Сибиряк 2015

Уже построенные станки.
Ответить
Химик
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:38
Имя: Валерий
Откуда: Красноярский край

Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

В начале прошлого года взялся за проектирование станка (работал в ритуальном бюро на станках с ЧПУ, сам их чинил). Изначально мысль была такая - мне нужен фрезер крестового типа (я такое обозначение встречал только, может быть здесь и по иному называется, поправьте, если так). Станки с подвижным порталом меня не устраивают (на "сауновском" станке я абсолютно любой камень мог обработать, да даже на самом полу работать, а у портального станка лишь с одной стороны сквозной стол, а про работу на полу и говорить нечего). Так что делал я по образу и подобию (хотя и не совсем) лучшего станка в мире на сегодняшний день (не реклама, а просто факт, которым можно гордиться в нашей творчески убогой стране) фирмы Сауно. Проект нарисовал быстро, но вот с комплектующими были проблемы (пик кризиса). С трудом всё (почти всё, многое вручную пришлось делать) собрал ближе к лету (с фирмы "Заксис" детали 3 месяца ждал, например). Летом строю дом, поэтому станок отложил до зимы. В ноябре начал собирать между делом, в декабре закончил. Детально описывать не буду сам станок, здесь информации по теме - море (хочу выразить благодарность специалистам, поддерживающим тему, кое-что и я здесь находил для себя нужное). Кратко: рабочее поле получилось (швп брал готовые) такое: 810х560х120.
Как говорил легендарный капитан Врунгель: "Как корабль назовёшь, так он и поплывет". Я, конечно, тоже решил дать имя станку. Название, можно сказать, выбрал патриотическим, с учетом кризисных трудностей в условиях фальшивого импортозамещения: "Сибиряк 2015". Хотя, конечно, "плавать" он будет не от того, как называется...
Но вот одна головная боль осталась. Брал частотный преобразователь в "заксисе". Позвонил в фирму, попросил настроить сразу частотник, т.к. они разные, а документация на китайском. Они сказали, что я сам легко всё настрою, т.к. документация предельно понятная. Наврали... Документация на китайском, непонятная не только мне, но и хорошим специалистам - радиоэлектронщикам... Они мне настроили частотник пока так: включаю и выключаю отдельно, а не со "Студии". Спецы заняты, и когда сделают мне частотник, как нужно - неизвестно... Может кто сталкивался с такими частотниками и подскажет, как мне подключить этот преобразователь к "Студии"?
P.S. Не понял, как фото загрузить с компа, прикрепляю фото с "ОК" (специально туда фото выложил).
http://ok.ru/profile/539067552565/album ... 3934528565
http://ok.ru/profile/539067552565/album ... 3934503477
Всем творческих побед!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сибиряк 2015

Сообщение nowmik »

Честно говоря, мне не совсем по фотографиям понятно, как станок работает. Что-то похожее на 3D принтер. И чем он на сегодняшний день лучше всех конструкций? Есть ведь недостатки и в портальных и непортальных конструкциях , с подвижным столом и неподвижным.
Химик
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:38
Имя: Валерий
Откуда: Красноярский край

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Фотки не получается с компа загрузить (да и комнатка маленькая, толком не снимешь ничего). Преимущество сауновцев перед всем миром можно увидеть, например, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=sJHxhAbXzns Я знаю разработки сауновцев давно, с первых версий. То, что было и сейчас - земля и небо. И они достигли сегодня высшего мирового уровня в разработке станков и программного обеспечения в этом классе станков.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Planet »

Химик писал(а):Преимущество сауновцев перед всем миром можно увидеть, например, здес
а если бугор или яма в середине прямоугольника хода сканера?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Химик
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:38
Имя: Валерий
Откуда: Красноярский край

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Смотря какая яма или бугор. Всему есть свой предел. Для ритуальных плит (для тех камней, что есть на рынке) хватает. Для чего-то иного - нужно смотреть индивидуально.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Planet »

Химик писал(а): Для ритуальных плит (для тех камней, что есть на рынке) хватает.
ну тогда это никакая не преимущество перед всем миром, у моего planet это стандартная опция.
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Химик
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:38
Имя: Валерий
Откуда: Красноярский край

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Назовите программу, которая есть в мире для такого класса станков, в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать (как у сауновцев - несколько вариантов гравирования, 256 градаций серого), фрезеровать. И делать это легко, даже вообще впервые, качественно и быстро.
Но мне кажется, что разговор ушел совершенно в противоположную сторону от темы. У меня возник вопрос, я задал его здесь. Конкретного ответа нет. Пока разговоры ведем на отвлеченные темы. Конечно, это всё тоже интересно, и, быть может и нужно, но, во всяком случае, не мне, увы...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Planet »

Химик писал(а): Назовите программу,
PlanetCNC - в которой можно сразу делать: сканировать, гравировать, фрезеровать, токарная обработка, плазморезка, лазерная резка, пенорезка, 3D принтер, сканирования вебкамерой, и это все на 9-й осях, по USB или Ethernet или автономна, с автосменой инструментов, и автопривязкой к граням, углам или отверстиям детали и заготовки, мне хватает.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Химик
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 15:38
Имя: Валерий
Откуда: Красноярский край

Re: Сибиряк 2015

Сообщение Химик »

Нашли мне на другом форуме нужную информацию.
Для тех, кто столкнется с подобной проблемой: http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=416734
Ответить