Самодельный станок ЧПУ 2000*1000*100

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

Кстати, насчет полировки винтов (наткнулся на какой-то из твоих постов об этом, точно не помню где).
Можно сделать гайку из текстолита, и с пастой гои и маслом, при помощи дрели туда сюда винт погонять - получается полировка не хуже чем на заводе :).
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

скоро делаю лазерный станок - сделал лазер, голубой на 1.8 ватта, результат - полный успех, бальзу тонкую 1-2мм режет на ура, бумагу, тонкую фанеру. Нужно будет шасси, как сделаю ссылку дам.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Пастой нельзя из текстолита ее потом не отмыть и будет продолжать полировать при работе
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Constantine писал(а):скоро делаю лазерный станок - сделал лазер, голубой на 1.8 ватта, результат - полный успех, бальзу тонкую 1-2мм режет на ура, бумагу, тонкую фанеру. Нужно будет шасси, как сделаю ссылку дам.
очень интересно про изготовление лазера так как изучаю выжигание, а лазер что полностью самодельный ?
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

Лазер на основе синего полутора ваттного диода из casio XJ-A140 проектора плюс стабилизатор тока просто на LM317 и корпус алюминиевый (бронзу не берите - она в два раза хуже алюминия и в четыре хуже меди, но медь фигово обрабатывать, может разве что если заморозить).
Результат - супер.
Как сделаю шасси - выложу
Аватара пользователя
sincope
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00

Сообщение sincope »

Привет Tim. Подскажи пожалуйста как ремень грм резал для склеивания поточнее. А то что то разобраться не можем. Решили повторить конструкцию станка, вот дошли до ремней и тупик.
Аватара пользователя
sincope
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00

Сообщение sincope »

Какой из этих вариантов правильный? Или оба неправильные?
(белая линия разреза)
Изображение
Изображение
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

sincope, резал (ножницами) на искосок как на первой фотки, второй конец ремня режется под противоположным углом. далее края реза выравнивал на шлиф машинке, обезжиривал бензином и клеил резиновым клеем, после высыхания клея края ремня еще раз обрабатывал шлиф машинкой и место склеивания промазывал еще раз клеем.
для дополнительной надежности могу посоветовать место стыка прошить капроновыми нитками пропуская их шилом через зубья ремня, но сам так пока не пробовал.
Аватара пользователя
sincope
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00

Сообщение sincope »

Спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос как крепилась ось Y к оси X? Понятней вопрос на картинке видно.
Изображение
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Еще вопрос как крепилась ось Y к оси X?
прикручивал длинными шурупами к доске которая за трубой.
Аватара пользователя
sincope
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00

Сообщение sincope »

tim писал(а):
Еще вопрос как крепилась ось Y к оси X?
прикручивал длинными шурупами к доске которая за трубой.
Спасибо за подсказки, продолжим собирать.
А у тебя как дела идут, заказы какие нибудь есть? А то делаем, а сами не знаем, будет ли отдача какая.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

А у тебя как дела идут, заказы какие нибудь есть? А то делаем, а сами не знаем, будет ли отдача какая.
я так сильно не ищу заказы. переодически раскраиваю лекала для портных ну и помелачам всего понемножку.
а так все зависит от вас если вы уже работаете с деревом или еще с чем то , и рынок сбыта у вас налажен то станок будет вам как никак кстати.
а меня больше тянет на сборку станочков, разрабатывание различных узлов и.т.д
сейчас устроился на работу новую и теперь времени будет совсем мало только выходные.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Поздравляю, Тим, с работой :trumbsup: Больших заработков!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim, спасибо!
Аватара пользователя
sincope
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:00

Сообщение sincope »

Все ясно, спасибо тебе за помощь. Закончим конструкцию выложу фотки и видео.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

sincope, будем ждать :company:
Аватара пользователя
serg_gres
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:00
Откуда: Минск

Сообщение serg_gres »

tim, классный станок.
А направляющие со временем "не проедятся"?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

serg_gres писал(а): А направляющие со временем "не проедятся"?
если подшипники будут стоять косо то тогда они быстро накатают канавку. и еще нужно оставлять небольшой зазор между пластиной и двумя подшипниками в противном случае тоже будет накатывать. вообщем если все эти правила соблюдать то направляющих хватит на очень долго, на сколько пока сам незнаю :) у меня пока в нормальном состоянии. также немаловажную роль играет размер подшипника, чем он больше и шире тем больше будет площадь соприкосновения и соответственно увеличиться время эксплуатации направляющих.
Аватара пользователя
serg_gres
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:00
Откуда: Минск

Сообщение serg_gres »

Я сейчас доделываю станок на мебельных направляющих, но параллельно обдумываю сделать больший станок на направляющих такого же плана ка у Вас. Tim, как думаете, алюминевые уголки сгодятся под направляющие?
Аватара пользователя
serg_gres
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:00
Откуда: Минск

Сообщение serg_gres »

И еще вопрос: может вместо ремней ГРМ лучше сделать из метала вот такие штуки: http://cgi.ebay.com/Rack-1500mm-59-05-2 ... 1225wt_917

На ЧПУ -шном станке наверное реально их сделать, тогда не будет вопросов по люфтам и пр.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Tim, как думаете, алюминевые уголки сгодятся под направляющие?
сгодятся но я думаю на долго их не хватит будет канавка накатываться.
И еще вопрос: может вместо ремней ГРМ лучше сделать из метала вот такие штуки: http://cgi.ebay.com/Rack-1500mm-59-05-2 ... 1225wt_917
На ЧПУ -шном станке наверное реально их сделать, тогда не будет вопросов по люфтам и пр.
с зубчатыми рейками пока дела не имел но думаю их лучше купить готовые так как процес их изготовление трудоемок.
Аватара пользователя
serg_gres
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:00
Откуда: Минск

Сообщение serg_gres »

ясно, спасибо за консультации
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

tim писал(а): лучше купить готовые так как процес их изготовление трудоемок.
Ха.. для тебя и трудоемок???? Не смеши. :king:

Взять те же винты, располовинить. Или УП для нарезки зубьев запустить. :ok:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Ха.. для тебя и трудоемок???? Не смеши.
это со стороны вроде кажется что все так просто и легко мне дается а за кулисами огромная куча (теперь это куча- мой опыт :tss: ) не удачных попыток.
Revenger, я как и ты, только стараюсь не писать про не удачные попытки , стыдно :ggg:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот оно чО... :crazy: Я думал я один такой... А нас уже скоро команда наберется... :dance:
Однако я на большой станок пока не созрел. Пока этот не доведу до ума. Прогресс есть и это радует. Но тебя не догнать :sorry: И это тоже радует. Есть у кого учиться. :company:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А нас уже скоро команда наберется...
Она уже набрана. И давно :ggg: Мы же тут показываем достижения, а "кучи опыта" есть у каждого:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Тим, подскажи, пожалуйста, как ты капролоновые шестеренки на вал двигателя крепишь?у моих движков у вала нет выемки под шплинт. Сделал каретку с направляющей по твоей технологии, только использовал уголки 6мм, подшипники 202, каретка пока из дсп, для пробы, теперь хочу сделать гусеницу, шестеренки буду пробовать сам делать.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Позволю себе вставить фразу: Сделал на валу проточку, типа как на переменных резисторах на старых радиоприемниках, чтобы не проворачивалась. На другом моторе просверлил отверстие неглубокое, и сбоку шестерни вкрутил болтик "впотай" выемки зуба.


Кстати вот, нашел: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... &start=120#
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim писал(а):Тим, подскажи, пожалуйста, как ты капролоновые шестеренки на вал двигателя крепишь?у моих движков у вала нет выемки под шплинт. Сделал каретку с направляющей по твоей технологии, только использовал уголки 6мм, подшипники 202, каретка пока из дсп, для пробы, теперь хочу сделать гусеницу, шестеренки буду пробовать сам делать.
на оси у и z тремя болтиками зажимается и дополнительно супер клеем промазал. главное не переборщить с усилием так как легко можно сорвать резьбу на капролоне. а на оси х шкив из гетинакса и крепиться только супер клеем. дополнительно можете акуратно процарапать вал двигателя чтоб сцепление лучше было.
успехов вам в постройке станка!!!
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Revenger, я думал об этом, да рука не поднимается...Тим, так и сделаю :trumbsup: Спасибо за пожелание, прошу на "Ты". Потом выложу, что получится :wall:
Ответить