Станок из фанеры и мебельных направляющих.

Уже построенные станки.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Станок из фанеры и мебельных направляющих.

Сообщение okan_vitaliy »

Наконец то и я разродился выложить на всеобщее обсуждение свое детище. Станок с рабочим полем 630х630х250 мм. Винты 16х4. Движки 57sth76 2804. Ток 2.8 а, микрошаг 1/7. Скорость перемещения 4.2м мин. Она же и скорость резания-руками портал не остановить.Короче мощя. Направляющие мебельные, по 4 штуки на каждую ось. Фанера 18 мм. Все соединения фанеры выполнены в пазах и проклеены эпоксидкой , а также прихвачены шурупами. Осталось прогрунтовать и покрасить. Точность реза 0.05 мм - мерял штангелем(точнее ничего под рукой небыло). Люфт в гайках выбирается в пределах 2-4 сотки. Гайки бронзовые, разрезанные на пополам с регулировкой люфта.С каждой стороны винта в корпусе находится по 2 радиальных подшипника. Двигатель через муфту крепиться к винту. Резал фанеру и оргстекло. Шпиндель винтеч 850 ватт. Короче критикуйте, задавайте вопросы,жду вашего мнения. Звыняйте за качество фото-клацал вебкамерой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



[/img]
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

здорово :trumbsup: .
мебельные напровляющие можно со временем заменить на рельсовые и будет еще круче станок.
и ножки у портала желательно усилить .
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

tim писал(а):здорово :trumbsup: .
мебельные напровляющие можно со временем заменить на рельсовые и будет еще круче станок.
и ножки у портала желательно усилить .
Наверно он уже переделываться не будет. Свои функции он выполняет. Тем более на каждой оси не 2 а 4 направляющих, а это уже гораздо меньший износ. Тем более их всегда можно заменить на новые. Насчет боковин - согласен, будэ час та натхнення-на нем же и вырежу. Теперь хочу сделать маленький, ювелирный из оргстекла. На большом станке и буду резать все для маленького.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

а фрезер как себя показал?
идея "четыре направляющих на ось" очень понравилась!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

vjg писал(а):а фрезер как себя показал?
идея "четыре направляющих на ось" очень понравилась!
Фрезер китайский, поэтому пришлось в нем галимый подшипник поменять на новый и все как по маслу. С задачей своей справляется прекрасно, но зараза шумный он. А вот гравер устанавливал 160 ватный повертек- так он меня расстроил. Мощности нехватает. Нагрузка на фрезу увеличивается. Короче гравер для скоростных подач негодится. Им можно пилить, но очень очень медленно.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Класс, но правда ли ловит 5 соток ?
И как с повторяемостью ?
Gentoo way
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

Всё смотрится классно :trumbsup: учитывая из чего сделано
хотел узнать как себя ведут движки
в смысле нагрева при том токе что у вас стоит
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Serg писал(а):Класс, но правда ли ловит 5 соток ?
И как с повторяемостью ?
Я начал делать новый станок из оргстекла. И в первую очередь выпилял корпуса под подшипники 2 штуки. Промерял штангелем, как заказывал, так и получилось. Подшипники садятся тютелька в тютельку. Резал фрезами джтул которые для акрила. Я доволен. Проблема только с покупкой оргстекла.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

aveted писал(а):Всё смотрится классно :trumbsup: учитывая из чего сделано
хотел узнать как себя ведут движки
в смысле нагрева при том токе что у вас стоит
Движки при длительной работе греются градусов до 60. Рукой в принципе держаться можно. Когда станок не работает, то через 2.5 сек устанавливается ток удержания 25% от рабочего. Также предусмотрены охлаждающие вентиляторы для двигателей с контролем оборотов в контроллере. Но времени нету их прицепить. Тогда можно было бы ставить ток на движок аж 5 ампер. И естественно разогнать можно было бы побыстрее. Кстати изначально скорость выставлял 6м мин. Ездит нормально, но на этой скорости не фрезерует-движки сбиваются, а вот сейчас 4,2 м мин и передвигается и режет при такой подаче. Короче пытался двумя руками остановить-не получилось, только руки об дерево подрал.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

Резал фрезами джтул которые для акрила
а можно подробней, про фрезы.
где взять, как выглядят.
  Не в тему:   всял кусок акрила прозрачного, теперь не знаю что с ним делать, плавится что только не делал...
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

andruxoidus писал(а):
Резал фрезами джтул которые для акрила
а можно подробней, про фрезы.
где взять, как выглядят.
  Не в тему:   всял кусок акрила прозрачного, теперь не знаю что с ним делать, плавится что только не делал...
Брал здесь http://www.larsen.od.ua/product.php?id=82
Звоните и договаривайтесь- у него выбор широкий. У меня и на 32000 об мин оргстекло не плавилось. Может у Вас фреза тупая, а может и не акрил это.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

  Не в тему:   прошу прощения, я так понял это она Изображение у нее торец тоже режущий?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

andruxoidus писал(а):
  Не в тему:   прошу прощения, я так понял это она Изображение у нее торец тоже режущий?
Торец тоже режет.Такая у меня тоже есть.
Попросите Сергея что бы он Вам выслал весь перечень фрез.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Vadym
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00

Сообщение Vadym »

Ув. okan_vitaliy!
Очень понравилась идея Вашего станка. Собираюсь на основе Вашей конструкции сделать свой первый станок. Буду очень благодарен за ответы на вопросы.
С момента запуска Вашего станка прошло уже достаточно времени. Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями за работой станка. Конкретнее:
1. Как сильно нагружали станок за это время?
2. Как оказалась его надежность?
3. Направляющие еще не пришлось менять?
4. Что обрабатывалось на станке?
5. Точность станка не ухудшилась за это время?
6. Что бы изменили в конструкции по опыту.
7. По Х у Вас двигается стол? Правильно я понял?
8. Фоток более качественных не делали за это время? Если есть возможность - поделитесь.
Заранее благодарю!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Vadym писал(а): 1. Как сильно нагружали станок за это время?
2. Как оказалась его надежность?
3. Направляющие еще не пришлось менять?
4. Что обрабатывалось на станке?
5. Точность станка не ухудшилась за это время?
6. Что бы изменили в конструкции по опыту.
7. По Х у Вас двигается стол? Правильно я понял?
8. Фоток более качественных не делали за это время? Если есть возможность - поделитесь.
Заранее благодарю!
1 - Ну может часов 200-300. Включал только по надобности.
2 - ну как сказать о надежности, сделан дубово и из толстой фанеры,
все соединения пазовые и проклеены эпоксидкой с фиксацией саморезами. Короче ничего не поменялось.
3 - направляющие не менял. Они плотно лежат в пазах с преднатягом, так что думаю хватит надолго. Нагрузки то в принципе не большие, быстрей фреза сломается чем сам станок.
4 - фрезеровал дерево и оргстекло, пробовал гравировать дюральку.
5 - точность так и осталась 0.1 - 0.05 мм. Где то так. Может и улучшилась, но штангель у меня с дискретом 0.05 мм, так что ему я доверяю.
6 - станок был разобран выкрашен и собран. поставил туда новые контроллеры и поднял питание до 50 вольт. Возросла скорость перемещения и реза. Пробовал резать на 5 м мин оргстекло - полет нормальный.
7- Да.
8 - Фотки постараюсь скоро сделать.
Мой Вам совет по изготовлению. Старайтесь по глубине и ширине фрезеровать каналы под направляющие как можно точнее, тогда кататься стол будет мягенько и ничего в принципе не надо подстраивать. Как первая конструкция меня вполне устраивает. Теперь когда все железки собраны на новый маленький станок, то на этом буду из фанеры и дсп резать детали.
Вроде все.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Vadym
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00

Сообщение Vadym »

Спасибо за ответ! Очень обстоятельно. В общем, утвердился я в планах на сборку подобного станка. Еще пару вопросов.
1. Какие направляющие использовали - полного выдвижения - они как бы двойные (телескопические) или простые, где один ряд шариков?
2. Для хода по Х 630мм - какая у Вас длина направляющих - 700 мм?
3. Преднатяг - за счет чего он сделан? Прижатия внутренней части направляющей внутрь? Или с боков. Хотя с боков не очень то ее и сожмешь...
И благодарю за совет. Постараюсь найти ЧПУ-шный фрезерный станок - отфрезеровать пазы и другие деталюшки. У рекламщиков "полузнакомых" вроде есть. Сейчас засяду за проект.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Направляющие полного выдвижения , длина около 600 мм. Самую большую часть использовать не нужно. Оставьте среднюю и внутреннюю. В средней насверлите отверстий под крепление. И побольше-саморезов не жалейте. Преднатяг сделан за счет пазов в фанере куда и укладывается средняя часть от направляющих. Все пазы выбирал ручным фрезером. Направляющие в пазы должны заходить туго, молоточком приходилось утапливать. Причем ставить на каждую ось нужно 4 направляющих а не 2, иначе будет болтать ось. И совет-все равно фрезер будете покупать, так вот им и отфрезеруете все пазы.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Сообщение tolyan »

А вы какие фрезы DJTOL использовали N серии или A (AA) ?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

tolyan писал(а):А вы какие фрезы DJTOL использовали N серии или A (AA) ?
http://cnc.ua/Frezy_gravery
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Да без проблем. Когда начинал строить то была такая мысль. Пробовал совмещать- в принципе должно нормально получиться. Вы хотите станок больше метра сделать?
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Aleks-4791
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00

Сообщение Aleks-4791 »

Если не секрет как можно срастить направляющие? Там ведь одна часть относительно другой движется на обойме с шариками, также присутствуют ограничители перемещения обоймы, если их убрать, то после прохождения определенного пути обойма с шариками выйдет из зацепления! А если не убирать, то уткнувшись в ограничитель шарики перестанут быть подшипниками качения, их подклинит и они будут царапать направляющую, что приведет к образованию канавок и появлению люфтов. Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Aleks-4791 писал(а):Если не секрет как можно срастить направляющие? Там ведь одна часть относительно другой движется на обойме с шариками, также присутствуют ограничители перемещения обоймы, если их убрать, то после прохождения определенного пути обойма с шариками выйдет из зацепления! А если не убирать, то уткнувшись в ограничитель шарики перестанут быть подшипниками качения, их подклинит и они будут царапать направляющую, что приведет к образованию канавок и появлению люфтов. Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь!
Вы все верно говорите. Но с таким подходом направляющие так бы и остались мебельными направляющими полного выдвижения. А если подойти творчески(подогнуть,подпилить,разсверлить итд и тп.), то применению направляющих не будет ограничений , в том числе и в срощенном соединении.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
alex_ukr_zp
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 01:00

Сообщение alex_ukr_zp »

День добрый. Прочитал статью и загорелся сам. Все понятно кроме управления шаговыми двигателями, и программным обеспечением - в какой программе создан чертеж и даны указания движкам, как калибровали точки отчета осей по станине??????? Подскажите буду очень благодарен.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

По конкретнее сформулируйте вопросы. Чем смогу-помогу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Крутил в магазине такие направляющие... Но показались слабенькими. И не думал, что уже есть готовый станок на них. :) Отлично смотрится. Новых бы фото, да с деталировкой крепления основных узлов.

Да, вот еще что забыл спросить: А почему портал такой высокий? Только из-за расположения электроники там?
Последний раз редактировалось Revenger 09 мар 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Revenger писал(а):Крутил в магазине такие направляющие... Но показались слабенькими. И не думал, что уже есть готовый станок на них. :) Отлично смотрится. Новых бы фото, да с деталировкой крепления основных узлов.
Попробуйте покрутить в руках другие. :dance: Эти направляющие выпускают несколько контор, причем толщина металла у каждых разная. Нужно выбирать самые толстые. Смотрите на толщину средней и внутренней части. Фотки будут чуть попозжее.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Eldobaz
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00

Сообщение Eldobaz »

Делаю похожую конструкцию, тоже хотелось бы взглянуть на фотки.
Если можно.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Eldobaz писал(а):Делаю похожую конструкцию, тоже хотелось бы взглянуть на фотки.
Если можно.
Щас загрузка конкретная, нету времени пригласить друга в гости с фотиком, чтоб и пивка попить и поклацать затвором. :superkill: При первой возможности сразу сделаю. На тех фотках, что выложены почти все видно, если есть вопросы, то задавайте - отвечу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Ответить