Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Уже построенные станки.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Sulfur, спасибо. Я сначала вопрос задал, а потом пошел и попробовал на частотнике в меню зайти. Ничего сложного. Берёшь и жмёшь... И получается.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

И не получилось инвертор раскрутить из мача.
Сегодня прикрутил и настроил только концевики. Осталось по зет два концевика прикрепить. Концевики, одновременно, выполняют роль домашних и лимитов осей.
Хотелось сделать и щуп для "трогалки нуля" по зет. Не хватило. Ось А ведомая иксом. На неё тоже потратился один входной сигнал и на аварийный стоп. XYZA - четыре сигнала и СТОП - один. Может быть в цепь концевиков включить аварийку? Реакция наезда на концевик аналогична срабатыванию аварийного стопа с кнопки.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Приехали преобразователи интерфейса.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Всё заработало. Нуждается в точной настройке. Настраивал согласно http://royaumedeole.fr/informatique/plu ... dhuanyang/. У него немного другой фрезер.
Я на своём не смог поменять параметр PD144 rated motor revolution. Точнее, я хотел там поменять обороты до 24000, а там только четырёхзначное число. Как я понял, - это количество оборотов на какой-то заданной частоте. И вообще, среди настроек есть несколько параметров, где указывается частота. Что меня и сбивает с толку. Максимальную частоту я задал 300 Гц, - это максимальная частота для моего фрезера, она была указана (http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=507). В 144 стояла частота 1440 Гц. Продавец "не в зуб ногой" в этом вопросе, хоть и русский. Спрашивает у Китайцев, потом их картинки мне даёт...
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Я на своём не смог поменять параметр PD144 rated motor revolution. Точнее, я хотел там поменять обороты до 24000, а там только четырёхзначное число. Как я понял, - это количество оборотов на какой-то заданной частоте.
На частоте 50Гц.
PD144 Rated Motor Revolution
Set Range:0—9999 Unit:1r/min Factory Setting:1440
This is set according to the actual revolution of the motor. The displayed value is the same as this set value. It can be used as a monitoring parameter, which is convenient to the user. This set value corresponds to the revolution at 50Hz.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Да. Так. Это частота должна быть написана на шильдике движка. Вроде 50 Гц 1440 об. Или 60 Гц 1440 оборотов, например. Сегодня еще хуже. При включении пропал ком-порт. Точнее в системе он есть. Но управление двигателем из мача перестало работать. Плагин не определяет наличие RS485.
Притащил писиайный ком порт - мач настроился, плагин настроился на COM3 порт. Реакции от частотника - нуль. Поставил все настройки обратно. С пульта частотника двигатель пускается с малыми оборотами. Движок регулятора не даёт эфекта. Обороты на индикаторе инвертора плавают около 10-ти Гц, провода от частотника к двигателю греются. %) Чую, - инвертор пострадал...
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

RS232/485 запитан от 5 В бп компьютера. На компьютер и частотник рубильники разные. В момент выключения, видимо ушатал и компорт и частотник. :wall:
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Это частота должна быть написана на шильдике движка.
Шильдик двигателя, да и сам двигатель тут вообще не при делах. Даже если на двигателе будет написано "9876 об/мин 1234 Гц" всё равно в PD144 надо указать количество об/мин на частоте именно 50Гц.
Этот параметр используется только внутри частотника для определения соотношения об/мин - частота. Более ни на что он не влияет.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

UAVpilot писал(а):PD144 надо указать количество об/мин на частоте именно 50Гц
Это понятно. Не помогает... Вяло крутит, провода перегреваются.
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Это понятно. Не помогает... Вяло крутит, провода перегреваются.
:wall:
Я ж прям в следующей строчке написал:
UAVpilot писал(а):Этот параметр используется только внутри частотника для определения соотношения об/мин - частота. Более ни на что он не влияет.
Только на этом форуме есть несколько тем по настройке этих частотников, в них есть от тупого набора готовых параметров, до подробного разбора какой параметр на что влияет. Ишите, читайте и будет вам счастье.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

UAVpilot писал(а):Я ж прям в следующей строчке написал
я тоже написал. Частотнику, - крышка.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Пошел читать. Сейчас запустил с отключенным двигателем. Раскрутило до 300 Гц (без двигателя, показания на табло). По нагрузкой (с двигателем) болтается около 10 Гц.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Продолжим. Небольшой отчет.
Изображение
Установил виброопоры, нанесли надписи и предупреждающие знаки. Заменил гибкий кабель-канал. Предидущий был тесным и прогибался под своим весом.
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось NVE 17 сен 2014, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Электронику пока не настроил, - катаю руками)) Но станок уже запускал. Погонял немного. Настроил, примерно шаг/мм в Mach3. Настроил концевики. Пока была пауза в сборке - отключил блок управления и поэтому на видео только рукой перемещаю портал.
С уважением.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение wal »

NVE писал(а): нанесли надписи и предупреждающие знаки
Всё красиво сделано.На следующем станке поставьте кнопку аварийной остановки сверху---её и включать удобней и случайных включений будет меньше.Это взгляд со стороны.Со стороны всегда видней ;-)
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Да, я предполагаю, что будут ложные срабатывания. Это поможет держать зевак подальше от станка. Т.к. оператор будет более ревностно "охранять" безопасную зону станка. :ganster: Да и "хлопнуть подзатыльник" по кнопке сбоку - проще, на мой взгляд, - в силу анатомии человека, чем поднять руку вверх. Вот на кромочном станке такая кнопка часто ногой нажималась. Первое время, срабатывала в самые неподходящие моменты. А потом привык обходить. Это всё субъективно, короче. Тут, на другом российском станке совсем нет аварийного стопа и концевиков тоже нет...
С уважением.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение ATM67 »

NVE писал(а):Да, я предполагаю, что будут ложные срабатывания. Это поможет держать зевак подальше от станка. Т.к. оператор будет более ревностно "охранять" безопасную зону станка.
Почти не в тему!
На бывшем производстве, как не печально, стоял ЧПУ стеклорез. Где вдоль стола был натянут "аварийный" тросик. Много этот тросик крови выпил, пока не познакомился с кусачками... :)
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение wal »

NVE писал(а):Да и "хлопнуть подзатыльник" по кнопке сбоку - проще, на мой взгляд, - в силу анатомии человека, чем поднять руку вверх.
Проще сверху ударить.Сбоку иногда руку выворачивать нужно,а это и неудобно и время уходит.Сверху же и поле доступа больше и на виду со всех сторон и случайно задеть тяжелее.
ATM67 писал(а): Много этот тросик крови выпил, пока не познакомился с кусачками..
А это зря с кусачками.Имеется горький случай когда из-за отключенной аварийной системы человек потерял обе ноги.По чужой вине.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Не включался шпиндель от реле потому, что я его не на ту землю цеплял. Цеплял я её вместе с входом резистора. А на кнопки отдельный общий вход. Вот так...
Сейчас еще покурю мануалы по PWM, регулятор оборотов включу и станок готов. Пока закончил с вакуумным прессом для ПВХ плёнки на мебельные фасады:
Изображение Моего в нём - электрика и электромонтажные работы.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Сегодня "отрепетировал" работу с PWM, всё регулируется, включается синхронно программе (немного раньше нужно, к месту начала работы подъедет прежде, чем раскрутится на полную). По RS485 мне нравилось больше как работает. Это реализую со следующим частотником и шпинделем.
Спасибо за поддержку. Без Вас я бы выкинул этот частотник))
Показать\Спрятать Видео
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

И еще фото:
Изображение
Поверхность будет двойная. Второй слой сменный (стоит справа). Он же будет фрезероваться в нуль, для выравнивания поверхности.
С уважением.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение Planet »

NVE писал(а):включается синхронно программе (немного раньше нужно, к месту начала работы подъедет прежде, чем раскрутится на полную).
М кодах есть команда задержки, используйте эту в команду в УП после запуска шпинделя.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение Fyva »

Planet писал(а):М кодах есть команда задержки,
Нет, не M. Задержка - G04 P30 где P - задержка в милисекундах или секундах в зависимости от нестроек.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Planet писал(а):есть команда задержки
А кто умеет делать постпроцессоры к станкам, или, где то, в форуме есть ветка? Скорее всего, УП будут готовиться в Арткам. Оператору проще объяснить, мне кажется, чтобы он шпиндель включал заранее.
С уважением.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение Planet »

NVE писал(а):Оператору проще объяснить, мне кажется, чтобы он шпиндель включал заранее.
Если в постпрорцессор вставить - G04 P..., оператору ничего не надо будет объяснять. Это еще "проще".
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение VVChaif »

Если управление МАЧ, то у него в настройках есть задержка запуска осей на указанное время. тогда и в постпроцессоре не нужно ничего добавлять... (мало ли использовали другой, а там не добавлена строка)...
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение black »

Program files - Artcam - postpr . Выбираем любимый постпроцессор ,копируем на всякий случай на
рабочий стол , что бы " если че " восстановить исправленное , открываем постпроцессор с помощью блокнота , после строки содержащей START видим строки с M3 или M4 не помню точно
сразу же после этой строки создаем еще строчку , начало которой как в предыдущей строке ,
только в ковычках "G4 P30" внимательно пробелы ставим как в предыдущих строках , сохраняем
, проверяем . По моему там в секундах- P 30 - многовато будет , можно подправить , могу ошибаться .
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение VVChaif »

black писал(а): Выбираем любимый постпроцессор
У меня 4 компа, использую 3-4 постпроцессора для разных нужд. винду переустанавливаю раз в полгода, В каждом править можно забыть...
Достаточно в МАЧ установить задержку. и все.
впрочем это оффтоп уже...
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

VVChaif писал(а):МАЧ установить задержку
- оптимальный вариант, мне кажется, спасибо.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проект ЧПУ с полем 2200х1240.

Сообщение NVE »

Зачистил стол. Без аспирации... Фух... Ну и пылища!!!
Изображение
Теперь концевики глючат. Поможет ли 0,1 мкФ от антизвона. Немного попозже проверю. При наезде на концевик срабатывает останов, едем на следующую ось, и тут же, срабатывает аварийка (концевики и хоум совмещены, на Х оси А-ведомая, со своими концевиками). Мне кажется, что это именно звон контактов себя проявляет.
С уважением.
Ответить