Из фанеры

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Из фанеры

Сообщение PAF »

Портал.
У - Направляющие профтруба 20мм. Подшипники 607 - 6 шт. на ось.
Z - 606 -6 шт. направляющие профтруба 15мм.
Материал конструкции - фанера 12мм. Клей ПВА типа Момент Столяр.
Балка только на клею. Направляющие крепятся до склейки, на вытяжные заклепки 5мм.
Длина рабочая 900 мм, высота над столом 150мм.
Каретка Z - клей, саморезы. Подвижная часть - непоказана. Фанера 12мм.
Направляющие - профтруба 15мм Эпоксидкой к продольным торцам.

http://www.cncfiles.su/photo/5159.jpg
2.
http://www.cncfiles.su/photo/5158.jpg
Здравствуйте, мастера!
Станок подумалось сделать. Из подручных материалов, при минимуме инструментов.
Фрезер, дисковая пила, эл.лобзик, дрель со стойкой, болгарка со стойкой, шлифовалка.
Самодельный верстак. Струбцины (обязательно!!!) разный размер. Плоскость для сборки.
Полистал форумы. Очень вдохновили авторы aveted, Граф. Однако не взялся бы если не ... tim (!)
Электрическую часть самоделить не решился! Тупо и долго глядел туда - сюда и купил на аукционе.
Жду. Случилось быть в Москве, купил два винта 12х3 1500мм и 1100мм ( Сергей из Пурелогика видно остаток отдал! За что ему и спасибо!)
Теперь очень хочу обойтись без токаря! Райцентр небольшой и токарей мало и случалось раньше подходить, просить...но это...
Я лучше tima почитаю на ночь, а утром результат созреет! Только вот с длинным винтом придется поломать голову!
Стол то тоже фанера! Коробчатая конструкция. Длина большая...а винт один. Хочу сделать рамку для винта и в ней его натянуть.
http://www.cncfiles.su/photo/5160.jpg
К токарю идти не хочу! Что бы подходящее использовать? Концы - то винта надо ж как - то... На ось У сделал из чего попало "колпачки" Спасибо Dj_smart! Но длинный винт надо подтянуть. А еще привода делать... Ремнями хочу как у aveted. Кто знает где купить?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Я малость ссылки подлечил.
Ремнями хочу как у aveted. Кто знает где купить?
А движки какие планируются? Может напрямую усилия хватит? Муфта и всё. Потому что ремни, что шкивы к ним... Хотя мне в этом вопросе xumuk помог, тоже, почти в селе живу. Вот и ты поробуй с кем-нибудь списаться в личке, народ у нас надёжный. Только в профиле укажи откуда. Должен найтись кто-то поближе.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Концы винта лучше у токаря. Я понимаю что надо договариваться - но это разово и самому запороть будет просто обидно. По поводу фанеры - жесткость 12 мм фанеры маловата. Надо укреплять косынками. И все стыки лучше на эпоксидку посадить. А так конструкция выглядит симпатично. Удачи в построении станка.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Ок! Спасибо. Я в Москве видел ремни, шкивы... Что-то пожадничал, теперь в Самаре искать придется.
Движки 57х82. драйвера отдельные 36в 3а. Должны крутить?
Да, я еще спросить Dj_smart хотел: Как кстати эти "копачки" ведут? Надежно? Я из телетайпов каленых стопорных винтов понадергал ими зажать...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Движки 57х82. драйвера отдельные 36в 3а. Должны крутить?
Винт 12х3?!! Да со свистом! У меня 57х76 крутят 14х4.
Как кстати эти "копачки" ведут? Надежно?
Ну если учесть предварительный натяг... Будет держать, просчитать чтобы стопорный в канавку попадал, не вырвешь:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Винт 12х3?!! Да со свистом! У меня 57х76 крутят 14х4.
:dance: Спасибо! На картинке то они хоть куда! А тут взял линейку, прикинул... :- что-то аж засосало с досады! Ну чего оно там?! Я еще в Пурелогике Серегу вопрошал, мол, вот такие размеры, подшипники там, ну он чел знающий, - Слабоваты 57Х76, надо бы 110ые брать..., но к ним драйвера отдельные... Я и загрустил! А тут - Со свистом!
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ну тут народ в основном... не верят ни в бога, ни в чёрта, ни в даташиты :ggg: Только на собственной шкуре:) А у тебя что движки помощнее, что шаг поменьше. Так что редуктор не надо, только зря в скорости проиграешь. Ну и драйвера. Если им можно верить.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Винт 12х3?!! Да со свистом! У меня 57х76 крутят 14х4.
а как насчет движков PL57H56 крутящий момент 12кг*см, потянут напрямую винт строительный М16, шаг резьбы не знаю (длинна 1метр),а то токарю собрался нести , обменять на М12х1.75 ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

строительный М16
Там шаг 2мм. Потянут без вопросов.С твоим-то контроллером:).
Кстати и М14 тоже шаг 2.
ЗЫ: Если винт с покрытием - цинк стравить соляной кислотой, потом металлическая щётка, а потом - меж двух деревях с ГОИ покрутить. А то дела не будет. Цинк чешуйками шелушится, и гайки жрёт, а если из капроглона - забивает и клинит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Dj_smart писал(а):
строительный М16
Там шаг 2мм. Потянут без вопросов.С твоим-то контроллером:).
Кстати и М14 тоже шаг 2.
ЗЫ: Если винт с покрытием - цинк стравить соляной кислотой, потом металлическая щётка, а потом - меж двух деревях с ГОИ покрутить. А то дела не будет. Цинк чешуйками шелушится, и гайки жрёт, а если из капроглона - забивает и клинит.
Dj_smart прав, строительные шпильки из магазина не лучший вариант, клинить будет постоянно лучше добавить деньжат и установить что то другое.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Изображение

Схватил в хозтоварах какие-то шкивки. Написано для эл.рубанка. по 50р., а ремней нет... может кто знает? диаметр 28,25 внутренний - 11мм. шаг ремня 5 мм.
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Это от советского рубанка, у меня за такие ремни попросили 15 грн (2$) на рынке.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Проверь шаг, ровно 5 или 5,08
У нас в магазинах есть вот такие ремни:
Резиновый зубчатый приводной ремень для электрорубанка Rebir IE-5708 .
Длина ремня - 330,20 мм,
ширина ремня - 20 мм,
число зубов - 65,
шаг - 5,08.
Производство - Pibelt (Италия).
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

:no: Дык!!! 5.08! Я ж штангелем, навскидку... 08! Не в жисть не смогу %)
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

PAF, посчитайте длину окружности и поделите на кол-во зубьев.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

:) Смотрим в даташит Optibelt.
Шкив на 16 зубов с шагом 5,08 имеет наружный диаметр (по гребням) 25,87 мм, а шкив на 18 зубьев - диаметр 29,11, Шкивы с шагом 5.00 мм имеют диаметры:
16-ти зубовый - 25,46мм,
а 18 зубовый - 28,65мм
Так что если у тебя 18 зубов, то шаг ближе ровно к 5мм.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Я смутно догадывался... у меня было предчувствие, что станки не двоишники делают! Ну почему в школе отменили розги когда я учился?! У меня было бы значительно больше этого, как его? Серого вещества! :sorry:
Так, значит, зубьев 18, а диаметррр... если штангель правду говорит, а он и не врал никогда - 28, 50 :stop:
А-а! Это мелочи! Как шкивок на винт закрепить? Во-от где голова надо!
Тупо засверлить отверстие под стопор впотай?
Токарище за "колпачки" по двести!!! руб. Напильником выточу!
На трубке подходящей с внутренним на 12мм нарезать резьбу. Прорезать по резьбе вдоль трубки... Цанговый зажим сообразить! А с другого конца? Думай... :wall: думай!
Последний раз редактировалось PAF 15 июн 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так, значит, зубьев 18, а диаметррр... если штангель правду говорит, а он и не врал никогда - 28, 50
Ну и? Шаг выходит 4.97мм, что говорит о том, что штангель таки... неправ. Или: шкив по верху прослаблен малость. Я на самодельных такое практикую, ремень лучше ложится:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Изображение
Привод (вариант)
Это я так планирую пока...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

PAF, оно вроде и не моё дело, но думаю зря понижающий редуктор ставишь. При твоих-то движках. Если уж так хочется ремень, то ставь одинаковые шкивы.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Да, да... Это я просто видел у aveted. И комплекты где-то видел на рынке в Москве... Но, вот, сейчас как-то по "птичьи" - что достану то и в дело. Я о другом хотел спросить. Такая схема. Может в стойке со стороны привода два подшипника поставить и шкив на "колпачок", а не на винт. Впрочем места для шкива на винте есть. Из-за ширины каретки с осью Z. Схема хороша упаковкой движка в балку портала - ширина станка выходит за 1200мм :-|
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Это я просто видел у aveted
Так у него моторы в 5 раз слабее были. А почему колпачёк? Проточить сам винт не дешевле?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

В смысле под шкив? или под подшипники и резьбу?
А винт короче балки портала и не доходит до стоек по 37 мм. Я что-то по недомыслию хотел опоры винта внутри балки делать, но с растяжкой винта тогда не получится. А длина то не малая... Винт под собственным весом прогибается.
Правда, есть еще вариант с растяжной рамкой для винта... Сварка есть... Да только токарище смекнет и заломит за оконцовку! То да сё! резьбу не попортить... Тяжко жить без токарного станка! Гайки на эту резьбу купить?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

PAF, простой вариант это использовать зубчатый ремень от швейных машин а шестеренку можете изготовить уже на вашем станке. вместо поворотной оси можно использовать шаговик (на небольшой диаметр сойдет) а ось х и z можно пока руками покрутить.
ремень длиноватый немножко придется шаговик немножко отводить или поставить дополнительно подшипник им же можно и натяжку делать.
вот тут на фото я на свой токарный делал такие шестеренки
только потом еще бортики из текстолита добавил и вместо третей шестеренки поставил подшипник.
Изображение
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Спасибо, tim! Я посмотрел в твоей теме изготовление шкивов. Сказать мне нечего... Я бы может ухмыльнулся, но у самого валяются телетайпы на потроха, там в точности такие же шестерни из текстолита. Они работали и еще бы работали, но грянула эра интернета.
Право, сколько же всяких теоретиков! И как мало практиков! Поставил в тиски подшипник, сунул туда конец своего длинного винта, который 1500мм 12х3, другой конец в дрель, горизонтально на весу прогиб. Начинаю крутить прогиб исчезает винт не вибрирует! Надо было погонять гайку, но дрель закреплять лень. Теперь что-то из области непознанного. Винт был погнут слегка правил на пенечке через деревяшку. Все равно не выправил. После прокруток дрелью не могу определить где те изгибы? Короткий винт длина 1100мм зажал в дрель с одного конца, крутил на весу на максимальных оборотах дрели, по мере увеличения оборотов всякие вибрации исчезают, исчезает и прогиб винта. Бей, теоретиков! Теоретиков под пяту практиков! Не буду подпирать длинный винт, там посмотрим...
Был в магазине автозапчастей - рай для самодельщиков. Втулки бронзовые тонкостенные, втулки меднографитовые, втулки серый чугун. Различные втулки и прочее. Аварийная кнопка с подсветкой. Движок от печки с цилиндрической турбиной для отсоса опилок и прочее и тому подобное! Самодельщики на экскурсию в автомагазин! С блокнотом и записывать сразу мысли. Чего изобретать изобретеное? Необходимо выжать возможное из автопрома! Различные кронштейны... Мысль то вот какая, у кого какие возможности. Ведь есть и развалы запчастей бу. Помыл, почистил и в путь! А там видно будет! Сосед автомеханик подпиннул тапочком на мой вопрос втулочку, кусочек трубочки, болт м10 - вот и Окончание винта с подшипником!
Не работает голова? Скопировать посты Тима и читать перед сном! :rights: :)
Изображение
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

PAF писал(а):Ведь есть и развалы запчастей бу.
Вот это ближе к теме. А про автомагазины красиво писано! Тока кроме втулочек от стартеров по 25р, взять там нечего. Если и есть то отдай большие деньги и приспосабливай на здоровье. Проще купить нормальные запчасти предназначеные для ЧПУ. Время сберегешь тучу. Так, к слову.

Народ, я уже просил. На счёт "проще купить". Если и проще - то брать готовый станок. DJ_smart
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Суп, вы осторожней с ссылками на автомагазины, а то покупатель лишний раз сходит и ничего не купит, попадет на деньги.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

valb, Вот это ближе к теме. А про автомагазины красиво писано! Тока кроме втулочек от стартеров по 25р, взять там нечего. Походил я по автомагазинам и цена за одну втулку 80р за штуку дороговато выхдит.
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Какие-то непраавильные магазины... :-|
Изображение

На что такие движки сгодятся? Маленькую чпушечку на шпильках м10 смогут таскать? Это старый кассовый аппарат ЭКР 2102 или что-то наподобие. Кстати они вышли из употребления и наверняка осели в чуланах магазинов. Объявленьице на дверь, мол куплю, за 10 баксов. Там ведь и блок питания и драйвера!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

slavikma писал(а):valb, Вот это ближе к теме. А про автомагазины красиво писано! Тока кроме втулочек от стартеров по 25р, взять там нечего. Походил я по автомагазинам и цена за одну втулку 80р за штуку дороговато выхдит.
Если смотреть по магазинам для легковых авто, то действительно выбор небольшой, три четыре типа втулок.
В магазинах запчастей для грузовых авто ассортимент гораздо шире, от втулок под вал 12 мм до втулок внутренним диаметром примерно 90-100мм, там же встречаются опорные подшипники.
А мелкие подшипники, втулки или ролики для Смартовского "трактора" надо искать в магазинах для мотоциклов и лисапетов.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить