Самодельный станок ЧПУ 2000*1000*100

Уже построенные станки.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

А можно ссылку на переходник
http://Неизвестный.ru/modules.php?name=Foru ... opic&t=789
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Ly2 »

tim, Спасибо!
Аватара пользователя
svjaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 01:00
Откуда: Переславль-Залесский
Контактная информация:

Сообщение svjaz »

Тим молодец снимаю шляпу.
Заказов тебе побольше на него.
В чем проектируешь и траектории считаешь?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

svjaz, спасибо!
В чем проектируешь и траектории считаешь?
в арткаме.
Аватара пользователя
svjaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 01:00
Откуда: Переславль-Залесский
Контактная информация:

Сообщение svjaz »

tim писал(а):svjaz, спасибо!
В чем проектируешь и траектории считаешь?
в арткаме.
попробуй PowerMill выиграешь во времени обработки.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

выиграешь во времени обработки.
Прям сразу. Год изучать, потом 15 минут форы.. Оно того стоит? :ggg: svjaz, а вообще-то оно как? PowerMill сам модели может лепить, или арткамовские... Проясни ситуацию.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
svjaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 01:00
Откуда: Переславль-Залесский
Контактная информация:

Сообщение svjaz »

Dj_smart писал(а):
выиграешь во времени обработки.
Прям сразу. Год изучать, потом 15 минут форы.. Оно того стоит? :ggg: svjaz, а вообще-то оно как? PowerMill сам модели может лепить, или арткамовские... Проясни ситуацию.
Ну год изучать не надо.Модели в нем не лепяться они туда импортируються из САМ систем типа Компас ,Solid и прочие .там очень гибкий выбор траекторий движения инструмента возможность создания границ обработки шаблонов возможность отследить столкновения зарезы и прочие бяки.Можно обработать разные поверхности одной детали разными стратегиями обработки что значительно повышает качество поверхности и скорость обработки.И многое многое другое что не может Арткам.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

svjaz,
если нет поверхностей, PowerMill ничем не лучше Арткама. Если в Арткаме создать поверхности, Арткам ничем не хуже PowerMill. Твердотельные модели, это почти все арт модели, обрабатываются с одинаковой эффективностью в обоих программах.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

svjaz,Bahа, ваши сообщения удалены, надеюсь больше "мусорить" не будете.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

хочу попробывать на этом станке раскраивать ткань флюгерным ножом. но как ее закреплять к станку ума не приложу ведь она тянется.
возник вопрос как раскроить ткань на станке? или может кто знает как это организовано на промышленых станках?
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

tim писал(а):хочу попробывать на этом станке раскраивать ткань флюгерным ножом. но как ее закреплять к станку ума не приложу ведь она тянется.
возник вопрос как раскроить ткань на станке? или может кто знает как это организовано на промышленых станках?
видел как кроят лазером ткань. А с ножом не встречал. Может придумать что то типа прижимной лапы как на швейный машинах?.. Думаю тянуться будет меньше.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Используют специальный керамический нож, он режет как электро лобзик, с бешенной скоростью и позволяет кроить сразу много слоев ткни.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Так у нас на фабрике вручную кроят - сразу пачку в 20см толщиной, а нож вроде ленточный (кольцевой).
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Тим, респект и уважуха, как говорится! Вобщем, хотел просто посмотреть, как да что, а вышло, как обычно, "заболел"... Хотел комплектами брать механику и электронику, да ценник неподъемный совсем, короче решил, что электронику только возьму, механику как-нибудь сам. Думаю, сделать как ты (давай на "ты", мне тоже 25, а может уже не тоже..) aLfу посоветовал, сначала маленький станок сообразить с порталом 250*250, а потом, если все получится, буду с его помощью делать большой. Надеюсь, подскажешь, если что, а то я в этих делах совсем :wall: Скажи, пожалуйста, какие движки пойдут на большой станок, как у тебя, портальный из этих, чтобы я сразу прикинул... http://www.purelogic.ru/2809.html PL57H76-3.0-4 - я вот о таком думаю, по цене нормально, да и по характеристикам неплох. Насчет резки ткани, думаю только лазером, больше никак http://www.youtube.com/watch?v=T0hDZ_pUPrA Вообще в ютубе набери "лазерная резка ткани", много всего интересного найдешь. Лазеры делают из дисковода http://www.youtube.com/watch?v=FixqngqQ ... re=related - что то типа этого. Только я не знаю, как программно осуществляют это все, не сильно разбираюсь, наверно так же как и вкл/выкл шпинделя. А вот парень объясняет, как простой лазер сделать http://www.youtube.com/watch?v=-J1W6Q8f ... re=related
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Vladim, А вы сами пробовали таким лазером что то кроить? А вот я пробовал... неблагодарное это дело.... для раскроя нужен нормальный СО2 лазер мощностью ват эдак 40... по сравнению с лазером от ДВД-РВ который 200мВт в лучшем случае.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim писал(а):aLfу посоветовал, сначала маленький станок сообразить с порталом 250*250, а потом, если все получится, буду с его помощью делать большой.
я тоже так думаю лучше собрать для начало поменьше станок.
Vladim писал(а):Надеюсь, подскажешь, если что, а то я в этих делах совсем :wall: Скажи, пожалуйста, какие движки пойдут на большой станок, как у тебя, портальный из этих, чтобы я сразу прикинул... http://www.purelogic.ru/2809.html PL57H76-3.0-4 - я вот о таком думаю, по цене нормально, да и по характеристикам неплох.
по характеристикам эти движки самый раз :trumbsup: . даже мошнее чем стоят у меня.
Vladim писал(а):Насчет резки ткани, думаю только лазером, больше никак http://www.youtube.com/watch?v=T0hDZ_pUPrA Вообще в ютубе набери "лазерная резка ткани", много всего интересного найдешь.
с лазером у меня проблемы :(
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Тим, спасибо за ответ, буду штудировать твои труды, да браться за свой станок :) В чем именно заключаются проблемы? :( Если в плане информации, спрашивай, поищем, а то ты говорил, что у тебя интернет плохо пашет... slavikma, я не пробовал, не знаю как и что, просто посоветовал, предложил как идею... http://www.youtube.com/watch?v=o_E93K__ ... re=related вот более мощный, магазин http://www.spyline.ru/ Не брал у них ничего, с лазерами вообще не сталкивался, так что смотрите сами...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

На еВау такой лазер можно дешевле 100 баксов взять -а не за 30000 руб.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim писал(а):В чем именно заключаются проблемы?
просто с лазером некогда не работал и для меня это все пока новое нужно изучать. да и стоит он не дешево.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Vladim »

Тим, если делать маленький станок 250*250, наверно не получится с движками PL57H76-3.0-4, сильно большие будут...наверно побольше надо делать, хотя бы 600*600 или около того. А то мне накладно будет покупать отдельно движки для маленького станка, тем более если большой потом делать буду. Плюс еще и шпиндель хочу такой http://www.purelogic.ru/doc/PDF/Spindle/pl-spd02.pdf
Вроде основной принцип построения твоего станка понятен (конечно есть куча ньюансов, которых сразу не увидишь, появятся при построении), возник вопрос: как у тебя крепится ось Х к стойкам? насчет вала я все понял, нужен чтобы синхронизировать оба движка по осям Y. В принципе, это не есть проблема, можно скрепить уголками, интересно как это воплощено у тебя.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vladim писал(а):Тим, если делать маленький станок 250*250, наверно не получится с движками PL57H76-3.0-4, сильно большие будут...наверно побольше надо делать, хотя бы 600*600
ну 600*600 это тоже уже не маленький станочек :)
Vladim писал(а): как у тебя крепится ось Х к стойкам? насчет вала я все понял, нужен чтобы синхронизировать оба движка по осям Y. В принципе, это не есть проблема, можно скрепить уголками, интересно как это воплощено у тебя.
закрепил на шурупах.
да , вал (труба) для механической синхронизации двух движков. предотвращает перекос портала.
Аватара пользователя
ZhykovE
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:00
Откуда: Камчатка
Контактная информация:

Сообщение ZhykovE »

Тим
если можно раскажи как ведёт себя передача основанная на ремне ГРМ?
Велик ли износ ремня?
бывали заклинивания из-за попадания стружки и т.п?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

ZhykovE писал(а):Тим
если можно раскажи как ведёт себя передача основанная на ремне ГРМ?
Велик ли износ ремня?
бывали заклинивания из-за попадания стружки и т.п?
износа ремня не наблюдаю и думаю появится не скоро так как площать соприкосновения зубьев ремня большая да и работаю на станке не часто.
стружка полюбому при попадании будет провоцировать подклинивание но я защитил узлы от стружки и прикрепил кусочки поролона чтобы сметал мусор с направляющих.
Aleks-4791
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:00

Сообщение Aleks-4791 »

Добрый день Тим!
После прочтения твоих трудов решился и сам попробывать. Подстажи какая точность позиционирования у тебя получилась и какая точность обработки.
Нет ничего дороже - чем опыт, купленный за собственные деньги!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Aleks-4791 писал(а):Добрый день Тим!
После прочтения твоих трудов решился и сам попробывать. Подстажи какая точность позиционирования у тебя получилась и какая точность обработки.
день добрый!
станок собирал практически на глаз и из-того что мог достать. так что точность обработки не большая а верней я и сам не знаю не проверял.
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

Тим, посмотри на такое решение, может понравится.
http://cncfiles.su/user.php?id=1777


Только конечно стоит сделать с стальным П-образным профилем а не экструзией как делал я.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Constantine, спасибо, решение классное :trumbsup: , возьму на заметку.
а сам станок уже готов? можно фото посмотреть?
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

Станок был готов, ездил, но был оставлен на слишком долгое время в мастерской университета и пропал, в смысле его куда-то убрали...

это был первый станок, я в последствии ушел от самодельных направляющих, их довольно гемморойно делать особенно с учетом что к примеру 20мм линейные подшипники китайские - стоят 3 доллара за штуку.

Возможно такое вот еще понравится:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=278

Ось зет - магнитная, поверх магнитов приклеет фторопласт по которому шлифованная полированная пластина скользит, усилие прижима - 20 кг, усилие страгивания - 2кг, в принципе магниты (от винчестеров к примеру), можно довольно эффективно использовать в всяких катающихся приложениях (единственное не очень хорошо магнитные материалы обрабатывать). Хотя я и железо пилил и хоть бы хны.
Аватара пользователя
Constantine
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 00:00

Сообщение Constantine »

Гайка там сделана была хитро.

Цилиндр с нарезанной резьбой, цилиндр разрезается по такому принципу:
Изображение

В торец сверлится отверстие куда закручивается стягивающий винт.
Смысл в том чтобы не делать полностью разрезную гайку, а оставлять ее разрезанной гармошкой, что предотвращает прокручивание но позволяет сжимать разжимать ее. Плюс такую гайку проще поставить в качестве "вращающейся гайки" в станке ЧПУ.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Constantine, спасибо, много думал о вашей идеи с магнитами и пришол к выводу что нужно разобрать сгоревший винт который у меня давно валяется и попробывать сделать небольшую каретку для испытаний.
Ответить