мой первый самопал.

Уже построенные станки.
Ответить
Аватара пользователя
Sergey-115
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 01:00

мой первый самопал.

Сообщение Sergey-115 »

Описание и фотки тут http://forum.woodtools.ru/index.php?top ... ;topicseen,
Большое спасибо всем на этом форуме,кто помог мне словом и делом.
Без вас пришлось бы туго... :company:
Буду рад услышать конструктивную критику.
С уважением,Сергей
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

станок впечатляет :trumbsup:
а какая скорость по осям получилась?
что на нем планируете обрабатывать?
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Сообщение elec350CNC »

А где там фотки ?
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Sergey-115,

Что то фоток не увидел. То ли не показывает если не зарегистировался.

Может здесь выложишь, чтобы иметь представление?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

нужно регестрироваться
Аватара пользователя
Sergey-115
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 01:00

Сообщение Sergey-115 »

Да,там регистрация нужна.Впрочем,это может пригодиться- на форуме есть практически все по дереву и с десятк интересных тем по чПУ.

А здесь как выложить?
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Sergey-115, как собираетесь бороться с пропусками шагов по "X"?
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

А здесь как выложить?
Видете внизу окна ввода
загрузить файл/фото на cncfiles.su

На него щелкните и выберите фото или файл.
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Сообщение elec350CNC »

Я регистрица там не буду. Итак список на двух листах мелким шрифтом сайтов где зарегестрировался :rights:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: мой первый самопал.

Сообщение Trudogolik »

Sergey-115 писал(а): Буду рад услышать конструктивную критику.
С уважением,Сергей
Рад, что довели задуманное до ума!
А критиковать - увольте. Сделать первый в жизни станок такого габарита, качества и конструктива дано далеко не каждому.
Респект и уважуха!!! Удачи в производстве!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Sergey-115
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 01:00

Сообщение Sergey-115 »

Не могли бы мне более опытные подсказать -
Выставил скорость 1200 мм мин по всем осям,отфрезеровал несколько моделей.При работе станка по 8 ч.непрерывно,ШД чуть теплые - около 40 град..Можно ли увеличить скорость,может,добавить ток на ШД,чтоб шаги не пропускал?
Как вообще протестировать станок на пропуск шагов?
И немного не по теме - слышал,что в Арткаме есть функция рассчета времени выполнения программы станком.Не могу найти.Где?
С уважением,Сергей
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Движкам можно увеличивать ток до тех пока рабочая темепература не повыситься до 50-60 градусов, это нормально и не приведет к каким либо последствиям.
Максимальная скорость без пропуска шагов зависит от нагрузки, т.е.глубины и толщины съема, скорости и тупости фрезы, тут нужно только подбирать режимы и экспериментировать. Примите за стандарт какой нибудь материал и пробуйте на нем. Выставив желаемые обороты фрезера, глубину обработки и толшину стружки, увеличиваете скорость перемещений, пока не появятся пропуски, затем просто снижаете ее на 10-20%.
На другом материале и с другой фрезой будет по другому, так что это познается только с опытом.
Слишком много переменных, чтобы можно было дать какие то конкретные рекомендации.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Tester500
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Rus Tlt

Сообщение Tester500 »

Trudogolik писал(а):Движкам можно увеличивать ток до тех пока рабочая темепература не повыситься до 50-60 градусов, это нормально и не приведет к каким либо последствиям.
А смысл? ну будет больше сила удержания. Для повышения частоты работы движка, нужно чтобы в нем как можно быстрее возрастал ток до рабочего значения. Этого достигают увеличением напряжения (контроллер должен быть с ШИМом).
С остальным по тексту полностью согласен.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

ШИМ тут по умолчанию почти у всех используется. Без ШИМ - это не контроллер, а мультивибратор с наворотами..))
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

  Не в тему:   
Efim писал(а):ШИМ тут по умолчанию почти у всех используется. Без ШИМ - это не контроллер, а мультивибратор с наворотами..))
Ну не знаю...у меня на выжигалке стоял контроллер без ШИМа , правда было ограничение по току на работу и удержание резисторами...на ременной тяге такие скорости давал, не каждый контроллер с ШИМом на винте такое покажет:)
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Tester500 писал(а): А смысл? ну будет больше сила удержания. Для повышения частоты работы движка, нужно чтобы в нем как можно быстрее возрастал ток до рабочего значения. Этого достигают увеличением напряжения (контроллер должен быть с ШИМом).
У Сергея уже "зафиксированная" конструкция, фирменный контроллер и блок питания, то есть эксперименты ограничены тем, что есть оперативного. Привод ШВП с шагом 5 мм, движки - дай боже каждому.
А из-за малого тока и в режиме ШИМ будут пропуски шагов, просто не развивает движок номинальной мощности.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Tester500
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Rus Tlt

Сообщение Tester500 »

Trudogolik писал(а): У Сергея уже "зафиксированная" конструкция, фирменный контроллер и блок питания, то есть эксперименты ограничены тем, что есть оперативного. Привод ШВП с шагом 5 мм, движки - дай боже каждому.
А из-за малого тока и в режиме ШИМ будут пропуски шагов, просто не развивает движок номинальной мощности.
Попробую на пальцах. ШИМ ограничивает ток поступающий на обмотки двигателя. Допустим мы увеличим этот ток, оставив напряжение неизменным. При подаче напряжения на обмотку двигателя ток появится там не сразу, он будет нарастать. Скорость нарастания зависит от напряжения и индуктивности обмотки. Скорость нарастания не изменится, более того, время заряда индуктивности возрастет, конечное значение тока мы увеличили. Во время нарастания тока в обмотках ротор начинает
смещаться, конец смещения это установившееся значение тока, магнитное поле которого удерживает ротор от дальнейшего прокручивания. А вот если напряжение увеличить, то возрастет скорость заряда индуктивности обмотки и соответственно скорость перемещения. Если используется ШИМ, то напряжение можно увеличивать до критических для ключей величин. Более того, если значительно увеличивать ток удержания (максимальный ток обмотки), то в смысле времени появляется еще одна проблема - После снятия напряжения с обмотки, индуктивность обмотки должна разрядиться, на это тоже нужно время. А если в обмотке ток был ого-го, то и время на разряд нужно будет столько-же.
Извиняюсь если кого обидел подробностями.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Судя по вашей логике, чем меньше значение тока в ШИМ установлено, тем быстрее будет происходить "заряд- разряд" индуктивности и тем быстрее будет вращаться двигатель? Не совсем так.
Снижением тока можно достичь более высокой скорости вращения магнитного поля, с этим я согласен, так оно и будет. Это если брать просто вращение магнитного поля в обмотках.
Но не забывайте, что это поле должно пересилить моменты инерции ротора и нагрузки.
А число пропусков шагов и время перемещения ротора будет тем меньше, чем большее значение тока установлено.
Циферки:
У Сергея сейчас установлено 1200 мм мин, или в переводе на его конструкцию - 800 шагов в секунду, частота ШИМ 20 кГц, т.е. за 1 шаг ШИМ страбатывает 25 раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Sergey-115
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 01:00

Сообщение Sergey-115 »

Видимо,для поиска истины придется ставить эксперимент - вводить станок в критические режимы (до пропуска шагов)
и пытаться преодолеть их увеличением тока.Запас по регулировке - 70 проц.
Правда,есть одно но.В Пурлоджике сказали,что один их БП с нагрузкой в 4 мотора может не справиться - пойдет просадка напряжения,и,опять-таки,пропуск шагов.Так что для спокойствия может понадобиться второй БП в параллель основному.
Ну,о результатах сообщу.
Аватара пользователя
Tester500
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Rus Tlt

Сообщение Tester500 »

Sergey-115 писал(а):Видимо,для поиска истины придется ставить эксперимент - вводить станок в критические режимы (до пропуска шагов)
и пытаться преодолеть их увеличением тока.Запас по регулировке - 70 проц.
Тут уже есть результат эксперимента ссылка
Ответить