Сотворим?

Уже построенные станки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение nowmik »

Аха, вот оно что. Значит это дюраль, а по фото будто пластмасса. Значит, если диаметро внутренний подойдет, можно и лыжную палку подогнать? Хотя наверное нет, там тока внешний диаметр уже на 16мм...
Т.е. точим эту втулку, сверлим, растачиваем отверстие так, чтобы в готовом (разрезном) состоянии она туго входила в винт? Думаю правильно понял. И можно будет эту втулку еще раз наверное использовать, или нет? Ато ведь после сильного зажатия втулка смянется?
А если ту же лыжную палку разрезать и надеть на винт? Или центровка не та будет?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Сотворим?

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):Ато ведь после сильного зажатия втулка смянется?
Есть понятие разумной достаточности... Хотел бы я поглядеть на токарный патрон после таких... ммм... манипуляций. :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение aegis »

nowmik, если менять последовательность операций, то центрирование не будет обеспечено. еще раз по пунктам
сверлим, растачиваем вчерно, разрезаем, растачиваем вчисто и потом не вынимая из патрона протачиваем винты.
при этом получается околонулевое биение (порядка 0.01) на партии деталей. этот метод не зависит от биения патрона, поэтому его часто и используют опытные токаря. по хорошему втулка одноразовая, хотя у меня лежит кучка втулок и я растачиваю их по месту на большие диаметр если надо или если подобрал тот же размер, то можно просто проверить биение.
и еще забыл уточнить. хорошая втулка должны быть достаточно жесткой чтобы деформироваться правильно а не треугольником. для отверстия ф до 10 мм толщина стенки 2-3мм на сторону, до 20-30 мм около 5-8 должна быть

хотя при наличии хорошего патрона можно точить и без втулки, а зажимать с умом тогда и деформаций не будет. правда биения будут зависеть от качества исполнения и износа самого патрона
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение nowmik »

aegis писал(а):сверлим, растачиваем вчерно, разрезаем, растачиваем вчисто и потом не вынимая из патрона протачиваем винты.
Именно этот пункт непонятен, т.е. после разрезания, ставим втулку обратно в патрон, зажимаем и что? Ведь если зажать разрезное, оно же сдавится, и внутренний диаметр будет не тот. Или неважно, главное чуток подточить до чистоты, а потом разжать и уже зажимать винт во втулке, так получается?
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Re: Сотворим?

Сообщение logic777 »

в прорезь вставляется пластинка толщиной близкой к толщине пропила. после чистового прохода немного приоткрываешь патрон и убираешь пластину. я так делаю.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение aegis »

nowmik, я же писал. читайте внимательней
сверлим, растачиваем вчерно, разрезаем, растачиваем вчисто и потом не вынимая из патрона протачиваем винты.
расточка под нужный размер только после распила. можно воспользоваться советом про пластинку от logic777, но это не обязательный прием
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение nowmik »

С пластинкой понятно, можно, но вот другой метод непонятен. Поэтому я и внимательно читал, и по нескольку раз. Если Разрезать на месте даже хоть, как его вчисто расточить (я так понимаю внутренним резцом)? После разрезания втулка же ОСЛАБНЕТ!, ну то есть сможет крутиться в кулачках под воздействием резца, он же будет не зажат! Где я ошибаюсь? Чесслово непонятно, ато уже флудение начинается блин...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Сотворим?

Сообщение SerVar »

Да можно вообще ничего не резать, и пластины не вставлять.
Вполне можно просто на деформации материала оправки сыграть.
Расточил в нужный размер, вставил винт, и дожал патроном.
Изображение
Но если уж хочется резать, то ...
Разрезные втулки для токарки и фрезерки
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение nowmik »

Да я в принципе тоже предполагал, что можно и не разрезать, но а вдруг зажмешь так сильно, что втулка немного даже войдет в канавки резьбы винта, а обратно при разжатии уже не вернется так, чтоб можно было снять винт. В-общем, это пробовать надо. Обязательно попробую и так, и так. Я также подумал, может и не нужно так изголяться, неужели можно испортить каленый винт зажатием кулачков? А для устранения биения выточить сами кулачки вчистую...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Сотворим?

Сообщение SerVar »

nowmik писал(а):А для устранения биения выточить сами кулачки вчистую...
Как по мне, так вопрос проточки кулачков не должен стоять в принципе.
Так как биение патрона на токарном, должно отслеживаться и устраняться токарем как прокол колеса на авто.
nowmik писал(а):Я также подумал, может и не нужно так изголяться, неужели можно испортить каленый винт зажатием кулачков?
Нужно.
Мало того, работа с оправками это вполне штатная работа токаря. (Ну если конечно этот токарь, не стоит на одной операции всю свою жизнь)
В закалке винта, тоже есть сомнения, но это другая тема.
Так как винт может (а скорее всего так и будет) лечь на кулачки, скажем так не удачно, и применяют оправки.
Кулачки патрона ведь тоже имеют канавки, так что нет гарантии что винт ляжет на кулачки идеально.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
demadsv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:16
Откуда: Краматорск,Украина

Re: Сотворим?

Сообщение demadsv »

А у меня винты с Рефита вроде не каленые,по крайней мере я спокойно их обрабатывал резцом,каленые так не обработаешь.
-Ты где был всю ночь?
-С другом в шахматы играл
-Ну и кто кого?
-НИКТО НИКОГО,мы в шахматы играли)))
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Сотворим?

Сообщение SerVar »

demadsv писал(а):винты с Рефита вроде не каленые
Вот и я про то. :(
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение aegis »

nowmik, после разрезания заново вставляешь в патрон и поджимаешь. как писали выше, в пределах упругой деформации будет все держаться нормально, да и нагрузка при чистовой расточке на втулку минимальная...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Сотворим?

Сообщение Revenger »

Ну что притихли? ДжСмарт сотворил и пропал другие дела сотворять, а тут пару страниц про втулки размазали... Кто спец, могли бы и тему создать отдельную - типа "разделка валов" (если нет такой) и собрать там все советы. :)

А я что пришел? Да вот подсматривал конструкцию оси Z... Подбираю потихоньку материал (сегодня плашку прикупил на чермете 15мм толщиной) для переделки своего... Скоро начну пробовать такую роликовую конструкцию, а-то на моих бронзовых втулках и направляющих от принтера фрезер вихляется не по детски....

Кстати очень много файлов видео на сервере не существуют... Так хотелось кинА посмотреть. :king:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Сотворим?

Сообщение Карпуха »

Revenger писал(а):Кстати очень много файлов видео на сервере не существуют... Так хотелось кинА посмотреть
Этих файлов давно уже нет. Я как-то интересовался, Юрий ответил, что наверное при переезде были утеряны. :(
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Сотворим?

Сообщение Dj_smart »

Revenger писал(а):Скоро начну пробовать такую роликовую конструкцию
Revenger, Тут такое дело. Если есть возможность подобрать, например из внутренних обойм подшипников, то ролики стоят того. А так, самоточка из "гвозделина"... Прокатывается оно по калёным валам довольно быстро, регулировать надо. Ну, не каждый день, а раз в месяц, но тем не менее :( . Я бы сейчас... короче внутренняя из подшипника, и через переходную втулку(благо токарник есть) вовнутрь пару мелких подшей запихнуть. Было бы просто шик.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить