Станок из фанеры и мебельных направляющих.

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
KSV
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Запорожье

Сообщение KSV »

Здравствуйте, у меня вот такая непонятка - накупил направляющих, отсоединил самую шикую часть, поспиливал все ненужные торчуны со средней части, после чего верхняя ездит от края до края, только шарики успевай ловить :-) но с верхней частью по креплению понятно - там есть место для шляпки самореза, а вот с нижней частью непонятно. Получается что сразу по полке ездит каретка с шариками и места для головки самореза не остается (безболезненно можно закрепиться только в 2-х точках - начало и конец). Поэтому вопрос - а Вы распиливали каретку с шариками ? в общем все запутано :crazy:
Аватара пользователя
Yarik106
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Ногинск

Сообщение Yarik106 »

зинковку не пробовол
утопить шляпки болтов
Аватара пользователя
KSV
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Запорожье

Сообщение KSV »

Yarik106 писал(а):зинковку не пробовол
утопить шляпки болтов
я бы с удовольствием, однако топить некуда, толщина железки-направляющей около 0,5мм. Саморезу нечем будет держаться....
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

KSV, Нужно просверлить дофига отверстий в направляющей и крепить тонкими саморезами. Выбирайте саморезы с такими шляпками, что бы она была меньше чем расстояние от сепаратора до направляющей. И всё у Вас получится.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
KSV
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Запорожье

Сообщение KSV »

okan_vitaliy писал(а):KSV, Нужно просверлить дофига отверстий в направляющей и крепить тонкими саморезами. Выбирайте саморезы с такими шляпками, что бы она была меньше чем расстояние от сепаратора до направляющей. И всё у Вас получится.
ОК, буду что-то выдумывать, спасибо за быстрые ответы....
:-( похоже я накупил другие направляющие... прикол в том, что сепаратор прямо ездит по поверхности направляющей... завтра наделаю фоток, создам тему, может еще какая мысль прийдет....
Аватара пользователя
Yarik106
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Ногинск

Сообщение Yarik106 »

я бы с удовольствием, однако топить некуда, толщина железки-направляющей около 0,5мм. Саморезу нечем будет держаться....
Я же делал и все нормально
не нежно полностью топить саморез
там вполне достаточно места
Аватара пользователя
KSV
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Запорожье

Сообщение KSV »

сегодня попробовал засверлить направляющую, в общем по идее должно быть нормально. Шуруп с потаем 4-ка шляпа слегка выглядывает - результат гребаная каретка за него зацепляется, поехал в магазин, накупил еще гору шурупов на 3 и на 2,5 с ними должно получиться. Я ж говорю, у нас похоже разные направляющие - у меня по широкой направляющей каретка прямо встык ездит, сейчас попробую фотку вкинуть... надо свою тему открывать, а то неудобно как-то...
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

KSV, Ставьте 2,5 мм саморезы - они влезут. Штук по 10 на каждой стороне. И еще - ставьте на каждую ось 4 направляющих - на 2 ух жесткости никакой.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
sovest77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение sovest77 »

okan_vitaliy не мог бы сфотографировать как сделаны направляющие? Просто не совсем понятно как сделал такой ход. У меня ход получается на 500 мм только 250. Или я что-то не правильно делаю...
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

sovest77 писал(а):okan_vitaliy не мог бы сфотографировать как сделаны направляющие? Просто не совсем понятно как сделал такой ход. У меня ход получается на 500 мм только 250. Или я что-то не правильно делаю...
Это потому что с одной стороны стоит ограничитель. Надо его убрать чтоб внутренняя часть выдвигалась в обе стороны. Затем центруешь сепаратор с шариками, и после установки направляющей, на концах внешней обоймывкручиваешь по центру по саморезу чтоб сепаратор не выехал из обоймы. У меня на направляющих 600мм ход стола 600мм :) Причем при ходе сепаратора 300мм он никогда не выкатывается за зону работы инструмента.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
slav78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:00
Откуда: Украина. Луганск

Сообщение slav78 »

:trumbsup: :trumbsup: :trumbsup:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Видео фрезеровки оргстекла. Подача 4500 мм мин. Скорость шпинделя 12000 об мин. 0.5 мм снимал за проход. Фреза двухперьевая , диаметр 3.175 мм. http://www.youtube.com/watch?v=X8ZrSIhMPJo
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Круто ! А почему фрезеруете "попутно" ,"встречное" ведь чище снимает и обороты можно меньше поставить ?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Я встречно фрезерую.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

если рабочая деталь внутри, то попутная.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Если Вы начали обработку от середины к внешнему контуру по спирали то да - встречно ,просто на видео кажется что обработка только началась ,отсюда и вопрос .В Mach голубым выделен пройденный маршрут ,если встречно ?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

aleksbell писал(а):Если Вы начали обработку от середины к внешнему контуру по спирали то да - встречно ,просто на видео кажется что обработка только началась ,отсюда и вопрос .В Mach голубым выделен пройденный маршрут ,если встречно ?
Совершенно верно-обработка по спирали от центра к внешнему контуру. На видео последний проход, по этому весь маршрут на экране уже закрашен синим.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

А почему фрезеруете "попутно" ,"встречное" ведь чище снимает и обороты можно меньше поставить ?
Со станками с ЧПУ свое знакомство только начинаю,но не думаю, что физика процесса меняется от наличия ЧПУ. В свое время отработал на фрезерном станке в инструментальном цеху, в отделении пресс-форм восемь лет. И всегда считалось, что попутное фрезерование и чище, и фрезу не отгибает в углах за размер, все чистовые операции старались фрезеровать попутно.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот про попутное... сорри, что влез в тему, но "задело за живое" - резал деревяшку и при встречном реально снимается материал лучше (или показалось?), а при попутном (т.е. когда обратно идет когда отрезал за несколько проходов брусок) фрезу отгибает и она как буд-то просто "облизывает" дерево. Тоже самое наблюдал при обработке бука (держак от лопаты) во время тренировки работы с 4 осью. Тоже при встречном резалось лучше, а при попутном почти не снимало.
В обоих случаях расположение деталек было разным, вернее оси были разные задействованы разные. :king:
Аватара пользователя
maksimdm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00

Сообщение maksimdm »

Revenger,
Тут ключевая фраза :" ... при попутном...фрезу отгибает". В принципе, ее отгибать не должно. Возможно,проблемы с жесткостью того же шпинделя или еще чего.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Однако при встречном этого нет. Значит и использовать лучше встречное. Логично? :king:
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Revenger, ключевая фраза
kolosovoa писал(а): В свое время отработал на фрезерном станке в инструментальном цеху, в отделении пресс-форм восемь лет. И всегда считалось, что попутное фрезерование и чище, и фрезу не отгибает в углах за размер, все чистовые операции старались фрезеровать попутно.
А теперь сравни жесткость того чугуниевого станка и диаметр фрезы и сравни со своим.
Дело в том, что при попутном фреза как-бы начинает бежать вперед по материалу быстрее подачи. При недостаточной жесткости системы Станок-Инструмент фреза будет идти скачками, гнать волну, может и сломаться. Даже при ручной работ фрезером не рекомендуют попутное. Хотя мы иногда и делали чистовой проход, но только по тому же месту после съема материала встречно.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Хотя мы иногда и делали чистовой проход, но только по тому же месту после съема материала встречно.
Конечно же именно так, максимум десятка-две добавишь. Да и на большом может подорвать, но ведь речь шла о чистоте обработки. УП можно же составить так, чтобы основной съем шел при встречной, а остатки пройти попутно, потом и доводить до ума меньше придется
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот тут и вскрываются "секреты".. Вот я сегодня порезал немного "по встречке".. понравилось. А раньше тупо отдавал бразды правления арткаму, и он есесьно делал все на свое усмотрение. Теперь буду умнее (наверное). :king:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

много шума из ничего. разница лишь в том, с какого места начинает резать стружка
ИзображениеИзображение
а — попутное фрезерование, б— встречное фрезерование; v— направление вращения фрезы, sп—подача попутная, sв—подачавстречная, sz— подача на один зуб фрезы, t— глубина резания, В — ширина фрезерования

Из рисунка а видно, как изменяется сечение стружки от наибольшего значения к наименьшему при попутном фрезеровании и от наименьшего к наибольшему при встречном фрезеровании.
именно поэтому при встречном вначале фрезу как-бы отгибает когда она заходит по касательной, поэтому и такая кривая поверхность. при попутном же резание начинается сразу и до самого момента выхода режущей кромки из зоны резания. при этом происходит удар, поэтому для черновых операций данный метод применять не рекомендуется
kivlaron
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 22:24
Откуда: Ставропольский край

Re: Станок из фанеры и мебельных направляющих.

Сообщение kivlaron »

Пожалуйста, сделайте качественное фото Вашего станка на направляющих!! Крепление направляющих и их взаимное расположение. А ещё - как добивались точного взаимного расположения направляющих?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Станок из фанеры и мебельных направляющих.

Сообщение aliwt »

При встречном фрезеровании фреза не может сразу начать резание из-за малой толщины стружки на заходе. Поэтому заготовка походит какое то расстояние, пока фреза сможет врезатся, отсюда и меньшая чистота по встречке. А на попутном стружка уменьшается до ноля на выходе и переходы между зубьями незаметны.
Ответить