще отлично, правда долго.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Теперь, когда ось Z ездит (и должен отметить очень хорошо ездит), провел первые испытания, поставил фрезу 90° 12.7 мм - диаметр широкой части и опустил от компа на тестовую дощечку, как буд-то и небыло никакой преграды, получилась ровная дырка с конусом на конце.

Изготовил направляющие для столика, практически доделал столик.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

ИзображениеИзображение
Ход столика получился побольше, чем я предполагал сначала и составил ~330 мм, зато просвет между низом оси Z и столиком придется сделать меньше, полный ход оси Z - 100 мм, а просвет (сейчас ~70мм) будет ~60 мм, так как я хочу положить поверх еще лист фанеры для жесткости столика, и фанеру фрезеровать уже в 0. Осталось сделать привод осей X и Y и усё :).
Leon2k
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 01:00
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Leon2k »

aLf, Что за электроника? в смысле контроллер
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Leon2k писал(а):aLf, Что за электроника? в смысле контроллер
Для тестирования работы оси Z и нарезания шестеренки на движок использовал контроллер ИЕ - ИД + L298 (у меня она одна), вообще с почты сегодня - завтра пойду забирать 4х осевой на TB6560, им и буду управлять станком.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Запитал от 12 вольт (комповый БП), на 2.25А, ось Z ездит 1400 мм/мин.
Склеил ремешки для привода двух других осей, прорезал посадочные отверстия для движков, установил оси для валиков, которые будут трос протягивать.
Забрал сегодня стальные ролики и валики для протяжки троса.
Индикатором померил неравномерность хода по оси Z, и она составляет не более 0.2 мм :), сказалось ручное, кривоватое изготовление большой шестерни на Z.
Печально, но маленькая мет. шестеренка при больших усилиях проворачивается на оси, думаю паять или варить ее к оси, как думаете?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

aLf, зделай вдоль оси острым зубилом насечку (ну типа шестеренка) .
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Сейчас снимать ее уже нет возможности, когда забивал фанерное зубчатое колесо то края немнго раздало, да и все в сборе уже, решил паять, к тому же все под рукой флюс использовал ФЕМ, и ПОС-20 + 100 Вт паяльник
ИзображениеИзображение
12 роликов и 2 валика
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Практически закончил привод Y (первый раз работаю с тросом, намучался, такой непослушный... %) ), все тестирую на комповом БП (12 в) поэтому скорость получается 1200 мм/мин (в полушаге дискретность 0.065 мм/шаг), к сожалению имеем неработающий сервер с картинками, а на другой загружать неохота :). Сегодня хочу переделать маленькую шестерню на приводе Y из капролона, и можно говорить что 2 оси собраны и в движении. До этого вырезал на собираемом станке из фанеры но на маленьком размере она частично расслоилась :(.
Пока резал большую шестеренку для оси Y, в полуручном режиме на собираемом станке, порвался склеенный ранее ремешок ГРМ :(, подскажите люди добрые чем можно крепко накрепко склеить резину, чтобы нервалося :)?
Клеил клеем резиновым Марка А - как то слабо, еще пробывал самовулканизирующемся резиновым, тоже не впечатлило, последний раз клил моментом - сейчас испытываю его.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

http://www.youtube.com/watch?v=graOnkR3Bmg

вот отснял видео работы двух осей. Напряжение пока не поднимал, но работает достаточно шустро :)
максимум что выжал с оси Y на 12 в питания - 3000 мм/мин ось Z - 2300 мм/мин но видео снято со стабильными параметрами работы.
Уже было приделал шаговый двигатель к столу с заготовкой чтобы сделать шестеренку маленькую, но не срослось сегодня :(

и повторю вопрос:

Пока резал большую шестеренку для оси Y, в полуручном режиме на собираемом станке, порвался склеенный ранее ремешок ГРМ :(, подскажите люди добрые чем можно крепко накрепко склеить резину, чтобы нервалося ? :sleep:
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Вот первое изделие (конечно громко сказано) изготовленное полностью автоматически на станке. Это шестеренка для этого же станка. Как кто-то говорил, станочек уже сам себя собирает.
Изображение

Такую я делал в ручном режиме минут 20-30. А здесь несколько секунд и все :sorry: %) :crazy: :dance:
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:19, всего редактировалось 2 раза.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

aLf писал(а): Как кто-то говорил, станочек уже сам себя собирает.
Прямо на валу этого двигателя фрезеровал?
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Efim писал(а):
aLf писал(а): Как кто-то говорил, станочек уже сам себя собирает.
Прямо на валу этого двигателя фрезеровал?
Да насадил на вал заготовку, закрепил движок ровно, положив на станину 2 дсп плиты, которые прижал струбцинами, а двигатель саморезами к этим плитам. Состряпал УП в ручную по быстрому, обкатал в холостую сперва, потом по настоящему 30-40 сек и готово. Правда заглубление было маловато, ремень сперва не налазил, добавил в УП еще 0.5мм прогнал еще раз и все получилось на отлично.

Чтобы закрепить столик нужно станок перевернуть, а с кареткой Y и Z это сделать проблематично, поэтому до станины я все разобрал (это заняло с откручиванием всего 5 минут :), а замечательно то, что ставить все это займет минут 15 и все будет ездить отлично :) ). Ну а раз разобрал решил взвесить саму станину с направляющими Y и X вышло примерно 25 кг, взвесил каретку в сборе вместе с фрезером и шаговиком по Z - 10 кг.
Ожидаю в оконцовке вес станка ~ 45 кг

Скорее всего, как только закреплю Х и сделаю привод, станочек покрашу краской.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Пробовал красить, получилось неудачно немного - нет опыта такого дела, оказалось вонюче, отложил покраску до более теплых дней. Прикрепил сегодня 3 ролика на ось Х, вот так будет тросик проходить.
Изображение
Закрепил направляющую на станине, вот фото без задней стенки. Видны подшипники для валиков протягивателей троса.
Изображение
Фото задней стенки с подшипниками и прорезями для ШД.
Изображение
Подшипники крепил так: сверлил в фанере пером отверстие, затем мазал внутри все мебельным ПВА. С той стороны, где подшипник будет прилегать к стенке - устанавливал подшипник, часть клея выдавливало в др. сторону, образуя крепление, высыхало все это на ровной плоскости, к которой прижималась и фанерка и подшипник.
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:23, всего редактировалось 3 раза.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Опа, некоторые фото пропали :(, ладно перезалью потом заново, как пускать на сервер начнет.

Сегодня немного покрасил весь станок, скрутил как было до покраски, перед чем все смазал и ось У стала бегать чуть шустрее. На грани срыва 5000 мм/мин, стабильная работа на 4500 мм/мин на всей длине направляющей.
Ось Z не разгоняется быстрее 2100 мм/мин :(.
Выпилил заготовку для большой шестеренки на привод оси Х.
Закрепил все ролики для оси Х.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

а как вопрос с ремнями обстоит ?Может на СТО и пусть вулканизируют?
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

bezzeb писал(а):а как вопрос с ремнями обстоит ?Может на СТО и пусть вулканизируют?
Приклеил последний раз "Момент"-ом, вроде держится. А на сколько хорошо уже в процессе опытным путем буду определять :crazy:
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Доделал валик и большую шестерню для оси Х. Пригодились старые негодные СиДи диски.
Изображение
Чтобы тросик на концах не распушился с помощью паяльной кислоты и припоя залудил концы.
Насадил заготовку для маленькой шестерни на ШД из капролона. Завтра надеюсь вырезать ее. Практически сделал крепление для троса к столику.
Дело потихоньку движется к завершению проекта.
Изображение
Фотки временно разместил на своем стареньком, слабеньком сервачке.
Последний раз редактировалось aLf 08 фев 2011, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

Наконец-то закрепил тросик на столике (как же все таки я себе умело делаю подставы), натяжитель тросика установил в месте крепления под столиком, оказалось, чтобы болт натяжителя закручивать у меня не нашлось такой длинной отвертки, пришлось 10 раз переделывать, пока я все таки тросик натянул.
Осталось сделать ролик натяжителя ремня, но я пробывал тестировать без него, после небольших переездов, а начинал я с 3000 мм/мин ремень порвался (он был склеен еще старым клеем)...

Какое ускорение в МАЧе делать для осей? у меня сейчас работают все на 400 чегототам...
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

aLf писал(а): Какое ускорение в МАЧе делать для осей? у меня сейчас работают все на 400 чегототам...
чем больше значение ускорения тем лучше и быстрей будет рельеф фрезероваться но при его увеличении падает скорость. тут нужно подбирать опытным путем для каждого станка индивидуально.
у меня на токарно-фрезерном на даный момент стоит ускорение 1000 при скорости 3000мм\мин.
как только увеличиш питание контроллеров хотябы до 30 вольт то у тебя скорость и ускорение можно будет увеличивать в несколько раз.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

первый раз работаю с тросом, намучался, такой непослушный...
а дальше поймеш что и не практичный, на таком размере станка и трос это очень не практично ведь можно было винт свободно поставить, трос тянется и это есть большая проблема, сам делал и хочу уйти от него, намучился. А еще когда увидел что все из дсп то жалко твоих трудов, представляю если ты на него чашку кофе прольешь - весь труд на свалку.
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

aLf писал(а): Осталось сделать ролик натяжителя ремня, но я пробывал тестировать без него, после небольших переездов, а начинал я с 3000 мм/мин ремень порвался (он был склеен еще старым клеем)...
Так что лучше ремень не клеить? А то скоро буду этой темой заниматьсч и стою перед выбором.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

bezzeb писал(а): Так что лучше ремень не клеить? А то скоро буду этой темой заниматьсч и стою перед выбором.
если речь идет о ремне грм то клеить можно и достаточно надежно получаеться. я отсчитывал примерно 15 зубьев и резал ножницами концы на искосок , выравнивал на шлиф машинке (можно шкуркой) обезжиривал (бензин.ацетон) наносил слоя два клея резинового. выдерживал минут 10-15 и сильно прижимал.
tim писал(а): место склеивание получается достаточно прочным на растяжение а вот если края быдут цепляться за бортик шестеренки то ремень быстро распаривается.
я края ремня стачил на шлиф машинки под небольшим углом и место стыка промазал дополнительно двумя сломи клея с внешней и внутреней стороны. еще чтоб ремень не расходился можно просверливать зубья ремня в местах стыка и пропускать капроновую нить пропитанной клеем.
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 0676#10676
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

adif писал(а):
первый раз работаю с тросом, намучался, такой непослушный...
а дальше поймеш что и не практичный, на таком размере станка и трос это очень не практично ведь можно было винт свободно поставить, трос тянется и это есть большая проблема, сам делал и хочу уйти от него, намучился. А еще когда увидел что все из дсп то жалко твоих трудов, представляю если ты на него чашку кофе прольешь - весь труд на свалку.
До этого я делал на шпильках, но тут решил попробывать тросик, так как не работал с ним вот решил испытать. Да тросик тянется, приходится сильно натягивать его, ну что поделать - потянуло на неизведанное... возможно что-то переделаю, но наверное это будет уже другой станок.

По поводу ДСП, я брал в пример Тима, у него станочек из ДСП и ничего, покрасил - и ок, а кофэ лучше за столом :).

Нарисовал сегодня первый квадрат фломастером


Тим, а какой именно резиновый клей ты использовал?

Сегодня фрезернуть ничего не удалось, так как поздно уже закрепил обратно все...
Ответить